Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Спорт
 
 
 

Раздел: Спорт Растяжки. Шпагаты. 

Создана: 26 Августа 2012 Вск 1:48:05.
Раздел: "Спорт"
Сообщений в теме: 250, просмотров: 152851

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 7,
, 9 ... 15, 16, 17  Вперёд
  1. 26 Августа 2012 Вск 1:48:05
    Мне вынь да положь понадобилось сильное плие, а без поперечного шпагата представляю его себе слабо. Для мотивации поставила с четырьмя подружками (25-30 лет) недельный эксперимент - при помощи всего лишь одного упражнения мы тянулись в поперечный шпагат. Из-за времени и лени мы выбрали самый простой и эффективный путь. То, что я увидела в конце недели, меня поразило)) Девчонки абсолютно без какой-либо подготовки (только одна занималась в детстве гимнастикой) углубились на 15-20 см!!! Одна ваще уже почти сидит)) Я же вернулась в свои законные 7 см от пола и продолжаю.

    Мне очень хочется больше статистики, ткскзть) Поэтому и открываю эту тему. Товарищи, некоторые товарищи, которые нам вовсе не товарищи, уверяют, что после 25 лет сесть невозможно. Но это же не так! Очень хочется, чтоб село как можно больше дам))) Особенно советую тем, кто в преддверии осенней депрессии стал есть по вечерам - 10 минут и такая эйфория, что аппетит пропадает напрочь.

    upd
    Опыт приходит с практикой, на страницах есть полезная инфа:


    Большое спасибо, энауэнэ и Северная пчела!


    Волшебное упражнение для поперечного шпагата
    Растяжка в поперечный шпагат
    Ходьба на попе - для суставов, спины, ягодиц
    Упражнения на раскрытие таза
    Упражнения на ноги, таз
    Советы по выбору станка
    "Растяжка - расслаблением" - комплекс упражнений на растяжку всего
    Растяжка спины
  2. 07 Сентября 2012 Птн 17:52:44
    =Ай-Ти Тина= писала :Правая после того, как разъехалась в 2011 году резко в шпагат не дает по задней стороне бедра тянуть, видимо уже не судьба.

    Известная болячка. Мы с тобой, кажется, уже говорили о ней. Если резкая боль начинается в задней поверхности - то скорее всего травматизм был (надрыв связки или перетяг, что почти равносильно). В этом случае преодолимо только нежностью к связкам; многие считают, что помахав 5 минут ногами - уже разогрет, а на самом деле разогрев занимать должен минут 30-35 - сюда входит пресс, спина, ягодицы, переход на лягушку на животе (растяжка паха), на лягушку на попе (коленями на пол), различные вращения в бедре согнутой ногой в положении лежа, и только потом - сначала тянем ахилл, потом - под коленом, и уже самый последний этап -собственно шпагаты, и очень осторожно. И даже когда чувствуешь, что идет движение - связки позволяют - нельзя бухаться и торопиться, даже гимнастки, которые в узел сворачиваются - никогда не садятся сразу на шпагаты, хотя им связки это физиологически позволяют (хоть со стульев сразу).
  3. 07 Сентября 2012 Птн 17:58:05
    Вискоза писала : А с металлическим станком ты работала когда-нибудь?
    Насчет зеркал тож пока не придумала, сразу длинные и большие дорого получаются, я вообще уже думаю в параллель с полом сделать их))))

    Виски, в параллель с полом - трата денег, ты будешь видеть только часть плечей, шею и голову. Лучше все-таки с полу до 2 м высоту взять или побольше.
    Станок разумеется деревянный лучше. Помуштруй инет - в питере есть компании, которые знают стандарты станков хореографических (там охват или диаметр самой палки, способы крепления - он может быть сборным, стационарным, переносным, цельным и тд), и они занимаются изготовлением этих "девайсов".
    Мет.станок - фигня полнейшая. На них скользит подпотевшая рука, сцепление гораздо хуже и тактильно не приятнее, да на них все скользит - нога, хоть в одежде, хоть без, рука - хоть в начале занятия,хоть в конце....
    По долговечности скажу так: в хореографических училищах/академиях/школах деревянные станки, которые по 50 лет стоят и дольше.Закажи деревянный станок - и он его увидят еще твои внуки) Он ничем не хуже металлического, и даже лучше. Из каких пород дерева - тоже не принципиально (ведь это для домашнего пользования, а не профессионального), главное -не подверженного деформациям, чтобы жесткий был. Ну и напоследок - устойчивость ко влаге (опять же зависит от породы и обработки палки). Смайлик :-)
  4. 07 Сентября 2012 Птн 19:11:04
    Северная пчела, большое спасибо за подробный ответ Смайлик :-)
  5. 07 Сентября 2012 Птн 23:06:25
    у меня нога левая в тазобедренном суставе на себя не поднимается, вот до чего довели меня шпагаты Ваши Смайлик :-)

    вчера на тренировке как инвалид - танцую себе, танцую, как дело до "ноги вверх" доходит - валюсь!
  6. 07 Сентября 2012 Птн 23:07:53
    а взрослому деревянному мужику под 30 реально чего нибудь добиться? и с чего начинать?
  7. 07 Сентября 2012 Птн 23:15:23
    spectrum писал(а) : и с чего начинать?


    заниматься и понемножку растягиваться. Деревянность через три-четыре месяца проходит же.
  8. 07 Сентября 2012 Птн 23:45:40
    энауэнэ писала :

    заниматься и понемножку растягиваться. Деревянность через три-четыре месяца проходит же.


    ну попробую. работа только одолевает Недовольство!
  9. 09 Сентября 2012 Вск 19:31:43
    После недельного отравления я поняла, что мне ничего не страшно, и сразу села туда, на чем остановилась (это книжки де Сада и Чехова, как мы помним). У стенки теперь лежу поболее 10 минут (энауэнэ, как я не догадалась читать во время этого?? меня теперь за ноги не оттащишь). Делала фото, но оно оказалось только для частного просмотра Норм To be continued (мне б хотя бы 5 см до пола, эх).
  10. 16 Сентября 2012 Вск 17:16:04
    Вискоза писала : To be continued


    не знаю, при чём ли тут поперечный, но у меня фантастическки опустился продольный Норм Я не замеряла, на на срейчинге Лиза, взяв мою прямую ногу в руки и сделав мне в очередной раз больно, сказала: "Хорошо уже"

    Вискоза, шведскую стенку будем таки! Смайлик :-) в процессе выбора.


    и, справедливости ради: тянулись в последнее занятие на станке - фантастика! в сравнении с "просто на коврике" - большие две разницы!

    думаю, станок оправдан.


    Смайлик :-)
    [внешняя ссылка] - про тазобедренный сустав


    [внешняя ссылка] - мне нравится это упражнение. Мне даже кажется, сто именно оно позволяет мне хорошо опускаться теперь в продольный шпагат. Я делаю сидя. но тогда большая нагрузка на запястья, зато позволяет больше тянуться к груди.

    ———————————

    выбрана вот такая
    http://www.nppelmet.ru/index.php?categoryID=12&offset=8

    плюс турник пока что только.
  11. 17 Сентября 2012 Пон 2:26:54
    Как успехи за неделю? Смайлик :-)
  12. 17 Сентября 2012 Пон 21:17:19
    Уже за месяц пора итоги подводить! Опросила своих девчонок, двое забили на это через две недели (просто лень), третья делает постоянно, после пробежки, заметила существенный сдвиг. Ни за что не бросит, говорит) Я сегодня разъехалась - со стороны подруга говорит: "ну нифига! ты в шпагате! да ещё и поперечном!" (как писал однажды чувак из армии: "я в наряде, жаль, не новогоднем"))), но это не так, по сути из-за тормозов постоянных я всё те же 5-7 см.

    энауэнэ, большое спасибо за информацию, Вы супер! Смайлик :-)
  13. 17 Сентября 2012 Пон 21:21:27
    вот!

    только что подумала: пойду, посплю часок, чтоб свежей вечером быть к приходу мужчины домой, а тут и тема апнута такая - батманы, велосипед и - к стенке! ))


    даже планшет достану, чтоб форум почитать за это время!

    и отпишусь, насколько ниже своего 51 см Мы краснеем!
  14. 17 Сентября 2012 Пон 21:27:41
    энауэнэ, а Вам вообще удобно мерить по стене? Я, к примеру, пишу см по высоте шпагата, это гораздо нагляднее.
  15. 17 Сентября 2012 Пон 21:28:18
    а!

    кстати!

    т.к. до поперечного мне как до известного места пешком, моя любимая вернувшаяся из отпуска балерина заставила меня лечь на спину, раскрыть колени, пятки вместе и постояла на ногах моих (ну, лягушка та же, только лежишь на спине).

    и после, вроде, стало будто лучше.
  16. 17 Сентября 2012 Пон 21:31:33
    энауэнэ писала :
    т.к. до поперечного мне как до известного места пешком, моя любимая вернувшаяся из отпуска балерина заставила меня лечь на спину, раскрыть колени, пятки вместе и постояла на ногах моих (ну, лягушка та же, только лежишь на спине).
    Да, это очень хорошее. Кстати, если перевернуть эту позу (и пятки врозь), - хорошо, чтоб на попу кто-то сел.
    Что касается растяжки у стены - если делать у батареи, можно, чтоб дома кто-нить сел на подоконник и ноги поставил на боковую поверхность коленей.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 7,
, 9 ... 15, 16, 17  Вперёд