Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Аццкая Демократия
 
 
 

Раздел: Аццкая Демократия Душевные кризисы и где рамки нормы жизни 

Создана: 10 Декабря 2011 Суб 15:26:28.
Раздел: "Аццкая Демократия"
Сообщений в теме: 98, просмотров: 11637

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 10 Декабря 2011 Суб 15:26:28
    Вся жизнь человека это переход их одного кризиса в другой, сопровождаемые периодами борьбы выхода из кризиса и постепенным скатыванием в новый. Чуть поворот не туда: и вот она красавица депрессия до самого печального исхода. :(

    Начинается, говорят, с кризиса трех лет, чего я не помню. Потом кризис в школе, когда появляются постоянное обязанности и преодоление себя, подростковый возраст, "меня никто не полюбит" - для личности человека они крайне важны, а на мир в целом не влияют.

    Идем дальше - юношеский максимализм, период установки жизненных целей и поиска пути. Период когда кажется что все можешь, знаешь, умеешь. Что профессиональный опыт - это отмазка, чтоб тебе платить мало, и что ты работаешь ничуть не хуже самого опытного, но вот туповатое руководство тебя не оценивает по достоинству.

    Плавно переходит в кризис "я букашка" и поиска способов доказать, что это не так. Более жестко проходит у мужчин. Женщины находят утешение в детях и заботе о семье. Мужчины, в зависимости от успехов на трудовом поприще либо пытаются сделать себя значимым за счет статусных вещей и карьеры, либо противопоставляют себя обществу и борются с ним.

    Следующий кризис: развенчание целей: "В детстве я мечтал быть бессмертным, останавливать время и уметь телепортироваться. Сейчас я хочу повышение, отпуск и член на 5 см. длиннее - что со мной сделала эта гр..нная жизнь." Опять же мужчины переживают сильнее. Женщины разве что вздохнут: "ах я мечтала выступать на сцене лучших театров мира..." и компенсируют чтением жизни "звезд", разведение цветов, животных и т.д. Мужчинам трудно свою мечту разменять на такую мелочь, поэтому они переживают острее.

    Кризис: "мы все умрем". Чаше случается либо после смерти близкого или друга, либо "звоночков" здоровья. Человек задумывается о смерти, о том, что "часики тикают". Тут, наоборот, более переживают женщины. Во-первых, они склонны к "похворать и пожалеть себя" больше, во-вторых, больше переживают из-за возраста - что становятся менее привлекательны. Зато мужчины если задумываются - отдают себя со всей душой делу сохранения здоровья, изобретению рецептов вечной молодости или обращения к религиям, поиску смысла жизни.
    Далее, наверное, ждет кризис среднего возраста: желание или даже попытка изменить свою жизнь кардинальным образом, но я еще до этого не дожила.

    Все эти кризисы и есть рост человеческой личности. Душа сбрасывает тесную оболочку и растет до нового размера.
    Любой кризис не проходит бесследно, особенно если преодолен неудачно: не научился вовремя общению с противоположным полом - и вот комплекс на всю жизнь. Кто-то застревает в периоде: не может удержаться на работе, потому что так и остался максималистом.
    "Застрявшие" вызывают и уважение и недоумение: с одной стороны завидно, что человек сохраняет твердость духа там, где ты сдал позиции. С другой - странно, что не видит прямых опровержений своей теории, которые для тебя, как перешедшего на другой уровень кризиса, лежат как на ладони.
    Из застрявших рождаются искренние общественные деятели.

    Но плохо вот что: все общество в целом, прекрасно понимая как происходит рост человека в целом умело им манипулирует, зная где и когда на какую больную точку надавить. Политика, реклама, маркетинг - все основано на этом. Поэтому каждый человек, выходя из кризиса вооружается броней убеждений: не задалась карьера - либо общество несовершенное, либо "а мне денег и не надо", главное друзья/семья/здоровье/счастье, все это вместе или просто по х..й. А задалась карьера: я крут - а вы лохи. Прошел кризис " я умру". Кто-то скажет: я умру и попаду на тот свет, кто-то скажет - я останусь в детях и делах, кто-то будет стремиться прожить до 100 лет. (а там другой кризис накроет), а кому-то пох..й - главное хорошо повеселиться пока силы есть. Если брони не получилось - человек так и остается восприимчивым, либо депрессия, тоска...

    Так вот, где же норма? Кажется норма все, что не представляет опасности для других людей. Вот только для людей все предоставляет опасность: с христианскими идеями пытали людей, национальная гордость переходит в национализм и фашизм и т.д. и т.п. В идеале все должно лежать по полочкам и каждый сам ищет то, что нужно, без давления извне, но так не бывает - всегда кто-то, что-то давит. Остается видимо признать, что норма все, что не приводит к прямому убийству или насилию одного человека другим. (Хотя и война вроде как норма). И среди всего этого каждый берет все что хочет.
    Задача каждого - прожить жизнь. Прожить и не пожалеть. Не пожалеть о том, что не сделал ничего хорошего, и о том, что сам в жизни ничего не увидел, не радовался, не любил, не был счастлив.
  2. 14 Декабря 2011 Срд 21:19:00
    чуть-чуть заинтриговал
  3. 15 Декабря 2011 Чтв 19:56:15
    Звездочет - не ищите черную кошку в темной комнате и т.д. и т.п. Норм
  4. 15 Декабря 2011 Чтв 19:58:35
    Злыдня писала : Звездочет - не ищите черную кошку в темной комнате и т.д. и т.п. Норм
    Во! и я ему о том же...
    копает не там.... Норм Very Happy
  5. 15 Декабря 2011 Чтв 20:00:06
    Копал бы не там не шипели бы Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    Wink
    П.С. Да и зачем копать ,если уже все откопали еще до меня,просто знаю и все тут.
    Wink
  6. ~sun~


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаЖен.
    15 Декабря 2011 Чтв 20:01:35
    ЗвездочёТ писал : Копал бы не там не шипели бы Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    Wink
    хм.. давай пошипим вместе.. как нить по другому?
    Гы-гы-гы
  7. 15 Декабря 2011 Чтв 20:06:17
    ~sun~ писала :
    ЗвездочёТ писал ... : Копал бы не там не шипели бы Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    Wink
    хм.. давай пошипим вместе.. как нить по другому?
    Гы-гы-гы

    Ваша быстрота ну просто выше всяких похвал,однако все ,что собрались искать "днем с огнем" уже нашли и горшком семафорят,но некоторые думают все же ,что самые умные,хитрые и продуманные.
    Это я не просто стебаюсь,а говорю правду ,чтобы вы в столб не угодили,а то потом неприятно с болезными-то говорить.
    Wink
  8. 15 Декабря 2011 Чтв 20:12:33
    хм.. Офигеть нифига из твоей эзо брани ,не поняла..
    можн расшифровку в лс? Ну и вот, стало быть
  9. 15 Декабря 2011 Чтв 20:14:54
    ~мистерия~ писал(а) : можн расшифровку в лс? Ну и вот, стало быть

    На вас распространяется карантин до прочтения Very Happy Или запамятовали?
    Wink
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд