Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Академия vs Петрик 

Создана: 20 Мая 2011 Птн 10:22:42.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 4956

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 20 Мая 2011 Птн 10:22:42
    20.05.2011 08:00 : Пресненский суд столицы приступит к рассмотрению иска 2 членов Российской академии наук к Виктору Петрику

    Академики считают, что изобретатель, прославившийся своими фильтрами, якобы позволяющих из радиоактивной воды получать питьевую, оскорбил их своими заявлениями.

    Виктор Петрик регулярно и публично оскорбляет членов РАН, называя их «диверсионной группой», которая стремится «разрушить российскую науку». Об этом заявляет представляющих интересы академиков Эдуарда Круглякова и Евгения Александрова адвокат. Именно поэтому они обратились в суд и потребовали компенсации морального вреда в размере 2,5 миллионов рублей, отметил защитник в интервью РИА – Новости. Ранее по данному иску, уже проведена досудебная проверка, а сегодня суд должен будет преступить непосредственно к разбирательству. Напомню, что конфликт Виктора Петрика с комиссией по лженауке РАН произошел после проверки академиками его фильтров для воды. В заключении комиссии сообщалось, что деятельность Петрика лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса. После этого обиженный изобретатель в резкой форме и начал высказываться в адрес членов академии наук.

    Добавим, что против Виктора Петрика ранее также подали иск представители общества защиты прав потребителей. Они потребовали запретить реализацию его фильтров для воды.


    [внешняя ссылка]

    ===================================
  2. 21 Мая 2011 Суб 1:45:19
    Никто про Петрика и не знал бы, если бы не Академия. Так что вывеску надо бы сменить. "Академия за Петрика".

    Может быть он им откатывает даже.
  3. 21 Мая 2011 Суб 12:02:42
    Лично у меня Петрик ассоциируется с неким профессором Выбегалло ([внешняя ссылка]). И мое отношение к нему - в точности по книге.
  4. 21 Мая 2011 Суб 12:37:32
    Доброгнус писал : Никто про Петрика и не знал бы, если бы не Академия.

    Петрик стал широко известен задолго до сканадала, поднятого академиками. Более того - Академия долго не хотела давать оценку его деятельности.
  5. borisena


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Мая 2011 Суб 13:06:35
    iXBT_man писал : Петрик ассоциируется с неким профессором Выбегалло - в точности по книге.


    епть, как точно!
    и причем в тот момент "Тройки" Смайлик :-)
  6. 22 Мая 2011 Вск 2:01:57
    П.П. Кащенко писал(а) :Петрик стал широко известен задолго до сканадала, поднятого академиками.


    Ну да, а скандал, поднятый академиками, естественно, сделает Петрика менее известным.
  7. 22 Мая 2011 Вск 2:06:14
    Доброгнус писал :Ну да, а скандал, поднятый академиками, естественно, сделает Петрика менее известным.

    Он его, скорее, на место поставит, хотя бы в глазах здравомыслящих людей. А дуракам - что со скандалами, что без них.
  8. 22 Мая 2011 Вск 2:09:43
    П.П. Кащенко писал(а) :Он его, скорее, на место поставит, хотя бы в глазах здравомыслящих людей.


    Вот как!?
    А что Петрика в глазах здравомыслящих людей можно поставить на какое-то другое место? Лыба
  9. 22 Мая 2011 Вск 2:13:43
    Доброгнус писал : А что Петрика в глазах здравомыслящих людей можно поставить на какое-то другое место? Лыба

    Петрик мог сказать обывателю: я - академик, я состою в такой-то академии, купите мои "фильтры".

    Петрика поддерживали некоторые "видные" люди, вроде Грызлова.

    Человек, далекий от науки и техники, даже здравомыслящий, вполне мог попасться на подобное.

    Академия, уверен, поступила правильно, указав, что то, чем занимается Петрик - "лженаука". Этого от нее ждали, между прочим, кажется даже писали в академию открытые письма и даже обвиняли академиков в том, что они Петрика не осуждают.
  10. 22 Мая 2011 Вск 2:18:49
    П.П. Кащенко писал(а) :Этого от нее ждали, между прочим, кажется даже писали в академию открытые письма и даже обвиняли академиков в том, что они Петрика не осуждают.


    Не удивлюсь, если эти писатели на зарплате у Петрика.
    Представляю сколько писем приходит в Академию с просьбой разоблачить, наконец, очередного изобретателя Пупкина. Однако Академия бурно реагирует только на письма о Петрике.
  11. 22 Мая 2011 Вск 2:25:50
    Доброгнус писал :
    Не удивлюсь, если эти писатели на зарплате у Петрика.

    Нет.
    Петрик многим насолил. Его справедливо критиковали в российских научно-популярных журналах, он оскорблял этих журналистов и инженеров, в духе "мочить в сортирах".

    Кроме того, он присвоил себе несколько изобретений ученых из провинциальных НИИ и ВУЗов.

    Он авантюрист, он разъезжал по провинциальным центрам - где есть какие-то научные разработки под видом "академика" и просто присваивал все, что "плохо лежит".

    Кроме того, патентовал свои "фальшивки" - вроде фильтров.

    Доброгнус писал : Однако Академия бурно реагирует только на письма о Петрике.

    "Разоблачала" Академия Петрика как раз весьма небурно, ее даже обвиняли в том, что она осторожничает - мол, такие люди за спиной Петрика стоят, такие деньги и пр.
    Сейчас недовольство академиков (название моей темы не совсем корректно - в суд подали только отдельные академики, а не Академия) вызвано тем, что Петрик просто поливает их грязью, называет врагами и пр.
  12. 22 Мая 2011 Вск 2:32:41
    Доброгнус писал :
    Представляю сколько писем приходит в Академию с просьбой разоблачить, наконец, очередного изобретателя Пупкина. Однако Академия бурно реагирует только на письма о Петрике.


    Конечно, ведь речь шла о проекте ЕдРА "чистая вода" и выделение 9 млр Петрику на установку фильтров во всех школах и детских садах. Фильтров которые потенциально опасны, много много опасней мнимой угрозы вакцинации или ГМО продуктов. Эти фильтры выделяют наночастицы в воду, а они из организма не выводятся. Могут проникать в клетки через мембраны и их влияние на живые организмы не изучено и непредсказуемо.
  13. 22 Мая 2011 Вск 2:35:53
    П.П. Кащенко писал(а) :Петрик просто поливает их грязью, называет врагами и пр.


    Сам подумай, есть ли более дешевый способ напомнить о себе. По моему прекрасная рекламная акция. Академики в роли декораций это мило.
  14. 22 Мая 2011 Вск 2:36:21
    bouchon писал(а) : Конечно, ведь речь шла о проекте ЕдРА "чистая вода" и выделение 9 млр Петрику на установку фильтров во всех школах и детских садах.

    Вы не в курсе судьбы этого проекта, Бушон?

    bouchon писал(а) : Могут проникать в клетки через мембраны и их влияние на живые организмы не изучено и непредсказуемо.

    Мда. Академия должна была не просто дать оценку, а должна была бить в набат.
  15. 22 Мая 2011 Вск 2:37:11
    Доброгнус писал : Сам подумай, есть ли более дешевый способ напомнить о себе.

    С него через суд будут требовать компенсации - 2, 5 млн рублей. Вы тему читали?
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд