Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Хочу посторить дом 

Создана: 21 Апреля 2007 Суб 23:37:11.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 81, просмотров: 25316

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. Serviceman


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    21 Апреля 2007 Суб 23:37:11
    Друзья! Обращаюсь к тем, кто сведущ в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС). Мой вопрос в следующем: есть земельный участок в Красноярке с подведенными коммуникациями, требуется посторить двухэтажный дом - коттедж. Какова будет ориентировочная стоимость строительства и строительных материалов?
  2. 26 Марта 2008 Срд 21:08:00
    Цитата:
    Serviceman писал(а) ... :Друзья! Обращаюсь к тем, кто сведущ в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС). Мой вопрос в следующем: есть земельный участок в Красноярке с подведенными коммуникациями, требуется посторить двухэтажный дом - коттедж. Какова будет ориентировочная стоимость строительства и строительных материалов?

    Могу дать такой расклад (разумеется, с отделкой и коммуникациями):
    Дом из каменных материалов (кирпич, ячеистый бетон, керамзитоблоки) = от 45 т.р./м.кв.
    Дом из оцилиндрованного бревна, профилированного бруса = от 30 т.р./м.кв
    "Каркасник" = от 20 т.р./м.кв
    Сразу говорю:
    1. цифры много раз проверенные, в том числе и на практике.
    2. чудес-не бывает. Если я слышу, например,такое: "мужик-построил-коттедж-из кирпича 200 м.кв. за 1,5 млн" это либо бред, либо лет 10 назад, либо только за фундамент и возведение стен отдал такую сумму, а сарафанное радио додумало всё остальное.
    Прежде, чем ввязываться в стройку, прикиньте, сколько денег вы можете потратить на дом, выберите проект, который вам понравится (даже в эскизном виде), и с помощью знающего человека (знакомого-строителя, сметчика, проектировщика) сделайте расчёт-смету.
    3. Экономить на рабочей силе (бомжами по 400 р, таджиками и т.п.) - себе дороже выйдет. Придётся платить за свои (т.к. некому вас поправить) и ещё за их ошибки.
  3. Bazil1c


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Июля 2008 Птн 8:48:49
    Кто-нибудь может порекомендовать конкретную фирму, которая может качественно спроектировать и построить?

    И еще вопрос.Что собой представляют технология "Изодом", пенобетон и прочие пено- и изо-? Вроде как дешево и сердито.
  4. sambody


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Июля 2008 Птн 9:17:28
    Bazil1c писал :Кто-нибудь может порекомендовать конкретную фирму, которая может качественно спроектировать и построить?

    И еще вопрос.Что собой представляют технология "Изодом", пенобетон и прочие пено- и изо-? Вроде как дешево и сердито.

    ИМХО все они жулики и шаромыги Смайлик :-)
  5. 04 Июля 2008 Птн 10:52:46
    Bazil1c писал :Кто-нибудь может порекомендовать конкретную фирму, которая может качественно спроектировать и построить?

    И еще вопрос.Что собой представляют технология "Изодом", пенобетон и прочие пено- и изо-? Вроде как дешево и сердито.


    Звоните нам спроектируем и построим качественно и недорого 20 ТЫС.за кв.м.Есть возможность посмотреть готовый дом. 24-37-30
    сайт [внешняя ссылка]
  6. 13 Августа 2008 Срд 16:52:50
    ????
  7. 13 Августа 2008 Срд 20:28:00
    Futurist писал :????

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  8. 13 Августа 2008 Срд 20:36:41
    Значительно можно сэкономить, если уметь договариваться с продавцами стойматериалов и покупать у них по цене крупного опта
    не спорю, у всех это не получится, но можно
    а экономия тут будет очень не хилая)))
  9. yunus_han


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Сентября 2008 Птн 21:02:40
    Serviceman писал(а) :Друзья! Обращаюсь к тем, кто сведущ в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС). Мой вопрос в следующем: есть земельный участок в Красноярке с подведенными коммуникациями, требуется посторить двухэтажный дом - коттедж. Какова будет ориентировочная стоимость строительства и строительных материалов?

    Дом из каменных материалов (кирпич, ячеистый бетон, керамзитоблоки) = от 45 т.р./м.кв.
    Дом из оцилиндрованного бревна, профилированного бруса = от 30 т.р./м.кв
    "Каркасник" = от 20 т.р./м.кв

    ПОДДЕРЖИВАЮ, данные вполне справедливые.

    Что касается архитекторов, проектировщиков, конструкторов, смежников и сметчиков (никого не забыл?). Обращаться стоит обязательно. Но доверяться не первому встречному. Поинтересуйтесь о наличии портфолио, сколько домов спроектировали, по скольким проектам дома построили. Побеседуйте с их клиентами. Прямо так и спросите: «Кто из ваших клиентов может вас охарактеризовать как специалиста в своём деле?». Если никто, то уходите. Перед заключением договора всё белые и пушистые (и проектировщики, и строители), как только коснется дела, сразу станет видно, кто профессионал, а кто дилетант. Не стесняйтесь расспросить, какие работы входят в проект? Попросите образец готового проекта, пускай покажут.
    Проектирование начинается с эскиза (15% стоимости всего проекта) - это планировки, фасады и внешний вид. В приличных бюро создаётся трёхмерная модель дома, по которой можно походить и посмотреть. На этом этапе практикующий архи-проекти-констутор может укрупнено прикинуть затратную часть (плюс-минус 10%), т.е. во сколько обойдётся стройка.
    После того, как вы утвердили эскиз, начинается разработка рабочих чертежей, которые нужны только строителям.
    У проектировщика обязательно должна быть лицензия (или пачка благодарных писем от прежних заказчиков). Лучше, чтобы проектировщик был досконально знаком с материалом, который вы выбрали для строительства, а то он такого может запроектировать, что строители оху..ют или тупо сделают по проекту. Был такой случай ещё в СССР, проектировщики ошиблись на 20см с размером ванной комнаты, а строители, желая наказать «зазнаек» сделали всё по проекту. Потом пришли сантехники и не смогли установить чугунную ванную, решили стенки не переделывать, а поставить ванную вертикально. Отделочники тоже закрыли на это глаза… Представляете, как оху…ла приёмочная комиссия! Таких историй много. Наберите в поисковике «Строительный идиотизм», посмотрите на ошибки дилетантов.
    Запомните одно правило: Косячат все! Но не все исправляют свои косяки за свой счёт!
    Поэтому ваша задача найти тех, о ком клиенты отзываются как о порядочных специалистах, проектировщиках и строителях.
    Сейчас появилось новое направление в строительстве, называется строительный аудит. Оно очень подходит для малоэтажного жилищного строительства, потому как при всём многообразии строительных материалов и технологий, основные принципы остаются неизменными. Аудитор может провести экспертизу проекта на наличие косяков, проконтролировать строителей на предмет соблюдения строительных норм и технологий. Вообще аудитора можно нанять для исполнения функций заказчика. Аудитора в ряд ли сможет нае..ать какой-нибудь проектировщик или в доску свой строитель «Михалыч». А наё..ывать они любят, вам же неизвестно, сколько нужно цемента на 1 кубический метр бетона марки В-22,5.
    Поиск проектировщика, подрядчика (строителя) – это его задача и его ответственность, он всегда понятно (без научно-строительной терминологии) объяснит суть вещей, чтобы у вас было абсолютное понимание вопроса и не оставалось никаких сомнений в принимаемом решении. Он поможет в решении спорных вопросов между вами и проектировщиком или подрядчиком; грамотно составит договор, проконтролирует его исполнение. Он сможет проверить расход материалов и только на этом сэкономить 15-30% ваших денег. Мне лично не раз доводилось быть свидетелем того, как подрядчик завышал цену в 2-3 раза, я понимаю, если бы он давал высокое качество работ за такую цену, но это бывало не всегда (точнее почти никогда). Услуги аудитора стоят примерно 25-30т.р. в месяц. Учитывая, что продолжительность строительства в среднем составляет 0,5-1,5 года, то аудитору придётся заплатить от 150 до 450т.р. - это в среднем 2-5% от стоимости строительства. А сэкономленные средства могут достигать 15-35%.
    Теперь, что касается выбора материала стен: лично я предпочитаю дерево по ряду причин. Я даже не буду говорить про экологичность – это и дураку понятно. Главное достоинство древесины – потрясающая энергетика, которая помогает восстанавливать силы. Вам известно, что царь Соломон за дворец из кедра отдал несколько завоеванных государств. Неспроста ведь. Неповторимая микро-циркуляция деревянных стен, которая позволяет регулировать перепады влажности в помещении и обновлять воздух без проветриваний, кондиционеров и сквозняков. Антисептические свойства атмосферы деревянного дома давно доказаны, воздух в таком доме более здоровый. Медовый оттенок лакированной древесины успокаивает глаз, поднимает настроение. Про деревянный дом я могу рассказывать долго, но это будет пустым разговором, вы не сможете понять и поверить мне, пока не поживёте в таком доме хотя бы пару дней. Результат не заставит себя ждать, вы сами всё почувствуете.
    Я являюсь ярым противников ненатуральных материалов, типа сэндвич-панелей, монтажной пены и прочей нефтехимии, которая имеет свойство стареть и испускать в атмосферу помещения нездоровые химические соединения. Фундаменты должны быть железобетонными, если есть подвал, то стены подвала кирпичными, стены - дома массив дерева или фахверк с натуральным утеплителем (опилки или целлюлоза), перекрытия по деревянным балкам, полы деревянные, крыша деревянная, кровля – солома, деревянная щепа, керамическая черепица или медная. Человек, прежде всего, живёт в дружбе с магнитными полями земли, бетонные стены и железная кровля нарушают эти поля – поэтому их применять нежелательно.
    Что касается пажароопасности деревянных домов – это миф. Я посмотрел бы на человека, который восстанавливает кирпичный дом после пожара. Это всегда сложнее, чем построить новый дом или вовсе невозможно. Запомните, горят не стены и пол, а мебель и предметы быта. Вот вам статистика МЧС, которая гласит, что: 45%пожаров происходит от неосторожного обращения с огнём, 20%- неисправности электропроводки и приборов, 15% - шалости детей. Если вы не заметили, человек я очень осторожный, детишки думаю пойдут в меня, остаётся решить проблему с проводкой, а это уже моя стихия, так как я по образованию строитель, а работал электриком. Существует страховка, существуют системы пажаротушения, я самолично такие устанавливал и тестировал. Так что меньше всего я боюсь пожара у себя дома. Стоит опасаться пожара у соседей, который может перекинуться на ваш дом. Чтобы этого не произошло нужно участок побольше, и не разрешать соседям нарушать противопожарные нормы застройки, 15м между домами. Вот так!
    Телефончик аудитора, если кому интересно: 8-913-625-91-20 (Сергей Андреевич).
  10. Мари-55


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    08 Января 2009 Чтв 18:45:58
    Можно ли использовать проект уже построенного дома, т.е например родственники построили, а теперь мы хотим воспользоваться их проектом!?
  11. 08 Января 2009 Чтв 19:08:59
    Мари-55 писал(а) :Можно ли использовать проект уже построенного дома, т.е например родственники построили, а теперь мы хотим воспользоваться их проектом!?

    по и дее да, но его надо переутвердить на другой участок )) ,

    Смайлик :-)
    проект ж на определенный участок подписывается!
  12. Мари-55


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    08 Января 2009 Чтв 21:40:09
    подскажите кто знает на своём опыте.Хотим построить дом, в Омском районе. Меня сейчас интерисуют конкретные затраты.
    1- фундамент ленточный с использованием битого кирпича для дома 10 на 12, под дом с мансардой.Есть ли возможности подогнать машину с уже мешающимся раствором цемента-какова его стоимость?
    2- какая сейчас цена на пеноблоки и какие они есть по размерам характеристике.(информации в нете много, но конктетных цен нет, или не там ищу)
  13. yunus_han


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Января 2009 Птн 9:55:55
    Мари-55 писал(а) :Хотим построить дом, в Омском районе. Меня сейчас интерисуют конкретные затраты.



    Хорошая идея, цены на материалы сейчас падают, а если закупать материалы в январе-феврале цена будет ещё меньше, потому как в этот период всегда затишье и поставщики материалов сидят голодом.
    Могу порекомендовать бригаду рабочих, которые всё построят, если в ближайшее время (январь-февраль) договоритесь, то возьмут не дорого, потому что сидят без работы. Кризис. Насколько я помню, летом они за блок брали рублей 20, сечас сможете договориться за 15р.
  14. yunus_han


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Января 2009 Птн 10:16:05
    Что касается проекта. Истекает последний год дачной амнистии, после которого любое незарегистрированное строительство будет подпадать род статью 222 ГК РФ "Самовольная постройка". Рекомендую очень осторожно подходить в к вопросу нужен ли проект. Если успеете до декабря построить, то не нужен, а если не уверены, то лучше делайте как положено: получение ТУ - проект - согласования - стройка - сдача надзорным органам. Иначе будут большие проблемы со сдачей дома в эксплуатацию. Возможные последствия: не подключитесь к сетям (электричество, вода, газ), не получите паспорт на дом и как следствие не сможите оформить право собственности на недвижимсть и не сможете не то чтобы продать, по наследству оставить не сможете. Вот.
    Я чувствую, что окончание дачной амнистии даст чиновникам в руки ещё одну лопату, которой они будут гребсти деньги у граждан. Хнык, хнык!!
  15. Мари-55


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    15 Января 2009 Чтв 11:30:19
    А подскажите умные люди! В Омске есть двойной кирпич?
    пытались звонить по обьявлениям, только одинарный. Двойной же 250*120*138 не встречается, а ведь в Омске раньше был кирпичный завод! Там такое не производят, илизавод уже не существует? Может кто знает поставщиков кто может доставить до Омска за небольшие деньги?
  16. MUMU


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Января 2009 Чтв 12:33:18
    Кому интересно, у меня есть лицензия на строительство, до 5 этажей.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд