Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Женщины не хотят уходить в декрет 

Создана: 22 Апреля 2008 Втр 10:43:56.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 233, просмотров: 39935

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10 ... 14, 15, 16  Вперёд
  1. 22 Апреля 2008 Втр 10:43:56
    ВСЕ БОЛЬШЕ МОЛОДЫХ МАМ, РОДИВ РЕБЕНКА, ОТДАЮТ ПРИОРИТЕТ КАРЬЕРЕ, А НЕ ВОСПИТАНИЮ.

    Почти все женщины предпочли бы работать, а не сидеть дома, если бы для этого были созданы необходимые условия. Но даже сейчас молодых мам-карьеристок предостаточно.

    На семинаре Консорциума женских неправительственных объединений (он включает десятки организаций из России и стран СНГ), который прошел на днях в Москве, наиболее горячо обсуждаемой стала тема "Женщина на работе". Традиционно говорилось о дискриминации. Но были и новые темы. Оказалось, женщины не хотят уходить в длительный декретный отпуск и уж тем более становиться домохозяйками или посвящать себя воспитанию потомства. Они хотят делать карьеру.

    Москвичке Татьяне сейчас 22 года, а ее сыну Ивану 1 год и 8 месяцев. Сын у Татьяны появился, когда она училась на 5-м курсе университета. Однако после рождения ребенка девушка продолжила обучение, а потом сразу устроилась на работу: "Причина простая: не было возможности содержать ребенка. Сейчас днем его воспитывают бабушки, а я провожу с ним все свое свободное время по вечерам и по выходным".

    История Татьяны типична. По данным ФОМ, 61% россиян считает нормальным, когда женщина работает и содержит семью - это помимо ведения домашнего хозяйства и воспитания детей. Многие просто вынуждены идти на это. По данным Росстата, 30% детей рождаются вне брака, более половины семей распадается. Современная женщина вынуждена работать, чтобы кормить, одевать ребенка, платить за его обучение.

    Но и во вполне обеспеченных благополучных семьях женщины все чаще возвращаются на работу практически сразу после рождения ребенка.

    СМЕНА ПРИОРИТЕТОВ
    Психолог Ирина Угрюмова считает, что в поведении современных женщин виновато коллективное бессознательное. Исторически сложившиеся стереотипы поведения (мужчины охотятся, женщины поддерживают семейный очаг) все больше смешиваются. "Женщины вынуждены исполнять роли, которые им не свойственны, в том числе роль добытчика", - отмечает Ирина.

    Представительницы женских неправительственных объединений причины подобного поведения видят в попытках женщин бороться с дискриминацией. Женщина вынуждена не работать на время декретного отпуска, она берет больничные, когда ребенок болеет, уходит раньше с работы, чтобы забрать малыша из детского сада. В результате имеет меньшую, чем мужчины, зарплату (например, по данным Росстата, бортпроводники-мужчины получают на 30% больше, врачи - на 15%, медбратья - на 10%). Это с одной стороны. С другой - социальная система становится более гибкой и дает больше карьерных возможностей для молодых мам. Галина Филатова, заместитель директора центра психологической поддержки и современного психоанализа "Персона", отмечает, что раньше государство устанавливало жесткие регламенты рабочего времени - с 9 до 18, а сегодня множество коммерческих предприятий предоставляют гибкие графики, многие компании предлагают удаленную работу на дому.

    СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ
    Если условия были бы более благоприятными, женщин, уходящих на несколько лет в декрет, практически не осталось бы. Для этого необходимо выполнение нескольких условий.

    Во-первых, нужна реформа дошкольных учреждений. При полноценном графике работы забирать ребенка в 17.00 проблематично, должна быть возможность оставлять детей в садике допоздна. Во-вторых, требуется развитие цивилизованного рынка профессиональных нянь. В-третьих, необходимо добиться исполнения трудового законодательства, защищающего права беременных.

    Сегодня в большинстве компаний женщине, берущей декретный отпуск, предлагается написать заявление по собственному желанию. Если бы рабочее место за ними сохранялось, большинство вернулось бы на работу, перепоручив заботы о потомстве родственникам или наемным работникам.

    ЦИФРЫ
    12% женщин после родов хотят оставить работу

    17% мужчин предпочли бы оставить жену дома после рождения ребенка

    30% женщин считают, что нужно воспитывать ребенка до трех лет, а потом работать

    81% женщин считает, что одновременно работать и воспитывать ребенка трудно

    Источник: ВЦИОМ
  2. Sarmat


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Апреля 2008 Чтв 15:49:59
    axe555 писал :а если он зарабатывать будет мало (тыщщ эдак 8 рублей)??? или любОФФ важнее денег для Вас???

    это значит что у женщины неправильный мужик
  3. axe555


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Апреля 2008 Чтв 20:21:19
    Sarmat писал :
    axe555 писал ... :а если он зарабатывать будет мало (тыщщ эдак 8 рублей)??? или любОФФ важнее денег для Вас???

    это значит что у женщины неправильный мужик


    А правильный с какой цифры начинается???

    Бракованый одсунули??? Поменяй по гарантии!!!
  4. axe555


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Апреля 2008 Чтв 20:33:57
    Mila_Я писала :
    axe555 писал ... :если можно и че получше найти)
    например?


    Ну романтика с машиной и нормальным доходом....

    Вот мне лично не важно было бы сколько у девушки денег, если бы я видел что она ИСКРЕННЕ любит меня и только меня. Любит НЕ ЗА ЧТО ТО, а просто так!!! Но такую я еще не встретил.... И чем дальше тем надежды меньше и меньше...

    А Вы как только появилась возможность выбирать, сразу например...
  5. РРРРРы


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Апреля 2008 Чтв 21:01:12
    [quote="axe555"]
    .... Любит НЕ ЗА ЧТО ТО, а просто так!!! Но такую я еще не встретил.... [quote]

    Ну вот и спёкся наш "эгоист"! Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  6. 24 Апреля 2008 Чтв 21:01:53
    axe555 писал :
    А Вы как только появилась возможность выбирать, сразу например...
    а что? что-то не так? я просто спросила что может быть лучше?
    мне вот интересно... вы тут во всех темах про деньги говорите... вы и в жизни так? тогда вам наверно действительно сложно девушку найти... достойную
  7. axe555


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Апреля 2008 Чтв 21:21:22
    Mila_Я писала :
    axe555 писал ... :
    А Вы как только появилась возможность выбирать, сразу например...
    а что? что-то не так? я просто спросила что может быть лучше?
    мне вот интересно... вы тут во всех темах про деньги говорите... вы и в жизни так? тогда вам наверно действительно сложно девушку найти... достойную


    Нет... ничего...спрашивайте... Просто что может быть лучше для девушки чем любящий мужчина??? Только любящий мужчина с деньгами....

    Вы не правы... я общаюсь с девушкой так как она этого заслуживает.... мне лично от нее деньги не нужны. А если она самостоятельная и умная то в любом случае не бедная и сама себя в силах обеспечить. Мне нравятся независимые которые не ждут у моря погоды а сами достигаю поставленных целей, ну еще там целый список качеств которые я хотел бы видеть в своей девушке (листов эдак на 10)...

    Достойных и хороших мало, а та которая мне нужна думаю такие только в сказках есть...

    PS Кстати пользуясь случаем объявление: Куплю билет в сказку!!! Недорого, срочно. У кого есть стучите в аську...
  8. axe555


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Апреля 2008 Чтв 21:30:25
    РРРРРы писал :Ну вот и спёкся наш "эгоист"! Гы-гы-гы Гы-гы-гы


    Может спалился.... )))))))) Я не согласен... я и есть Эгоист, причем с большой буквы, мне это любой незнакомый человек говорит после 30 минутного общения со мной... Но если встретится та о которой я уже написал выше - любовь подарю ей.... Но че то мне слобо в это вериться....
  9. Sarmat


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Апреля 2008 Птн 11:41:59
    axe555 писал :Бракованый одсунули??? Поменяй по гарантии!!!

    поменяй если сумеешь бе-бе-бе
  10. teacher IT


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    25 Апреля 2008 Птн 11:53:53
    удалено
  11. 25 Апреля 2008 Птн 12:05:27
    axe555 писал : я и есть Эгоист, причем с большой буквы, мне это любой незнакомый человек говорит после 30 минутного общения со мной... Но если встретится та о которой я уже написал выше - любовь подарю ей.... Но че то мне слобо в это вериться....

    Эгоист не дарит!
    Он только берёт себе)))))))))))

    Любовь - это взаимоотдача)))))))))))

    Она встретится, через 30 минут поймёт и уйдёт.... Лыба
  12. 25 Апреля 2008 Птн 12:36:47
    axe555 писал :
    Я не согласен... я и есть Эгоист, причем с большой буквы, мне это любой незнакомый человек говорит после 30 минутного общения со мной... Но если встретится та о которой я уже написал выше - любовь подарю ей.... Но че то мне слобо в это вериться....

    Вы не эгоист, а плакса. А быть мужчиной-плаксой стыдно.
    "Пожалейте меня несчастного, все бабы сволочи, помру в гордом одиночестве...."
    Противно читать!!!
  13. axe555


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Апреля 2008 Птн 19:23:17
    Milena 23 писала :Вы не эгоист, а плакса. А быть мужчиной-плаксой стыдно.
    "Пожалейте меня несчастного, все бабы сволочи, помру в гордом одиночестве...."
    Противно читать!!!


    Ужас!!!! Девушка, Вы бы лучше промолчали - были бы умнее!!! Чем такую ерунду писать... Честно сказать был о Вас лучшего мнения...

    1. Я не писал что все девушки сволочи (и я так не считаю). Есть порядочные и хорошие...

    2. Быть одному и быть одиноким - это 2 разные вещи!!! Да у меня нет девушки, но это не значит что я один, обделен женским вниманием, обижен на этот мир, сижу и ною с ваших слов... По моему в наше время найти девушку для развлечений и ли просто для оббщения проще всего (сложнее найти для серьезных отношений), если парень не конченный эмбицыл...

    3. Возьмите к примеру Джони Дэпа - человек тусовался, встречался с кучей разный девушек иделал что хотел. Но только после 30 лет встретив любимую одумался и стал примерным семьянином и заботливым папой для своих детей, который читает на ночь сказку и так далее... И таких примеров куча и не обязательно это известные люди...

    А если вы этого не понимаете.... Значит Вам не повезло.... НЕПОВЕЗЛО!!!

    И мне пофиг кто что скажет на это, я так живу и мне плевать...
  14. 25 Апреля 2008 Птн 20:34:37
    axe555 писал : я видел что она ИСКРЕННЕ любит меня и только меня.

    Интересно, как Вы представляете её доказательства того, что она искренне любит Вас и только Вас?

    Это сравнимо с вопросом , КАК Бог, оказавшись снова среди людей в человеческом обличьи, мог бы доказать , что он - Бог?
    Какие бы чудеса он ни предлагал бы в доказательство, их считали бы либо случайностью, либо совпадением, либо... и т.д.


    axe555 писал :
    Любит НЕ ЗА ЧТО ТО, а просто так!!! Но такую я еще не встретил.... И чем дальше тем надежды меньше и меньше...

    Любви "НЕ ЗА ЧТО ТО, а просто так" не существует.

    Даже Вы собираетесь любить ЗА ТО, что
    "любит ...просто так"))))))

    А она может любить за красоту, за доброту, за что-то подсказанное ей природой, что именно Вы её половинка, за ум, за характер, за... Много чего можно перечислить! (деньги отбрасываем)
  15. axe555


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Апреля 2008 Птн 21:37:01
    LTO писал(а) :Это сравнимо с вопросом , КАК Бог, оказавшись снова среди людей в человеческом обличьи, мог бы доказать , что он - Бог?
    Какие бы чудеса он ни предлагал бы в доказательство, их считали бы либо случайностью, либо совпадением, либо... и т.д.


    Мне ничего не надо доказывать, любовь не теорема. Лично я вижу отношение девушки к себе и понимаю что ей движет, а если не доконца ясно, всегда можно поговорить с девушкой и станет понятно (лично у меня так). Нужно разбираться в людях и уметь читать между строк. Бывает знакомишься с девушкой, она прям ангел, а поговоришь с ней часок задашь скользкие вопросы и становится понятно - не та... Да и вообще это сложно объяснить... Это либо есть либо будите жить со соей избранницей потому что: она вкусно готовит или потому что скучно одному вот и женился, или вдвоем проще, а у нее однокомнатная в центре а мне ипотеку не потянуть.... (нужное впишите)...


    LTO писал(а) :
    Любви "НЕ ЗА ЧТО ТО, а просто так" не существует.

    Даже Вы собираетесь любить ЗА ТО, что
    "любит ...просто так"))))))

    А она может любить за красоту, за доброту, за что-то подсказанное ей природой, что именно Вы её половинка, за ум, за характер, за... Много чего можно перечислить! (деньги отбрасываем)


    Согласен, я об этом и хотел сказать. Что не за что то материальное любят....

    "Над головой ни облачка, в плеере тысяча слов...
    дома ждет девочка и это по ходу любовь!!!"
    (Центр feat Баста - Город Дорог)
  16. 25 Апреля 2008 Птн 22:49:08
    кто-то там говорил, что "Пэрис Хилтон вообще не работает"... Хм.. Мне думается, у неё просто своеобразная работа такая - не работать, отнимающая массу времени и сил. К чему это я? К тому, что человек пишет, не задумываясь или попросту не зная, о чём. Другое дело, что забудут о ней скоро :) потому что деятельность такая, следов не оставляющая и пользы не приносящая практической - как мотылёк :)

    По поводу "сытых" детей - хм... ну, ну.. прям вот так обеспечили родители во всём дитятю, посадили в 25 в директорское кресло, а он, благодарный, начал генерировать идеи... Да фига с два - вероятности заполучить раздолбая с кучей незаслуженных возможностей на порядок больше, потому как слишком мал процент хороших воспитателей среди родителей (сужу по опыту общения и собственному). Деньги не дают возможности стать мудрым, к сожалению.

    По теме: когда принимали на работу, одним из первых вопросов был о том, когда собираюсь дитём обзавестись... Наболевшее это у работодателей, видать :) Чтоб аборт предложили сделать - в голове не укладывается, но всяческое недовольство предвижу в случае чего. О возможности вернуться потом на работу - надеюсь, конечно, что я кадр достаточно ценный:)

    А в декрет я бы ушла. Потому как карьера - это одно, а вот семья - это самое главное-преглавное. И чего тут думать? Если мозги есть, то и спустя три года наверстаешь упущенное, а коли не судьба...
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10 ... 14, 15, 16  Вперёд