Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Ищу работу / Вакансии / Работа Омск
 
 
 

Раздел: Ищу работу / Вакансии / Работа Омск GehtSoft 

Создана: 17 Декабря 2007 Пон 13:21:21.
Раздел: "Ищу работу / Вакансии / Работа Омск"
Сообщений в теме: 69, просмотров: 34274

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. voland


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Декабря 2007 Пон 13:21:21
    Собственно интересно про эту контору, какой там уровень зп и есть ли там текучка...
    Знакомый хочет туда на работу но есть некоторые сомнения.
  2. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2007 Чтв 2:30:53
    Angerslave писал(а) :Такие качества, имхо, как раз и отличают профессионала от любителя.

    Упаси господи, Вы говорите крамольные вещи. Человек знает синтаксис языка, знает как пользоваться help - это уже специалист. А требовать от человека, позиционирующего себя как DB Developer знания реляционной алгебры - это нездоровый садизм и неприемлемый амплоб со стороны работодателя. select им написанный будет же работать. А хорошо или плохо - это уже не собачье работодателево дело. Гы-гы-гы

    Вообще, последнее время собеседования всё чаще напоминают попытку человека, только что сдавшего на права, устроиться инженером на автозавод. Ну он же знает как ездить на машине. О каком цикле Карно вы тут говорите?! Зачем распредвал?! Какой-такой дифференциал?! Что за дешевый понт?! Гы-гы-гы
  3. trump-card


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    20 Декабря 2007 Чтв 7:56:39
    Вот почему всегда, если какой-нить работодатель выложит вакансию, обязательно начинается обсуждение бесконечной малости предложенных им зряплат?

    ГехтСофт, Люксофт и еще 5-6 фирм - это фирмы куда стоит идти хотябы из-за того, чтобы узнать что такое настоящее программирование и программирование на промышленном уровне, набраться хорошего упыта, взять у ним самое лучшее, что они могут предложить. А они могут - поверьте.
  4. Lit


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2007 Чтв 9:27:35
    trump-card писал(а) :Вот почему всегда, если какой-нить работодатель выложит вакансию, обязательно начинается обсуждение бесконечной малости предложенных им зряплат?


    Потому что придя в магазин, продавщице будет глубоко наплевать в каком замечательном коллективе вы работаете и вряд ли она предоставит скидку из-за ваших будущих прекрасных перспектив ...
    И потом, живя в городе где стоимость многих товаров, недвижимости и т.п. приблизилась или превысила европейские аналоги было бы неплохо и чтобы ваш труд оплачивался пропорционально.
  5. voland


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2007 Чтв 13:33:33
    а белая зп в 12000 рублей, для неопытного человека - это разве плохо ? Неважно что ты раньше писал на Делфи - тут все другое, обучаться заново придется. ну и покажите мне фирму в которой белую зп платят )))) а без такой зп даже кредит не возмешь...
    Ну и если реально за год дорасти до 1000$, то почему бы не начать с 12000 рублей ?! а если добавить опыт, да хороший коллектив (о коллективе ГС только хорошее слышал, абсолютно ничего плохого) - это много стоит. Я работал в организации где коллектив не очень то, ушел, потому как тяжело было.
  6. 20 Декабря 2007 Чтв 13:42:49
    voland писал :а белая зп в 12000 рублей, для неопытного человека - это разве плохо ?

    С такими требованиями, да! т.к. этот человек потратит только на еду + аренду+проезд до работы..
  7. voland


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2007 Чтв 13:49:34
    а сколько по вашему должна быть зп для начинающего в данной области ?
  8. Lit


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2007 Чтв 14:01:17
    voland писал :..... почему бы не начать с 12000 рублей ?!


    А почему бы не начать с 8-10? или 6-8? Но с перспективой дорасти до 1000$ С голоду не помрет. Зато красивое будущее.
  9. Noom


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2007 Чтв 14:18:56
    ник писал :Упаси господи, Вы говорите крамольные вещи. Человек знает синтаксис языка, знает как пользоваться help - это уже специалист.

    Знание ассемблера и знание устройства JVM - это такие же справочные знания, не лечите.
    Держать в голове все мнемоники для процессоров Intel начиная с 4004 и по наши дни будет либо человек с очень хорошей памятью, либо узкий специалист, который эти знания постоянно использует. Только вот такой специалист сам выбирает куда ему идти работать.

    ник писал :А требовать от человека, позиционирующего себя как DB Developer знания реляционной алгебры - это нездоровый садизм и неприемлемый амплоб со стороны работодателя. select им написанный будет же работать. А хорошо или плохо - это уже не собачье работодателево дело. Гы-гы-гы

    В огороде бузина... Реляционная алгебра - это фундамент, конечно. И если человек именно разработчик баз данных, то у него это должно присутствовать в знаниях. Однако Си программиста никто не спрашивает теорию компиляторов, почему то.
    Смешиваете справочные и фундаментальные знания. Ну и требования по знаниям должны быть адекватны, тоесть все что спросили, должно быть реально необходимо при работе.
  10. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2007 Чтв 14:32:44
    Noom писал :Знание ассемблера и знание устройства JVM - это такие же справочные знания, не лечите.

    Для начала - не хамите. Я веду разговор с Вами во вполне корректной манере.

    Теперь о знании ассемблера. В realtime задачах ЧАСТО возникает ситуация, в которой проблема в коде НЕ проявляется в debug сборках, а проявляется только в release. И как человек, который не знает КАК из его мега исходника получается вот эти смешные буковки - он решить задачу оказывается не способен.

    Привести еще кучу примеров когда элементарное не знание устройства платформы на которой ведется разработка не позволяет решить задачу? Ну и вот, стало быть

    Noom писал :В огороде бузина...

    Действительно - в огороде бузина. Только у Вас.

    А с каких пор для построения плана запроса (см... исходный мой пост) нужно в первую очередь знать "пять СУБД" а не реляционную алгебру? Гы-гы-гы
  11. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2007 Чтв 14:49:53
    Lit писал :А почему бы не начать с 8-10? или 6-8? Но с перспективой дорасти до 1000$ С голоду не помрет. Зато красивое будущее.

    А вот тут, мне кажется, присуствует некоторое непонимание роли работодателя вообще.

    Во-первых, почему я должен платить человеку, не приносящему пока ощутимой пользы (ибо тупо не тянет по уровню) больше чем я могу себе позволить? Что, человек от этого проникнется великой лояльностью к компании? Да нет - уже сразу явно декларируется - он заинтересован только в комфорте для себя любимого, а остальные должны взять от него по его способностям, а дать ему по его потребностям. :)

    Во-вторых, какой смысл вообще учить человека, если он уже непоколебимо уверен в собственной крутости и искренне верит во вселенский заговор работодателей против себя любимого?

    Lit писал :чтобы ваш труд

    Золотые слова. Поищите в словаре значение слова "труд", сравните его со значением слова "обучение". :) Человек должен получить деньги пропроционально приносимой пользе. Согласен на 100%. Именно поэтому считаю что зарплата до 10000 для человека, который всего лишь УЧИТСЯ более чем достаточна.
  12. Noom


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2007 Чтв 14:58:18
    ник писал :Для начала - не хамите. Я веду разговор с Вами во вполне корректной манере.

    Передергивание не является корректной манерой общения.

    ник писал :Теперь о знании ассемблера. В realtime задачах ЧАСТО возникает ситуация, в которой проблема в коде НЕ проявляется в debug сборках, а проявляется только в release.

    Тут нужен пример. Только тогда можно будет понять проблему.
    Не включайте оптимизацию при release сборке, не используйте опций компилятора, если не можете предсказать результат. Тут не знания ассемблера, а знания как компилятор оптимизирует и чего стоит от него ожидать, я полагаю.

    ник писал :Привести еще кучу примеров когда элементарное не знание устройства платформы на которой ведется разработка не позволяет решить задачу? Ну и вот, стало быть

    Если честно - да. Если не затруднит, приведите пару примеров, связанных именно со знанием платформы.

    ник писал :А с каких пор для построения плана запроса (см... исходный мой пост) нужно в первую очередь знать "пять СУБД" а не реляционную алгебру? Гы-гы-гы

    Я всего лишь продолжил вашу цепочку требований. Для Java программиста вы требуете знание устройства JVM, для C программиста - знание ассемблера, для разработчика БД я предположил знание как запрос будет выполнятся на конкретной СУБД, ибо в двух случаях вы требовали знание уровня, ниже к уровню инструмента.
    Впрочем, опыт чужих собеседований показывает, что спорить не о чем. Работодатель может красиво обосновать либой вопрос на собеседовании. Не говоря уже о том, что указав вилку зарплаты, с помощью "спецвопросов" можно "убедить" кандидата, что ему выше нижней границы вилки не светит - "не достойны пока, батенька".
  13. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2007 Чтв 15:16:57
    Noom писал :Передергивание не является корректной манерой общения.

    В каком месте я передернул? :)

    Noom писал :Не включайте оптимизацию при release сборке, не используйте опций компилятора, если не можете предсказать результат.

    Гы-гы-гы Ваш совет приведен на уровне - не понимаешь - не трогай. Хорошая иллюстрация, ибо как раз, что требуется нам - это понимание чем отличается оптимизация по времени и по размеру, и чем отличается release и debug. Только вот понять этого, не зная ассемблера - невозможно. А тупое следование инструкции - не спасает.

    Noom писал :Если честно - да. Если не затруднит, приведите пару примеров, связанных именно со знанием платформы.

    Задача создания скинов. Требует понимания КАК работает GDI.
    Задача отображения в реальном времени приходящих данных (~1000 элементов) с частотой обновления ~50 раз в секунду. Требует понимания как работает управление сообщениями.

    Noom писал :Я всего лишь продолжил вашу цепочку требований.

    Индукция в этом случае была использована не правильно. Первые два элемента ряда содержали ответ на вопрос "в какие элементарные операции преобразуется написанный исходный код". А SQL запрос преобразуется в элементарные операции доступа типа "взять строку таблицы", независимо от конкретной СУБД. Это реляционная алгебра. Немного, правда, дальше чем 3-я нормальная форма, на которой, обычно знания и заканчиваются.

    Noom писал :Впрочем, опыт чужих собеседований показывает, что спорить не о чем.

    Действительно. На собеседовании работодатель выясняет насколько человек готов начать работать над реальными задачами. И если человек не вполне готов - явно об этом и говорится. Сейчас не та ситуация, когда человек идёт работать за корку хлеба. Всегда есть возможность пойти к другому работодателю. А если везде говорят одно и тоже, то может быть все-таки стоит посмотреть в зеркало?

    Опять-таки лично у нас никаких вилок нет. Есть прописанные уровни оплаты и требования к ним. Собеседование только выявляет на каком уровне человек находится.

    А какой смысл предлагать что-то серьезное если уровень не заинтересовал? Лучше эти деньги доплатить тем, кто уже реально пашет.
  14. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2007 Чтв 16:17:51
    кстати, интересно. оцените специалиста (пара последних собеседований, в обоих случаях отказ брать даже "на поучится", от избыточных понтов):

    Позиция: C++ developer/Win32 developer
    вопрос: как работает вызов метода, помеченного как virtual - не отвечено.
    вопрос: где используется ключевое слово const - отвечено 2 варианта из 4.
    вопрос: расскажите что такое сообщение. кто может послать, кому. не отвечено.
    вопрос: каково максимальное количество обращений к элементам при поиске в двоичном дереве. докажите. с трудом вспомнено, не доказано.
    вопрос: в чем разница между понятиями процесс и поток в ОС Windows. Отвечено не корректно.
    тест на английский, уровень чтения, достаточный для понимания MSDN: не пройден

    В случае успешного прохождения хотя бы ТОЛЬКО на эти вопросы - я вполне мог бы предложить стартовые 15000. Если бы еще было нормальное понимание ООП, знание паттернов, структур хранения и алгоритов - 21000. С 21-й, после изучение COM, вхождения в архитектуру и бизнес-область проектов - дойти до $1200 ведущего - можно за полгода максимум. Если работать, а не понтоваться.

    Вы считаете такие требования завышенными? И такие вопросы - это понт работодателя? :) Это реальные вопросы реальных собеседований. И реальные зарплаты, соотвествующие такому уровню знаний.

    Позиция: переводчик с английского языка.
    Тест на поиск грамматических ошибок: найдено 20 из 40.
    Вопрос: когда и для чего применяется время future perfect: не отвечено.

    Прохождение грамматического теста и ответы по теорграмматики соотвествовали бы позиции в 12000. Дополнительные знания вполне могли бы поднять до 15000.

    В обоих случаях решение не брать было принято после вопроса от кандидата: "а что может предложить Ваша компания для моего КАРЬЕРНОГО роста". Гы-гы-гы
  15. Lit


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2007 Чтв 16:50:00
    ник писал :
    Да нет - уже сразу явно декларируется - он заинтересован только в комфорте для себя любимого, а остальные должны взять от него по его способностям, а дать ему по его потребностям.


    В принципе я понимаю вас как работодателя, но вижу своего рода "оторванность" от жизни. Любой работодатель заинтересован в том чтобы заплатить работнику поменьше, но при этом продать результаты его работы подороже. Это рынок. Если условия на рынке складываются таким образом, что глупых студней придется учить за 20 тыс. в месяц вам придется это делать. Или вас просто "уйдут" с рынка те кто будет расценивать затраты на обучение как инвестиции, а не выжимать "с каждого по способностям".
    Пока я вижу что вы не готовы инвестировать подобным образом вот и все. Это не плохо и не хорошо. Это есть само по себе.

    Ситуация на рынке Москвы в IT сфере лучшим образом доказывает, что те кто в свое время жалился приплюсовать лишнюю сотню баксов работягам, сейчас на форумах сопли на кулак наматывают "надо же какие студни пошли, ничего не знают, а требуют 1,5 к зелени". И насколько себя комфортно чувствуют те кто вовремя подсуетился.

    ник писал :
    Во-первых, почему я должен платить человеку, не приносящему пока ощутимой пользы (ибо тупо не тянет по уровню) больше чем я могу себе позволить? Что, человек от этого проникнется великой лояльностью к компании?


    А почему вы считаете, что нет? Именно проникнется. Патриотом не рождаются - их воспитывают. Или вы считаете, что ваши подчиненные лояльны вам исключительно исходя из того, что им нравится логотип компании? Установите им зп исходя из средней по омску .. тысяч 12-15 .. И посмотрим куда их лояльность денется.
    Я в свое время с большим сожалением уходил от работы которая мне была по душе, но пришлось кардинально изменить направление деятельности .. это мне принесло +100% дохода. И как бы я не сожалел и не ностальгировал - жизнь есть жизнь.


    зы: Если завтра сантехники здесь будут иметь доход такой же как, например, в Монреале (40-45 к$ в год), я пойду сантехником
    Возможно это покажется вам смешным... ну да что делать ..
  16. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2007 Чтв 17:50:32
    Lit писал :В принципе я понимаю вас как работодателя, но вижу своего рода "оторванность" от жизни.

    :) Никакой оторванности на самом деле нет. Просто сейчас нет и какой-то большой необходимости в новых ресурсах. Мы пока можем себе позволить привередничать при выборе и брать только тех, кто нравится.

    Моя позиция строится на внимательном анализе рынка и "соседей". Причина не в том, что кто-то злой за что-то не платил. Просто за последние три года потребность в кадрах выросла в разы, а последние места, еще способные выпускать действительно специалистов - перестали это делать, сосредоточившись на заколачивании бабла на коммерческих студентах.

    И общаясь со своими знакомыми, как в среде работодателей, так и работников, вижу основные направления развития современной IT индустрии по отношению к кадрам, это не инженерное обучение (думать!), а использование "как есть" (т.е. обучение минимальному набору операций, которые позволяют извлекать прибыль).

    Lit писал :Если условия на рынке складываются таким образом, что глупых студней придется учить за 20 тыс. в месяц вам придется это делать.

    Никто на самом деле не учит "за 20 тыс в месяц". Ни Luxoft, ни таинственные москвичи, ни кто-то другой. Работодатель, которого поставили в такие условия (и я поступлю так же если придётся) просто перестраивает свой цикл так, что бы использовать то, что есть. Возьми я завтра какой-нибудь типовой бизнес проект, не требующий серьезных инженерных работ - я без малейшего зазрения совести найму на него 20 посредственных спецов, дам им в зубы спек, разработанный кем-нибудь из моих ведущих, буду ставить раком за любое отступление от трудового распорядка, выданного спека или правил кодирования и платить им $1000 в месяц. Т.е. вести себя как любая порядочная IT контора. А вот учить их буду ровно тому, как правильно двигаться на этом конвеере. Читать хелп, короче. :)

    И кто-то будет говорить уже про меня: "вон, крутой спец по яве за $1000 из gehtsoft, который не отличает полиморфность от инкапсуляции". А зачем ему это знать? Он же и так приносит прибыль.

    Конечно же я не скажу никому об этом прямо. Я буду говорить что вы ребятки работаете в самой современной компании, использующей самые прогрессивные подходы. бе-бе-бе А ведь и правда - самые прогрессивные.

    И меня переход кого-то из моих недоспецов волновать будет мало - за минимальный срок на штуку в месяц найду еще одного такого же и поставлю на конвеер.

    Вот только как быстро лично мне наскучит этим заниматься? :)

    Lit писал :А почему вы считаете, что нет? Именно проникнется.

    Человек проникается патриотизмом если ценит то, что ему дают. Если человек изначально приходит требуя - он не будет ценить данное. Получая обратную реакцию - использование вместо сотрудничества.

    Lit писал :Или вы считаете, что ваши подчиненные лояльны вам исключительно исходя из того, что им нравится логотип компании?

    :) Конечно нет. Деньги важны. Но не только деньги. Важно еще что он принимает решения. Творит. А не строчит по шаблону, как сказал начальник и как написано в библии под названием RUP.

    Lit писал :Возможно это покажется вам смешным... ну да что делать ..

    Не покажется. Я разве похож на идеалиста? :)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд