Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Как ты относишься к своей будущей пенсии? 

Создана: 20 Сентября 2007 Чтв 12:40:55.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 54, просмотров: 13387

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. christallina


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    20 Сентября 2007 Чтв 12:40:55
    В 2009 году это коснется каждого. Нужно будет решить для себя в каком фонде вы будете хранить свои пенсионные накопления: государственном (ПФРФ), либо негосударственном( НПФ "Газфонд", НПФ "Сбербанка", НПФ "Благосостояние", НПФ " Русь"). Сейчас большинство населения даже не знает об этом, как и о существовании негосударственных пенсионных фондов. Негосударственные же пенсионные фонды обещают не просто сохранение ваших накоплений от инфляции, но и большую доходность ваших накоплений, полную безопасность, а также возможность передачи своих накоплений правопреемникам, которые и доли которых указываются в договоре. (в ПФРФ же невыплаченные накопления остаются в фонде и ни о каком наследовании речи идти, в принципе, не может). Проблема же состоит в том, что наши люди неохотно стремятся к чему-либо новому, видят во всем подвох и очередное МММ с Леней Голубковым.
    Так как форумчане относятся к своим пенсионным накоплениям и что делают для того, чтобы после выхода на пенсию не менять свой образ жизни?
  2. 20 Сентября 2007 Чтв 16:42:49
    christallina писала :А о процентах, еще раз повторюсь, вам же не обязательно заключать договор с одним фондом на всю жизнь, если % в одном вам не подходят, можно перейти в другой более доходный.

    "Другой более доходный" - а кто сказал, что он будет в будущем более доходным?
    Посмотрите там ссылку на оставленный мною документ
    [внешняя ссылка]

    christallina писала :Как вариант привлечения клиентов - повышение % ставок...

    Процентные ставки устанавливают не они. Это зависит от ситуации на рынке. В общем по-изучайте сначала как все работает. Как я понял вы очень не в теме.
  3. 20 Сентября 2007 Чтв 16:48:30
    christallina писала :НПФ имеют право заниматься своей деятельностью только с 2004 года...


    Глупость сказали
    А чем же они до 2004 года занимались? НПФы?
  4. 20 Сентября 2007 Чтв 17:46:26
    christallina писала :Так как форумчане относятся к своим пенсионным накоплениям и что делают для того, чтобы после выхода на пенсию не менять свой образ жизни?

    Хорошо относимся
    Только вкладываем пенсионые накопления в амерские облигации и покупаем на проливах акции McDonalds и Alcoa
    А в российские "ценные бумаги" давайте уж без меня :)
  5. 21 Сентября 2007 Птн 7:26:05
    Штурманн писал :
    Только вкладываем пенсионые накопления в амерские облигации


    Вы считаете американские облигации супер надежными?
    В ситуации когда продаваемые американцами баксы обесцениваются и скоро от них массово начнут избавляться.
    И тогда американская экономика, построенная на заимствованиях, может просто сложиться как карточный домик. В перспективе 5-10 лет.
    Уже сейчас каждый американец, если разделить весь долг государства на всех жителей, должен кредиторам $30 000.

    Я бы не стал вкладывать в их облигации, пока они не объявят дефолт.
    А потом через 3-5 лет после этого можно и вложиться.
  6. 21 Сентября 2007 Птн 8:15:48
    OlegTrader_Omsk писал:
    Не согласен.
    Вот простой пример
    1 вариант.
    2 вариант.


    Не поленился, написал программку, которая посчитала все сложные проценты в обоих случаях, чтобы перепроверить. Цифры чуть-чуть не совпали (в последних разрядах), но порядок остался прежним. При таком раскладе действительно есть смысл класть на 20%, нежели на 10.

    Но для меня (как и, подозреваю, для многих других людей) проблема состоит в следующем. Если я откладываю деньги в банк, я могу забрать эти деньги в любой момент. Это - мои деньги, которые вдобавок ко всему в старости дополнительно будут приносить мне доход. И если мне - ну мало-ли что случается! - понадобится, то в старости я могу воспользоваться не только процентами, ими приносимыми, но и собственно основной суммой.

    В случае же пенсионного фонда, мои деньги, заплаченные туда, для меня пропадают. Я могу рассчитывать только на некоторые доброй волей "пенсионщиков" декларируемые мне в старости проценты. Но, простите меня, где гарантия, что этот фонд вообще доживет до моей старости? Я почти стопроцентно уверен, что через 30 с небольшим лет, когда придет пора мне "пожинать плоды", ни один из существующих ныне НПФ существовать не будет, а правительство к этому времени будет упоенно обсуждать 1873-й вариант реформы пенсионной системы.

    Так что - в том, что 20% лучше, чем 10% - убедили, полностью соглашаюсь. Но пенсионные фонды - нет уж, это без меня, без меня... Надеяться можно только на себя... Как найти эти бОльшие проценты - вот это уже вопрос. Но не НПФ точно.
  7. 21 Сентября 2007 Птн 8:48:38
    Ну инструментов много

    -Банк
    -НПФ
    -ПИФ
    -Недвижимость
    - и т.п.

    Каждый выбирает для себя сам, что ему интересно. Если выбирает)))
  8. christallina


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    21 Сентября 2007 Птн 8:49:29
    OlegTrader_Omsk писал :

    Глупость сказали
    А чем же они до 2004 года занимались? НПФы?


    К вашему сведению: лицензии на данного вида деятельности выдаются с 2002 года, а получили право заниматься данным видом деятельности НПФ только с 2004. Почерпано из ФЗ. Норм А занимались они накоплением капитала, т.к. величина денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности фонда должна составлять не менее 30 миллионов рублей, с 1 июля 2009 – не менее 50 миллионов рублей.
  9. christallina


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    21 Сентября 2007 Птн 9:10:38
    Snarkenshtein писал :


    Если я откладываю деньги в банк, я могу забрать эти деньги в любой момент. Это - мои деньги, которые вдобавок ко всему в старости дополнительно будут приносить мне доход. И если мне - ну мало-ли что случается! - понадобится, то в старости я могу воспользоваться не только процентами, ими приносимыми, но и собственно основной суммой.

    В случае же пенсионного фонда, мои деньги, заплаченные туда, для меня пропадают.


    Вы слегка не в том русле рассуждаете, я говорю сейчас не о том, что кто-либо вкладывает деньги в НПФ (вот прямо берет кровнозаработанные и в надежде на светлое будущее несет как священный грааль в НПФ), нет, я говорю о тех отчислениях, которые добросовестные работодатели отчисляют в рамках ЕСН, 20% от зрп сотрудника, эти деньги вы все равно не видите, и платите тоже не вы, а работодатель, но они все же есть и накапливаются с доходностью 4-5% в год в Пенсионном Фонде РФ. Так вот эти ваши 20% деляться на базовую, страховую и накопительную части будущей трудовой пенсии, базовую и страховую часть вы не можете использовать, а вот накопительную можете по своему усмотрению перевести в любой НПФ, либо же отдать управляющим компаниям через ПФРФ. Ну и вопрос состоит в том, что вы предпочтете, как-то эту накопительную часть увеличить или все оставить как есть?
  10. 21 Сентября 2007 Птн 9:27:32
    christallina писала :Так вот эти ваши 20% деляться на базовую, страховую и накопительную части будущей трудовой пенсии, базовую и страховую часть вы не можете использовать, а вот накопительную можете по своему усмотрению перевести в любой НПФ, либо же отдать управляющим компаниям через ПФРФ.


    Вы наверное оговорились. Пенсия наша состоит не из трёх, а из двух частей. Страховой и накопительной. Страховую можно назвать и базовой, но это всё же не правильно.
  11. 21 Сентября 2007 Птн 9:30:14
    christallina писала :Вы слегка не в том русле рассуждаете


    Ну, я отвечал на пример расчетов, приведенный OlegTrader. Те деньги, которые я сам коплю на свою старость - вот что имеет смысл и вот что меня реально волнует. А некие абстрактные отчисления, которые делает работодатель (точнее, он-то делает реальные, а абстрактными они становятся как только уходят из его рук), меня абсолютно не волнуют. Все это ничтожно, и плюс-минус флуктуации, получаемые в результате переходов в различные фонды, не стоят обедни...
  12. christallina


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    21 Сентября 2007 Птн 9:58:59
    Orange_Ko писал :

    Вы наверное оговорились. Пенсия наша состоит не из трёх, а из двух частей. Страховой и накопительной. Страховую можно назвать и базовой, но это всё же не правильно.


    2. Трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалидности могут состоять из следующих частей:
    1) базовой части;
    2) страховой части;
    3) накопительной части.
    ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", если вы изучая свое "письмо счастья" (то что приходит каждый год до 1сентября из ПФРФ и информирует о состоянии ваших пенсионных отчислениях), то тогда да, там пишут только о страховой и накопительной части, базовая же часть не указывается, т.к. выплачивается государством и имеет фиксированный размер.
    Размер базовой части трудовой пенсии с учетом индексации 1035,09 рублей* (без учета надбавок)
    *постановление Правительства РФ от 24.03.2006 г.
    ЕСН платится 26%, 20 из которых идут на пенсионные отчисления, так вот 6% из пенсионных отчислений уплачивается в федеральный бюджет, а 14 составляют накопительная и страховая части.
  13. christallina


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    21 Сентября 2007 Птн 10:27:38
    Расчет накопительной части:
    Если вы 1967 г.р. и моложе...
    2002-2003гг - отчисления на накопительную часть составляли 3% от зрп,
    2004-2006гг - 4% (2007 - 4%, с 2008 -6%),
    значит количество месяцев с 2002 по 2006 составляет 60 (включая 2006), а среднее арифметическое процентов 3,6%. Чтобы узнать сумму находящуюся у вас на накопительной части нужно: кол-во месяцев * средняя зрп* 3,6%.
    Напрмер: зрп=4000, получается 60*4000*3,6 = 8640 - сумма на накопительной части, при условии, конечно, что работодатель добросовестно платил ЕСН.
    А если вам работать еще 30 лет, то не кажется ли, что эти деньги стоят внимания?
  14. 21 Сентября 2007 Птн 10:49:26
    christallina писала :А если вам работать еще 30 лет, то не кажется ли, что эти деньги стоят внимания?


    Что бы я ни делал, в рамках предложенной государством программы государство гарантированно меня обманет. И всякие шарашкины конторы типа НПФ ему в этом с удовольствием помогут. Если бы речь шла о будущем, прогнозируемом на год-два, еще хоть как-то можно было бы подумать. А тридцать лет в рамках нашей нестабильно-разгулявшейся "экономики" и социальной политики... В общем, рассчитывать можно только на себя. Если оставить все у государства, хоть будет повод в старости клюкой постучать и правительство обругать. А если НПФ твои деньги украдут - а они украдут! - даже и ругаться будет не на кого...
  15. 21 Сентября 2007 Птн 10:53:47
    Snarkenshtein писал :А если НПФ твои деньги украдут - а они украдут! -


    Ну если такой позиции придерживаться, то вам и правда в НПФ не надо суваться.
    Просто люди разные. Кто-то считает, что не украдут
  16. 21 Сентября 2007 Птн 11:01:21
    OlegTrader_Omsk писал :Просто люди разные. Кто-то считает, что не украдут


    Да от того, кто что "считает", реальность-то не изменится. А реальность пока указывает на то, что "редкая птица долетит до середины Днепра". В смысле - чтобы предприятие (НПФ), занимающееся:

    - деньгами;
    - собираемыми у населения в принудительном порядке (лучше бы мой работодатель мне эту сумму отдавал);
    - под поддержкой государственной программы (уже страшно);
    - на постоянно меняющемся "игровом поле" с абсолютно неустойчивыми правилами;
    - в стране с отсутствием соответствующего опыта, все постигающей собственными шишками и ошибками;
    - вкладывающее их в еще более нестабильный рынок ценных бумаг, про который можно повторить 2 предыдущих пункта (постоянно меняющиеся правила и отсутствие опыта), только в усиленной превосходной степени....

    ... проработало ТРИДЦАТЬ лет (плюс то время, в которое, собственно, и придет черед держать расчет) - уж простите, не поверю НИКОГДА. Ибо реалист...

    Так что, они, может быть, и не желая того "украдут". А просто перестанут существовать и/или прогорят. А для меня результат одинаков...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд