Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция работа по совместительству 

Создана: 21 Августа 2007 Втр 12:11:49.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 1374

  1. 21 Августа 2007 Втр 12:11:49
    предположим, что нынешний мой работодатель меня всем устраивает (ну почти всем Хех! ). увольняться я не собираюсь даже в мыслях :)
    но.
    хочу подработать. в свободное от основной работы время.

    как лучше оформить мои взаимоотношения с новым работодателем?
    какой договор заключить? подряда? услуг? или еще какой?
    я в этом полный нуль.
    как происходит уплата подоходного по такому договору для физлица?

    п.с. я не ЧП и регистрироваться им нет никакого желания.
  2. Lenor


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    21 Августа 2007 Втр 15:35:59
    Бабудай-Ага писал :предположим, что нынешний мой работодатель меня всем устраивает (ну почти всем Хех! ). увольняться я не собираюсь даже в мыслях :)
    но.
    хочу подработать. в свободное от основной работы время.

    как лучше оформить мои взаимоотношения с новым работодателем?
    какой договор заключить? подряда? услуг? или еще какой?
    я в этом полный нуль.
    как происходит уплата подоходного по такому договору для физлица?

    п.с. я не ЧП и регистрироваться им нет никакого желания.


    Этот вид подработки называется СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. (Ст. 282 п.1 ТК РФ)
    Я предполагаю, что официально заключить договор на данную деятельность почти невозможно, так как там есть кое-какие условия: продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. (Ст. 284 п.1 ТК РФ) А так же: Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. (Ст. 282 п.5 ТК РФ)

    По поводу продолжительности рабочего времени: на основной работе в трудовом договоре должно быть прописано. А вообще нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. (Ст. 91 п.2 ТК РФ)

    Договоры подряда и услуг никакого отношения не имеют и не могут иметь к Вашему вопросу.

    Оплата НДФЛ будет производиться, так же как и по основному месту работы... т.е. 13%. Оплата по другим видам налогов будет опять же соответствовать основной работе.

    Существует еще один вариант НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированный рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 №90-ФЗ.) (Ст. 101 ТК РФ)
  3. 21 Августа 2007 Втр 15:41:40
    Слушай, а тебе то что голову ломать? Вот пусть организация, с которой собираешься работать и думает, как это лучше устроить. Тебе то главное деньги получить за работу, а как они проводить их будут, не всё ли равно?
  4. 21 Августа 2007 Втр 16:26:53
    Правильно - пусть у саомй организации голова болит.

    Боюсь соврать, но организация-работодатель подоходный уплачивает, как налоговый агент, вне зависимости от того по трудовому либо гражданско-правовому договору (подряда) оформлен работник.

    Вот если Вы будите предпринимателем и проходить в организации, как контрагент-предприниматель, тогда подоходный придется платить самому, как и подавать декларацию.
  5. 21 Августа 2007 Втр 16:30:40
    Lenor писала :Договоры подряда и услуг никакого отношения не имеют и не могут иметь к Вашему вопросу

    на собеседовании прозвучали вот эти слова


    все будет зависеть как составят договор. и какой.
    вроде бы...
    про налоговых агентов-то понятно.
    хочу узнать про подводные камни
  6. 21 Августа 2007 Втр 16:31:54
    Подводные камни подряда - отсутсвие отпуска, больничных и прочей радости, гарантированной Трудовым кодексом.
    Если на него наплевать - какая разница?