Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Нравственность без религии бывает? 

Создана: 07 Июля 2013 Вск 12:12:50.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 60, просмотров: 11879

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 07 Июля 2013 Вск 12:12:50
    Христианство, ислам, язычество и т.д. призывают придерживаться определенных нравственных норм. А как же неверующие атеисты?
    Кто как думает?
  2. 07 Июля 2013 Вск 12:15:26
    по-моему все понятия о нормах морали закладываются в детстве родительским воспитанием. если такого нет, то будь хоть крещен, хоть обрезан, все одно.
  3. 07 Июля 2013 Вск 12:20:36
    Не всегда нравственность или просто добронравие - результат религиозного принуждения. В хороших семьях вырастают хорошие дети. Религия лишь отчасти является регулятором общественной нравственности и порядка. Основное ее назначение - регулировать и направлять движения души, подталкивать к осознанному принятию регириозных таинств, а не руководить применением рук, ног, языка и прочих частей тела. Это уже само-собой вторично прилагается, потом, когда в голове порядок образуется. Если с детсва в голове порядок - значит религия не главное. Она - не полицейский, не надо преувеличивать ее утилитарное значение.
  4. 07 Июля 2013 Вск 12:21:38
    другими словами все атеисты - безусловно безнравственные и среди них нет хороших, честных, порядочных людей?
  5. 07 Июля 2013 Вск 12:22:00
    Нравственность может воспитывать религия, но далеко не обязательно.
    Сколько религиозных людей безнравственны? Да очень много.
    Само понятие морали светское и не религию никак не завязанное.
  6. Affalterbach


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Июля 2013 Вск 12:24:52
    Бывает конечно
  7. 07 Июля 2013 Вск 12:43:30
    Фрёкен Снорк писала : Не всегда нравственность или просто добронравие - результат религиозного принуждения. В хороших семьях вырастают хорошие дети.

    Можно узнать подробнее о критериях "хорошести"?
  8. 07 Июля 2013 Вск 13:18:52
    Омотэ писал : Можно узнать подробнее о критериях "хорошести"?


    Судя по тому, как часто задают этот вопрос - сам толком никто не знает...
    Мы же сейчас о нравственности? Значит хотя бы нравственный.
  9. 07 Июля 2013 Вск 13:23:23
    Фрёкен Снорк писала :
    Омотэ писал ... : Можно узнать подробнее о критериях "хорошести"?


    Судя по тому, как часто задают этот вопрос - сам толком никто не знает...
    Мы же сейчас о нравственности? Значит хотя бы нравственный.

    Не понял. Как определить - хороший человек или плохой? Или - нравственность есть у него или нет? Как?
  10. 07 Июля 2013 Вск 13:27:51
    Омотэ писал : Не понял. Как определить - хороший человек или плохой? Или - нравственность есть у него или нет? Как?


    У Вас есть свои критерии? Или Вы готовы положиться на мои?
  11. 07 Июля 2013 Вск 13:33:20
    Фрёкен Снорк писала :
    Омотэ писал ... : Не понял. Как определить - хороший человек или плохой? Или - нравственность есть у него или нет? Как?


    У Вас есть свои критерии? Или Вы готовы положиться на мои?

    То есть каждый человек сам устанавливает для себя критерии, я правильно понимаю? Тогда как Вы можете называть кого то хорошим или плохим? Для Вас один человек хороший, для меня плохой.
  12. 07 Июля 2013 Вск 13:36:01
    Омотэ писал : Христианство, ислам, язычество и т.д. призывают придерживаться определенных нравственных норм. А как же неверующие атеисты?
    Кто как думает?

    ну уже же была тема недавно, зачем еще одну плодить?
  13. 07 Июля 2013 Вск 13:42:04
    Омотэ писал : Для Вас один человек хороший, для меня плохой.

    главное что на этот счёт думает Уголовный Кодекс Не-не-не

    Человечество за десятки тысяч лет выработало определённые базовые понятия и оценки для совместного общежития, по ним и определяется в основном отношение к человеку. Те самые заповеди лишь озвучили эти критерии собрав вместе. В принципе от общества к обществу меняются лишь некоторые внешние принципы, но вот эти базисные остаются.

    Однако забавно что религии подняв на знамя вот эти заповеди, разделили людей на своих и чужих и фактически отменили их (заповедей) действие по отношению к чужим.
  14. 07 Июля 2013 Вск 13:42:09
    Омотэ писал : ...То есть каждый человек сам устанавливает для себя критерии, я правильно понимаю? Тогда как Вы можете называть кого то хорошим или плохим? Для Вас один человек хороший, для меня плохой.


    По странному стечению обстоятельств большинство таких частных представлений совпадает. :)
    А я так вообще не берусь судить о том, хороший человек или плохой. Как говорится, не судите да не судимы будете. Все хорошие для кого-то.
    Разговор то не об этом. Разговор то о том, обязательно ли иметь религиозные убеждения что бы вырасти хорошим человеком. Вот о том и был мой ответ. Нет, не обязательно. Но религия добавит смысл хорошо прожитой жизни.
  15. 07 Июля 2013 Вск 13:46:03
    Shtormovoy55 писал : по-моему все понятия о нормах морали закладываются в детстве родительским воспитанием. если такого нет, то будь хоть крещен, хоть обрезан, все одно.

    +мульён
    Нравственность без религии есть воспитание
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд