Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Причастие - каннибализм? 

Создана: 01 Мая 2013 Срд 13:03:37.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 72, просмотров: 17778

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 01 Мая 2013 Срд 13:03:37
    Евхари́стия (греч. ευχαριστία — благодарение), Свято́е Прича́стие — христианское таинство, заключающееся в освящении хлеба и вина в особом статусе и последующем их вкушении. У православных, католиков, дохалкидонитов, большинства лютеран, англикан, старокатоликов и в некоторых других конфессиях составляет основу главного христианского богослужения, Божественной Литургии (или Мессы), и трактуется как таинство, при котором христиане приобщаются Тела и Крови Иисуса Христа Искупителя и, таким образом, соединяются с Богом.
    Википедия.

    Однако. Если считать что хлеб превращается в плоть, а вино в кровь, то можно ли считать это каннибализмом? Прочитав множество комментариев обнаружил, что много людей испытывает плохое самочувствие после этого, многих даже тошнит и вырывает. Особенно детей.
    Некоторые комментарии:
    - Сегодня со старшим сыном пошли на причастие, сама не причащалась. Сыну 9,5 лет. После причастия прошел где-то час, мы позавтракали и у сына началась сильная рвота. Он сейчас у меня болеет, сильный кашель. Наверняка все причастие еще на тот момент не усвоилось. Вырвало его в туалете, т.е. все ушло в канализацию. Что делать? Я конечно на исповди, когда сама пойду, расскажу про этот случай, а нужно ли сыну за это исповедоваться?

    - Моя 13-летнея дочь недавно причащалась (не первый раз). И вырвала, а когда Батюшка довал благословения и нарисовал крестик на лобике, стала сильно болеть, голова, я очень боюсь, почему? Девочка не болела, и вырвала именно свящённым, извиняюсь за столь деликатные вопросы , просто очень волнуюсь.

    Лучший ответ с mail.ru:
    диакон Виталий Быстров
    если это не связано с евхаристическим постом, недосыпанием и недомоганием, то бесы

    Нормально, бесы, особенно у детей. Может это такое отторжение мяса и крови идет? Может пост перед причастием для того и нужен, чтобы было большее усвоение этого омерзительного процесса?
  2. 01 Мая 2013 Срд 13:39:23
    "Пресуществление Святых Даров - католическое учение о том, что в Евхаристии сущность хлеба и вина пресуществляется в Тело и Кровь Христа, так что от хлеба и вина сохраняются лишь их видимые признаки: форма, цвет, вкус, запах, и что в святом Причастии присутствует Сам Иисус Христос.
    Православная Церковь, используя термин "пресуществление", придерживается учения о преложении Святых Даров.

    Преложение Святых Даров – Таинство изменения, преложения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы, совершаемое на литургии действием Святого Духа.

    При этом, по Православному учению, хлеб и вино остаются действительными хлебом и вином и в то же время становятся Телом и Кровью Спасителя."

    То есть только католики считают, что они едят настоящее мясо и пьют настоящую кровь, а не хлеб и вино. Как это произошло читайте тут
    [внешняя ссылка]
  3. 01 Мая 2013 Срд 20:19:14
    Из википедии:
    Людоедство, наряду с запретом употребления в пищу крови, согласно Библии, является первым пищевым запретом, данным Богом (Быт. 9:3-6). Несмотря на это, в I—III веках н. э. противники Христианства иногда обвиняли ранних христиан в каннибализме, толкуя «Кровь и Плоть» евхаристии буквально. Опровергая это, Тертуллиан отвечал: «Вы знаете дни наших собраний, почему нас и осаждают, и притесняют, и хватают на самых тайных наших собраниях. Однако наткнулся ли кто когда-нибудь на полуобъеденный труп? Заметил ли кто-нибудь на залитом кровью хлебе следы зубов?»[50]. Некоторые историки[51], антропологи[52], этнографы, этологи[53], фольклористы[54], философы, представители других наук в христианской традиции причащения хлебом (телом Бога) и вином (кровью Бога) видят пережитки религиозно-магического каннибализма[55] (см. Теофагия). Однако вопрос о непосредственной связи происхождения этой традиции и каннибализмом, даже в символической форме — вопрос дискуссионный[47][56]. Традиционно в христианстве тема связи теофагии и евхаристии не была предметом специального рассмотрения и полемики, поскольку, как подчёркивает культуролог К. А. Богданов, «прямые аналогии между евхаристией и каннибализмом оказались востребованными — в контексте экспансии соответствующих сюжетов — только в культуре XX века»[57].
    У православных, католиков и древневосточных церквей существует понимание, что при осуществлении таинства Причастия (Евхаристия) хлеб и вино пресуществляются в само Тело и Кровь Иисуса Христа, которое верующие и вкушают (причащаются) для оставления грехов и наследования жизни вечной, тем самым реально соединяясь с Христом Богом. В части протестантских церквей (англикане, лютеране) сохраняется представление о реальном присутствии крови и плоти Иисуса Христа в евхаристических вине и хлебе. В другой части протестантских церквей хлеб и вино только символизируют истинные кровь и плоть Иисуса Христа. Обвинения в каннибализме по адресу ранних христиан основаны на недоразумении, вызванном незнанием существа обряда, при котором христиане «пьют кровь и едят плоть Иисуса». Христиане, в свою очередь, обвиняли в каннибализме своих преследователей — римлян из-за их практики смертной казни путём сожжения[52], а также своих религиозных оппонентов — например, секту борборитов.

    От себя: обвинять Христиан в каннибализме можно если твердо веруешь в то, что при причастии люди потребляют кровь и плоть Христа. А если не веруешь, то обвиняешь, что они едят небольшое количество хлеба смоченного в вине.

    При первом варианте верующий помнит слова Христа:
    От Иоанна 6:47-57
    47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
    48 Я есмь хлеб жизни.
    49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; 50хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
    51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
    52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
    53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
    54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
    57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
  4. 01 Мая 2013 Срд 21:02:53
    то есть представление о поедании человечины (хотя кто знает что там попы наливают и в рот кладут) каннибализмом не является. радуйтесь скрытые гомосеки, представление до долбежке в зад гомосятиной не является Смайлик :-)

    а тема про блевание от сего действия не раскрыта со стороны воцерковленных.
  5. 01 Мая 2013 Срд 21:06:55
    а Вы знаете что за пепел посыпают евреи на яйцо во время свадьбы? , и скажите что такое сатанизм?
  6. 01 Мая 2013 Срд 21:15:43
    kot-fox писал : а Вы знаете что за пепел посыпают евреи на яйцо во время свадьбы? , и скажите что такое сатанизм?
    про пепел просветите Смайлик :-)
    сатанизм в общественном сознании это поклонение темным силам в лице дьявола, люцифера, сатаны и т.д.
    В другом смысле сатанизм есть иудаизм и производные его. согласно тайной книге иоанна именно падший ангел Сатанил создал адама, лилит а потом еву уже после того как люди были сотворены. от сего этого и ведется повествование в таких веселых книгах как тора, ветхий завет.
  7. 01 Мая 2013 Срд 21:32:38
    А может, батюшке руки следовало помыть, а не уповать на божью милость. А эти просфоры, или как их там?, могут быть просроченными? А насчет каннибализма, омичам теперь и свинину есть нельзя (по Путину)))
  8. 01 Мая 2013 Срд 21:40:05
    Пы.сы. У меня дите плакало всю церемонию крещения. Оно ж не виновато, что предкам (нам)) приспичило загнать в душную, провонявшую, полутемную клетушку (а как еще воспринимать храм незамутненному ничем сознанию?), мытарить в окружении незнакомх людей, окунать в холодную воду, водить хороводами без елки...Не наваливайте на детей свои суеверия!! Бог и храм, соответственно, в душе. А то, что на Красном Пути и прочих улицах - офшоры. Человек вырастет - сам решит, кому и во что верит.
  9. 02 Мая 2013 Чтв 0:42:23
    Shtormovoy55 писал : про пепел просветите Смайлик :-)

    там тема в общих чертах такая. Только не смейся, связана с кровью христианских младенцев :) ну в общем завязан ритуал на крови гоя. Но в наше время с ней проблемка, люди чувствительные пошли. Поэтому в крови вымачивают холст, сушат, потом его сжигают и получается пепел и вот уже им вместо непосредственно крови посыпают.
    Как что и зачем на самом деле я хз, но вот такую забавную трактовочку я читал, просто рай для юдофобов :)
    Уверен что в контексте данной темы этот персонаж имеет именно её.
    Если я прав, то это сразу характеризует персонажа.
  10. Lisiyyy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    02 Мая 2013 Чтв 1:47:36
    Blablator писал(а) : Пы.сы. У меня дите плакало всю церемонию крещения. Оно ж не виновато, что предкам (нам)) приспичило загнать в душную, провонявшую, полутемную клетушку (а как еще воспринимать храм незамутненному ничем сознанию?), мытарить в окружении незнакомх людей, окунать в холодную воду, водить хороводами без елки...Не наваливайте на детей свои суеверия!! Бог и храм, соответственно, в душе.

    Вот не понимаю зачем крестить маленьких детей, меня по крестили в детстве. Сейчас 23 во всю эту чушь не верю, мне конечно не особо это мешает потому что не верю, но всё равно осадок есть небольшой. А по теме считаю бредом, что само причастие, что обсуждение этого в свете каннибализма и людоедства. Просто покушали хлебушек который попы брали не мытыми руками и т д. Ну и вообще у меня рвотные рефлексы может вызвать простая рыба т.к. не люблю её.
  11. 02 Мая 2013 Чтв 7:54:53
    Lisiyyy писал ? :...

    Если бы тебе крайнюю плоть отрезали (как у мусульман и иудеев) тебе бы легче было?
    Или если бы тебе клановые татуировки нанесли как во многих народах азии и африки?
    Или тебе было бы легче, если бы тебя воспитали в толерастии к пи*рам и лезбиянкам? Или если бы ты вырос среде папуасов новой гвинеи? У каждого народа свои особенности, свои традиции и культура. И те народы, люди которых не уважают своих традиций, культуры и истории перестают существовать как народ.
    Как пример был русский народ - подавили традиции, культуру и веру, пытались сделать советских людей и даже большую часть русского народа в таких превратили ментально (около 60-70% называло себя советскими людьми, в то время как все нац. меньшинства помнили кто они по крови всегда). Сейчас вот пытаются сделать нацию россиян. Опять на теже грабли, узбек приехавший сюда деньги зарабатывать даже получив РФ паспорт всегда будет ассоциировать себя с узбекистаном и защищать и трудиться на блого России он не будет иначе как за деньги. А вот из русских пытаются сделать россиянина который будет при этом себя ассоциировать с вышеуказанным гастарбайтерами, таким образом наделяя дополнительными обязанностями...лишая при этом прав и уравнивая с другими гражданами, но это в другой теме можно обсудить. Это здравомыслящему человеку видно четко. Что никому кроме Русских Россия не нужна. Остальные заботятся только о себе и свооих народах, набивая кошельки и паразитируя на бюджетах всех уровней и играя на правах и обычаях выбивая себе широкие автономии и преференции.

    Про крещение:
    Детей крестят родители потому что желают ему лучшего, защиты, любви тепла и благоденствия. При крещении человеку дается ангел хранитель, к помощи которого человек может обращаться.

    На сайте архимандрита Рафаила (Карелина) был задан вопрос
    akaki kituashvili спрашивает:
    благославите отець. мения интересует есть ли у некрещенного человека ангел
    хранитель?
    Ответ:
    Акакий! Уже в Ветхом Завете написано о том, что каждый народ имеет своих
    ангелов-хранителей. Поэтому у некрещеного человека нет ангела-хранителя,
    посылаемой ему при крещении, но он не лишен милости, которое дается народу, по
    молитвам ангела, называемой в Библии «князь народа» («Книга пророка Даниила»).
    —-

    Таинство Причастия установлено Самим Господом на тайной вечери — последней трапезе с учениками в пасхальную ночь перед Его взятием под стражу и распятием. «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26, 26–28), «…сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22, 19).
    Подробнее тут:
    [внешняя ссылка]

    Рационалисты пытаются «обойти» тайну, низводя мистику к символу. Гордецы воспринимают недоступное их разуму как оскорбление: Лев Толстой кощунственно называл причастие «каннибализмом». Для иных это дикое суеверие, для кого-то анахронизм. Но чада Церкви Христовой знают, что в Таинстве Евхаристии они под видом хлеба и вина воистину причащаются Тела и Крови Христовых в Их сущности. Действительно, человеку не свойственно употреблять в пищу сырые плоть и кровь, и потому при Причащении Дары Христовы сокрыты под образом хлеба и вина. Тем не менее под внешней оболочкой тленной материи сокрыто нетленное вещество Божественной природы. Иногда, по особому соизволению, Господь приоткрывает сие покрывало тайны, и дает видеть сомневающимся подлинную природу Святых Даров. В частности, в моей личной практике было два случая, когда Господь восхотел дать увидеть причащающимся Тело и Кровь Свою в их подлинном виде. Оба раза это были первые причастия; в одном случае человека в Церковь из своих соображений послали экстрасенсы. В другом причиной прихода в храм было весьма поверхностное любопытство. После столь чудесного события оба стали верными чадами Православной Церкви.
  12. 02 Мая 2013 Чтв 9:54:18
    Пипелац писал(а) :
    там тема в общих чертах такая. Только не смейся
    что тут смеяться, тут надо кино снимать. кровавые раввины. выращивают гойских детей в инкубаторах. Смайлик :-)
  13. 02 Мая 2013 Чтв 10:06:49
    Shtormovoy55 писал :
    Пипелац писал(а) ... :
    там тема в общих чертах такая. Только не смейся
    что тут смеяться, тут надо кино снимать. кровавые раввины. выращивают гойских детей в инкубаторах. Смайлик :-)

    Зачем инкубаторы? Вполне легально можно покупать кровь в клиниках сданную донорами. И волки сыты и гои целы.
    Впрочем большинство таких еврейских обычаев возникло после воскрешения Иисуса Христа и являются ничем иным как сектантством.
    имхо.

    по поводу сект и кровавых еврейских обрядов я не знаю выдумка или правда это, но информации подобной этой много:
    [внешняя ссылка]

    Кто-то говорит о том, что христиан евреи ненавидят больше чем язычников, кто-то говорит, что наравне с мусульманами.

    Таким образом Причастие спасение и жизнь, а обряды инославных есть мерзость и дьявольщина.
  14. 02 Мая 2013 Чтв 10:28:54
    Lоrdmаn писал : Таким образом Причастие спасение и жизнь, а обряды инославных есть мерзость и дьявольщина.

    ну это с вашей точки зрения, конечно. А с их точки зрения Христианство как раз и есть секта, мерзость и дьявольщина.
    Вопрос лишь во что ты веришь.
  15. 02 Мая 2013 Чтв 10:37:31
    Если ты любитель славянского языка, тебе не составит труда уразуметь нижеследующее:

    С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся, яко с нами Бог.
    Услышите и до последних земли, яко с нами Бог.
    Могущии покаряйтеся, яко с нами Бог.
    Аще бо паки возможете, и паки побеждени будете, яко с нами Бог.
    И иже аще совет совещаваете, и разорит и Господь, яко с нами Бог.
    И слово еже аще возглаголете, не имать пребывати в вас, яко с нами Бог.
    Страха же вашего не имам убоятися, ниже соблазнитися, яко с нами Бог.
    Господа же Бога нашего святите, и Той будет вам в боязнь, яко с нами Бог.
    И иже аще Нань надеешися, и Той будет ти во освящение, яко с нами Бог.
    И уповающе будем Нань, и спасемся Его ради, яко с нами Бог.
    Се аз и дети, яже ми дал Бог, яко с нами Бог.
    Людие ходящии во тме, видеша свет велии, яко с нами Бог.
    Живущии во стране и сени смертней, свет восияет на вы, яко с нами Бог.
    Яко Отроча родися нам, Сын и дастся нам, яко с нами Бог.
    Ему же власть бысть на раме Его, яко с нами Бог.
    И миру Его несть предела, яко с нами Бог.
    И нарицается имя Его велика совета Ангел, яко с нами Бог.
    Чуден Советник, яко с нами Бог.
    Бог крепок, Владыка, Князь смирения, яко с нами Бог.
    Отец будущаго века, яко с нами Бог.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд