Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Не дорогие зем.участки на черноморском побережье. 

Создана: 18 Октября 2012 Чтв 16:47:49.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 24, просмотров: 4281

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 18 Октября 2012 Чтв 16:47:49
    Информация для тех, кто мечтает о собственном доме на берегу теплого моря.
    Продаются участки под ИЖС на берегу Таманского залива административно входящие в черту ст.Тамань.
    Перспективы развития района довольно велики, т.к. поблизости началось строительство морского порта Тамань, который по объемам перевозок будет сравним с мощностями порта в Новороссийске, а скорее всего даже превзойдет их.
    Кроме того район уникален своей историей, что тоже не мало способствует его развитию(Путин с амфорами именно там засветился). Солнечных дней в году Тамани даже больше чем в Сочи(250-280), а влажный воздух от моря защищает от засух даже в самые жаркие месяцы, поэтому в Темрюкском районе гораздо чаще, чем в других районах Краснодарского края вдоль автомобильных дорог встречаются виноградники, бахчи и т.п.
    Сразу предупреждаю, мои интерес лишь в том, чтобы участки приобрели земляки, с которыми будет проще скооперироваться при строительстве и проведения коммуникаций, а так же для оформления всевозможной документации для этого.
    Сам я приобрел участок второй очереди. Контактов с другими владельцами пока не густо(6 участков помимо моего, из них 2 омича). Инвестор делиться информацией не желает, поэтому приходится проявлять инициативу.

    ссылки по теме:
    1. Предложение на сайте инвестора
    2. Местоположение участков в Викимапии
    3. Интерактивная карта с указанием цены и площади конкретных участков
  2. 7sash7


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    18 Октября 2012 Чтв 22:06:24
    Эх, можно было бы переехать. Только чем там на жизнь зарабатывать ?
  3. 18 Октября 2012 Чтв 22:26:07
    Тамань - ок, даже очень ок. Но именно эти участки я бы не стал покупать Смайлик :-) И насчет засухи мне комментарий не очень понятен - если уж где-то на побережье и будет засуха, то там - в первую очередь.
    Теперь про конкретно эти участки - я их уже 2 года вижу на продаже, воз и ныне там, движений (сужу по внешнему виду) - никаких. Даже типы в Пересыпи со своим "Солнечным городом" (или как там его?) гораздо дальше продвинулись.

    7sash7 писал(а) :Только чем там на жизнь зарабатывать ?

    Там - нечем (относительно Омска) Смайлик :-) Но если свой небольшой бизнес (в идеале связанный с сельским хозяйством или туризмом), то найдется работа.
  4. 19 Октября 2012 Птн 3:13:01
    Эрхафан писал :И насчет засухи мне комментарий не очень понятен - если уж где-то на побережье и будет засуха, то там - в первую очередь.
    Я это сказал учитывая то, что на Тамань ветер влагу и прохладу почти со всех сторон приносит. Интересно, чем Вы свои выводы аргументировать будете?
    Эрхафан писал :Теперь про конкретно эти участки - я их уже 2 года вижу на продаже, воз и ныне там, движений (сужу по внешнему виду) - никаких. Даже типы в Пересыпи со своим "Солнечным городом" (или как там его?) гораздо дальше продвинулись.

    Вот зачем говорить, если информацией не владеете?
    Как Вы могли видеть эти участки в продаже два года назад, если 2 и 3 очереди были выставлены на продажу лишь в июне 2012 г.?
    Участки первой очереди в продаже чуть больше года и там реализовано больше половины участков.
    Цены на участки уже второй или третий раз подпрыгивают. Последний раз цена увеличивалась 11.09.2012 на 10% (Вот этот факт мне очень не нравится. Жадность инвестора может боком выйти и ему, и тем, кто уже приобрел участки).
    По поводу "движений" опять мимо кассы. Посмотрите снимки в Викимапии, они начала 2012 года. Там прекрасно видно, что на первой очереди дороги лишь отгрейдированы. Когда я был там в начале сентября дорогу отсыпали гравием. Вторая очередь была отгрейдирована и подписан договор с подрядчиком на проведения электричества на 2 и 3 очереди.

    Что касается Пересыпи, то перспективы развития там как-то не просматриваются.
    Присматривался к участкам в Таманском, но там и цены в два раза больше, и до берега в два раза дальше, да еще и откос почти такой же, как в Супсехе. Так что с доступом к морю большие проблемы будут.

    А на какие участки по Вашему стоило бы обратить внимание?
  5. Pentium4


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Октября 2012 Птн 8:33:35
    Недорогие в данном случае пишется слитно.
  6. 19 Октября 2012 Птн 11:04:30
    Барабус писал :Я это сказал учитывая то, что на Тамань ветер влагу и прохладу почти со всех сторон приносит. Интересно, чем Вы свои выводы аргументировать будете?

    Своим личным опытом и знанием побережья моря (российского и прочего). Назовите мне более сухое место на черноморском побережье (суше Тамани или противолежащего степного Крыма)? Речь не про "засуху", а про сравнение. В Гелике суше? В Сочи? В Сухуми? В Ялте? В Одессе? В Бургасе?

    Барабус писал :Вот зачем говорить, если информацией не владеете?
    Как Вы могли видеть эти участки в продаже два года назад, если 2 и 3 очереди были выставлены на продажу лишь в июне 2012 г.?
    Участки первой очереди в продаже чуть больше года и там реализовано больше половины участков.

    Прекрасно владею - я мимо них езжу раз в месяц примерно, потому что рядом с ними копаю червей в тузлинских лужах. Первая очередь стоит на продаже около 2х лет, а уж насчет второй-третьей я не различаю их, извините.

    Барабус писал :Цены на участки уже второй или третий раз подпрыгивают. Последний раз цена увеличивалась 11.09.2012 на 10%

    Вот с этим не спорю, изначально первая очередь продавалась по цене в 300К/10 соток (реклама висела в Тамани и на тузлинской дорожке). Впрочем, цена пока адекватная.

    Барабус писал :По поводу "движений" опять мимо кассы. Посмотрите снимки в Викимапии, они начала 2012 года. Там прекрасно видно, что на первой очереди дороги лишь отгрейдированы. Когда я был там в начале сентября дорогу отсыпали гравием.

    "Мимо кассы"? Ну да, продаются 2 года и уже отсыпали дорогу гравием. Если для вас это "движения", то действительно мимо.

    Барабус писал :Что касается Пересыпи, то перспективы развития там как-то не просматриваются.

    Это точно. Но зачем там вообще перспективы? Море, степь, паром на Крым рядом - больше ничего и не надо.

    Барабус писал :А на какие участки по Вашему стоило бы обратить внимание?

    Где-то года полтора я искал 40-50 соток земли под застройку (думал порезать соток по 5, налепить домиков и продать) на Тамани, поэтому облазил все поселки и станички вдоль и поперек. Лично мне ОЧЕНЬ понравился Приазовский. И вообще вот тот район как-то вообще лег на душу - Запрожский, Ильич, Волна Революции и т.д.

    Барабус, я не спорю, Тамань - это классно, мне самому нравится и я там провел довольно много времени Смайлик :-)
  7. 19 Октября 2012 Птн 23:48:19
    Pentium4 писал : Недорогие в данном случае пишется слитно.
    Да и бог с ним. Не нравится мне это правило. Нас когда-то учили, что если между "не" и словом можно поставить "очень" и оно будет уместно, то вариант написания спорный. А сейчас договорились.

    Эрхафан писал :Своим личным опытом и знанием побережья моря (российского и прочего).
    Опыт это хорошо, но факты все же лучше. Среднегодовая влажность по разным данным на Тамани от 72 до 79%, т.е. около 75%. Сравните сами если не верите.
    Эрхафан писал : Первая очередь стоит на продаже около 2х лет, а уж насчет второй-третьей я не различаю их, извините.
    Там же не десяток участков, чтобы все сразу раскупили. К тому же до июня 2012 фактически покупали участок с ВРИ для сельхоз. использования, который позже переводили в ИЖС. Далеко не всех такой вариант устраивал. Сейчас продают сразу ИЖС, но и цены подскочили.



    Эрхафан писал :"Мимо кассы"? Ну да, продаются 2 года и уже отсыпали дорогу гравием. Если для вас это "движения", то действительно мимо.
    Добавьте еще электричество и общую скважину и скажите где при таких ценах и площадях инвестор действовал более оперативно?

    Эрхафан писал :Это точно. Но зачем там вообще перспективы? Море, степь, паром на Крым рядом - больше ничего и не надо.
    Не все так думают, кому-то надо детей растить и учить, кому-то больница поблизости нужна, и т.д и т.п. Если в перспективе все это маячит, то можно и подождать, а вот если не предвидится, то...

    Барабус писал:Лично мне ОЧЕНЬ понравился Приазовский. И вообще вот тот район как-то вообще лег на душу - Запрожский, Ильич, Волна Революции и т.д.
    Места хорошие, но мне кажется, что землей на периферии стоит обзаводиться после того, как хорошо осмотришься вокруг и будешь твердо знать чего ты хочешь. А до этого момента лучше заземлиться где-то поблизости от цивилизации.
  8. 20 Октября 2012 Суб 15:44:19
    Барабус писал :Среднегодовая влажность по разным данным на Тамани от 72 до 79%, т.е. около 75%. Сравните сами если не верите.

    А в других местах на побережье? Wink И еще давайте разделять влажность воздуха (он-то точно не сухой) и увлажненность/плодородность почвы.

    Что касается перспектив Тамани, то они, думаю, всё же относятся к периоду "через 5-6 лет". Поясню мысль - еще три-четыре года назад земля и дома там стоили копейки. Потом начался перегрев на линии Адлер-Веселовка и Тамань стала набирать популярность среди москвичей, северян, сибиряков - цены пошли вверх. После олимпиады (которая всё же является определенным катализатором и спекулятивным мотивом) лично я ожидаю обратный процесс - снова появятся доступные объекты в том же Сочи и ошалевшие от денег чиновники начнут скупать недвижимость там, а Тамань... А Тамань (я про всю территорию) останется таким же тихим и спокойным местом для дауншифтинга или небольшого бизнеса.

    Но вообще там хорошо! Смайлик :-) Из всего российского черноморо-азовского побережье - ЛУЧШИЕ места.
  9. SWarmEN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Октября 2012 Суб 18:23:28
    Тема интересная в плане "построить домик у моря и провести там старость/отпуск и т.п.".
    Вот только цена уже совершенно неинтересная на эти участки.
    Родственники купили 30 соток земли в Кр. Крае (не на Тамани, но тоже на Азовском море) за 100 тысяч рублей. При этом электричество на участке у них уже было.
    Ощущаете разницу? То, что предлагаете вы за 400-700 тысяч участки, конечно в неплохом месте, но кроме таунхаусов или небольших домиков с окружающим садиком там толком ничего не построить.
    А в тамошних условиях можно с 30 соток земли на одних овощах и фруктах окупать стоимость строительства нормального дома.
    Так что считаю, что если и брать землю у моря, то только с идеей собственной бахчи или виноградника или другого с/х мини-предприятия.
    Иначе придётся по пол года пахать где-то на Северах на вахте, а потом усиленными темпами строить за отпуск дом на югах.
    Удачи вам в поиске соседей.
  10. 20 Октября 2012 Суб 19:40:07
    SWarmEN писал :Родственники купили 30 соток земли в Кр. Крае (не на Тамани, но тоже на Азовском море) за 100 тысяч рублей. При этом электричество на участке у них уже было.

    В непосредственной близости от моря? Сомневаюсь Смайлик :-) А так-то - да, можно тысяч за 300 и домик на 30 сотках с электричеством-газом найти где-нить в глуши.

    SWarmEN писал :А в тамошних условиях можно с 30 соток земли на одних овощах и фруктах окупать стоимость строительства нормального дома.

    А продавать-то кому? У всех своё Смайлик :-)
  11. 21 Октября 2012 Вск 1:11:10
    Эрхафан писал : А в других местах на побережье? Wink И еще давайте разделять влажность воздуха (он-то точно не сухой) и увлажненность/плодородность почвы.
    Гугл говорит, что во всех перечисленных Вами других местах среднегодовая влажность все же ниже. От Грузии до Новороссийска на 3-5%, в Крыму на 1-2%.
    А на ваш взгляд, почему в других районах Краснодарского края вдоль автомобильных трасс не смотря на оживленное движение сельхозпроизводителя как-то не наблюдается, а Темрюкском районе довольно крупные действующие сельхоз. рынки через каждые 10-15 км. даже на второстепенных трассах?
    По поводу увлажнения почвы. Там где возможны серьезные засухи, способные нанести ощутимый вред, компенсаторную роль выполняют искусственные пруды. На Тамани я их как-то не заметил. Так что если и бывает на Тамани ощутимое снижение запасов почвенной влаги в жаркие периоды, то серьезной катастрофой такие явления таманцы видимо не считают.

    Эрхафан писал :Что касается перспектив Тамани...
    Вообще-то земля на побережье никогда копейки не стоила. Доступными они стали лишь с середины 90-х, когда резко снизившийся поток отдыхающих и массовое строительство гостиничных комплексов многих местных заставил искать другие способы существования.
    С 2003 цены опять резко полезли вверх, т.к. поток прибывающих в Краснодарский Край на ПМЖ из других регионов России резко увеличился. Сейчас на линии Анапа-Адлер свободных участков земли вдоль моря пригодных для освоения почти не осталось, а прокладка хороших дорог и коммуникаций через скалы отбивает у инвесторов всякий интерес к освоению новых территорий. Этим и вызван повышенный интерес к Азовскому морю и черноморскому побережью Тамани. Поэтому на мой взгляд как раз в этом направлении освоение пойдет. Серьезному инвестору для строительства отелей мирового уровня большие перспективные свободные территории требуются, а не пятачки среди скал. Но придет он на них, только если инфраструктура будет создана и плотность населения в округе будет для обслуживания подходящая.
  12. 21 Октября 2012 Вск 1:19:55
    Барабус писал : А на ваш взгляд, почему в других районах Краснодарского края вдоль автомобильных трасс не смотря на оживленное движение сельхозпроизводителя как-то не наблюдается, а Темрюкском районе довольно крупные действующие сельхоз. рынки через каждые 10-15 км. даже на второстепенных трассах?

    А на мой взгляд нету там никаких таких "крупных действующих сельхоз. рынков" в районе.

    Барабус писал : Так что если и бывает на Тамани ощутимое снижение запасов почвенной влаги в жаркие периоды, то серьезной катастрофой такие явления таманцы видимо не считают.

    Точно, не считают - привыкли. Да и вообще, не переживайте - всё будет нормально по сравнению, скажем, с северозападной частью страны.

    Барабус писал :Этим и вызван повышенный интерес к Азовскому морю и черноморскому побережью Тамани. Поэтому на мой взгляд как раз в этом направлении освоение пойдет. Серьезному инвестору для строительства отелей мирового уровня большие перспективные свободные территории требуются, а не пятачки среди скал. Но придет он на них, только если инфраструктура будет создана и плотность населения в округе будет для обслуживания подходящая.

    Именно об этом я и говорю. Но внимание на Тамань будет направлено лишь через 2-3 года. Более-менее внятное освоение начнется через 5-6. Лично мне - жаль, я бы предпочел видеть там маленькие станички, тишину и покой.
  13. 21 Октября 2012 Вск 1:21:30
    Эрхафан писал : Лично мне - жаль, я бы предпочел видеть там маленькие станички, тишину и покой.


    купи себе поместье Смайлик :-)
  14. Mar


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Октября 2012 Вск 11:05:33
    по фоткам побережье слегка заболоченным кажется
  15. 21 Октября 2012 Вск 13:45:51
    Mar писал : по фоткам побережье слегка заболоченным кажется

    В заливчиках там есть заиленность (на той же Тузле) самого берега - собственно поэтому я и копаю там черевяков морских (нереиса). Ну и так болотца и грязевые вулканы встречаются, да. Но в целом очень даже ок. Практически везде есть пляжная песчаная полоса.

    Надо, однако, заметить, что комары - ЕСТЬ. И в Темрюкском районе я в этом году попадал под такие комариные атаки, что весь мой опыт рыбалок в Западной Сибири или где-нить на северах тихо отдыхает по сравнению с тамошним комаром. Года 3 назад был еще случай нашествия какой-то странной мошки, которая кусала исключительно в уши Гы-гы-гы Уши в результате покуса неимоверно опухали и выглядели очень смешно... Впрочем, всё это касается низинок, лиманчиков, болотинок и т.д. В продуваемых населенных пунктах с гнусом ситуация нормальная.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд