Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Whiskey Time 

Создана: 20 Декабря 2011 Втр 0:56:52.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 109, просмотров: 17955

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. Carlito


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2011 Втр 0:56:52
    Кто какой предпочитает, сорта, марки. Впечатления о новых опробованных виски, личный рейтинг и всё что связанно с этим напитком.

    Сообщения типо "лучший виски это водка" писать не стоит, сдесь обсуждаем виски, а не пердпочтения в алкоголе впринципи.

    Правило пяти «S» - это не что иное, как алгоритм дегустации виски, состоящий из пяти стадий: Sight (любоваться), Smell (вдыхать), Swish (смаковать), Swallow (проглотить), Splash (разбавить). В русском переводе это звучит следующим образом: посмотреть, понюхать, посмаковать, проглотить, плеснуть воды. Отсюда и другое название – правило 5 «П».

    Sight – Посмотреть

    В первую очередь нужно оценить цвет напитка. Для этого, во-первых, нужно правильно подобрать бокал. Как правило, это должен быть бокал из тонкого гладкого стекла с сужающимся кверху горлышком и тонкой ножкой, по форме напоминающий тюльпан. . Цвет, текстура напитка могут сказать настоящему ценителю о возрасте напитка, его крепости и качестве.

    Справедливости ради, стоит отметить, что на профессиональных дегустациях часто используют непрозрачные стаканы, т.к. внешний вид напитка иногда может ввести в заблуждение. Например, цвет может быть изменен за счет присутствия в напитке карамели, а так же особенностей бочки, в которой хранился виски.

    Smell – Понюхать

    Прежде чем ощутить аромат напитка бокал нужно подержать в руках, несколько раз повернуть и попробовать вдохнуть запах. Аромат следует вдыхать с разного расстояния, чтобы в полной мере ощутить как летучие запахи, так и стойкие ароматы. Запах виски свидетельствует о его составе, букете, выдержке.

    Основные группы и диапазоны букета классифицируются следующим образом:
    эфирные тона
    cладкие тона
    растительные тона
    тона злаковых
    фенольные тона
    древесные тона
    масляные тона

    Swish – Поcмаковать

    Сделав маленький глоток, напиток нужно некоторое время подержать во рту, «покатать» языку, можно сказать даже «пожевать». Это поможет оценить все составляющие вкуса виски. Существует ряд терминов для описания вкуса напитка: сладкий, горький, острый, вяжущий, согревающий, охлаждающий, клейкий. Все они выражаются в начальном вкусе, собственно вкусе и послевкусии. Эти этапы соответствуют первому ощущению во рту, вкусу виски при попадании на язык и ощущению, сохраняющемуся после глотка.

    Swallow – Проглотить

    На этом этапе можно оценить резкость или мягкость напитка. Виски глотают неспеша, глоток должен быть маленьким.

    Splash – Плеснуть Воды

    Опытные дегустаторы зачастую сразу переходят к этому этапу, чтобы с помощью воды раскрыть вкус напитка, его аромат. Это особенно важно для крепких сортов, особенности которых тяжело оценить в неразбавленном состоянии. При смешивании бокал должен быть наполнен виски не более чем на 1/3.
  2. 31 Мая 2012 Чтв 9:49:50
    igorexa писал :
    GlenGrant Major’s Reserve


    NAS сингл молт, кстати.Смайлик :-)

    По барам всё очень печально, но в Солёном&Зефире был Laphroaig, правда не по очень вменяемой цене.

    Carlito, я так понимаю вы интересуетесь сингл молтами.
    Если найти еще людей, то можно собрать сумму побольше, попробовать промутиться купить в Москве чего-нибудь интересного, благо и цены и выбор там намного более приятны нежели в Омске.
    Знакомые там есть, отправить можно транспортной компанией.
  3. 31 Мая 2012 Чтв 9:56:12
    igorexa писал :
    Подскажите, где можно попробовать разные сорта, бар что-ли какой-нить, чтобы вискарь был не поддельным и не разбавленным и ценник нормальный.


    А вообще про "попробовать".
    В виски-комьюнити частенько практикуют встречи любителей, покупается несколько бутылок, люди встречаются, делят, пробуют, общаются Смайлик :-)
    И не так накладно выходит, и больше всего попробовать удается.
    А то покупаешь бутылку, например, а тебе не поперло, не твой вкус.
    Не выливать же?
    Можно найти того кому этот понравится и поменять часть на другой.
    Ну либо покупать комплекты сэмплов или просто пробники, но это феерическая редкость у нас.
  4. Carlito


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Мая 2012 Чтв 10:00:44
    bass13 писал : Можно найти того кому этот понравится и поменять часть на другой. Ну либо покупать комплекты сэмплов или просто пробники, но это феерическая редкость у нас.


    Пробники, ага, это не про нас. Ненайти вообще такого. В москве тоже есть товаришь как раз продает алкоголь дорогой всякий. А про встретиться и опробовать чтонибудь это можно, я давно уже предлогаю знакомым такие мероприятия. Нужно будет наметить марку и можно придумать чтонибудь.
  5. 31 Мая 2012 Чтв 10:33:06
    Я до одного времени ни коньяки ни виски не могла даже пробовать - запах отвратный. А потом мне порекомендовали в презент хорошему человеку Лагавуллин (с дымком), в карте на предыдущей странице есть. Аж дурманящий запах, я растеклась. Выпивоха из меня никакой, но на пробу - отменный напиток.
  6. 31 Мая 2012 Чтв 10:58:51
    Лючистый писала : А потом мне порекомендовали в презент хорошему человеку Лагавуллин (с дымком), в карте на предыдущей странице есть.


    Да, он прекрасен. Очень тонкий, многослойный.
    Наверное, это очень хороший человек, раз такой подарок Смайлик :-)
  7. 31 Мая 2012 Чтв 13:51:34
    bass13 писал:GlenGrant Major’s Reserve
    NAS сингл молт, кстати.Смайлик :-)
    угу, следующий ждёт очереди Glenlivet 12
    Цитата :По барам всё очень печально, но в Солёном&Зефире был Laphroaig, правда не по очень вменяемой цене.
    да я уже понял, что мне не подходит 200-300р. за 50г., лучше буду медленно продвигаться.
  8. 31 Мая 2012 Чтв 14:10:17
    лучший виски - это кефир! Хаер
  9. 31 Мая 2012 Чтв 14:10:24
    люблю этот напиток за то что от него никогда не болит голова Смайлик :-)
  10. 31 Мая 2012 Чтв 14:11:02
    igorexa писал :угу, следующий ждёт очереди Glenlivet 12


    Интересно, на чем основывается такой выбор?

    А насчет понемногу пробовать — это да, так и надо. Я вот по всем регионам пошел, с Айлой шапочно уже ознакомился (пока что тремя экземплярами) и следующее в планах Glenfarclas 10 со Спейсайда.

    Намного бодрее дело пойдет, если меняться отливами Смайлик :-)
    Готов поменять пробные 100-150мл Bruichladdich Rocks на схожий объем какого-нибудь недорогого хайленда или спейсайда Мы краснеем!

    Рокс этот весьма необычный NAS, кстати.
    Во-первых, несмотря на то, что он с Айлы, он Unpeated, то есть совсем без торфа, что для данного региона очень нетипично.
    Во-вторых, он 46 градусов, по носу бьет, но не отталкивает.
    Очень йодистый, крепковатый (не для дам), морской. Сначала я его вообще не понял, потом прочувствовал.
    На повседневку чуть тяжеловат по мне, но довольно необычный, стоит попробовать.

  11. 31 Мая 2012 Чтв 14:21:29
    bass13 писал :
    igorexa писал ... :угу, следующий ждёт очереди Glenlivet 12
    Интересно, на чем основывается такой выбор?
    да на чём может основываться выбор человека, который стоит перед громадным выбором и полным отсутствием опыта :) немного форумов, немного маркетинга, цена, короче практически наугад.
  12. 07 Июня 2012 Чтв 10:38:59
    Напоролся вчера на пробник Highland Park 12.

    Оказался на редкость хорош.
    Легкий, спокойный, с очень отдаленным дымно-торфяным ароматом.
    Можно смело брать целую бутылку.
  13. 07 Июня 2012 Чтв 14:24:24
    bass13 писал : По барам всё очень печально


    в Колчаке хороший выбор, и лагавулин 16 и гленфиддик 12 имеется, цена: 450-500 за 50 мл. Смайлик :-)
  14. 07 Июня 2012 Чтв 14:28:01
    ComedyOmsk писал :
    в Колчаке хороший выбор, и лагавулин 16 цена: 450-500 за 50 мл. Смайлик :-)


    При цене 3 с небольшим тысячи за 0.7 в любом гипермаркете пусть в жопу себе его засунут Смайлик :-)
    Я понимаю, было бы что-то такое, чего нет нигде в продаже.
  15. out


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    07 Июня 2012 Чтв 14:30:19
    ComedyOmsk писал :
    bass13 писал ... : По барам всё очень печально


    в Колчаке хороший выбор, и лагавулин 16 и гленфиддик 12 имеется, цена: 450-500 за 50 мл. Смайлик :-)


    цена лол конечно, проще пробников набрать, где те же 50 мл стоит в два раза меньше. еще и красивая бутылочка коробочка карликового размера
  16. 07 Июня 2012 Чтв 15:39:11
    Ну ты сравнил, гипер и бар. Давай, вперед лагавулина по подъездам бухай ). Нормальная наценка на алкоголь 100%. божеская.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд