Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Самосуд 

Создана: 02 Июня 2011 Чтв 8:29:50.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 128, просмотров: 20779

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 02 Июня 2011 Чтв 8:29:50
    Навеяно темой http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=196993&postdays=0&postorder=asc&start=0, в частности этим постом Кречета:
    Если есть тут люди читавшие по молодости Василя Головачёва (конкретно его серию про Матвея Соболева, начавшуюся с книги "Смерш-2"), то они поймут мою мысль:

    России нужна неофициальная жёсткая структура профессионалов (в книге это "ККК - Команда контр-криминал"), которая вершит самосуд, как бы это ни звучало ужасно, но по факту так.
    Т.е. выбирает самые ужасные и явные "дела" по примеру вот такого, а так же политический безпредел и наказывает. Жёстко, но адекватно, согласно вине участника.
    Наша власть и система НИКОГДА не будут наказывать по-закону... Недовольство!


    Как считаете, решение ли это проблемы несправедливых приговоров? Имеют ли право подобные сообщества (Суд Линча, Белая стрела, Меч и т.п.) моральное право карать по своим убеждениям?
  2. 02 Июня 2011 Чтв 14:42:15
    Venograd писал : ...Я вам пытаюсь сказать что нет альтернативы, это прерогатива государства не частично, а полностью, и вся эта морально психологически подкованая структура имеет право на существование только под этим знаменем.


    Я абсолютно с вами согласен, коллега, но пока государство забило болт на свои функции и постепенно вырождает страну своим тупизмом и явной оккупационной политикой, создание такой структуры является одним из крайних и категоричных временных(своевременных) выходов из ситуации.
  3. Venograd


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Июня 2011 Чтв 14:53:16
    Кречет писал :

    Я абсолютно с вами согласен, коллега, но пока государство забило болт на свои функции и постепенно вырождает страну своим тупизмом и явной оккупационной политикой, создание такой структуры является одним из крайних и категоричных временных(своевременных) выходов из ситуации.


    Это сюжет для экшена, ничего общего с действительностью.
    Я не люблю фэнтэзи.
  4. 02 Июня 2011 Чтв 14:57:39
    LTO писал(а) :
    У полицментов работу и заработок отнимут дружины. низя



    если бы они работали, следили за порядком, Я бы словом не обмолвилась про дружины. Кстати, ни я одна про них подумала.
    И о каком заработке идет речь? Дружины, как правило, добровольные, и оплаты не требуют.
  5. 02 Июня 2011 Чтв 15:00:21
    Apotamkin писала :
    Как вариант, это уже практиковалось дружинниками из Екатеринбурга, причем успешно. Тех, кто клюнул, конечно не засадили, т.к. самого преступления не было, но могло бы быть. Их предупредили, что за ними будут следить. Думаю, этот факт, слежка, пугает преступников совершать злодеяния.
    Но, я имела ввиду, прочесывание районов и всех закоулок.


    Если преступника поймали но он не понёс наказание, то всё чего вы добьётесь это повышение его осторожности, не более.
    Только реальное и жёсткое наказание может возыметь действие на подобных нелюдей.

    Venograd писал :
    Это сюжет для экшена, ничего общего с действительностью.
    Я не люблю фэнтэзи.


    Когда то фантасты писали про самоходные и самолетающие повозки...для современников это казалось полным абсурдом.
    Что из этого вышло вы можете судить сами.
    Так что не стоит зарекаться.
  6. 02 Июня 2011 Чтв 15:37:24
    Вот возьмём вопиющий случай... он всем известен. Это когда дочка судьи сбила на тротуаре 2 прохожих, одну насмерть, вышла из машины и начала её осматривать... Ей дали колонию поселение с отсрочкой на чёрти сколько...

    Случай ужасный в своей сути. Ужасен тем, что показывает как перед законом не все равны, и раз есть связи и деньги, то можно не понести наказание.
    Вот тут против кого применять самосуд? Против этой дочки, что совершила? или мамаши, что приложила максимум усилий что бы её вытащить? адвокатов, которые цинично вытащили из тюрьмы откровенную убийцу, судью, которая дала столь мягкий приговор?
  7. 02 Июня 2011 Чтв 16:02:49
    Пипелац писал(а) : Вот возьмём вопиющий случай... он всем известен...Вот тут против кого применять самосуд?


    Надо "разъяснить" мамаше и дочке что они совершили титанически ужасный по своей сути и подлости поступок. Объяснить и донести до них это так, что бы они на утро прибежали в участок и во всём признались и попросили осудить их согласно строгости закона.
    А вот как этого добиться зависит от них самих.
    Не подействует физическое воспитание или страх - отрубить по фаланге пальца мамаше например, на глазах у дочки.
    А дальше по мере восприятия.

    И не надо мне сейчас писать что мол это же зверства и ппц что такое ты пишешь!? А выносить людям мозг об асфальт не извергства? При этом ходить и смотреть "Ай, как же так они неудачно стояли,! Ай ай! Я бампер поцарапала!", или чуваки которые женщину с башкой в лобовом катали и об машины другие пытались сбросить как крысу какую-то - это не извергства?

    На их фоне отсутствие в воспитательных целях одного пальчика (если не внимут словам разума и совести) это просто детский лепет.
  8. 02 Июня 2011 Чтв 16:40:02
    Apotamkin писала : Дружины, как правило, добровольные, и оплаты не требуют.


    в идеале дружинники сами должны деньги здавать в общак на закупку наручников и бейсбольных бит, и на услуги адвокатов, конечно.
    Кстати, тут не так давно услышал что в РФ магазинах спортинвентаря бейсбольные биты имеют всегда устойчиво повышенный спрос, количества продаж сопоставимо с населением Китая. А вот бейсбольных мячей продано всего несколько штук. Такая вот любовь к спорту Very Happy
  9. 02 Июня 2011 Чтв 16:45:24
    Ерунду вы пишите опять.
    Давайте посмотрим видео: [внешняя ссылка]
    Что мы видим?
    Во-первых,

    видно, что она сама нехило ударилась.
    Во-вторых, что бы вы сделали окажись (не дай Бог!) не ее месте? Я бы схватила телефон и стала звонить (наверное в скорую). Я бы тоже не кинулась скорее всего к сбитым людям - потому что это страшно. Потому что я абсолютно не знаю, что делать с ними, самый лучший способ облегчить их страдания - это первым делом вызвать скорую.
    Она поступила вполне понятно ситуации: сначала выскочила в шоке из машины, потом обошла ее, взяла сумочку, достала телефон и начала звонить.
    В-третьих, как мы видим никто из пешеходов не торопится ей помочь и через пострадавших они перепрыгивали фактически и пытались побыстрее смотаться. Они-то вроде не в шоковом состоянии были...
    В-четвертых, она получила отсрочку по рождению второго ребенка. или вам так хочется, чтобы дети ее росли в лагере и в детдоме?
    В-пятых - вы видите бордюр или оградительные столбики между дорогой и тротуаром? При таком раскладе эта авария была только делом времени.
    В-шестых, она что бухая ехала, с подружками ржала сидела, за дорогой не следила, или по телефону Дом 2 обсуждала? Не справилась с управлением из-за превышения скорости? Ну что ж, давайте сразу всем водителям таким пальцы отрубать на месте. Только у кого они в таком случае останутся в конце-концов?
    В-седьмых, а кто собственно должен ехать обрубать пальцы?

    Вся эта история - раздутая, от делать нечего, страшилка офисным интернет-сообществом.
  10. 02 Июня 2011 Чтв 16:48:20
    ну точно ну, давайте всех вот так калечить/убивать. Кто из-за "большого ума" будет убивать, кто из-за "вендетты", кто из-за, гм, "правосудия". В итоге, просто напросто перебьем друг друга и все. Вот и прав был Кемпинг, с концом света, только в дате ошибся, и в том, как именно он наступит.
    Confused
  11. 02 Июня 2011 Чтв 17:05:43
    Злыдня.
    Видео посмотрю из дома (с работы нет технической возможности) и сделаю поправки к посту если потребуется. Посему примем по умолчанию за 100% правду то, что вы написали.

    Так дальше то что?
    а) есть правила дорожного движения, которые надо соблюдать. Сев за руль она подписалась под тем, что является потенциальным убийцей, и должна была понимать всю степень ответственности. Она их нарушила, что повлекло за собой смерть человека.
    б) за все свои действия каждый человек должен нести равную ответственность перед законом. Если твои действия повлекли смерть, то будь добр - отвечай по совести (и закону) согласно сложившейся ситуации. Касается всех и каждого. Тут не должно и не может быть исключений.
    в) не надо упираться в какую-то конкретную ситуацию, таких и подобных ситуаций происходит немало каждый день. Надо просто сменить механизм воздействия.

    Сегодня существующий механизм не действует на людей со связями и деньгами (папаня председатель ЦИК? всё, значит, all included bаby).
    Что действует на зажравшихся (я сейчас не девушке в ролике конкретно) и сытых при власти нелюдей? только ОДИН фактор, животный, это с т р а х. И пока эти нелюди не поймут что они тоже смертны и уязвимы если и не перед судебной системой, но перед людским судом - они будут творить что хотят и вести себя соответственно.

    Ещё раз в заключении поясню, что бы тут не прикрепили мне значок к нику "Антихрист" и прочее:
    1) я не считаю что такая система панацея
    2) я понимаю что это зло
    3) я сам противник жёстких мер воздействия, я люблю консенсус и переговоры
    4) я всеми руками ЗА любые разумные и эффективные альтернативы...
    ...
    но их пока нет.

    p.s. "Ерунду вы пишете опять" (с) Смайлик :-)
  12. 02 Июня 2011 Чтв 17:13:46
    Злыдня писала :
    Вся эта история - раздутая, от делать нечего, страшилка офисным интернет-сообществом.


    Все ваши "пятые-десятые" снимаются одним - она что сделала?
    Она взялась управиться средством повышенной опасности, она заранее должна была быть готова. В ролике Кредитка достаточно образно сказано про одноразовый кредит в таких случаях. Это касается нас всех.
    А мы теперь должны позаботиться о ее детях?!!!
    Надо сначала вбивать в эти тупые бошки, чтоб потом полеты не разбирать.
  13. 02 Июня 2011 Чтв 17:49:34
    Амонлюза писал :
    Все ваши "пятые-десятые" снимаются одним - она что сделала?

    А собственно что она сделала?
    Ехала, трепалась по телефону, и тут: О! Две мымры идут, дай-ка я их пришпилю к стенке! Бах! О, класс! Прикинь - обоих разом! Правда бампер помяла.
    Так что ли?
    Или у нас все граждане сознательные. Задавил пешехода: Милиция, посадите меня немедленно в тюрьму, на самый долгий срок! Мне плевать, что у меня дети дома - я буду сидеть, пока все что положено не отсижу!!! И тут вот такая сволочь - не захотела в тюрьму сесть.

    Самая главная претензия: если бы на ее месте был я - то мне бы впаяли по полной! Вот в чем несправедливость оказывается. Нанимать дорогих адвокатов, сфабриковать показания, придумывать другие отмазки - это норма. Но если ты дочь чиновника и не села - то о-о-о-о!

    Мне все равно отсидела ли бы она эти 2,5-3 года в лагере или нет. Ну отсидит, выйдет и? Раскается? Не знаю...
    Для меня самым адекватным наказанием для таких вот нарушителей были бы обязательные социальные работы. Причинил смерть и страдания - искупи трудом, помощью беспомощным людям. В хосписе, доме инвалидов, доме престарелых, детском доме. Санитаркой, посудомойкой - кем сможешь. Год таких работ (без права отсрочки!) и пожизненное лишение прав - это я бы посчитала справедливым. А жизнь в поселении - это не санаторий, конечно, но у нас не все граждане РФ в таких условиях могут позволить себе жить.
  14. 02 Июня 2011 Чтв 17:53:54
    забыл извиниться перед дискутантами: не хотел мешать вашим мыслям - хотя тема поднята достаточно основополагающая...это, как его -системообразующая (ёпт).
    Но вот ваша, Злыдня, отповедь на очень замечательный вопрос, не постесняюсь его процитировать -

    Вот тут против кого применять самосуд? Против этой дочки, что совершила? или мамаши, что приложила максимум усилий что бы её вытащить? адвокатов, которые цинично вытащили из тюрьмы откровенную убийцу, судью, которая дала столь мягкий приговор? -

    меня прибила. Даже если ЭТОТ пример "раздут", главного "героя" остается только расцеловать во все уста? И этих...из недавнего московского...тоже погладить и успокоить.

    Еще раз, извините.
  15. 02 Июня 2011 Чтв 18:11:20
    Я бы первым делом выяснила - соответствует ли уровень бордюра нормам, а если нет - то почему. И вот тогда посадила бы того, кто виноват, что они слишком низкие. В Европе нет бордюров, зато дорогу отделяют прочные столбики, мимо которых машина не пролетит. Почему на оживленной трассе такая слабая защита пешеходов? вот это у меня первый вопрос!
    Насчет справедливого наказания. Она была беременна? В законе есть пункт об отсрочке? Да есть. Тогда все по закону. Но в данном случае закон несправедлив. Тогда надо изменять закон, а не рубить головы всем подряд. Убирать лазейки. Скажем, сократить время отсрочки до 1,5 лет, а лучше да 2,5 с применением на действующие отсрочки. Интересы ее ребенка мы просто обязаны учесть, он ни в чем не виноват! Хотите око за око зуб за зуб? Езжайте в Сомали.
  16. 02 Июня 2011 Чтв 18:17:12
    И еще - не надо геройствовать во вселенских масштабах. Начните со своего подъезда. Скажите молодежи, что сидит на лестнице - что если вы увидите завтра кучу мусора, то они в следующий раз получат в глаз, уймите развеселую компанию в час ночи, скажите чудакам, что кидают мусор из окна - что в следующий раз вы им на голову этот мусор высыпите. Того, кто нассал в лифте заставьте все вытереть собственной рубашкой. Вот тогда кто-то может и подумает, а стоить ли так поступать? Безнаказанность начинается с малого.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд