Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Вопросы о наказании детей 

Создана: 27 Апреля 2007 Птн 18:09:20.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 418, просмотров: 80588

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 22,
, 24 ... 26, 27, 28  Вперёд
  1. 27 Апреля 2007 Птн 10:30:53
    О чём советовались мамы в этой теме - СОДЕРЖАНИЕ :

    О способах закапывания в глаз лекарства....стр. 1 и 2
    О видах наказаний ребёнку (угол, шлепки,
    повышенный голос,ремень и др. методы)...стр.1 и 3
    Об уважении к ребёнку ......................... стр 2 и 3
    О том что не надо делать по отношению
    к ребёнку.................................................стр.2 и 3
    "Откуда я взялся?"...................................стр.2
    О вранье и фантазиях ребёнка и доверии.........стр. 5
    О применении влияния коллектива в воспитании стр5
    Об отношении к влиянию техники на ребёнка...стр 6
    О профилактике курения....................................стр.3
    Об искоренении бранных выражений у дитя ......стр.6
    Ещё один вид наказаний стр....6
    об аллергии у ребёнка стр...7
    о воспитании любви к родной природе .....стр 7
    о воспитании желания читать......стр 8
    о благотворном влиянии тишины......стр8

    =============================================

    Милая Sveta mama !
    Решила отнести к вопросу здоровья детей вопрос о наказании ребёнка.
    Когда-то в детстве моя старшая сестра ( 6 лет разница) любила давать мне ладошкой подзатыльники в случае моего неповиновения. И у меня в то время очень часто болела голова. Сама я считала ,что болит из-за подзатыльников. По истечении времени я уже и забыла об этом . Но вот на той неделе по радио услышала беседу ,из которой узнала, что действительно ребёнка НЕЛЬЗЯ БИТЬ ПО ГОЛОВЕ . Сказали,что от подзатыльников могут быть даже обмороки . Вот так !
    Разрешили бить по попе.
    У меня был случай,когда я решила наказать своего ребёнка ремешком впервые ( уж очень не слушался) по попе. Он мне сказал так : конечно ты можешь,ты большая ! Но ты не права . Я всё равно буду делать по-своему.!
    Я так и села! С тех пор вопрос о наказании ремнём больше не поднимался .Я поняла,что не только мы воспитываем детей,но и они - нас. Ребёнок был прав,ведь ремень уже от неумения ему что-то объяснить. А что будет потом,когда вырастет!?
    Вот делюсь опытом с Вами.Может пригодится.
  2. 07 Октября 2010 Чтв 23:58:08
    Grreensleeves писал(а) : Хотя, сейчас вроде вообще читают мало. Наверное, не модно стало это -книжки читать. Грустно :-(


    читаю Кате сказки и стишки с двух месяцев)))
  3. 08 Октября 2010 Птн 0:15:32
    homutovich писал(а) :
    читаю Кате сказки и стишки с двух месяцев)))


    Вот наслушаются сказок с детства, а где потом моим реальным пацанам невест искать? Смайлик :-)

    21 век на дворе. Мой сынишка эпистолярный жанр не признаёт, смотрим "Машу и медведя". Смайлик :-)
  4. 08 Октября 2010 Птн 0:16:42
    RRRы писал : 21 век на дворе. Мой сынишка эпистолярный жанр не признаёт, смотрим "Машу и медведя". Смайлик :-)

    ой тока не упоминайте мне про Машу и медведя!!!)))))))))))
    мы его в день по 10 раз каждую серию смотрим! Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  5. 08 Октября 2010 Птн 14:05:46
    BigYellowSun писала :Вы ничего не перепутали? Или Вас дома не было, когда он рос? Wink

    Нет, я ничего не перепутал. И дома я, безусловно, был - где мне еще быть, если я не работаю и не учусь? Смайлик :-) Но я еще и у "ответственного в нашей семье за психологию" поинтересовался. С тем же результатом.

    homutovich писал(а):мы

    Да ты, Хоботыч, овуляшко, что ли? Офигеть "Мы смотрим", "мы покушали", "мы покакали" Гы-гы-гы
  6. 08 Октября 2010 Птн 16:50:59
    advantage писал : Помню, долго ржал, когда взялись ставить диагнозы героям «Винни-Пуха»


    Да. Припоминаю рассуждения о том, что Баба Яга- это образ Смерти и еще всякий бред.
  7. 09 Октября 2010 Суб 10:50:54
    при чём тут воспитание детей и этимология русских сказок? Гы-гы-гы
  8. 12 Октября 2010 Втр 19:29:41
    Можно ли наказывать гиперактивного ребенка? Психологи считают, что нельзя, что ребенок становится более неуправляемым.
  9. 12 Октября 2010 Втр 20:08:36
    Grreensleeves писал(а) : Припоминаю рассуждения о том, что Баба Яга- это образ Смерти и еще всякий бред.

    Ну и дура Confused
  10. 22 Октября 2010 Птн 19:32:11
    мама-танюша писала :
    Про луковицу. Я бы с Вами согласилась, но есть одно но. В желании насытится злости нет, а если он ее грызет со злостью (мимика, жесты) - это уже другое. Я ждала, что он ее бросит ( с дочкой такое получалось) - бесполезно.

    ОЙ! сколько тут написано за время моего отсутствия..
    начну помаленьку отвечать. Очень занята была.
    =========
    Очень уважаемая мною мама - танюша!
    прочитала ваш пост и что-то задумалась - если бы мой ребёнок грыз со злостью луковицу и не бросал ..
    как бы я поступила?
    Все мамы разные и подходы разные ...
    чисто теоретически (поскольку у меня не было такой ситуации) - я бы поступила так - видя , что ребёнок так себя ведёт с чем-то (неважно луковица это или игрушка ...) я бы тоже постаралась прекратить "истязательства"..... ведь неистовое недоброжелательное поведение ребёнка с предметом - это сродни нервному срыву.
    Как прекратила бы? Чтоб не ревел постаралась бы обязательно поговорить с ребёнком о предмете как бы заставляя его думать в таком духе примерно - ой , какая луковка!( игрушка) горькая луковка? ( плохая игрушка?) она тебя кусает, а ты - её? Давай мы её победим! Отложим , чтобы она нам не мешала!
    Если ребёнок уже разговаривает, можно спросить почему он сердится на предмет.
    ну не могу точно сказать, что ещё бы придумала сказать , поскольку всё зависит от реакции ребёнка, но постаралась бы убрать предмет, встревоживший ребёнка без оставшегося у него осадка неудовольствия от насилия над ним от того, что у него отобрали что-то ... (это будет дополнительное раздражение)
    главное успокоить и понять насколько возможно причины раздражения...
    кроме того, ребёнок может взять на вооружение тот факт, что не всегда нужно лезть в драку в случае раздражения. Иногда можно быть сильнее ,игнорируя.

    Может быть и у меня были такие ситуации, но просто они убирались как -то незаметно и не запомнились.
  11. 22 Октября 2010 Птн 20:03:23
    RRRы писал :Я своего младшего обожаю, но это не исключает хлопков по попе. Мама у нас добрая и ласковая, а мне осталась роль домашнего бармалея. Теперь иногда в критических ситуациях, она пугает ребёнка тем, что папа будет ругаться. Грустно :-( Надеюсь у моего сынишки обойдётся без розеток...
    Я тоже надеюсь, что у вас обойдётся без розеток. Смайлик :-)
    А вот относительно хлопков по попе ... Этим вы приближаете его к себе не в духовном плане, а в нежелательном физическом.
    Если ребёнок боится не шлепка от папы, а боится его огорчить .. то наверное было бы лучше.
    Так как поступаете Вы, уважаемый мною RRRы, многие поступают, к сожалению. А вот взять душу ребёнка чем-то любимым ему ( Вы хорошо поёте - пойте ему хорошие песенки , хорошо рисуете - приближайте к рисункам ... ). И тогда маме будет достаточно сказать, что он огорчит папу ... и не надо будет домашнего бармалея.
    Вы скажете, что такого быть не может?
    нет.
    Я сама выросла в семье, где родители не били ремнём детей , а отец влиял авторитетом. Маме не надо было пугать даже его неодобрением.

    Всё шло как-то само собой от большой любви к маме и папе.

    И я не верю, что все пятеро детей в нашей семье были другими чем обычные дети.
    Мало того, мама даже ни разу не повысила голос ни на кого.
    Никого не наказывали специальным молчанием.

    Дети никогда не слышали ссор между родителями. Как они решали проблемы не знаю. наверняка они были. Но мы ни разу не слышали.
    Вот такой пример жизни у меня есть.
  12. 22 Октября 2010 Птн 20:24:10
    RRRы писал :
    Куда мне деть весь инструмент? Куда спрятать недостроенный дом? Мест вокруг ребёнка, где он может покалечиться много. А помимо этого существует ещё его желание командовать и криками капризами добиться своего. Вообщем поводов заработать по попе он даёт массу.
    Так и живём то дерёмся, то целуемся.
    Если ребёнок зарабатывает по попе из-за того,что много мест, где может покалечиться, а он , малыш там оказался, то по моему лупить надо взрослых.

    Для того мама и находится постоянно при ребёнке, чтобы постоянно предупреждать неприятности.

    оправданий можно найти уйму, если случится что-то .. но ведь этот период , период роста малыша так короток, что приходится терпеть, и предусматривая возраст, убирать всё что может принести вред .

    сколько их... которые отравились, найдя таблетки и скушав их вместо витаминок?
    опрокинули на себя кипяток? и т.д. и т.д.

    По поводу попыток командовать и устраивать капризы... для чего ум у взрослых? Неужели невозможно перехитрить двухлетнего ребёнка, не прибегая к шлепкам?
    Он изучает ваш ум! Лыба
    Ну и не сдавайтесь!
    Покажите что вы умнее, а не сильнее его всего навсего.
  13. 22 Октября 2010 Птн 21:36:55
    homutovich писал(а) :
    читаю Кате сказки и стишки с двух месяцев)))


    Мы тоже читаем своему мелкому сказки с раннего детства. Сейчас ему 4 года, папа каждый вечер читает Муми Тролля, а я за всеми делами как-то подзабыла про чтение. Было много проблем. Пока папы не было, бывало,доходило до наказаний-например,останешься без сладкого,мультфильма,игры на компе и т.д. Сегодня весь вечер читала книгу-оооо!!!!Вечер прошел замечательно, без ссор,претензий и наказаний! Спасибо книгам))))
  14. 22 Октября 2010 Птн 21:49:07
    LTO писал(а) : оправданий можно найти уйму, если случится что-то .. но ведь этот период , период роста малыша так короток, что приходится терпеть, и предусматривая возраст, убирать всё что может принести вред .


    вот и у нас первый звоночек Грустно :-(
    собирались к парикмахеру, и недосмотрели...Катя добралась к горячему утюгу и схватила его пальчиками...4 волдыря от ожога Грустно :-(
  15. 22 Октября 2010 Птн 23:42:49
    homutovich писал(а) : 4 волдыря от ожога Грустно :-(

    Грустно :-( Страшное дело. У меня племянник положил руку на горящюю эл.плиту(ну которые вместо газовых) жуть...А вообще,от всех опасностей ребенка не убережешь, вот наш,например,надел на голову ведро пластмассовое маленькое 5 литров,вроде ходил довольный, а потом слышу дикие крики-орет сын,отец-типа,успокойся,сын,забегаю,у него голова между дужкой и ведром застряла....Все бы ничего,но ведь перепугался мелкий,напрягаться стал,срывать ведро. Еле успокоила,чтоб расслабился, а там и сняли. Хотя,может, это уже и другая тема. Сори Смайлик :-)
  16. 15 Ноября 2010 Пон 23:02:17
    Белая Мамба писала : Пусть лучше один раз у него попа красная будет, зато живой и здоровый!
    Ну если один раз , то ладно уж. так и быть! Very Happy

    Вот рассказывала я что мои родители не били детей никогда.
    Однако мне рассказали, что однажды, когда я была ещё в пелёнках, мой братишка двухлетний с небольшим зажёг спичку, загорелась тряпочка, он испугался, завернул всё в другую тряпку .
    пошёл дым по квартире, он испугался и спрятался под кровать Квартира вся заполнилась дымом.
    всё было в кратковременное отсутствие мамы, которая оставила старшую сестру присмотреть за малышами. А старшая сестра убежала играть на улицу, оставив нас одних.
    тут вернулась мама и пожару не дала разгореться. Вот тогда единственный раз в жизни отец задал ремня сестре. И сгоряча отец хотел схватить сынишку, но мама закрыла его своим телом. Отец сразу обмяк, очнулся.
    Но больше никогда никого не наказывал.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 22,
, 24 ... 26, 27, 28  Вперёд