Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Помогите разобраться с тахометром... 

Создана: 06 Июля 2010 Втр 10:57:05.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 5092

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Omi4Sem


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2010 Втр 10:57:05
    добрый день Смайлик :-)

    Хотел узнать , когда нужно переключать передачи? ( у меня ручная коробка передач)

    Приведу пример думаю будет более наглядно :
    Начинаю движение, тахометр подымаеться до 20-25 оборотов (х100)
    делаю преключение на 2-ую передачу, дальше повышаю обороты опять до 20 следующая 3-ая передачаи т.д и вот так я езжу, мне отец вроде сказал что чем меньше оборотов тем меньше износ у машины будет.
    Т.е стараюсь переключить каждую последующую передачу когда тахометр показывает 2 000 2500 оборотов , это правильно ?

    Просто когда ехали отдыхать с друзьями ,знакомый сделал замечание мол я не докручиваю обороты как положено...

    я ешё чайник Смайлик :-)*

    Привычаня для меня схема:
    1-ая до 10 км \час
    2-ая с 20- 30 км\час
    3-ая 30-40 км\час
    4-ая с 40-50 км\час
    5-ая с 50-180 км\час

    так она вроде тянет с 1.3 до 2.0 оборотов, но разгон меленый,
    попробывал как сказал знакомый докручивать между каждой передачи до 3-3.5 и реально она намного резвее стала...

    И вот сам вопрос когда правильнее переключать передачу? и чтобы машина жила :)
    1-ый вариант : когда обороты тахометра дойдут до 20 (х100)
    2-ый оборот : когда обороты тахометра дойдут до 30-35
  2. 06 Июля 2010 Втр 11:16:11
    хиловато береж, крути до красной зоны, если сильно ревёд - то значит пора глушак минядь Смайлик :-)
  3. 06 Июля 2010 Втр 11:23:29
    Цитата :Т.е стараюсь переключить каждую последующую передачу когда тахометр показывает 2 000 2500 оборотов , это правильно ?

    Как раз так и надо, это оптимальный режим. Ниже 2000 об/мин не рекомендуется опускаться чтоб не было повышенной нагрузки на движок...
  4. 06 Июля 2010 Втр 11:33:18
    Omi4Sem писал :
    4-ая с 40-50 км\час
    5-ая с 50-180 км\час

    падумал што машина классика...
    а есчо падумал што чотвертую и пятую на пятидесяти ето крута
    кстати нафиг тогда нужна третья и четвертая? лучше сразу после второй пятую врубать
  5. Omi4Sem


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2010 Втр 11:34:22
    Цитата :Как раз так и надо, это оптимальный режим. Ниже 2000 об/мин не рекомендуется опускаться чтоб не было повышенной нагрузки на движок...



    Спасиб за инфу, знач буду делать как уже вошло в привычку) буду в прделах 20 -мах 28 :)

    А тот кто пошутил про красную зону, не забавно, так как у меня не ведро на колёсах и стоит деньжат прилично( не отечественная)[/quote]
  6. Omi4Sem


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2010 Втр 11:36:17
    system2k писал :
    Omi4Sem писал ... :
    4-ая с 40-50 км\час
    5-ая с 50-180 км\час

    падумал што машина классика...
    а есчо падумал што чотвертую и пятую на пятидесяти ето крута
    кстати нафиг тогда нужна третья и четвертая? лучше сразу после второй пятую врубать


    я вот по этому поводу и парюсь) что в городе просто жопа постоянно переключать, рука почти всегда на рычаге переключения передач, благо гидравлический руль :)
  7. Omi4Sem


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2010 Втр 11:39:39
    Сустем 2к можешь написать когда и какую нужно примерно переключать ?
    км\час* Confused
  8. Art-press


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    06 Июля 2010 Втр 11:41:18
    у меня без тахометра, переключаю когда двигатель начинает рычать
  9. Omi4Sem


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2010 Втр 11:44:41
    Art-press писал(а) : у меня без тахометра, переключаю когда двигатель начинает рычать


    мне это не совсем удобно, так как музыку люблю слушать, акустика нормуль, долбит нештяк, шумоизоляция тож хорошая , и движок слышно когда до 60 оборотов х100 Very Happy
  10. Art-press


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    06 Июля 2010 Втр 12:44:55
    как у меня появилась музыка в машине тоже столкнулся с этим, как то неудобно ехать стало, будто не до конца чувствую машину)))) но примерно уже запомнил на каких скоростях двигателю тяжко становиться и переключаю примерно на таких же скоростях, что написаны в теме)
  11. Omi4Sem


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2010 Втр 13:22:18
    Ясно)
    просто интересовался про тахометр, чтобы найти какие то цифры средние при которых нормуль ездить можно и не насиловать машину.

    Мож на машину поставить глушак хороший) со спортивным звуком Норм
    ток думаю прохожим не очень комфортно будет),
    хм а идея) и другие водители будут слышать что кто то рядом едет) и обгонять норм) типа как сигнал будет ))) Very Happy и обороты слышать буду)
  12. 06 Июля 2010 Втр 13:49:03
    Переключать нужно с таким расчетом, чтобы следующая передача подхватывала на 2-2.3 килооборотов, раньше не стоит - низкие обороты двигателя - повышенная нагрузка на него, да и ускорение на нижнем участке тахометра слабое - может оказаться опасным.
    На нашемарках обычно первая до 15км, 2-я до 40, 3-я до 60, пятая около 90. Но это не значит что выше на передаче ехать нельзя, просто как раз эта скорость обеспечивает двигателю оптимальные обороты на следующей передаче.
    ЗЫ. Не знаю как на вашей машине, а на Жигулях даже метки на спидометре стояли с рекомендованными скоростями для переключения.
    ЗЗЫ. Перекрутить движок на 3.5 тысячах никак нельзя, наоборот, как правило это зона наиболее высокой отдачи от двигателя..
  13. Omi4Sem


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2010 Втр 14:27:47
    Окей спасиб полезная информация информация. У меня opel хечбек 1.6

    Вот ток не могу понять предложение последнее
    Цитата :ЗЗЫ. Перекрутить движок на 3.5 тысячах никак нельзя, наоборот, как правило это зона наиболее высокой отдачи от двигателя..


    У меня должент тахометр показывать 3-3.5 и тогда преключать ? если допустим перекрутил больше 3.5 это уже вредно для машины?(правильно ?) Наибольшая отдача это как раз между 2.0 и 3.5 да ?
    Это не точно я тресусь прям за машину, просто чтобы по глупости не выкидывать деньги на ветер.

    Вот что я понял и думаю пригодиться)
    Когда я преключаю на следуюшую передачу у меня тахометр должен показывать 2 000 оборотов.

    Пока сидел вспомнил ешё один вопрос, про лежачего полицейского.
    Замечал что когда я к нему приближаюсь я еду на 2-ой передаче газ убираю перестаю тормозить и как бы даю машине просто переехать его дальше я со 2-ой передачи начинаю трогаться но как правило у меня на тахометре в это время показывает 1.3-1.5 оборотов, что наверно тупо начинать движение на 2-ой передаче, а если я переключаю на первую то у меня машина начинает скакать(типо сама по сибе тормозит, или тоже самое называют тормозить двигателем) , и те кто зади едут шугаются))

    И сам вопрос с какой передачей лудше проезжать лежачего полицейского? Может быть ваше останавливаться почти крадучись перекатываться через него?

    В автошколе не чему такому не учили Confused катаюсь уже гдето больше полугода) гы
  14. Shelper


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2010 Втр 14:52:05
    Omi4Sem писал: добрый день Смайлик :-)

    Хотел узнать , когда нужно переключать передачи? ( у меня ручная коробка передач) стараюсь переключить каждую последующую передачу когда тахометр показывает 2 000 2500 оборотов , это правильно ?
    так она вроде тянет с 1.3 до 2.0 оборотов, но разгон меленый,
    попробывал как сказал знакомый докручивать между каждой передачи до 3-3.5 и реально она намного резвее стала...
    перестаньте мучать автомобиль! в городе для иномарки четвертую включить негде, а вы на пятой катаетесь. рассказываю как "дипломированный специалист". в современных двигателях поршневая группа смазывается разбрызгиванием(за исключением высокомощных и турбированных двигателей) номинальная мощность двигателя мерится в среднем при 5000 оборотов(мощность равна- крутящий момент умноженный на количество оборотов. это к сведению) и производительность масляного насоса прямо пропорциональна количеству оборотов. резюмирую: чем ниже обороты, тем больше нагрузка на двигатель(т.к. мощность на минимуме)и объем смазки оставляет желать лучшего. первая до 20-30 вторая до 40-50 третья до 60-80 и пятая после 100-110 мой мерс прошел 190 тыс и покупатель радовался движку. опель правда сгорел не дожил до сих показателей, но все же был бодрячком
  15. 06 Июля 2010 Втр 15:02:14
    Shelper писал :
    ... мощность двигателя мерится в среднем при 5000 оборотов и производительноть масленного насоса прямо пропорциональна колличеству оборотов. резюмирую: чем ниже обороты, тем больше нагрузка на двигатель...

    Подтверждаю, тоже как дипломированный специалист. Переключаться меньше чем на 3 тыс. не надо. Неужлели сами не чувствуете, что после 2800 до 4000 только тянуть начинает?
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд