Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Рецепты домашнего кваса 

Создана: 07 Июня 2010 Пон 10:22:02.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 26, просмотров: 5027

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 07 Июня 2010 Пон 10:22:02
    Вот и лето пришло.
    В жаркий денёк ох как хочется холодненького домашнего кваску!

    Дайте рецепты кто как делает, какие ингредиенты используете, где их приобретаете и что в итоге получается? Фото этапов для контроля процесса приветствуется.
  2. 07 Июня 2010 Пон 10:28:32
    Купил сухой квас от Хлебодара, заварил кипятком, остудил, залил кипяченой водой, добавил стакан сахара, насыпал дрожжей сухих хлебопекарных, поставил на окно под солнце. Через сутки чего-то вроде забулькало. Слил в бутылки, добавил ложку сахара, поставил в холодильник. Светловат получился и пузырьки быстро выходят. Что-то вроде не то, что хотелось бы.
    Кроме сухого кваса еще видел в продаже сусло квасное - сухое и жидкое темно-коричневого, почти черного цвета. Его тоже надо добавлять?
  3. 07 Июня 2010 Пон 10:54:52
    Рецептов к сожалению незнаю, на днях пил чудесный домашний квас у знакомых. А вот из покупаемых больше всего понравился Едрёна матрёна (вроде так называется), продаётся на улице из жёлтых цистерн
  4. 07 Июня 2010 Пон 10:56:17
    Покупной не обсуждаем (рядом тема уже есть).
    Интересует только самделишный.
  5. 07 Июня 2010 Пон 11:09:26
    Жарко да!Молодец правильную тему завел....Чуть позже отпишу(щас некогда) рецепт зеленого кваса .Скорей отсканю...Или у кого время есть [внешняя ссылка] №10(87) 1-15 июня...2010г сам ещё не делал но хочу
  6. 07 Июня 2010 Пон 14:54:28
    avd173791 писал : Жарко да!Молодец правильную тему завел....Чуть позже отпишу(щас некогда) рецепт зеленого кваса .Скорей отсканю...Или у кого время есть [внешняя ссылка] №10(87) 1-15 июня...2010г сам ещё не делал но хочу
    Опережу, Андрей. Правда сомневаюсь во вкусности, но надо попробовать.


    Удивительно, до каких хитростей доходит человеческая мысль, когда человеку хочется попить холодненького в жару! Вот, например, нет у вас кваса. И сусло все вышло. И дрожжи все перевели на другой напиток. Зато под окном есть грядка, на которой растет зелень всякая. Если в доме имеется еще и кусок хорошо высушенной черной хлебной корки, то свежий квас вам обеспечен. Отличный, ярко-зеленого цвета. Осталось только пойти и нащипать травы. Нет, не одуванчиков, а укропа, чеснока и свежего салата. В трехлитровую банку уложить все эти растения и залить рассолом (литр воды с 1-2 чайными ложками соли, вскипяченный и охлажденный до температуры парного молока). Итак, залили траву теплым рассолом, положили корку черного хлеба, завернутую в марлечку. И оставили киснуть. Иногда процесс брожения происходит стремительно, иногда затягивается натрое суток. Пить процеженным.
  7. 07 Июня 2010 Пон 18:39:42
    Квасное сусло вообще прикольная тема. На старую пятилитровую банку -треть этой поллитровой банки в которой он продается. Сахар и дрожжи добавляются. Напиток замечательный получается-иногда даже с градусом Very Happy
  8. 07 Июня 2010 Пон 18:53:59
    тут ещё почитайте

    http://f.omsk.com/viewtopic.php?t=43636&start=0
  9. 07 Июня 2010 Пон 19:09:35
    Для получения результата важно знать сколько вешать в граммах.
    Юленька, дай батин рецепт.
  10. 07 Июня 2010 Пон 19:17:00
    там на упаковке и написано. Главное начать а там само понесется. В конце концов разведенное сусло на сахар можно и попробовать- как нравится- если на окрошку надо не такое сладкое.
  11. 07 Июня 2010 Пон 20:10:57
    1.приготовить закваску:
    3 ст.л сухого кваса
    +1 ст.л сухих дрожжей+1 ст.л.сахара.
    добавить теплой воды кипяченой,чтобы получилась сметано образная консистенция.дать настояться мин 30-40.
    2.поместить закваску в банку,добавить 3ст.л.сухих сухарей и 2-3 ломтика корочек урожайного хлеба(лучше подсушенных в духовке),+2 горсти изюма.залить кипяченой водой до "плечиков"банки.через 1,5-2 сут. получится резкий квас. можно добавить сахару по вкусу.
  12. 07 Июня 2010 Пон 20:31:16
    Леди Юлия писал(а) : тут ещё почитайте

    О! Спасибо за ссылочку, особенно этот рецепт понравился, надо сварганить:

    КВАС БЕЗ ГЕМОРРОЯ

    Я люблю квас. Наверное, стоит рассыпаться пенсионным песком разочарований навроде "нонче квас не тот", "а помните, какой был квас в жёлтых бочках, а что теперь?", но не буду, ломает. Скажу лишь, что та *уеверть под лэйблом "квас", что продаётся в ларьках - это подкрашенная газировка с ароматизатором, идентичным натуральному "квас", употребляться с улыбкой может только под кетаминовым наркозом.

    Когда я был здоров, тщедушен и кроток, мой папа делал домашний квас. Тогдашние технологии производства этого богемного напитка оставляли желать пи*датого, потому процесс создания кваса был долог, чем распугивал мировую интеллигенцию.

    Две недели назад я купил "квасного сусла", отдуплился чтением краткой инструкции на банке, счесал перхоть с репы в раздумьях, решая школьные "пропорции" и принялся творить.*авно получилось редкое и напоминало квас лишь запахом. Эдакая кислая, почти безвкусная *уета с нездоровой пенкой. Видимо, составителями рецепта руководила советская тяга к экономии на спичечных корбках, решил я, и предпринял вторую попытку приготовления кваса на этих выходных, помножив на 2 все доли компонентнов. Сегодняшнее снятие пробы с выдержанного четвёртый день пойла показало - был прав. Жидкое детище даёт фору всем советским воспоминаниям.

    Для приготовления 5 литров кваса вам понадобится 110-155 рублей, на которые следует купить:
    5-литровый жбан питьевой воды "Шишкин лес", "Аква минерале" или им подобной (сейчас продаются повсеместно: 40-50 р.)
    Банку квасного сусла (наверное, есть в любом большом продуктовом магазине, я покупал на рынке: 20-40 р.)
    2 обычных пластиковых 200-милилитровых стаканчика (в любом ларьке: 2-5 р.)
    Сухие дрожжи (в продуктовом магизине: 5-10 р.)
    Белый пластырь (в аптеке: 10 р.)
    Полкило сахарного песка (в любом продуктовом магазине: 20-30 р.)
    Гелевая ручка (в газетком ларьке: 5-10р.)
    Так как из домашних кранов течёт хлорная ржавая субстанция, пригодная лишь для омывания каловых масс с поверхности унитаза, необходимо использовать чистую воду, заведомо большая стерильность содержимого жбана тем более на руку, животворящие бактерии не любят посторонней живности, их дело - **** квас, а не пиз*ить коллег.

    Первым делом нужно слить грамм 400 воды с бутыля. Если вы не дружите с глазомером, используйте первый пластиковый стаканчик - первые 200 грамм можно выпить, если вы с похмелья, вторые 200 вылить в раковину.

    Для начала процесса нам нужно сделать воду тёплой, почти горячей. Спрашивается - как? Нет, на*уй не надо переливать из жбана в любимую мамину кастрюлю и варить, размахивая глупым (здесь мат). Отлейте полтора литра в электрический чайник, вскипятите и перелейте обратно в жбан.

    Квасное сусло - тягучая мерзкая *уета коричневого цвета, как сгущёнка - с ложки *уй смоешь. Не дуплитесь у инструкции, "8-9 столовых ложек" - это е*ля ещё та, в сусле будет вся кухня, все руки, весь жбан, настроение испортится, и жбан полетит из окна капитошкой.

    Суслом нужно наполнить первый пластиковый стаканчик на две трети. Помните, что стаканчик не цилиндрической формы, потому две трети всё-таки придётся отмерить на глаз. Затем содержимое стаканчика следует перелить в жбан с подогретой водой, раздвинуть ****о улыбкой, наблюдая, как коричневая мерзость картинно заполняет ёмкость.

    Далее берёмся за второй стаканчик, а тот, первый, который в сусле измазан, выкидываем на*уй или ставим в сортире возле унитаза, чтобы шокировать сожителей. Заполняем пустой стаканчик сахаром целиком и высыпаем в жбан с водой, и так - три раза. То бишь высыпаем в воду три полных стакана сахара.

    Теперь хватаемся за дрожжи. Обычно они фасуются в маленькие пакетики по 11 (почему-то) грамм. Для дела хватит и 10, но размениваться на грамм, о*уевая, не нужно, он погоды не сделает, нам совсем незачем рассыпать дрожжи на ровной поверхности, делить кредитной карточкой на равные части, отсекать лишнюю, короче, на*уй, высыпаем пакетик в жбан целиком.

    Практичически завершая готовку, закрываем всё это чудо крышкой и тупо трясём. Хотя, наверное, трясти на*уй не надо, но я трясу это дело с любовью. Чем больше любви к продукту, тем он пи*даче. Когда субстанция преобретёт однородный вид, берём открывашку для консервов и пробиваем в крышке дырку, иначе эта ***тория лопнет и соседи будут хавать квас со своего потолка.

    Теперь в дело вступает пластырь и ручка. Отрезаем кусок пластыря длиной 10 сантиметров, лепим на бутылку, старательно выводим на нём "© Степан Ерёмин", ставим жбан в тёплое место и гордо удаляемся.

    Через 36 часов ставим жбан с квасом в холодильник, а по факту охлаждения начинаем наслаждаться продуктом. Если ваше е*ало - не камаз, и квас простоит в холодильнике ещё дня 3, получится слабоалкогольный напиток, которым можно мило поправлять настроение перед работой.


    Подзамучился мат редактировать, но уж не обессудьте Ну и вот, стало быть
    Но кому нужен оригинальный текст - пожалуйста, шагайте по ссылке (перед рецептом) ...
  13. 07 Июня 2010 Пон 21:10:15
    На счет граммов и т.д. не знаю....Но кроме 2 х горстей изюма! Офигеть Не много ли????Я ещё добавляю 4-5 листов смородины!Опять же кто -как любит....Но похоже после наших любителей автолюбителей скоро придётся забыть про квас! Недовольство!
  14. 07 Июня 2010 Пон 21:38:57
    Тока не понятно бродить ставить в темное место или на солнце.
  15. 07 Июня 2010 Пон 21:48:34
    avd173791 писал : На счет граммов и т.д. не знаю....Но кроме 2 х горстей изюма! Офигеть Не много ли????Я ещё добавляю 4-5 листов смородины!Опять же кто -как любит....Но похоже после наших любителей автолюбителей скоро придётся забыть про квас! Недовольство!

    моих маленьких ручек 2 горсти,нормально....ну добавьте 2 столовые ложки.
    изюм для резкости и крепости нужен,так,что решайте сами.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд