Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Ипотека как кабала для народа 

Создана: 31 Августа 2009 Пон 10:54:04.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 66, просмотров: 13466

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 31 Августа 2009 Пон 10:54:04
    Несмотря на "грозное"название темы - я не буду тут ругать и хаять наше правительство и банки, которые организуют людям "доступное" жилье.
    Вопрос в другом. А именно - жизнь припирает, и волей-неволей задумаешься, где взять свои "метры". Строить - таланта нет, а нанимать - себе дороже - и контролировать чуть ли не круглосуточно нужно, и в материалах разбираться и т.п. ЭТо не для меня. Пока доход позволяет, самым простым кажется эта самая ипотека.
    Например, имеется 300 000 относительно "свободных" денег.
    Решила посмотреть все ипотечные программы в банках и т.п. - крыша съезжает от такого многообразия, поэтому решила обратиться на форум - может, кто-то что-то реального подскажет - на что надо обратить внимание при заключении договора ипотеки, где ее лучше (в плане % и $) брать-в каком банке и почему, ну и вообще - у кого какие соображения, буду рада прочитать всех:)
    Меня в данный момент волнует вопрос: что выгоднее для простого гражданина-омича: ипотека в Сбербанке или ипотека в Омской региональной ипотечной корпорации?
    Посмотрела в ОРИК % ставку - она намного ниже, чем в Сбере (может, потому, что там первоначальный взнос от 30%, а Сбере от 20?)
    Ощущение, что лохотрон какой-то....
    Кто-то из форумчан брал ипотеку в ОРИКе?
    "Понравилось", что там есть программа беспроцентного займа на жилье, и если вы -молодая семья, и каждому из супругов нет 31 года, то можно встать на очередь и стоять в ней лет 5-7-9....А можно взять у них же кредит и быть счастливым..
    У кого какие мысли?
    Хочется квартиру, и копеечка есть, но не хочется совсем-то уж в кабалу влезть...Банки зачастую выдают информацию удобным для них образом...Кисельные берега и молочные реки - и везде-то самые интересные ипотечные проги...А потом выясняется...Конечно, надо и самому бдительности не терять, но просто хотелось бы услышать мылси форумчан и советы по этому всему поводу.
    Прастите за многабукфие:)
  2. 18 Февраля 2010 Чтв 9:28:35
    Topmanager писал :
    С з/п в 50 000 ипотеку выплатить за 2-4 года лет нереально.

    конечно не реально Very Happy люди с 20-30 тыс дохода выплачивают, а 50 тыс - это уже не деньги Гы-гы-гы

    вот мажоры то Норм
  3. 18 Февраля 2010 Чтв 9:33:46
    да уж... спасибо за оветы... первоначального капитала нет, придётся видимо снимать...
  4. 18 Февраля 2010 Чтв 12:24:23
    Les Paul писал :
    Зарплата у меня 50 000 в месяц

    Надолго ли? Будет ли она через год такая же? Тема для размышления. :)
  5. 18 Февраля 2010 Чтв 12:27:22
    Через год будет 60. Лучше подкопить 200-250 и взять свою. Норамальная квартира с ремонтом в аренду будет явно не 10-12, а в своей можно ремонт нормальный сделать.
  6. 4eLLex


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Февраля 2010 Чтв 13:22:04
    А мне вот кажется, что без ипотеки ни как не взять молодым парам квартиру. В своё время взяли и думаем что ешё годика 4 раскидывать . На 30 лет брать - это и в правду кабала. Они за 30 лет с 500 тысяч поднимают полтора миллиона рублей.
  7. Junkie27


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Февраля 2010 Чтв 14:07:09
    30 лет при средней инфляции 8\% годовых получаем 1 млн. 500 рублей будут сопоставимы с 625 000 рублей в нынешнем эквиваленте.

    + прибыль банка. То на то и выходит.

    Главное преимущество ипотеки в сроке. Отсрочка платежа огромная. Кажется что переплата большая. Но нужно учитывать инфляционные ожидания.
  8. DoktorNo


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    18 Февраля 2010 Чтв 15:07:20
    Когда СПЭК начал строить "Золотые купола" около 50 человек дольщиков оформили ипотечные кредиты. Сгодня АК БАРС Ьанк требует с них в общей сложности около 150 млн. рублей, а гендиректор СПЭКа Владимир Дрокин находится за границей.
    Вот здесь подробности: [внешняя ссылка]
  9. 18 Февраля 2010 Чтв 15:18:12
    DoktorNo писал(а) ? :

    и при чем здесь ипотека?
  10. 18 Февраля 2010 Чтв 15:52:09
    вообще-то , нужно не тут спрашивать , а в банке
    у них есть риск менеджмент, они 100 раз перестрахуются.

    если в придете в 5 банков и расскажите правдиво свою ситуацию и вам не дадут денег , то и не зачем голову ломать - вам ее брать ВРЕДНО ...


    много надо букв написать , чтобы объяснить , но это тупо невыгодно будет ни вам, ни банку.
    так что положитесь на опыт банкиров
  11. 18 Февраля 2010 Чтв 17:10:28
    … "Я плачу и плачу". Поставьте правильно все ударения в этой фразе - и вы поймете степень своей кредитоспособности….
  12. 18 Февраля 2010 Чтв 17:33:19
    Junkie27 писал : 30 лет при средней инфляции 8\% годовых получаем 1 млн. 500 рублей будут сопоставимы с 625 000 рублей в нынешнем эквиваленте.

    + прибыль банка. То на то и выходит.



    А что это были за расчеты..я вот понять не могу...за 30 лет 625000 будут стоить полтора миллиона, так?
  13. 18 Февраля 2010 Чтв 17:39:04
    dimka.yermol писал : А что это были за расчеты..я вот понять не могу...за 30 лет 625000 будут стоить полтора миллиона, так?


    Меня забавляют подсчеты сколько там переплата составит за 30 лет. У вас есть 625000? положите их в банк на 30 лет под 8\%. через 30 лет у вас будет 6 250 000 только процентов (!), в 10 раз больше заработаете!

    Так почему вам банк должен давать без процентов?
  14. Junkie27


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Февраля 2010 Чтв 18:20:42
    Цитата :А что это были за расчеты..я вот понять не могу...за 30 лет 625000 будут стоить полтора миллиона, так?

    я имел ввиду, что с учетом некой инфляции 1500 т.р. через 30 лет будут равнозначны 625т.р. на сегодня. Т.е то что вы выплатите по ипотеке в виде процентов не более чем покрытие незначительной инфляции, что естественно. Зато все 30 лет вы живете в своей квартире. Стоимость денег меняется. Сколько для нас будет значить 1500 т.р. через 30 лет никто не знает.

    Т.е нельзя сказать, что это бешеная переплата на самом деле. Потому что все меняется и сроки очень длительные.

    условно 8\% инфляция + 2,5\% доходы банка, вот вам и 10,5\% процентов годовых по ипотеке.
  15. 18 Февраля 2010 Чтв 18:22:12
    Les Paul писал :
    Что выбирать: снимать квартиру или брать ипотеку???????????????????

    Зарплата у меня 50 000 в месяц

    Мысли следующие: зарплата 50 т в течении продолжительного времени и нет средств на первоначальный взноз - ипотека не для вас = слишком "мала" зарплата.
    если только заработали такую зарплату - попробовать в течении года откладывать в размере предпологаемого ипотечного платежа, ну скажем 15т. проверите не стесняют ли вас эти платежи ну и время покажет насколько стабилен ваш доход, а так единовременно получив 50т сразу думать об ипотеке...
  16. Davzum


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Марта 2010 Вск 7:23:02
    подскажите плз. в каких банках омска принимают во внимание доходы более чем из 2х мест? несколько раз пытался брать кредит - а из 2х мест у меня маловато денег. из еще 6ти уже получше. выплачиваю в мес по 8тыр снимая квартиру уже 5 лет, а ипотеку не могу взять нигде. за это время и машину купил и первоначальный сделал в почти 500тр и дочку с женой неработающей обеспечиваю. а вот в банках говорят - 15тр (это из 2х мест) - маловато! я начинаю думать что ипотека это для людей с доходом более 100тр в мес. но им то эта ипотека ни к чему вовсе - за 2а года можно не напрягаясь кватриру купить.
    сейчас очередной раз нашел подходящую квартиру за 1400тр. и где взять 1млн думаю.
    когда думал авто в кредит брать - приносил с 5ти мест работы справки о доходах по форме банка - к рассмотрению выбирали только 2е из них. а если у меня еще и неподтвержденные доходы есть...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд