Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Чем опасны энергосберегающие лампочки? 

Создана: 12 Мая 2009 Втр 8:07:12.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 86, просмотров: 20972

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 12 Мая 2009 Втр 8:07:12
    Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) высказывают серьезные сомнения по поводу безопасности применения жителями планеты компактных флуоресцентных ламп (CFL).


    Они предупреждают, что использование данного типа ламп в быту представляет серьезную угрозу для здоровья человека, поскольку, во-первых, в CFL присутствует высокотоксичная ртуть (4-5 миллиграммов), а, во-вторых, данный тип ламп характеризуется высоким уровнем радиационного фона и электромагнитного излучения, эквивалентного прямому воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей.

    Особенно опасными приборы могут стать в момент нарушения их герметичности. В этих случаях медики рекомендуют немедленно открыть окна и вывести из помещения людей и домашних животных, по меньшей мере на 15 минут, для того чтобы ядовитые пары ртути могли выветриться из дома.


    [внешняя ссылка]
  2. 12 Мая 2009 Втр 8:39:15
    Адрес сайта говорит за себя. Не читай такие порталы, они для блондинок.
  3. Volonter


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2009 Втр 8:55:06
    Новость для блондинок. Смайлик :-) Точно так же опасны лампы дневного света в подвесных потолках, которые сейчас присутствуют в каждом магазине/офисе. Они даже более опасны, т.к. объем лампы в разы больше.
  4. 12 Мая 2009 Втр 9:11:51
    Про радиационный фон и ЭМИ это они перегнули палку! Гы-гы-гы Ничего, скоро светодиодные лампочки их вытеснят.
  5. 12 Мая 2009 Втр 9:16:39
    ну-ну...
  6. veter77777


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2009 Втр 9:22:21
    Очередная провакация...на...
  7. 12 Мая 2009 Втр 9:37:18
    Энергосберегающие и светодиодные лампочки крайне опасны для кошелька.
  8. 12 Мая 2009 Втр 9:54:24
    Сестрёнка писала :Энергосберегающие и светодиодные лампочки крайне опасны для кошелька.


    Считали?
    По моим прошлогодним прикидочным подсчётам - затраты примерно равны.

    В расчётах приняли участие:
    - Стоимость ламп,
    - Стоимость э/э
    - Срок службы ламп.

    В расчётах не приняли участие нематериальные составляющие (а должны бы, и в конце концов, при прочих равных решают уже они):
    - Консерватизм.
    - Животная ненависть к холодному свету.

    Вывод:
    Время для внедрения энергосберегающих ламп в моём личном хозяйстве пока не пришло.
  9. 12 Мая 2009 Втр 10:05:04
    Лохмастерье писал : По моим прошлогодним прикидочным подсчётам - затраты примерно равны.

    В расчётах приняли участие:
    - Стоимость ламп,
    - Стоимость э/э
    - Срок службы ламп.


    Стоимость э/э в расчет не принимала, т.к. уже на этапе сопоставления цена/срок службы люминисценция проигрывает втрое-впятеро. А светодиодный аналог лампы накаливания в 60Вт зашкаливает под 500-600 рубликов за штучку. А мне таких 5 штук в люстру надо. Проще платить ту же сумму за э/э в рассрочку на 10 лет
  10. Destroy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2009 Втр 10:19:21
    излучение конешно есть .. но оно может быть крайне полезным если их встроить в прибор типа "Вибратона" кованить и продать за косарь !

    видел дето на рынке совецком банковали приборами которые лечат от всего ! ревматизмы, хандросы, геморрои и даже свинной грипп ! .. в основе прибора 8 ламп накаливания или 8 светодиодов АЛ 307 .. досих пор немогу понять чтоже такого полезного излучают светолиоды АЛ 307 ..
  11. 12 Мая 2009 Втр 10:21:50
    Кстати, они ж есть и с тёплым светом. Как обычные лампы накаливания.
  12. Kontur


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    12 Мая 2009 Втр 10:22:58
    Везде поставил энергосберегающие, мне нравица вкрутил и забыл. Лампы накаливания реально менял раз в 1.5-2 месяца. энергосберегающим полгода все ок. Про холодный свет не надо петь военных песен берите с теплым, на взгляд никогда не отличите. Поэтому в комнатах лампы с желтым светом, а в ванне белый холодный свет оч хорошо смотрица.
  13. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    12 Мая 2009 Втр 10:42:44
    Sinmaster писал : Про радиационный фон и ЭМИ это они перегнули

    Самое отрадное, что наиболее дешёвые (и, соответственно, вредные) трубки соЯт в школах и детских садах. Вредные факторы классические: мерцание в рабочем состоянии, оплавление пластмассового расссеивателя (определённые типы светильников) с выделением дыма в рабочем состоянии, сильное мерцание после выработки электродов. Всё это продолжается многие десятилетия, а "lady" и не знает :)
  14. 12 Мая 2009 Втр 10:46:53
    Yehat писал :Кстати, они ж есть и с тёплым светом. Как обычные лампы накаливания.


    Одну купил на пробу - ничего так (мне). Жена же закатала в асфальт (меня).
    Втихаря вкрутил в чулане - не пропадать же добру.

    Недостаток - инерционность при включении (да и не катит по ощущениям лампа по светимости на 65 ваттовый "горячий" аналог, как декларируется). По первости нервно передёргивал выключатель: - "Сгорела что-ли?"
    Ну, и пока результат и общая стоимость мероприятия сопоставимы с результатом и общей стоимостью ничегонеделания (консерватизм) - метаться не буду.

    В общем, пока не убедили в преимуществе энергосберегающих ламп. Мне ж не затраты э/э оптимизировать надо (я на это не подряжался), а затраты монет - и учесть надо, может и мистические, но немаловажные, обстоятельства: безопасность и комфорт (почему-то мало кто их учитывает - типа, это ж не бабло - а жить тогда зачем?).
    Не, не продали вы мне эти лампы...тренируйте техники продаж Лыба
  15. Volonter


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2009 Втр 10:59:05
    С полгода уже поменял все лампы в квартире на энергосберегающие. Освещенность дают такую же, зато у меня наконец-то перестали болеть глаза Exclamation Это все равно что сравнивать ЖК и CRT мониторы.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд