Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Дед 2юродный хочет какнибудь на меня квартиру оформить... 

Создана: 09 Апреля 2009 Чтв 22:17:19.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 2114

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. best


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Апреля 2009 Чтв 22:17:19
    приветствую!
    подскажите ес сможете-как лучше сделать с наименьшими финансовыми и времеными потерями-вот ситуация-человек допустим(дед 2юродный) хочет какнибудь на меня квартиру оформить, как лучше?
    1. прописаться в квартире и оформить дарственную?
    2. оформить договор купли-продажи и потом брать вычит из ндфл?
    ...
    спасибо!
  2. 09 Апреля 2009 Чтв 23:28:01
    прописываться ради сделки нужды нет никакой - это раз!
    квартиру можно и подарить, но если родственник не первого круга - заплатите налоги.
    оптмальным в вашем случае может оказаться договор купли продажи. Главное чтобы продающая сторона не нарвалас на налоги с продаж. Здесь налоговая база расчитывается как сумма продажи минус стоимость приобретения помноженное на 13\%! Если сумма приобретения не установлена, то необлагаемая база составляет 1 млн. рублей. Ну а вы как новоиспеченный владелец можете подать на налоговый вычет до 2 млн рублей.
  3. 10 Апреля 2009 Птн 8:08:53
    INFINIUM писал : Если сумма приобретения не установлена, то необлагаемая база составляет 1 млн. рублей. Ну а вы как новоиспеченный владелец можете подать на налоговый вычет до 2 млн рублей.

    Инетересно, как это дед продаст за 1 а вычет с 2-х милионов Гы-гы-гы

    Навярняка дед владеет квартирой болье 3-х лет, и при любой сумме налогов не будет. Оформите куплю продажу за 2 млн. рублей, деду пофиг, а тебе гос-во со временм вернет 260 т.р.
  4. 10 Апреля 2009 Птн 9:31:34
    ну никто и не утверждал, что нужно за лимон продавать!
    А если дед действительно собственик более 3-х лет, то налоговой базы не будет вовсе, здесь вы правы!
  5. best


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Апреля 2009 Птн 13:48:21
    спасибо
    т.е ес я правильно понял-мы сами составляем договор купли-продажи(без всяких там агенств) регистрируем его в регистрационной службе и после можно уже оформлять свидетельство о праве собствености?

    вот ещё на другом форуме ответили о возможности вычета, вроде как под сомнением...
    [внешняя ссылка]
    "Если будет установлено, что покупатель не уплатил продавцу указанную в договоре цену, а тем более -что они состоят в родственных отношениях, то в вычетах будет отказано."
  6. 10 Апреля 2009 Птн 16:15:50
    у меня есть пример, когда из-за родства отказали в вычете :(
  7. 10 Апреля 2009 Птн 16:39:50
    Вариант 2 оптимальный. Дарственная вам обойдется в 13\% от оценочной стоимости квартиры. Как уже и было сказано здесь умными людьми.
    Вариант 2. Только про вычеты из НДФЛ забудьте. С Вас затребуют выписка по банковскому счету, для подтверждения факта сделки.
  8. 10 Апреля 2009 Птн 16:42:59
    Студент писал :С Вас затребуют выписка по банковскому счету, для подтверждения факта сделки.

    С х е р а ли? Расситался наличными, от деда расписка- дед старый, банкам не верит.
  9. 10 Апреля 2009 Птн 17:01:14
    e\_zhuk писал :С х е р а ли? Расситался наличными, от деда расписка- дед старый, банкам не верит.


    Very Happy
    Из НК РФ
    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    Под словом другие документы налоговая инспекция не рассматривает расписки о получении денег!
    В налоговой доступно объяснят, если Вы хотели получить вычеты надо было покупать не у старого деда, который банкам не верит. Выход через суд непредсказуем.
  10. 10 Апреля 2009 Птн 17:39:44
    Я понимаю, студент, контрЦе контрВе способ написания курсовых, я получал вычет, жена получала вычет, сестра моя получала вычет, у всех были расписки, в договоре текст "расчет произведен польностью" , этого всегда хватало.
  11. 10 Апреля 2009 Птн 17:53:19
    Дарственную, наверное. Так надёжнее. И приятнее. Смайлик :-)
  12. best


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Апреля 2009 Птн 18:32:51
    e\_zhuk, вы между родствениками заключали куплю-продажи?
  13. 10 Апреля 2009 Птн 18:47:49
    Леди Юлия писал(а) : Дарственную, наверное. Так надёжнее. И приятнее. Смайлик :-)

    Приятно отбашлять государству 13\% Гы-гы-гы

    best писал :
    e\_zhuk, вы между родствениками заключали куплю-продажи?

    нет.
    Комментарий был к оформлению передачи денег, не надо мне цитировать 220 НК РФ я ее наизусть знаю.

    Про родственников

    в новой редакции идет ссылка на семейный кодекс, двоюродный дед имеет ту же фамилию? Если другую как доказать родство? Даже если такую же, что мешает хотя бы попробывать? Откажут ну тогда в другой раз, или посудится можно, полезно для практики.
  14. 10 Апреля 2009 Птн 20:35:06
    Мне, если что-то дарят, то я прошу дарующую сторону заплатить налоги. Норм
  15. 11 Апреля 2009 Суб 10:27:33
    Леди Юлия писал(а) : Мне, если что-то дарят, то я прошу дарующую сторону заплатить налоги. Норм

    Да, дедушка с пенсии лет 7 покопит, на воде и хлебе, нет, воде и воде, и заплатит.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд