Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь Загадка про колпаки 

Создана: 24 Ноября 2008 Пон 15:01:35.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 28, просмотров: 12397

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Nezlobin


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Ноября 2008 Пон 15:01:35
    Жил-был в одном царстве-государстве Король.
    И как то созвал он 30 мудрецов и сказал им, что завтра он всех их хитро казнит.
    Оденет в колпаки белого и черного цвета и поставит в линию
    (Ка-ждый мудрец будет видеть колпаки всех, кто стоит впереди него, но не будет видеть свой колпак).
    Затем каждому по очереди, начиная с конца, будут задаваться вопрос: «Какого цвета на тебе колпак?».
    Если мудрец отвечает неправильно — ему сразу же отрубают голову
    (Остальные мудрецы слышат, что он сказал и знают, отрубили ли ему голову).
    Скольким мудрецам точно удастся выжить и как это им сделать?



    кто знает разгадку?
  2. Nezlobin


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Ноября 2008 Пон 20:47:52
    Мячиков писал(а) :
    Nezlobin писал ... :Какая разница как я решил задачу???


    Я про то и говорю, какая разница, какую задачу Вы решили, главное, что решили. Гы-гы-гы


    Спорить не буду (не вижу смысла)
    Лучше напишите условия общеизвестной задачи и е решение...
  3. Мячиков


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    24 Ноября 2008 Пон 20:52:23
    Nezlobin писал :Спорить не буду (не вижу смысла)


    Я тоже не вижу смысла спорить, задачу то Вы решили.
    Вопрос один: какую? Гы-гы-гы
  4. Мячиков


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    24 Ноября 2008 Пон 20:54:35
    Мой вариант решения.
    Первый в череде мудрецов применяет заклинание файербол против палача. Тот сгорает в адских муках, выживают при этом все 30 мудрецов.

    Вот скажите, где я ошибся. Гы-гы-гы
  5. 24 Ноября 2008 Пон 20:57:45
    тупорылая загадка, дуальна видимо тому, кто её загадал
  6. 24 Ноября 2008 Пон 23:34:32
    Незлобин прав а вот корректное объяснение, товарищ мячиков глядите

    Вот стратегия, которой надо придерживаться мудрецам: последний в шеренге мудрец считает количество черных колпаков впереди себя. Если это количество четное, то он говорит, что на нем черный колпак, если нечетное, то говорит, что колпак белый. Точного ответа он все равно не знает, поэтому отвечает именно так (такая была выработана стратегия). Допустим, число было четным, и он сказал, что колпак черный. Если угадал - остался в живых, не угадал - значит, не повезло. Предпоследний мудрец слышит этот ответ и считает количество черных колпаков впереди себя.
    Если количество осталось четным, значит, он точно знает, что на нем белый колпак. Если количество нечетное, значит, колпак черный. Точно также поступают и остальные мудрецы.
    В худшем будет казнен только один мудрец: тот, который отвечал первый. В лучшем - все останутся живы.
  7. 25 Ноября 2008 Втр 0:01:46
    Интересно, как изменится решение и результат задачи, если мудрецам запретить что-либо говорить, а предлагать показывать навыбор 2 цвета (естественно, следующие не видят какой выбор сделан)?. При этом следующие слышат результат попытки - убили того кто выбирал или нет.
  8. 25 Ноября 2008 Втр 0:34:12
    Ну а чё их тогда сразу не расстреливать?
  9. 25 Ноября 2008 Втр 2:26:50
    Шквал писал :Незлобин прав а вот корректное объяснение, товарищ мячиков глядите

    Вот стратегия, которой надо придерживаться мудрецам: ...... В лучшем - все останутся живы.


    Полностью процитировал меня. А это значит что наши мнения совпадают Very Happy
  10. 25 Ноября 2008 Втр 2:59:01
    Всем мудрецам пизЪдец, поскольку они несмогут узнать правильно они ответили или нет, им сразу сносят бошку. Стоящие впереди будут думать что предшественник неугадал и пытаться угадать свой колпак, но даже если он и угадает ему всё равно снесут голову и так будет с каждым. Царь же ясно сказал
    Цитата :И как то созвал он 30 мудрецов и сказал им, что завтра он всех их хитро казнит.
    А хитрость заключается в том что мудрецы будут тупо стоять и ждать своей участи, надеясь на свою мудрость))
    Царь, мудрый был, возможно Горох.
  11. Мячиков


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    25 Ноября 2008 Втр 3:06:46
    Шквал писал :Незлобин прав а вот корректное объяснение, товарищ мячиков глядите


    Что Вы как заведенные цитируете решение одной и той же широкоизвестной задачи, которая к рассказанному топикстартером памфлету имеет отношение очень отдаленное?

    Вы, Шквал, глупый товарищ, именно поэтому палец с половым пенисом и попутали, простите. Мы краснеем!


    Цитата :Всем мудрецам пизЪдец, поскольку они несмогут узнать правильно они ответили или нет, им сразу сносят бошку.


    Я подозревал, что изобретенная Незлобиным задача имеет множество решений.
  12. 25 Ноября 2008 Втр 10:57:33
    в общем решение задачки переросло во взаимные оскорбления. мячиков с лицом лужкова у вас фгм в терминальной стадии, поможет только живительная эвтаназия, я гарантирую это.
  13. Kontur


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    25 Ноября 2008 Втр 11:07:14
    про фаербол интересней отгадка, в условиях не сказано что мудрецы могут разговаривать и договариватся между собой, значит и заклинание фаербола могут применять. откуда впереди стоящий узнает что позадистоящий громко называет цвет его колпака. Короче научитесь обнулять переменные и правильно условия формулировать.
    А так в качестве отгадки любая фантазия может быть.
  14. 25 Ноября 2008 Втр 12:38:40
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд