Украина золотая
Создана: 22 Апреля 2014 Втр 12:55:05.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 44822 (+662), просмотров: 13600026
-
-
«Потери неизбежны». Кремль приготовился к провалу доходов бюджета из-за санкций Трампа
Российские власти ожидают, что бюджет получит «удар» из-за новых санкций администрации Дональда Трампа, под которые попали «Роснефть» и «Лукойл», сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и правительству.
По словам одного из собеседников агентства, потери казны неизбежны, хотя их размер подсчитать на данный момент трудно. Две крупнейшие нефтяные компании России обеспечивают половину экспорта, или 2,2 млн баррелей в сутки. А если учесть уже внесенные в «черные списки» «Сургугтнефтегаз» и «Газпром нефть» под блокирующими санкциями США находится 70\% нефти, которая вывозится за рубеж.
Россия будет использовать «теневой флот» и сеть нефтетрейдеров-посредников, чтобы ограничить финансовые последствия санкций, сказал источник Bloomberg. До полного введения ограничений есть месяц — это время, чтобы адаптироваться к ситуации; к тому же, Трамп может изменить позицию в зависимости от переговоров с Кремлем, добавил собеседник агентства.
Даже если экспорт «Роснефти» и «Лукойла» сократится на 5-10\%, а скидки на российскую нефть придется увеличить, это принесет бюджету потери на 120 млрд рублей в месяц, оценивает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global. По плану Минфина, в этом году казна собрать 8,3 трлн рублей нефтегазовых налогов, или в среднем 690 млрд рублей в месяц. Санкционные убытки, таким образом, могут составить около 20\% этой суммы.
«Экспортные объемы могут снизиться, пока логистика будет перестраиваться, а дисконты (на нефть РФ — ТМТ), вероятно, расширятся», — говорит Дмитрий Полевой, директор по инвестициям Astra Asset Management. Ситуацию частично может сгладить рост цен на нефть или ослабление рубля, добавляет он.




