Грета Тунберг сообщила представителям шведских властей, что подвергается жестокому обращению в израильском изоляторе, пишет The Guardian. В переписке, с которой ознакомилось издание, сказано, что Тунберг содержится в камере с клопами и получает недостаточно воды и пищи. Со ссылкой на других задержанных также сообщается, что ее заставляли фотографироваться с некими флагами.
Грета Тунберг была на одном из судов "Флотилии помощи", пытавшейся доставить гуманитарную помощь в Газу. Все суда были перехвачены израильскими военными, а члены экипажей задержаны.
Израильские власти отвергают обвинения в жестоком обращении с Тунберг. The Guardian приводит заявление посольства Израиля, где сообщения о жестоком обращении называются "абсолютной ложью" и подчеркивается, что всем задержанным предоставляются еда, вода, медицинская помощь и доступ к адвокатам.
Министерство иностранных дел Швеции подтвердило, что его представители посетили девятерых задержанных граждан страны, включая Тунберг, и что шведские власти находятся в контакте с Израилем
Близкие Абакара Дарбишева , который был задержан по делу миллиардера Ибрагима Сулейманова и умер в машине оперативников, говорят, что скончался борец в результате избиений сотрудниками ФСБ и МВД РФ, после задержания. Тело Дарбишева родственникам не передали до сих пор.