Радиокурилка (обо всём) 
Создана: 26 Ноября 2011 Суб 22:39:40.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 2951 (+1), просмотров: 1635734
- 
Дядька Пашка писал: Ребята привет, попались мне радиолампы старые типа 2ц2с, 6ц3с и подобные новые до 1960 годов до 60го выпуска в упаковках. Нужны кому может кто старинную технику оживляет.... За даром. Или их в чермет?
Возьму всё, что есть у Вас из ламп. На восстановлении сейчас два раритета - Беларусь-5 1956 г. и Романтика помладше. Как с Вами связаться и куда подъехать? - 
Нужен совет специалистов...
Есть 30-амперное зарядное устройство для свинцовых аккумуляторов, Protech 1230i. Входная часть сгорела с огнем и дымом. Она состояла из выпрямителя, конденсатора и рукоблудства на двух 13009 - примерно как в китайских балластах для люминесцентных ламп.
Эти два 13009 раскачивают большой трансформатор. Раскачивают через вот такую RC-цепочку:
Проблема в том, что от резистора из этой цепочки осталось только одно коричневое кольцо. Вот я и думаю, какой у него мог быть номинал? 1 ом? 10 ом? или вообще 0.1?

 - 
Это что-то околомегаомное, судя по насечкам на проводящем слое. Его назначение — разряжать параллельный конденсатор после отключения от сети.CitizenOfDreams писал(а)
 : Проблема в том, что от резистора из этой цепочки осталось только одно коричневое кольцо. Вот я и думаю, какой у него мог быть номинал? 1 ом? 10 ом? или вообще 0.1? 
А конденсатор разделительный.
Ох уж эти импульсники на биполярниках, когда же они вымрут уже.CitizenOfDreams писал(а)
 : Она состояла из выпрямителя, конденсатора и рукоблудства на двух 13009 - примерно как в китайских балластах для люминесцентных ламп. - 
Левее золотой полосы ничего не просматривается? - 
 - 
Замерь оставшееся на мм.CitizenOfDreams писал(а)
 : Увы, ничего.   - 
Если по какой-то причине всё это хозяйство в резонанс ушло, может и мегаомный бахнуть.CitizenOfDreams писал(а)
 : Тогда непонятно, с чего бы мегаомный резистор решил взорваться.  
Тут явно разделительный конденсатор, он не может мелким резистором шунтироваться. - 
Замерил, получил что-то вроде 150 ом на виток. То есть все вместе, когда было живым, давало около 1 килоома. Для разряжательного резистора (или как там bleeder по-русски называется?) вроде маловато, но правдоподобно. - 
CitizenOfDreams писал(а)
 :  Зачем на управление БОЛЬШОЙ релюшкой ставить говнотранзистор с максимальным током в 230 мА и сопротивлением канала в 7 ом? Воткнул вместо него IR740, пущай полетает. 
  Ничего меньше размером под рукой не оказалось.
Вот и у них ничего лучше не оказалось
 








