 Субатомные частицы, таинственные, загадочные, непознанные...
 Субатомные частицы, таинственные, загадочные, непознанные... 
Создана: 14 Мая 2021 Птн 16:24:47.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 127, просмотров: 80585
- 
Вот все эти кварки, глюоны, мюоны, бозоны, адроны и прочие - они не выдумка? Они и впрямь составные мироздания?
 
   
 
 Просто, их же наблюдают очень непродолжительное время и в весьма специфических условиях - после соударений объектов. А не могут быть они просто ничего не значащими осколками, как когда мы кружку разбиваем?  
 
 Сидят там в своих клетушках, формулы разные сочиняют, придумывают, как назвать каждый осколок этой кружки, которую назад не соберёшь.. 
- 
- 
А мне в табличке ТС нравится гравитация. Вся солнечная система, в представлении учёных, летит вокруг центра галактики, как "единый кирпич" и в хрен не дует! На орбиту Плутона намёк, если кто не понял. На орбиту Плутона намёк, если кто не понял.
 
 Это мы в клетушках сидим, а оне в дорогущих андронных коллайдерах и просторных лабораториях думу думают за нехилые бабосы.rommbus писал(а) : Вот все эти кварки, глюоны, мюоны, бозоны, адроны и прочие - они не выдумка? Они и впрямь составные мироздания? : Вот все эти кварки, глюоны, мюоны, бозоны, адроны и прочие - они не выдумка? Они и впрямь составные мироздания?
 
 Сидят там в своих клетушках, формулы разные сочиняют, придумывают, как назвать  
 
 Ну и всяко - черни исключительно истину говорят. 
- 
Sxolastik писал : :
 Эка замахнули, а откуда берется масса?Юный Техник писал(а) ... : А даже если и не пропускать. Что мы знаем о природе магнетизма?
 Вот именно.
 А ведь это базовые, повседневно нами используемые, явления.
- 
 Выскажу, пожалуй, свою точку зрения.
 Как по мне, так было бы, наверное, правильно, если бы наука необъяснимые явления и факты не игнорировала, а прямо бы так и заявляла - мы, ученые, дескать, пока не понимаем, что, как и почему, мы конечно пытаемся в этом разобраться... когда-нибудь, наверное, разберемся, подберем подходящую теорию, которая не пойдет в противоречии с нашими имеющимися знаниями. А пока будем считать это явление или этот факт проявлением божественной сущности.
 Не стыдно ведь признавать, что чего-то не знаешь, стыдно заметать под ковер неудобные вопросы.
- 
 А ты хотел бы, чтобы наука тебе официально подтвердила: наличие души, реинкарнации, действенность закона кармы или божьих заповедей вкупе с последствиями их нарушения?Юный Техник писал(а) : Как по мне, так было бы, наверное, правильно, если бы наука необъяснимые явления и факты не игнорировала : Как по мне, так было бы, наверное, правильно, если бы наука необъяснимые явления и факты не игнорировала
 
 Кто же её это позволит. А почему, догадайся сам. А почему, догадайся сам. 
- 
user63 писал : А ты хотел бы, чтобы наука тебе официально подтвердила: наличие души, реинкарнации, действенность закона кармы или божьих заповедей вкупе с последствиями их нарушения? : А ты хотел бы, чтобы наука тебе официально подтвердила: наличие души, реинкарнации, действенность закона кармы или божьих заповедей вкупе с последствиями их нарушения?
 Сначала та часть меня, которая верит в полдень Стугацких, сказала "да", хотел бы. Но потом пришла другая часть меня, которая циник, и сказала - "а зачем тебе это?". И я подумал - станет ли мир лучше, если эти тайны будут раскрыты? Нет, не станет. Тогда в этом просто нет смысла.
 
 
 Это как с переводом времени. Куча работ по многим наукам написаны, защищены докторские, кандидатские, заняты высокие посты в академиях и министерствах... только вот природе это все неважно.
- 
 А зачем вам нужно докопаться? На душе легче станет или чтобы потом барышням голову морочить? Вы может еще хотите для своего крошечного мозга прояснить бесконечность?
- 
Юный Техник писал(а) : :
 Как по мне, так было бы, наверное, правильно, если бы наука необъяснимые явления и факты не игнорировала, а прямо бы так и заявляла - мы, ученые, дескать, пока не понимаем, что, как и почему, мы конечно пытаемся в этом разобраться.
 Вы только школьный курс физики осилили? Насколько я знаю в книгах, в том числе некоторых научно популярных так и заявляется. В частности ставят пример ньютоновские законы и уменьшение их погршености после появления СТО. А вот видеоформат научпоп и правда мрак, там до сих порземля на трёх слонахпро большой взрыв вешают на уши.
- 
rommbus писал(а) : :
 кварки, глюоны и прочая нечисть разнятся в размерах, как разнятся в размерах осколки кружки - на рисунке же показано это - и как в голову пришёл вывод об одинаковости и детальках лего?..  
 Они разнятся в размерах (энергиях) как и детальки ЛЕГО, но при этом их можно каталогизировать, если разбивать нашу леговскую кружку в вакууме множество раз. Т.е. мы не получаем рандомную геометрию осколоков и даже можем предсказать какие детальки из нашего каталога ЛЕГО высыпятся с наибольшей вероятностью.
- 
 Потому что оно есть. Этого достаточно. Тяга к познанию - повышает шансы на выживание человечества как вида.
 
 Такое впечатление, что вы меня с кем-то путаете.
 tramov писал :Вы может еще хотите для своего крошечного мозга прояснить бесконечность? :Вы может еще хотите для своего крошечного мозга прояснить бесконечность?
 А что на этот счет говорит ваш крошечный мозг?
 Я для себя давным-давно просто принял понятие бесконечности таким, какое оно есть.
 tramov писал : :
 А вот видеоформат научпоп и правда мрак, там до сих порземля на трёх слонахпро большой взрыв вешают на уши.
 Это потому что сейчас у молодежи, благодаря сложившейся системе образования (я про западные стандарты), формируется, главным образом, клиповое мышление. Очень сложно объяснить, к примеру, физический смысл дифференциала (хотя, в общем-то, все просто - это суть приращение).
 Если уж совсем честно - то это, по-простому, одебиливание. Есть у дебилов такая особенность - они не могут понять того, что не получается потрогать. Физиологически не могут.
- 
 
 Это оксюморон. Наука не оперирует терминами типа "верит", "душа" и т.д. Наука - это квинтэссенция человеческой рациональности, логики и абстрактного мышления, претендующая на объективность. Они же и являются естественными границами науки. Логика и абстрактное мышление уперлись в математические парадоксы. Эксперимент - в невозможность экспериментально наблюдать "элементарные частицы" и прочие "струны".
- 
tramov писал : Они разнятся в размерах (энергиях) как и детальки ЛЕГО, но при этом их можно каталогизировать, если разбивать нашу леговскую кружку в вакууме множество раз. Т.е. мы не получаем рандомную геометрию осколоков и даже можем предсказать какие детальки из нашего каталога ЛЕГО высыпятся с наибольшей вероятностью. : Они разнятся в размерах (энергиях) как и детальки ЛЕГО, но при этом их можно каталогизировать, если разбивать нашу леговскую кружку в вакууме множество раз. Т.е. мы не получаем рандомную геометрию осколоков и даже можем предсказать какие детальки из нашего каталога ЛЕГО высыпятся с наибольшей вероятностью.
 хорошее объяснение
 
 но осколки обычной разбитой кружки - не детальки, их только выкидывать  
 
 собственно, мне интересно, все эти частицы - всё же что-то значащие детальки, или всего-лишь бесполезные осколки, придумываемые в рамках освоения выделенных на научные исследования денег)

 Религия, мистика, непознанное
 Религия, мистика, непознанное














