 К Дачному сезону ревайвл (обсуждения, обмен опытом)
 К Дачному сезону ревайвл (обсуждения, обмен опытом) 
Создана: 21 Марта 2013 Чтв 16:34:48.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 4239 (+4), просмотров: 1648940
- 
принципы природного земледелия
 тем кто не любит работать на огороде))
 
 Умный сад, хитрый огород
 
 
 Как получать удовольствие от труда в саду-огороде
 
 
 Выращивание картофеля. Как получить ведро с куста
 
 
 Природное (Органическое) Земледелие основано на следовании принципам Агротехники Природного Земледелия (АПЗ):
 
 Принцип 1. Не копать! Только так можно сохранить природную пористую структуру земли. Разрешается только рыхлить не глубже 5-7см. плоскорезом Фокина или культиватором Стриж.
 Принцип 2. Даешь органику! Отказ от минеральных удобрений. Внесение в почву органики является необходимым условием ее плодородия. Это можно сделать с помощью мульчирования, посева сидератов, формирования теплых грядок и компостирования.
 Принцип 3. Полезным микроорганизмам и червям — дорогу! Они ускорят разложение органики, что обеспечит растения повседневным сбалансированным «активным» питанием. И одновременно ускорят повышение плодородия почвы.
 Принцип 4. Ядохимикатам — нет! Для защиты растений от болезней и вредителей используйте только экологически безопасные «природные» методы и биопрепараты. На первом месте — профилактика (избежать и упредить), а не лечение болезни!
 Агротехника Природного Земледелия позволяет достаточно быстро повысить плодородие почвы природными (как в природе) средствами.
 
 [внешняя ссылка]
 
 ~Предлагаю рассаду экзота Тамарилло - томатное дерево :)~
 http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=282697&highlight=Цитата:
- 
Можно вёдрами, можно и штуками.
 Что значит зачем? Мерить - для оценки урожайности или методов удобрения, для сравнения условий года, оценки сорта, для интереса, для похвастать. Да мало ли...
 Я вот спросил. "Нормально" у каждого своё, а емть объективные показатели, вот по ним и определяется сорт, год, условия.
- 
Не знаю, урожайности нам и без подсчетов хватает. Хватает даже поделиться с кем-нибудь, угостить друзей.
 Кабачков решили меньше садить, потому что они уже заколебали своей урожайностью. Традиционно кабачки и огурцы переростки в августе мешками уезжают в Парк Юннатов на корм зверям. Зная это, еще и соседи подкидывают нам свои.
- 
Павел Urman писал :  Хорошо, но немного не об этом. Вопрос был "сколько с куста?" :  Хорошо, но немного не об этом. Вопрос был "сколько с куста?"
 с крупных у меня в районе 20-25 штук, куст на куст не приходится
 но я садовод-двоечник, управляюсь с посадкой обычно позже всех
 мечтаю о маленькой тепличке
- 
Applecat писала :  Павел Urman писал ... : Хорошо, но немного не об этом. Вопрос был "сколько с куста?" :  Павел Urman писал ... : Хорошо, но немного не об этом. Вопрос был "сколько с куста?"
 с крупных у меня в районе 20-25 штук, куст на куст не приходится
 но я садовод-двоечник, управляюсь с посадкой обычно позже всех
 мечтаю о маленькой тепличке
 По-моему, это великолепный результат и совсем недвоечника.
 20-25 плодов с одного большого куста это в среднем или это лучший куст? Понятно, что и кусты бывают разных размеров и высоты - сорта томатов разные. Есть Де-Барао, плоды мелкие, но их много, бывает до 50 штук. Есть Бычье Сердце, они диаметром 10 см - их на кусту мало. Сколько их бывает? 5-6 штук. Надо будет точнее посчитать.
 Я не знаю, может я гоню, может, действительно плохо ухаживали нынче и рассада была жалкая, но мне кажется, что томатов на кустах меньше, чем раньше.
 В общем, предлагаю вам посчитать количество томатов с разделением сортов по диаметру плода, чтобы потом сравнить результаты.
- 
таких, как бычье сердце, не более 10-12 штук
 сейчас у меня какой-то сорт из Ашана за 1 рубль, висят зелёными плодов 9--12 на кусте, потом же ещё будут образовываться
 размер помидорины 6-7 см
 мелкие не люблю, но кто-то обязательно по весне подкидывает, а я не могу ничего выбрасывать, поэтому высаживаю
 есть пара таких кустов, сколько там этой мелочи (длинненькие 4 -5 см длинна, примерно 1,5-2 см диаметр), не считала
 в 2016 году было очень много плодов, до 30 штук средних на кусте, но резко напала фитофтора и обеспомидорила меня, как я не пыталась с ней бороться
- 
у меня кууча помидор, я в шоке уже два ведра 7 литровых набрали, одно красными и одно зелеными. в прошлом году я рассаду покупала, на кусте пара помидор было, ну я думала так и должно быть. а в этому году насадила сама и офигела какой я дачник уже два ведра 7 литровых набрали, одно красными и одно зелеными. в прошлом году я рассаду покупала, на кусте пара помидор было, ну я думала так и должно быть. а в этому году насадила сама и офигела какой я дачник теперь еще бы научиться пасынковать правильно, а то кусты ветвятся сильно. теперь еще бы научиться пасынковать правильно, а то кусты ветвятся сильно.
- 
Моеимязанято писал :  Традиционно кабачки и огурцы переростки в августе мешками уезжают в Парк Юннатов на корм зверям. :  Традиционно кабачки и огурцы переростки в августе мешками уезжают в Парк Юннатов на корм зверям.
 хм, отличная идея. с ними как-то договариваться надо?
- 
Applecat писала :  таких, как бычье сердце, не более 10-12 штук... :  таких, как бычье сердце, не более 10-12 штук...
 ...висят зелёными плодов 9—12 на кусте, потом же ещё будут образовываться
 размер помидорины 6-7 см
 10-12 штук крупных на кусте - это, я считаю, отлично. У нас - не более 6, как правило. Это в 3 яруса, наверное. А вот то, что ещё будет образовываться - не факт, что успеют полностью сформироваться до похолодания.
 Может, у нас семена надо менять? Используем лет 15 одно и то же нескольких сортов. Может, со временем томат теряет в урожайности? Биологи, ау!
- 
Vаниль писал(а) :  Моеимязанято писал ... : Традиционно кабачки и огурцы переростки в августе мешками уезжают в Парк Юннатов на корм зверям. :  Моеимязанято писал ... : Традиционно кабачки и огурцы переростки в августе мешками уезжают в Парк Юннатов на корм зверям.
 хм, отличная идея. с ними как-то договариваться надо?
 Не надо ни с кем договариваться. Приезжаешь, отдаешь, они с радостью принимают. В обмен можно попроситься бесплатно прогуляться по зоопарку.
- 
Vаниль писал(а): у меня кууча помидор, я в шоке уже два ведра 7 литровых набрали,.... уже два ведра 7 литровых набрали,....
 теперь еще бы научиться пасынковать правильно, а то кусты ветвятся сильно.
 Два ведра это относительно. А со скольки кустов?
 Пасынковать это просто. Из пазух отщипываешь ростки, оставляешь пару см, и все дела. Если проглядел, не страшно - две верхушки будет. Хуже, когда таких верхушек вырастет 10.)) Но и это не смертельно.
- 
Дорогие форумчане, если кто юзает для птичников пластиковую сетку Protect с мелкой ячейкой - будьте бдительны. Как показала практика, сетка не такая уж и прочная, вопреки уверениям производителей. Ночью сегодня, судя по следам, какая-то собаченция на участок забралась (заборы между соседними участками не глухие, так что и собаки, и кошки свободно по дачам шастают) и у перепелок в вольере сетку разорвала нафиг. Фото сейчас неудобно загружать, так что показать результаты погрома в Жмеринке пока нет возможности, к сожалению.
 Перепелки, дуры, не догадались в домике спрятаться, за что и пострадали. Одну, судя по перьям вокруг вольера, сожрали, остальные разбежались, видимо. Одну, судя по перьям вокруг вольера, сожрали, остальные разбежались, видимо.
- 
avd173791 писал :  На счёт помидор. Напомните,кто и как с фитофторой борется?Обрабатываете ли метранидазолом и каким методом? :  На счёт помидор. Напомните,кто и как с фитофторой борется?Обрабатываете ли метранидазолом и каким методом?
 не упусти время
 вот, вроде тут смотрела [внешняя ссылка]
 хотя, я в позатом году и поваренной солью, и чесноком и молоком с йодом, и какое-то специальное опрыскивание, вплоть до танцев с бубном, ничего не помогло  
 Heyнывaющая дaчницa писала : :
 Перепелки, дуры, не догадались в домике спрятаться, за что и пострадали. Одну, судя по перьям вокруг вольера, сожрали, остальные разбежались, видимо. Одну, судя по перьям вокруг вольера, сожрали, остальные разбежались, видимо.
 сочуствую, хорошо, что у одних соседей куры выросли, а то они были в свободном полёте, а мои кошки почему-то полюбили именно этот двор

 Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 Охота, рыбалка, дача, активный отдых
















