 Омск-идеи развития!
 Омск-идеи развития! 
Создана: 26 Сентября 2013 Чтв 1:31:19.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 201, просмотров: 42384
- 
Давйте поразмыслим а не помечтаем,как городу можно использовать его географическое место-положение с выгодой.Поставим стратегические вопросы и идеи.
 Мне думается что Омск это идеальное место для логистического центра в России,+тут уже есть таможня,то есть можно концентрировать товары из Китая,Казахстана,средней азии а так же сев. мор.путь.Омичи получают наидешовейшие товары,ну и много раб.мест.После того как это заработает,можно развивать производство и работать по налаженным каналам.
 
 Пишем свои идеи,обсуждаем чужие 
- 
В глобалистской экономике Омску нет места. Как и любому другому городу, в котором производство нерентабельно по климатическим и географическим условиям.
 Поэтому, пожалуйста, уточните, при каких вводных описывать прожэкты: при нынешнем порядке вещей или при нормальном?
- 
ИМХО
 наличие железной и автодорог,
 
 производство загнется, рази что сельхоз переработка
 
 доступность средств связи
 отсутствие всяких ископаемых, денег, криминала,национальных проблем
 и разборок
 где хорошо, и есть что делить там стреляют
 
 стареющее население, культура, цирк,театр и телевизор
 кому и самогон, но все по семейному, благородно
 
 дачные участки и пенсия
 
 современные энергосберегающие технологии позволят сносно жить в таком климате(все тки юг, хоть и сибири)
 
 болото, тихие задворки цивилизации
 тихое прибежище пенсионеров и инетских прогеров без претензий со
 скайпом и редкими поездками к морям и в столицы
 
 музеи, конференции,чинные гуманитарные тусовки
 
 если только не повезут сюда вредные, опасные производства и отходы
- 
sarkazm писал(а): ИМХО
 наличие автодорог,
 
 
 болото, тихие задворки цивилизации
 тихое прибежище пенсионеров и инетских прогеров без претензий со
 скайпом и редкими поездками к морям и в столицы
 
 музеи, конференции,чинные гуманитарные тусовки
 
 
 Уточнил бы-отличных дорог в Омской области(все приезжие ахали,какие тут дороги) и на юг в КЗ и Киргизию,погреться на солнце.
 Дешевое жилье, земля,местные продукты.
 Отсутствие налогов на авто у пенсионеров.
 И люди с Севера и Дальнего Востока поедут к нам,туда где тихо и спокойно.
 
 Но все это долгие перспективы на десять лет вперед,а власть больше чем на пару лет не загадывает.
- 
- 
- 
тохин писал :  Давйте поразмыслим а не помечтаем,как городу можно использовать его географическое место-положение с выгодой :  Давйте поразмыслим а не помечтаем,как городу можно использовать его географическое место-положение с выгодой
 у нас не просто с выгодой, у нас даже минимально необходимых для выживания недостаточно.
 1. дороги на "Север". Ни автомобильной ни жд прямых направлений нет. ЖД через Тюмень. Автомобильная чуть поближе, но все равно со значительным смещением к Тюмени. Авиаперелет от Сургута до Омска стоит столько же сколько Сургут-Москва! (расстояние 1500 и 3000км при этом)
 2. Полноценная кольцевая дорога вокруг города. Не только проезд улучшить для презжающих мимо, но и для наших - при выезде из города что в сторону и Нск-а и далее, что в сторону Тюмени, для _каждого_ авто будет экономится час на пробирание по городским пробкам. Нет и не планируют, даже при наличие вновь сооружаемой плотины.  
 3. у РЖД местные бонзы в Нске собиралась давить Омское направление - и запускать ветку в обход города. Ибо "направление перегружено". Хотя увеличить пропускную способность через существующий мост не сложно - три направления можно по мосту пускать, и разъездов по обе стороны можно добавить без существенных затрат.
 
 Сказки про логистический центр в Омске пора забыть, пмсм.
 
 PS здесь не сплошная чернуха, если на что надеятся то только как при Манякине - на промышленный центр :) но опять не увязка -электричество мы и сейчас экспортируем из других областей... АЭС нужно.
- 
 Идеальное место для логистического центра — это Новосибирск, в том числе из-за удаленности от других таких центров. Омск как центр переброски товаров, имел место только при освоении севера, из-за пересечения Транссиба и морских путей Иртыша, поэтому на месте нынешней набережной, когда то были склады, с которых перегружались трубы, ехавшие в Ханты, Нефтеюганс, Сургут, видимо там все трубопроводы построили, и склады разобрали.
 
 Географическое преимущество Омска — это равнина, на равнине выгодно строить промышленность, так как не нужно при перемещении изделий или продукта, тратит силы на преодоление естественных уклонов, удобно ставить вытянутые сборочные цеха и пром установки. Поэтому то, что делали в СССР — абсолютно верный путь развития с использованием географического положения города.
- 
- 
- 
Лисовин писал :  Я задам два вопроса- перевозка между чем и чем должна существовать, чтобы терминал " Омск" имел место быть? :  Я задам два вопроса- перевозка между чем и чем должна существовать, чтобы терминал " Омск" имел место быть?
 И второе- в чем преимущество проезда через Омск при данных маршрутах?
 Отсюда пойдут интересные выводы
 
 
 Преимущество в том что с одной стороны пол страны и с другой пол страны+Казахстан.Кто-то считает это минусом,но суть в том чтоб найти плюсы или их создать и использовать.
 Жаль что многие считают город жопой мира и то что он должен умереть,пропаганда прошлась как каток,большая часть малых и средних городов планеты имеют не лучшие условия.
 Итак думаем господа,думаем стратегически возможно ваша идея станет той занозой которая вонзится в мозг гор управленцев и изменит жизнь в городе.

 Город Омск
 Город Омск




















