Почему нельзя включать сплит систему на "холод" 
Создана: 25 Марта 2013 Пон 16:08:49.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 67, просмотров: 15567
- 
 - 
 - 
Что такое тепловой насос, как впрочем и холодильник я достаточно неплохо представляю. Если вы хотите сказать, что я упустил что-то очень важное - киньте, пожалуйста, ссылочку. То, что закон сохранения энергии отменили, я ещё пока не видел. - 
Если матчасть учить влом, почитайте хотя бы инструкции от кондиционеров-инверторов. У меня лично на стенке висит инвертор, который греет на 3.6кВт, потребляя из розетки 0.75кВт. Естественно, функцию нагрева добавили не по недоразумению, ибо греться в жаркую погоду может понадобиться только в барокамере-термостате.
Лет 10 назад в фидошке был такой кадр - Лазарь Карабин, который в RU.HOME тоже утверждал, что ТЭНом греться всегда эффективнее, чем тепловым насосом. Упустил он один тонкий момент: улица - тело с бесконечной теплоемкостью, ее температура от работы кондиционера не меняется. - 
а как же энергия окружающей среды и вечный двигатель (в определённом приближении) "звезда по имени Солнце" (с)?Slava67 писал
 :Что такое тепловой насос, как впрочем и холодильник я достаточно неплохо представляю. Если вы хотите сказать, что я упустил что-то очень важное - киньте, пожалуйста, ссылочку. То, что закон сохранения энергии отменили, я ещё пока не видел.
ну и если уже про сохранение энергии, то тепловой насос нагревая помещение, охлаждает окружающую среду. и чем больше эта среда, тем эффективнее насос. - 
 - 
в данном конкретном случае рассматривается затраченная электрическая энергия и кпд относительно неё. остальную мы получили даром.
 - 
просто Паха писал
 : в данном конкретном случае рассматривается затраченная электрическая энергия и кпд относительно неё. остальную мы получили даром.  
Но тогда речь уже идёт не про КПД, а про так называемую "эффективность". К физике это не имеет никакого отношения. - 
Не надо меня говнять - я нигде не сказал, что у теплового насоса КПД выше 100%. Для кондиционеров есть технические понятия - условный КПД и мощность охлаждения. Их приводят к эквивалентной мощности классических нагревателей, так проще для расчета.
Slava67 писал
 :
Просто вы учли не всю потребляемую энергию. Научитесь правильно применять термины и отределения.
Какую-такую не всю потребляемую энергию я не учел? Меня интересует только энергия, потребленная агрегатом из розетки - и вот она 750Вт (это со спеков инвертора, это не мои фантазии). На выходе внутреннего блока сплита - 3.6кВт эквивалента нагрева. Да, тащим тепло с холодной улицы, пытаясь ее еще больше заморозить. Это и есть "неучтеный" источник энергии.
По ценам, где я сейчас живу, греться сплитом на электричестве выгоднее, чем даже газовым нагревателем: газ дешевле электричества примерно в два раза, а инвертор по эквивалентной мощности - в 4.5 раза. - 
Indoorser писал
 :Какую-такую не всю потребляемую энергию я не учел? Меня интересует только энергия, потребленная агрегатом из розетки - и вот она 750Вт (это со спеков инвертора, это не мои фантазии). На выходе внутреннего блока сплита - 3.6кВт эквивалента нагрева. Да, тащим тепло с холодной улицы, пытаясь ее еще больше заморозить. Это и есть "неучтеный" источник энергии.
Но тогда это уже не КПД. Правильно применяйте термины. - 
Кондиционер не расходует электроэнергию на нагрев (охлаждение) воздуха. Он перекачивает тепло из одного блока в другой.
На перекачивание тратится меньше энергии нем на генерацию.
Что тут смешного? - 
ладно, соглашусь, сoefficient of performance используют в оценке тепловых насосов. но мы же пытаемся сравнить не два насоса, а насос и нагреватель. в нашем случае фигурируют тепловая энергия и потребляемая мощность. их отношение разное для указанных устройств и не в пользу нагревателя.Slava67 писал
 :
Но тогда речь уже идёт не про КПД, а про так называемую "эффективность". К физике это не имеет никакого отношения.просто Паха писал ... :в данном конкретном случае рассматривается затраченная электрическая энергия и кпд относительно неё. остальную мы получили даром. - 
Slava67 писал
 :  Что такое тепловой насос, как впрочем и холодильник я достаточно неплохо представляю. То, что закон сохранения энергии отменили, я ещё пока не видел.  
1. Чем по вашему кондиционер в режиме обогрева нарушает закон сохранения энергии?
2. Холодильник в квартире - вывернутый наизнанку кондей - отбирает тепло у холодных продуктов и греет воздух в квартире - тоже нарушает законы физики? вот негодяй...
3. Как сравнивать эффективность работы кондиционера и электрообогревателя? Я предлагаю вполне логичный способ - по потребляемой из электророзетки энергии. Предложите свой, только с обоснованием пожалуйста. - 
Indoorser писал
 : По ценам, где я сейчас живу, греться сплитом на электричестве выгоднее, чем даже газовым нагревателем: газ дешевле электричества примерно в два раза, а инвертор по эквивалентной мощности - в 4.5 раза.  
Аналогично.
На практике.
И засекал по счетчику.
Но тут же теоретики, их фиг переспоришь.
Красные линии прозрачным цветом, ага.... 








