Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Что не продается? (размышления) 

Создана: 25 Августа 2011 Чтв 13:15:21.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 22, просмотров: 2417

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 25 Августа 2011 Чтв 13:15:21
    ПОлностью статья вот здесь:
    [внешняя ссылка]

    Приведу большую выдержку из неё:

    «Все куплю, сказало злато. Все возьму, сказал булат». Классика.

    Благословен богач, в некие моменты жизни смиренно произносящий: «Я бессилен. Это не покупается».

    Проклят богач, нагло уверенный, что все купит и все приобретет. Стоит лишь поторговаться. Нас научили делить надвое самоуверенность и не приписывать деньгам атрибуты Бога – то есть всесилие.

    Но мы живем с некоторого времени в атмосфере этих «классических» отношений, где все покупается и продается, где на вопрос: «Построишь?» – отвечают: – «Куплю».

    Многим так и кажется, что все можно купить, и это ясно как Божий день. В это верят не только обладатели больших сумм, способных купить товары из слоновой кости, мрамора, золота, шелка; не только покупатели и продавцы здоровья, счастья, душ и тел человеческих. В это верят и те, кто скребет в кармане мелочь на булку с тмином и ничего больше позволить себе не может.

    Бедные ослеплены идеей всемогущества денег еще более, чем богатые, и это – истинная беда и, может, проклятие. Именно в этой наивной вере бедняков во всесилие богатства как раз и таится звериное лицо богатства наглого, жестокого, беспринципного.

    ***

    Образование уже не просто получают и осваивают. Его покупают.

    Здоровье покупают. Семейное счастье страхуют от возможных неприятностей, заранее оговаривая раздел машин, сковородок, бигудей и квадратных метров.

    За деньги вырезают внутренние органы. За деньги же начинают войны, проплачивая в газетах и журналах статьи о неизбежности военных операций.

    Самое время повести громкий разговор на тему о том, что вообще не продается, что не может быть измерено деньгами; о том, торг о чем неуместен.

    ***

    Дзен-буддист может сказать, что дороже всего – мертвая кошка. У нее нет цены. Это правильно. Это пощечина по мордасам тем, кто решил все вообще прокалькулировать. Но этого мало.

    Чтобы потеснить деньги с места, им не свойственного, мало отстреливаться восточными каламбурами. Нужно определить самый главный перечень вещей и понятий, которые деньгами не измеряются.

    Жена, дети, родители не продаются. Если даже кто-то назначит им цену, указанную сумму нельзя обсуждать. Это торг о бесценном, и он позорен.

    Не продается Родина, если, конечно, такое понятие присутствует в мозгу пациента.

    Не продается вера.

    Не продается честь.

    Совесть, даже будучи попранной при помощи шуршащих денежных знаков, все равно откажется признать себя проданной и будет мучить беззаконного продавца до смерти и далее.

    Нужно непременно каждому человеку озаботиться вопросом: что я ни при каких условиях не могу продать? что я не буду продавать, даже если для меня лично разожгут костер и приготовят пыточные орудия?

    Таким образом, в результате мысленного труда мы получим в сухом остатке неприкосновенный запас подлинных, непродаваемых ценностей, и благодаря этим ценностям жизнь сможет приобрести истинную глубину и смысл.

    А иначе развращенная умом девица сможет без всяких внутренних затруднений продать девственность, а факт продажи заснять на камеру, чтобы, опять же, продать затем кассету за дополнительные деньги.

    И мамаша, зачавшая не весть от кого, сможет продать новорожденное дитя за энную сумму. А если возьмут ее на горячем, будет удивляться: «За что это к человеку невинному прицепились?»

    И весь этот бедлам и содом будут показывать по телевизору, то есть, опять же, продавать информацию рекламодателям, чтобы вбить ее в мозги телезрителей. Ну, а те, соответственно, расшатав и без того расшатанный внутренний мир, будут гугнить на всяком перекрестке, что все, мол, продается и покупается. Будут читать в газетах под заголовком «Куплю» перечень вещей, которые пользуются спросом, вплоть до «души» и «совести». И будут пытаться продать свой залежалый товар, вряд ли понимая разницу между его истинной ценностью и ценой неизвестного покупателя.

    Итак, меседж прост:

    – вычленить из числа вещей и понятий, продаваемых и покупаемых, перечень явлений и предметов, никогда не могущих быть проданными или даже попавшими в оценку;

    – отделить эти вещи и понятия как предметы неприкасаемые, имеющие быть хранимыми во Святая Святых;

    – и только после этого считать себя человеком.

    Иначе жизнь убедит всех и наглядно докажет, что люди, не совершившие подобной духовной процедуры, являются не столько человеками, сколько «антропоморфными существами».

    Отношение к ним – соответственное, и вечность блаженная – не для них.

    Кстати, еврейское слово «святой» («кодеш») означает «отделенный», «выключенный из числа предметов обыденных».

    В любом случае это означает – «непродающийся».
    Протоиерей Андрей Ткачев
    3 августа 2011 года
  2. 25 Августа 2011 Чтв 13:20:53
    Не продаётся то,чего у нас нет,чтобы что-то продать,надо что-то купить.
  3. bogey66


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    25 Августа 2011 Чтв 13:32:08
    Lоrdmаn писал ? : ...Не продается честь. ...

    не понятно.
    если я считаю, что честь - это совсем не то, что считаете вы.
    Я же могу продать!
    Тогда для вас моя честь будет продана?
  4. 25 Августа 2011 Чтв 13:37:33
    bogey66 писал(а) :
    Lоrdmаn писал: ...Не продается честь. ...

    не понятно.
    если я считаю, что честь - это совсем не то, что считаете вы.
    Я же могу продать!
    Тогда для вас моя честь будет продана?


    здесь возможно другое понимание чести скорей всего)
  5. bogey66


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    25 Августа 2011 Чтв 13:42:09
    I3upyc писал : ...здесь возможно другое понимание чести скорей всего)

    не знаю, о чем вы подумали, я в общем.
    Например.
    Для него: дело чести не иметь дело с землей
    Я: помогу прополоть огород заплатно.
    Все. Честь продана?
  6. 25 Августа 2011 Чтв 13:48:29
    bogey66 писал(а) :
    Lоrdmаn писал: ...Не продается честь. ...

    не понятно.
    если я считаю, что честь - это совсем не то, что считаете вы.
    Я же могу продать!
    Тогда для вас моя честь будет продана?

    Я не автор статьи.
    Но если вы торгуете тем, что сами называете своей честью - это лично ваше дело.
  7. 25 Августа 2011 Чтв 13:52:14
    bogey66 писал(а) :
    I3upyc писал ... : ...здесь возможно другое понимание чести скорей всего)

    не знаю, о чем вы подумали, я в общем.
    Например.
    Для него: дело чести не иметь дело с землей
    Я: помогу прополоть огород заплатно.
    Все. Честь продана?


    Так работа на земле - это работа, а не дело чести. Very Happy
    Есть такой народ - копты живут в Египте, очень бедный и притесняемый народ, исповедующий христианство, живущий среди мусульман. Так вот женщины коптов не занимаются проституцией никогда ни при каких обстоятельствах, для них это дело чести...

    [внешняя ссылка]
  8. bogey66


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    25 Августа 2011 Чтв 13:53:14
    Lоrdmаn писал : Я не автор статьи.
    Но если вы торгуете тем, что сами называете своей честью - это лично ваше дело.

    я к тому, что все продается. цену можно подобрать
  9. 25 Августа 2011 Чтв 13:55:46
    Жизнь не купить.Продать можно,а купить никак.
    Со всевышним не договоришься.
  10. 25 Августа 2011 Чтв 13:57:42
    bogey66 писал(а) :
    я к тому, что все продается. цену можно подобрать

    Не продается то, что не продают.
    Вы могли бы продать в рабство свою маму, например?

    (так, что все продается? подберете цену?)

    Эта статья нацелена на духовный стержень внутри человека.
    Впрочем, перечитайте статью, вроде хорошо объяснено.
  11. 25 Августа 2011 Чтв 14:04:58
    bogey66 писал(а) :
    Например.

    Честь - это то, что ты не можешь сделать, не сломав что-то в себе. Но тут такие грани тонкие что ой. Скажем отдаться кому-то за деньги, чтобы не умереть с голоду - наверное бесчестно, надо помереть с голоду. Но зато стать шпионкой и выведать планы врага у вражеского генерала в постели и тем спасти тысячи жизней - наверное не бесчестно.

    А вообще в последнее время подумалось, что при правильной обработке любого можно направить куда хочешь.
  12. 25 Августа 2011 Чтв 14:21:38
    Злыдня писала :
    А вообще в последнее время подумалось, что при правильной обработке любого можно направить куда хочешь.

    Зря так думаете, есть люди которых ничем не заставишь сделать отпределенные вещи.

    Например, христиане верующие, умирали за свою веру, не отрекаясь от неё, не поклонялись идолам и быди умерщвлены и т.д. вот здесь примеры:
    [внешняя ссылка]

    А из бездуховного, почти всегда можно вылепить всё, что хочешь.
    (бездуховного -многие коммунисты тоже на амбразуры ложились, они духовные) Но это уже к другой теме относится...
  13. 25 Августа 2011 Чтв 14:26:49
    Меня наверно скоро будет банить за такое, но, мне кажется, иногда нужно просто прочесть и для кого-то этого будет достаточно Смайлик :-)

    ИМЕНЕМ СОВЕСТИ

    Какие б ни грозили горести
    И где бы ни ждала беда,
    Не поступайся только совестью
    Ни днем, ни ночью, никогда!

    И сколько б ни манила праздными
    Судьба тропинками в пути,
    Как ни дарила бы соблазнами -
    Взгляни на все глазами ясными
    И через совесть пропусти.

    Ведь каждый, ну буквально каждый,
    Коль жить пытался похитрей,
    Встречался в жизни не однажды
    С укором совести своей.

    В любви для ласкового взгляда
    Порой так хочется солгать,
    А совесть морщится: - Не надо! -
    А совесть требует молчать.

    А что сказать, когда ты видишь,
    Как губят друга твоего?!
    Ты все последствия предвидишь,
    Но не предпримешь ничего.

    Ты ищешь втайне оправданья,
    Причины, веские слова,
    А совесть злится до отчаянья:
    - Не трусь, покуда я жива!

    Живет она и в час, когда ты,
    Решив познать иную новь,
    Бездумно или виновато,
    Как пса бездомного куда-то,
    За двери выставишь любовь.

    Никто тебе не помешает,
    И всех уверишь, убедишь,
    А совесть глаз не опускает,
    Она упрямо уличает
    И шепчет: - Подлое творишь!

    Стоит она перед тобою
    И в час, когда, войдя во вкус,
    Ты вдруг задумаешь порою
    Урвать не самый честный кус.

    Вперед! Бери и не робей!
    Ведь нет свидетельского взгляда!
    А совесть сердится: - Не надо! -
    А совесть требует: - Не смей!

    Мы вправе жить не по приказу
    И выбирать свои пути.
    Но против совести ни разу,
    Вот тут хоть режьте, скажем сразу,
    Нельзя, товарищи, идти!

    Нельзя ни в радости, ни к горести,
    Ни в зной и ни в колючий снег.
    Ведь человек с погибшей совестью
    Уже никто. Не человек!


    P.S. живите по-совести, и тогда многие вопросы даже просто не возникнут.
  14. 25 Августа 2011 Чтв 14:28:42
    Lоrdmаn писал :
    Например, христиане верующие, умирали за свою веру...

    Иногда умереть за что-то 1 раз проще, чем сохранить крепкую веру годами в обычной жизни, да когда еще вокруг куча антипримеров.
  15. 25 Августа 2011 Чтв 14:52:29
    Злыдня писала :
    Lоrdmаn писал ... :
    Например, христиане верующие, умирали за свою веру...

    Иногда умереть за что-то 1 раз проще, чем сохранить крепкую веру годами в обычной жизни, да когда еще вокруг куча антипримеров.

    Это тоже испытание.
    Зря вы так про умереть один раз, не дай Бог вам перед таким выбором встать. Большинство то ломается, как раз на таком выборе. Иначе мусульмананми были бы только арабы, остальные народы они приводили в свою религию мечрм в том числе.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд