 Завести сухой контакт в микроконтроллер
 Завести сухой контакт в микроконтроллер 
Создана: 18 Июня 2010 Птн 13:04:19.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 20, просмотров: 6116
- 
Подскажите пожалуйста как правильно сделать?
 1. Есть несколько контактов (для простоты пусть будет выключатель как для освещения) линия к нему порядка 50м 2,5 кв.мм. меди
 2. Есть контроллер AVR (пусть ATtiny2313)
 
 Как правильно опрашивать эти контакты чтобы надежно определить замкнутое или разомкнутое положение?
- 
MAXXX писал :  Подскажите пожалуйста как правильно сделать? :  Подскажите пожалуйста как правильно сделать?
 1. Есть несколько контактов (для простоты пусть будет выключатель как для освещения) линия к нему порядка 50м 2,5 кв.мм. меди
 2. Есть контроллер AVR (пусть ATtiny2313)
 
 Как правильно опрашивать эти контакты чтобы надежно определить замкнутое или разомкнутое положение?
 
 Я просто посылал кодовую комбинацию на один из проводов и если принимал эту комбинацию на другом проводе, значит контакт есть, если нет то нет  
 (кодовая комбинация - можешь произвольно генерерируемую, так надежней, но я сомневаюсь что ты такое сможешь написать ) )
- 
MAXXX писал :  Подскажите пожалуйста как правильно сделать? :  Подскажите пожалуйста как правильно сделать?
 1. Есть несколько контактов (для простоты пусть будет выключатель как для освещения) линия к нему порядка 50м 2,5 кв.мм. меди
 2. Есть контроллер AVR (пусть ATtiny2313)
 
 Никакой контроллер не будет работать на такую длинную линию - сигнал элементарно затухнет. Сделайте компенсацию волнового сопротивления линии, поставьте буферы помощнее, на приемном конце можно еще и триггеры Шмидта. Ну и делайте контрольные посылки.
 
 p.s. Хотя, пардон, какие контрольные посылки? Все гораздо проще. Заведите через любой буфер сигнал на контроллер, а внутри сделайте программную защиту от дребезга контактов. Всё.
- 
проблема другого рода, если бы это была кнопка на плате вопросов нет: один контакт на землю другой через сопротивление на ногу контроллера и все. Но тут во-первых линия длинная, соответственно с 5В падение напряжения будет большое, во-вторых для надежного замыкания контакта к нему должно быть приложено напряжение способное пробить оксидную пленку, образующуюся на его поверхности (думаю 5В будет мало). Соответственно надо использовать источник более высокого напряжения и как то согласовывать его с ногой контроллера. Вот дальше мысли кончились...
- 
MAXXX писал :  Соответственно надо использовать источник более высокого напряжения и как то согласовывать его с ногой контроллера. Вот дальше мысли кончились... :  Соответственно надо использовать источник более высокого напряжения и как то согласовывать его с ногой контроллера. Вот дальше мысли кончились...
 
 Ну и используйте. А принять такой сигнал - вообще не проблема. Через делитель и компаратор или ОУ - на контроллер. Тут как раз все предельно просто. Можно, кстати, вообще использовать гальваническую развязку, тогда контроллер будет защищен от возможных скачков напряжения на том конце.
- 
Groudin писал : Через делитель и компаратор или ОУ - на контроллер. Тут как раз все предельно просто. Можно, кстати, вообще использовать гальваническую развязку, тогда контроллер будет защищен от возможных скачков напряжения на том конце. : Через делитель и компаратор или ОУ - на контроллер. Тут как раз все предельно просто. Можно, кстати, вообще использовать гальваническую развязку, тогда контроллер будет защищен от возможных скачков напряжения на том конце.
 
 Я радиолюбитель начинающий, прошу Вас, если нетрудно, расскажите поподробнее.
- 
MAXXX писал :  Я радиолюбитель начинающий, прошу Вас, если нетрудно, расскажите поподробнее. :  Я радиолюбитель начинающий, прошу Вас, если нетрудно, расскажите поподробнее.
 
 Возьмите любой компаратор, питающийся от того же напряжения, что и Ваш контроллер - сколько там? 3,3 или 5 В. На один вывод компаратора повесьте делитель от питания, чтобы на вход поступало какое-то пороговое напряжение, скажем 1 В. На второй - тоже делитель, но уже от сигнала Вашей линии. Резисторы подберите таким образом, чтобы при железобетонном контакте напряжение на этом входе было больше 1 В (ну и меньше питания компаратора, разумеется). Выход компаратора - на вход контроллера, лучше всего на прерывание. В обработчике прерывания сделайте простейшую защиту от дребезга контактов: вошли - выждали 50-100 мс - если сигнал на входе не изменился, значит дребезга не было. Всё.
- 
- 
 
 Спасибо за наводку - попробую.
 
 Купи-Продай писал(а) :  А может быть надо взглянуть на проблемму шире? Зачем такая удаленность от микроконтроллера до контактов? Ведь микроконтроллеры тем и хороши, что благодаря своим габаритам, массе потреблению, и т.п могут быть встроены куда угодно, а? :  А может быть надо взглянуть на проблемму шире? Зачем такая удаленность от микроконтроллера до контактов? Ведь микроконтроллеры тем и хороши, что благодаря своим габаритам, массе потреблению, и т.п могут быть встроены куда угодно, а?
 
 Таких контактов планируется несколько (до 8 штук), их положения должны обрабатываться в одном месте, т.о. все равно придется сводить все в одну точку только по линиям связи, выйдет больше компонент.
- 
- 
- 
 Использовать много лишних деталей.
 
 И пара конкретных ссылок по теме.
 [внешняя ссылка]
 
 [внешняя ссылка]
 
 Sapienti sat.

 Радио и электроника
 Радио и электроника















