 День Победы. Портреты Сталина на общественном транспорте.
 День Победы. Портреты Сталина на общественном транспорте. 
Создана: 22 Апреля 2010 Чтв 10:34:09.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 35, просмотров: 9165
- 
- 
- 
- 
Здравствуйте, уважаемые.
 Хотел немного прояснить СВОИ мотивы участия в этой акции. Сталинистом не являюсь, сразу оговорюсь, ошибок в то время было достаточно, но не ошибается только тот, кто не работает. Хочу привести цитату гоблина, считаю лучше мне мысли свои не выразить:
 
 "Однако была одна интересная особенность. В кабинах практически всех советских грузовиков висел портрет Сталина. Причём всегда лицом наружу. То есть портрет предназначался не для водителя, а для окружающих. Повторяю: все знали, кто такой был Сталин и как при нём было тяжко. Все знали, как Никита Сергеевич Хрущёв "разоблачил" Сталина. Все знали, что КПСС не одобряет массу всякого, Сталиным содеянного, и решительно от него отмежевалась. И при этом портреты Сталина были повсюду.
 
 Зачем пролетарий подвешивал в своей машине портрет Сталина — лицом наружу? Был ли пролетарий ярым сталинистом? Хотел ли пролетарий вернуться в тридцатые годы? Хотел ли он засадить "полстраны" в лагеря? Ничего этого пролетарий не хотел. Пролетарий хотел высказаться. Пролетарий был твёрдо уверен, что при Сталине был порядок. Что воров — сажали, что предателей — стреляли, что изменников — вешали. Что когда "сажали за опоздание на работу", о прогулах речи не шло, а значит — не было бардака. Что когда было надо, вся страна поднималась как один.
 
 Понятно, что на самом деле всё было несколько не так, как это казалось и кажется пролетарию. Но чего он хотел сказать-то, показав общественности суровый лик Вождя Народов? Пролетарий всего лишь хотел сказать обществу: наведите порядок! Остановите ворьё, мошенников и подонков! Ведь он же — мог! И в знак протеста против бардака подвешивал портрет Сталина — лицом к народу. Прав был пролетарий? В главном, безусловно, прав: ворьё, предателей и мошенников надо ловить и наказывать. Что помнит пролетарий про то время? Точнее, что хочет помнить пролетарий про то время? Только самое главное: был порядок, была справедливость. Примерно как у Высоцкого в песне:
 Было время — и были подвалы,
 Было дело — и цены снижали,
 И текли куда надо каналы,
 И в конце куда надо впадали.
 Чего хочет пролетарий сегодня, когда говорит про Сталина? Ровно того же самого: порядка и справедливости."
 
 полностью тут [внешняя ссылка]
- 
- 
 Уважаемый, не путайте теплое с мягким.
 Стесняюсь спросить, приходилось ли Вам управлять хотя бы сравнительно небольшим количеством людей в критической ситуации, когда бы вопрос стоял о выживании этих людей? Часто ли приходилось принимать ответственные решения, влияющие на судьбы этих людей? Все ли были довольны этими решениями? И раз уж мы тут стали приводить ловкие сравнения, при гангрене последней стадии у пациента, Вы будете сторонником накачивания пациента обезбаливающим и гуманного позволения ему завернуть ласты или тоталитарного и жестокого отпиливания конечности, с последующей тяжкой невозможностью играть в футбол?
- 
xtrctr писал : :
 
 "Однако была одна интересная особенность. В кабинах практически всех советских грузовиков висел портрет Сталина. Причём всегда лицом наружу. То есть портрет предназначался не для водителя, а для окружающих. полностью тут [внешняя ссылка]
 
 "Я вам не скажу за всю Одессу..", то есть за все советские грузовики на протяжении десятилетий (вообще-то такие обобщение называются mania grandiosa), могу сказать точно, чему был свидетелем и за что могу ответить.
 В годы моей молодости, то есть в конце 70-х - начале 80-х в Омске было модно вешать фото Сталина в грузовиках и в автобусах. Разумеется, не во всех. Но в глаза это бросалось.
 Эпоха Сталина представлялась жестокой, бескомпромиссной, но честной. Это был вызов воровству и тупости застоя.
 Так что хотите Сталина в новом варианте - будьте достойны сами лучших черт сталинизма. "Раньше думай о Родине, а потом о себе". Устраивать из этого пиар-акцию как-то нелогично и неэтично, если исходить из самого сталинизма. Это не флешмоб, это вера.
- 
aii—123 писал(а) :  Есть предложение, разместить портреты Сталина на общественном транспорте. Желающие внести средства стучитесь в аську 220181669. :  Есть предложение, разместить портреты Сталина на общественном транспорте. Желающие внести средства стучитесь в аську 220181669.
 В туалете у себя хоть все стены обклей сталиным, брежневым и мерлином менсоном. А лучше наколку себе во всю жо-пу: Сталин жыл жыв и будет жыть.
- 
Доктор Хайдер писал : А лучше наколку себе во всю жо-пу: : А лучше наколку себе во всю жо-пу:
 Вот они цветы демократии, грамотные, воспитанные, уважающие чужое мнение.
- 
e\_zhuk писал :  Доктор Хайдер писал ... : А лучше наколку себе во всю жо-пу: :  Доктор Хайдер писал ... : А лучше наколку себе во всю жо-пу:
 Вот они цветы демократии, грамотные, воспитанные, уважающие чужое мнение.
 И смайлик! 
- 
 Смайлика, изображающего сарказм, не нашел.
- 

 Город Омск
 Город Омск
























 Может здесь этого не будем делать????
 Может здесь этого не будем делать???? 