Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск А помните в Омске... 

Создана: 25 Февраля 2009 Срд 14:20:52.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 2731, просмотров: 811969

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 160,
, 162 ... 181, 182, 183  Вперёд
  1. 25 Февраля 2009 Срд 14:20:52
    Тут как-то рассматривал старые фотографии Омска, и давай вспоминать некоторые места в городе, вызывающие ностальгию...
    А помните в Омске... на развязке с ленинградского моста в сторону левого берега посреди возвышалась милицейская будка? Уже и не помню, в каком году её убрали...
    А помните в Омске... по выходным напротив пединститута со стороны набережной устраивали дискотеки? Колонки выставляли в окна и народ колбасился...
    А помните в Омске... опять же на выходные, перекрывали ул.Ленина и площадь перед законодательным собранием и ставили кафешки-палатки с пивом?
    Вспомним ещё, что было давно и неправда... бе-бе-бе
  2. 21 Сентября 2020 Пон 21:44:08
    Магазинчик писала :Район считался евреским из за того , что там жило много евреев . Они где то поблизости работали .

    Совсем немного их там было. Я вот ни одного не знал там. А поблизости там работал Сибзавод, чьи работники и получали квартиры на Волочаевской и Добровольского. Вот этих я там много знал (и знаю).
  3. 21 Сентября 2020 Пон 21:45:27
    Roman! писал :
    Магазинчик писала ... :Район считался евреским из за того , что там жило много евреев . Они где то поблизости работали .

    Совсем немного их там было. Я вот ни одного не знал там. А поблизости там работал Сибзавод, чьи работники и получали квартиры на Волочаевской и Добровольского. Вот этих я там много знал (и знаю).

    Даже с учетом того, что военное производство перевезли в Омск, не могли евреев в те времена селить в центре города.
  4. 21 Сентября 2020 Пон 22:24:03
    Pihlak писал(а) : Ну, как всегда: объединяются только bad guys, остальные - сопли жуют.

    я попрошу!
    не оскорблять...
    нормальных мужчин
  5. 21 Сентября 2020 Пон 22:25:34
    Инженер писал :Даже с учетом того, что военное производство перевезли в Омск, не могли евреев в те времена селить в центре города.
    Тогда это было диким полем. Я, в 1970, там с Динамо на Зелёный остров бегал, на тренировках. Песок и ивы. Как раз строительство начиналось. А эвакуированных селили поближе к Баранова.
    Тут уже писали, что вся еврейская составляющая Волочаевской, всего лишь в названии остановки Рабиновича. В Мурманске, к слову, центральный район называется Книповича. Тоже революционер.
  6. 21 Сентября 2020 Пон 22:37:21
    Инженер писал :
    Roman! писал ... :
    Магазинчик писала ... :Район считался евреским из за того , что там жило много евреев . Они где то поблизости работали .

    Совсем немного их там было. Я вот ни одного не знал там. А поблизости там работал Сибзавод, чьи работники и получали квартиры на Волочаевской и Добровольского. Вот этих я там много знал (и знаю).

    Даже с учетом того, что военное производство перевезли в Омск, не могли евреев в те времена селить в центре города.
    что значит не могли ?)) квартиры работникам заводов .. Рядом Сибзавод .. Работники Электорточприбора многие тоже недалеко жили рядом с заводом на Маркса .. Эвакуировали заводы в войну .. По вашему людей нужно было селить на Московке ? ))
  7. 21 Сентября 2020 Пон 22:39:44
    Инженер писал :
    Даже с учетом того, что военное производство перевезли в Омск, не могли евреев в те времена селить в центре города.


    Работников завода эвакуировали с Украины руководство и среднее звено ... Завод Баранова из Запорожья , Электроточприбор из Киева . Сибзавод из Харькова .. А это все регионы черты оседлости
  8. 21 Сентября 2020 Пон 23:07:58
    Инженер писал :
    Roman! писал ... :
    Магазинчик писала ... :Район считался евреским из за того , что там жило много евреев . Они где то поблизости работали .

    Совсем немного их там было. Я вот ни одного не знал там. А поблизости там работал Сибзавод, чьи работники и получали квартиры на Волочаевской и Добровольского. Вот этих я там много знал (и знаю).

    Даже с учетом того, что военное производство перевезли в Омск, не могли евреев в те времена селить в центре города.
    Будучи совсем мелкой, я была с родителями в гостях в одном домике, расположенном напротив к-ра"Маяковского" через Красный путь. Тогда меня там впечатлили две вещи: покатый пол в главной комнате ( мне было страшно даже стоять на краю ската) и красивая фарфоровая скульптура в мой рост. Только гораздо позднее я узнала фамилию тех знакомых, глава семьи был "таки-да". Польский еврей, так про него говорили.
    Когда я была в сознательном возрасте, этого домика я больше никогда не видела.
  9. 21 Сентября 2020 Пон 23:13:36
    на карте Омска 1900 года . в центре города были : церковь, кирха, синагога и мечеть.. Все они стояли рядом недалеко друг от друга .. казахов тогда называли - сибирские киргизы ) , а немцы были потомками Бухгольца ) .
    в 80-90-00 немцы и евреи выехали на историческую родину.. Мне кажется в кажом классе было 3-5 немецких ребенка ..Евреи тоже были , но они не как то не высвечивали
  10. 21 Сентября 2020 Пон 23:32:08
    Магазинчик писала : казахов тогда называли - сибирские киргизы
    Да! Я слышала, как пожилые произносили не "кИргизы", а "кЫргЫзЫ".
    Долго не могла понять, откуды в Омске киргизы.

    Магазинчик писала: немцы были потомками Бухгольца ) .
    в кажом классе было 3-5 немецких ребенка ..Евреи тоже были

    Точно были. О том, что одноклассник - немец, мы узнали только в выпускном классе, когда его сестра с семьёй поехала в Германию.
    О том, что другой одноклассник - еврей, узнали в то же время, когда родители ему папину еврейскую фамилию сменили на мамину, русскую.
  11. 21 Сентября 2020 Пон 23:36:26
    Pihlak писал(а) :
    Точно были. О том, что одноклассник - немец, мы узнали только в выпускном классе, когда его сестра с семьёй поехала в Германию.
    О том, что другой одноклассник - еврей, узнали в то же время, когда родители ему папину еврейскую фамилию сменили на мамину, русскую.


    около 10 знакомых по школе моего возраста уехали в Германию .Национальности никто из них не скрывал. Из подъезда четыре семьи в Израиль .( родственники между собой )..
  12. 21 Сентября 2020 Пон 23:41:16
    Я никогда не знал национальность моих одноклассников, соседей и просто знакомых. И родители никогда не говорили об этом. Не помню, чтобы говорили когда-нибудь о человеке, упоминая его национальность. Наверное, тогда это не имело никакого значения.
    Про евреев я узнал в детстве из случайно услышанной песенки "евреи, евреи, кругом одни евреи…". Она не показалась мне ни смешной, ни занятной, поэтому, я не обратил на неё особого внимания. Нет, я знал, что существуют люди разных национальностей, все-таки я жил в многонациональной стране, но тогда нас учили, что о людях судят по их делам и поступкам, а не по национальности.
  13. 21 Сентября 2020 Пон 23:53:33
    Моеимязанято писал : Я никогда не знал национальность моих одноклассников, соседей и просто знакомых. И родители никогда не говорили об этом. Не помню, чтобы говорили когда-нибудь о человеке, упоминая его национальность. Наверное, тогда это не имело никакого значения.
    Да, именно так и было.
  14. 21 Сентября 2020 Пон 23:55:20
    И пятой графы не было.
  15. 21 Сентября 2020 Пон 23:56:47
    spectrum писал(а) : И пятой графы не было.
    Не знаю, как где, а в моем окружении это никого не интересовало.
  16. 22 Сентября 2020 Втр 0:00:41
    немцев же дохрена в 30-х - 40-х ещё переселили, и после войны на всякий случай от европы подальше.
    а "коренные" и с 19 века жили и у нас в Александровской волости, и южнее в нынешнем казахстане.
    емнип посёлок Волжский как раз из переселенных из автономной
    республики немцев Поволжья состоял, к примеру.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 160,
, 162 ... 181, 182, 183  Вперёд