Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Можно ли научить человека пониманию ? 

Создана: 17 Мая 2023 Срд 23:07:02.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 142, просмотров: 24034

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 17 Мая 2023 Срд 23:07:02
    перенес тему
  2. 21 Марта 2024 Чтв 22:08:00
    Дженсен Хуанг: через 5 лет появится ИИ, превосходящий человека на 8%

    Есть опасения, что как только AGI достигнет определенного уровня автономии и возможностей, его станет невозможно сдерживать или контролировать, что приведет к сценариям, в которых действия ИИ невозможно будет предсказать или обратить вспять.

    Также Хуанг обсудил проблему галлюцинаций ИИ, когда системы выдают правдоподобные, но неверные ответы. Он предложил ввести обязательную проверку информации перед формированием ответа. Такой метод, названный «генерацией с расширенным поиском» (retrieval-augmented generation), предполагает сравнение информации с известными фактами и источниками правильных данных.

    Подход Хуанга подразумевает, что в критически важных случаях, например, при предоставлении медицинских советов, ИИ должен опираться на несколько источников или признать свою неспособность дать точный ответ. Это отражает стремление к более ответственному и безопасному развитию технологий ИИ.

    Подробнее: [внешняя ссылка]
  3. 23 Марта 2024 Суб 13:44:26
  4. 23 Марта 2024 Суб 14:01:08
  5. 23 Марта 2024 Суб 14:54:11
    LangСhain: создаем свой AI в несколько строк

    [внешняя ссылка]
  6. 24 Марта 2024 Вск 12:49:11
    GPT-5, следующая сверхвысокопроизводительная модель от OpenAI, может появиться уже этим летом

    GPT-5, долгожданная следующая большая языковая модель (LLM) от OpenAI, может быть запущена уже этим летом. Сообщается, что компания уже провела демонстрацию потенциальным инвесторам, которые заявили, что были впечатлены производительностью инструмента. Он не только будет лучше своего предшественника, GPT-4, но и предложит новые функциональные возможности.

    В последние несколько месяцев участились жалобы на очевидную деградацию GPT-4, новейшего LLM от OpenAI, на котором уже год работает ChatGPT. Хотя изначально эта модель считалась одной из самых производительных на рынке, в последнее время пользователи отмечают значительное снижение качества, особенно когда речь идет о компьютерном программировании. РЕКЛАМА

    Среди постоянных жалоб — непригодные для использования фрагменты кода, смена языка без видимых причин и слишком большое время задержки. Ситуация становится еще более проблематичной, если учесть, что за инструмент нужно платить. Сам Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI, признал в подкасте Лекса Фридмана, что "GPT-4 - это немного дрянь", а затем добавил: "Я ожидаю, что разница между версиями 4 и 5 будет такой же большой, как между версиями 3 и 4". Компания надеется, что ее следующая модель снимет разочарование пользователей.

    Новые возможности

    Группа инвесторов получила возможность предварительно ознакомиться с разрабатываемой моделью OpenAI. По словам одного из них, он был впечатлен, заявив, что инструмент "действительно хорош и значительно лучше" своего предшественника, сообщает Business Insider. Другие сообщили, что в новой модели появились невиданные ранее функции, такие как возможность создания базовых агентов ИИ для автономного выполнения задач.

    Альтман также не стал уточнять, чем именно будет отличаться модель, дав понять, что технический аспект будет решающим в определении конечного продукта. Более того, по словам источников Business Insider, процесс формирования модели еще не завершен. Для этого компания планирует подвергнуть ее целой серии испытаний с помощью "красной команды". Под этим термином понимается группа сотрудников и независимых консультантов, задача которых — изучить возможности инструмента до его официального запуска.

    В частности, группа, специализирующаяся на компьютерных взломах, будет имитировать попытки вторжения, чтобы выявить недостатки модели. Это поможет определить, где необходимо улучшить защиту. Несмотря на то, что релиз может состояться уже летом, дата запуска может быть перенесена, если "красная команда" столкнется с проблемами во время тестирования. Обычно этот процесс занимает несколько месяцев, а то и больше года, если потребуются корректировки.

    [внешняя ссылка]
  7. 27 Марта 2024 Срд 16:13:01
    Большинство ведущих специалистов в области ИИ в мире — китайцы

    США сохраняет лидерство в области искусственного интеллекта, благодаря способностям чат-ботов, но значительная часть этой работы была проделана исследователями, получившими образование в Китае. Китайцы составляют 38% ведущих исследователей искусственного интеллекта, работающих в США, а американцы — 37%. Тремя годами ранее выходцы из Китая составляли 27% лучших специалистов, работающих в Америке, по сравнению с 31% граждан США. «Эти данные показывают, насколько американские исследования искусственного интеллекта зависят от китайских учёных. США — мировой лидер по разработкам в области ИИ, во многом благодаря тому, что мы привлекаем и удерживаем таланты со всего мира, особенно из Китая», —говорит сотрудник Фонда Карнеги за международный мир, изучающий китайский искусственный интеллект, Мэтт Шихан.

    [внешняя ссылка]
  8. 28 Марта 2024 Чтв 12:14:09
    Президент выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

    Коротко о том, что сказал Касым-Жомарт Токаев👇

    ▪Казахстан заинтересован в сотрудничестве с ведущими азиатскими технологическими гигантами для совместных инновационных IТ-проектов.

    ▪Казахстан поддерживает "Глобальную инициативу по управлению искусственным интеллектом", выдвинутую Китаем.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд