Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Про самостоятельный апгрейд 

Создана: 20 Сентября 2021 Пон 14:51:04.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 41, просмотров: 31715

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    20 Сентября 2021 Пон 14:51:04
    Хочу поговорить с форумчанами на тему самостоятельной сборки и апгрейда компьютеров.
    На мой взгляд, компьютер - это как набор Лего, в котором, при наличии некоторого свободного времени и прямых рук, можно заменять устаревшие компоненты, устраняя узкие места вашей сборки, которые выявляются в процессе эксплуатации.
    Например, года три назад я недорого купил себе б/у ноутбук, который продавали потому что у прежнего владельца он безбожно тупил. Ещё бы, ведь на нём стояла одна планка ОЗУ на 2 ГБ. Добавил памяти и, о чудо!, компьютер задышал как новенький. Он у меня до сих пор, и, хотя звёзд с неба не хватает, но прекрасно справляется с теми задачами, которые я на него возлагаю.
    А ведь настольный компьютер обладает в плане модернизации куда большим потенциалом. Вы знаете, например, что корпус компьютера 10-летней давности может подойти для сборки нового компьютера? И блок питания тоже. А ведь многие люди выбрасывают системный блок, просто вынося его к мусорным ящикам.
    Понятно что среди читателей форума есть профессионалы, которые занимаются переработкой старых и сборкой новых компьютеров ежедневно. Я к таковым не отношусь, хотя, если посчитать, то за свою жизнь я собрал компьютеров 30-40. Думаю что это больше среднестатистического значения. Я бы запилил опрос по этой теме, но пока не вижу как это можно сделать.
    Также понятно что подобной темой я могу вызвать гнев профессиональных сборщиков, так как я вроде бы отнимаю их хлеб. Но, если подумать, один-два человека, которые научатся отворачивать крышку системного блока и правильно вставлять планку памяти в слот, погоды не сделают. И даже наоборот, когда человек поймёт что держать в голове кучу спецификаций по совместимости разных комплектующих компьютера это не его, то он неизбежно придёт к вам, так как уже будет понимать главный принцип - в компьютере можно поменять всё, дело только в оценке рентабельности этого.
    Если кому-то будет что сказать, написать какие-то особенно запомнившиеся моменты - милости прошу в тему!
  2. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    20 Сентября 2021 Пон 15:50:46
    ремонт омск писал(а) :плюс всё остальное не потянет.

    Это спорный вопрос. Всё зависит от задач.
    Особенно "лечит" от мании покупать только "хай-енд-железо" - отсутствие запросов на игры в современные игрушки.
    Если же компьютер используется для интернет-серфинга, ютуба и скайпа, то уровня Athlon 200G будет достаточно ещё лет 7.
  3. 20 Сентября 2021 Пон 16:00:09
    Teruro писал :
    ремонт омск писал(а) ... :плюс всё остальное не потянет.

    Это спорный вопрос. Всё зависит от задач.
    Особенно "лечит" от мании покупать только "хай-енд-железо" - отсутствие запросов на игры в современные игрушки.
    Если же компьютер используется для интернет-серфинга, ютуба и скайпа, то уровня Athlon 200G будет достаточно ещё лет 7.

    Каждый выбирает что хочет и может себе позволить.
  4. 20 Сентября 2021 Пон 16:04:05
    Teruro писал :
    Если же компьютер используется для интернет-серфинга, ютуба и скайпа, то уровня Athlon 200G будет достаточно ещё лет 7.

    Если автомобиль используется для поездок на работу- с работы, тоже ВАЗа хватит за 60 000 ?
  5. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    20 Сентября 2021 Пон 16:14:34
    ремонт омск писал(а) :Если автомобиль используется для поездок на работу- с работы, тоже ВАЗа хватит за 60 000 ?

    Это подмена понятий Смайлик :-)
    Это будет тот же автомобиль, но при нажатии на педаль газа он не будет страшно рычать и ускоряться до 100 км/ч за 3 секунды.
  6. Sh-a-d


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    20 Сентября 2021 Пон 16:57:01
    Воткни еще SSD под систему и еще больше оперативы добавь.
  7. 20 Сентября 2021 Пон 17:06:12
    Teruro писал :
    ремонт омск писал(а) ... :Если автомобиль используется для поездок на работу- с работы, тоже ВАЗа хватит за 60 000 ?

    Это подмена понятий Смайлик :-)
    Это будет тот же автомобиль, но при нажатии на педаль газа он не будет страшно рычать и ускоряться до 100 км/ч за 3 секунды.

    Но смысл тот же
  8. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    20 Сентября 2021 Пон 17:06:38
    Sh-a-d писал(а) : Воткни еще SSD под систему и еще больше оперативы добавь.

    Естественно это уже было сделано. Смайлик :-)
    SSD заметно ускоряет Win10, даже если отключен сервис индексации.
    А вот скорость от увеличения ОЗУ растёт нелинейно. При увеличении с 2 до 4 ГБ скорость может вырасти в разы. С 4 до 8 ГБ - на десятки процентов. С 8 до 16 ГБ невооружённым глазом практически незаметно.
  9. 20 Сентября 2021 Пон 23:12:17
    Teruro писал :
    А вот скорость от увеличения ОЗУ растёт нелинейно. При увеличении с 2 до 4 ГБ скорость может вырасти в разы. С 4 до 8 ГБ - на десятки процентов. С 8 до 16 ГБ невооружённым глазом практически незаметно.

    Скорость чего ? Она и не будет расти с увеличением объёма памяти. И не должна.
    Скорость обработки увеличится при повышении частоты памяти, а никак не объёма.
    С повышением объёма увеличивается и объём данных, который процессор может "переварить", т.е. решать более сложные задачи.
    Возьмите для примера память в видеокартах. Попробуйте графику запустить на 2 гигах GDDR и на 8гб
  10. 20 Сентября 2021 Пон 23:38:14
    Цитата :SSD заметно ускоряет Win10


    Мелкософт заявлет, что Win11 будет еще на 30% быстрее десятки.

    Врут поди?
  11. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    21 Сентября 2021 Втр 10:46:16
    ремонт омск писал(а) :Скорость чего ? Она и не будет расти с увеличением объёма памяти. И не должна.
    Скорость обработки увеличится при повышении частоты памяти, а никак не объёма.
    С повышением объёма увеличивается и объём данных, который процессор может "переварить", т.е. решать более сложные задачи.
    Возьмите для примера память в видеокартах. Попробуйте графику запустить на 2 гигах GDDR и на 8гб

    Месье знает что кроме программы, которая крутит на экране волосатый бублик, есть и другие программы, каждая из которых требует определённого объёма ОЗУ? Месье знает что 2 ГБ ОЗУ хватает Win10 ровно для того чтобы загрузиться и забить его под завязку? А своп-файл вы на SSD посоветуете делать? Чтобы через пол года купить новый SSD?
    Я говорю о средних повседневных задачах рядового пользователя: несколько закладок в браузере, одно окно ютуба, периодически ещё какие-то приложения разной степени толстости. На 2ГБ ОЗУ система уходит в своп и возвращается оттуда очень редко. Переключение между задачами, даже между вкладками браузера, будет вводить компьютер в ступор на несколько секунд. А фоновые процессы будут или тупить, или дополнительно вешать компьютер. А уж если винда вдруг что-то захочет обновить, то вам придётся ждать когда она закончит.
    Вы, как я понял по вашим предыдущим постам, предпочитаете покупать топовоё железо в максимальной конфигурации. Так зачем вы пишете о том, чего сами никогда не видели, вводя читающую нас общественность в заблуждение? Вытищите из своего компа все плашки, вставьте 2 ГБ и поюзайте с неделю. Потом расскажете как всё летает и ничего не тормозит.
  12. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    21 Сентября 2021 Втр 10:56:47
    OmskFox писал(а) :
    Цитата ... :SSD заметно ускоряет Win10


    Мелкософт заявлет, что Win11 будет еще на 30% быстрее десятки.

    Врут поди?

    Они и про Win10 относительно Win7 говорили то же самое.
    По факту оказалось что ускорение обеспечивается только при загрузке тем, что при первом старте записываются часть настроек оборудования в файл, и ОС не инициирует некоторые проверки при последующих стартах. То есть, да, рабочий стол она показывает быстрее чем "Семёрка". Но дальше происходят совсем нехорошие вещи: если у вас HDD, то можно увидеть как Win10 в простое постоянно жрёт заметную часть канала SATA, перелопачивая зачем-то ваш диск. Win7 тоже так делала, но нагрузка на винт была раз в 10 меньше в простое чем на Win10.
    Да, помогает пересесть на SSD. Это значит вы оплачиваете из своего кармана чтобы новая ОС работала не хуже чем старая раньше.
    Ещё помогает отключение сервиса индексирования, но с потерей быстрого поиска по диску, естественно.
    В остальном разницы в быстродействии Win10 и Win7 на своих компах не обнаружил.

    Учитывая что Win10 - это чуть переработанная Win8, старый японский ролик как нельзя лучше передаёт все преимущества "десятки":
  13. 21 Сентября 2021 Втр 17:47:37
    Teruro писал : Win10 - это чуть переработанная Win8


    а 11 — чуть переработанная 10?)
  14. iShop


    Частый гость


    Более года на форуме. (787 дн.)Бан, запрет писать в публичных разделах форума
    21 Сентября 2021 Втр 18:49:08
    Teruro писал :
    А вот скорость от увеличения ОЗУ растёт нелинейно. При увеличении с 2 до 4 ГБ скорость может вырасти в разы. С 4 до 8 ГБ - на десятки процентов. С 8 до 16 ГБ невооружённым глазом практически незаметно.

    Заметно в при использовании приложений использующих много оперативной памяти.
    8 гигабайт - это минимум сейчас, для нормальной работы десятки
  15. 21 Сентября 2021 Втр 19:06:37
    раскозал бы я вам как можно видюху вверх ногаме тудой воткнуть, но вы же не поверите. Дай бох памяти... пень 4 был ещё тада. Школьники умудрились. мать спалили, вонь стояла неделю. Вопрос - КАГ? Ну, КАГ? Она наоборот туда вообще не входит. Блязасунули. Вот ето был апгрейд. Йопта
  16. 21 Сентября 2021 Втр 19:06:41
    Вот топикстартер привел в пример компьютер где не сильно ошибешься при сборке и не попадешь на большие деньги. это можно и самому менять детали на получше и т д.

    А например применительно к щитам КИП на производстве или тепловом узле
    тоже применяются с виду просто блоки питания 12 или 24 вольт, НО если немного ошибешься то можно и на пару десятков тыщ попасть )))))
    как правило на многих блоках нет разъемов а винтовые клеммы, и провода одного цвета. (особенно брендовые сборки Сименс, Данфос).

    Подключал недавно щит один Данфосс(стоит около 200 т р), ВСЕ провода белого цвета, только земля желто-зеленая, и клеммник на 300(да триста) проводов, есть бирки с номерами но так просто без знаний его не проапгрейдишь....
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд