Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Про самостоятельный апгрейд 

Создана: 20 Сентября 2021 Пон 14:51:04.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 41, просмотров: 31416

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    20 Сентября 2021 Пон 14:51:04
    Хочу поговорить с форумчанами на тему самостоятельной сборки и апгрейда компьютеров.
    На мой взгляд, компьютер - это как набор Лего, в котором, при наличии некоторого свободного времени и прямых рук, можно заменять устаревшие компоненты, устраняя узкие места вашей сборки, которые выявляются в процессе эксплуатации.
    Например, года три назад я недорого купил себе б/у ноутбук, который продавали потому что у прежнего владельца он безбожно тупил. Ещё бы, ведь на нём стояла одна планка ОЗУ на 2 ГБ. Добавил памяти и, о чудо!, компьютер задышал как новенький. Он у меня до сих пор, и, хотя звёзд с неба не хватает, но прекрасно справляется с теми задачами, которые я на него возлагаю.
    А ведь настольный компьютер обладает в плане модернизации куда большим потенциалом. Вы знаете, например, что корпус компьютера 10-летней давности может подойти для сборки нового компьютера? И блок питания тоже. А ведь многие люди выбрасывают системный блок, просто вынося его к мусорным ящикам.
    Понятно что среди читателей форума есть профессионалы, которые занимаются переработкой старых и сборкой новых компьютеров ежедневно. Я к таковым не отношусь, хотя, если посчитать, то за свою жизнь я собрал компьютеров 30-40. Думаю что это больше среднестатистического значения. Я бы запилил опрос по этой теме, но пока не вижу как это можно сделать.
    Также понятно что подобной темой я могу вызвать гнев профессиональных сборщиков, так как я вроде бы отнимаю их хлеб. Но, если подумать, один-два человека, которые научатся отворачивать крышку системного блока и правильно вставлять планку памяти в слот, погоды не сделают. И даже наоборот, когда человек поймёт что держать в голове кучу спецификаций по совместимости разных комплектующих компьютера это не его, то он неизбежно придёт к вам, так как уже будет понимать главный принцип - в компьютере можно поменять всё, дело только в оценке рентабельности этого.
    Если кому-то будет что сказать, написать какие-то особенно запомнившиеся моменты - милости прошу в тему!
  2. 20 Сентября 2021 Пон 15:00:46
    LOL я до сих пор с белым корпусом и белой механической клавиатурой из далёкого 2004 года Гы-гы-гы
    Корпус слегка пожелтел спереди, некоторые клавиши на клавиатуре почернели от времени... Но оно работает Гы-гы-гы
  3. rommbus


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    20 Сентября 2021 Пон 15:01:56
    однажды обнаружил, что не убрал плёнку с подошвы радиатора процессорного кулера Непонятненько

    новенький комп грелся немного, мне взбрело в голову от пыли почистить и, обчитавшись форумов, поменять термопасту, как порядочный заботливый пользователь компутера
    был удивлён увиденным)
    плёнку снял, термопасту нанёс, и на долгие года перестал строить из себя порядочного, регулярно чистящего системник, человека

    в общем, если быть внимательным при сборке, регулярная смена термопасты не требуется!)
  4. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    20 Сентября 2021 Пон 15:12:51
    Very Happy
    Я на своём первом компьютере сжёг слот для памяти SDRAM - воткнул планку не той стороной. Извинить меня может только то что корпус был чертовски неудобный и ключ я просто не видел. Но зато теперь больше так не делаю.
    А сама планка, на удивление, не пострадала.
  5. 20 Сентября 2021 Пон 15:16:53
    После покупки нового корпуса регулярно перебираю ситему.
    Благо в нём всяко комплектующие вертеть можно.
    Хоть кверх ногами материнку поставь
    Ну и раз в год у меня все комплектующие меняются полностью
  6. 20 Сентября 2021 Пон 15:18:49
    ремонт омск писал(а) :
    Ну и раз в год у меня все комплектующие меняются полностью


    Зачем? Ну и все остальное зачем? Это игра такая - повертеть и поменять?

    Лыба
  7. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    20 Сентября 2021 Пон 15:20:19
    Никiта М. писал :Зачем?

    Потому что может! Вы его ник не читали?
  8. 20 Сентября 2021 Пон 15:22:58
    Teruro писал :
    Никiта М. писал ... :Зачем?

    Потому что может!


    Если это игра, то она больше похожа на отклонение от нормы, хоть 10 раз ее в ник запиши.

    Лыба
  9. 20 Сентября 2021 Пон 15:24:42
    Teruro писал : Very Happy
    Я на своём первом компьютере сжёг слот для памяти SDRAM - воткнул планку не той стороной. Извинить меня может только то что корпус был чертовски неудобный и ключ я просто не видел. Но зато теперь больше так не делаю.
    А сама планка, на удивление, не пострадала.

    Разве это возможно? Там же ключи?
  10. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    20 Сентября 2021 Пон 15:26:58
    ремонт омск писал(а) : После покупки нового корпуса регулярно перебираю ситему.

    Я обычно делаю так.
    Сначала покупаю комплектующие для минимальной системы с большим сроком поддержки. Например, в прошлом году собирал компьютер брату, купил материнку B450 + валявшийся Athlon 200G. Можно было сэкономить рублей 600-1000, купив B320, но я этого сознательно делать не стал. Потому что через года два, когда на вторичный рынок начнут выкидывать R5 и R7 5000-й серии, можно будет за небольшие деньги подтянуть компьютер до уровня хорошего среднего компьютера по тем меркам. А иначе мне пришлось бы выкладывать дополнительно 6-7 тысяч за новую материнку.
  11. 20 Сентября 2021 Пон 15:29:18
    Никiта М. писал :
    ремонт омск писал(а) ... :
    Ну и раз в год у меня все комплектующие меняются полностью


    Зачем? Ну и все остальное зачем? Это игра такая - повертеть и поменять?

    Лыба

    Ну так апгрейд же. Видеокарту вообще менял в ДНС, до тех пор, пока не пришла та- которую хотел изначально. Визуальная составляющая тоже важна. Мне важна
  12. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    20 Сентября 2021 Пон 15:29:26
    ремонт омск писал(а) :Разве это возможно? Там же ключи?

    Сила всё может! Гы-гы-гы
    Я тогда SDRAM первый раз в глаза видел. До этого имел дело только с EDO.
  13. 20 Сентября 2021 Пон 15:33:50
    Teruro писал : когда на вторичный рынок начнут выкидывать R5 и R7 5000-й серии

    Зачем он тогда нужен будет?
    Устареет.
    Я как бы за топом не угонюсь, но 5600X приобрёл.
  14. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    20 Сентября 2021 Пон 15:37:45
    ремонт омск писал(а) :Зачем он тогда нужен будет?
    Устареет.
    Я как бы за топом не угонюсь, но 5600X приобрёл.

    А что для вас "устареет"? Он будет лучше чем Athlon 200G Very Happy
    Вы видели зависимость производительности от цены на процессоры? Там при переходе от мидл-сегмента к хай- трёхкратный и более рост цен при максимум +30% к быстродействию. Я давно внутренне согласился не переплачивать эту цену, оставаясь в мидл- .
  15. 20 Сентября 2021 Пон 15:43:40
    Teruro писал :
    А что для вас "устареет"? Он будет лучше чем Athlon 200G Very Happy
    Вы видели зависимость производительности от цены на процессоры? Там при переходе от мидл-сегмента к хай- трёхкратный и более рост цен при максимум +30% к быстродействию. Я давно внутренне согласился не переплачивать эту цену, оставаясь в мидл- .

    Он будет намного лучше чем Atlon 200G
    плюс всё остальное не потянет.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд