Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Помогу создать ТСЖ и уйти от управляющей компании 

Создана: 08 Марта 2021 Пон 23:01:29.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 75, просмотров: 46282

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 08 Марта 2021 Пон 23:01:29
    Меня зовут Павел. У меня есть некоторый положительный опыт по данной теме и уверенность в том, что ТСЖ - самая выгодная форма управления для собственников многоквартирного дома.
    В любом многоквартирном доме найдётся один - два человека, которые смогут взять в свои руки судьбу своего дома и уже через несколько лет сделать для дома столько, сколько управляющая компания (УК) не сделает за десятки лет.
    Основное преимущество ТСЖ перед УК в том, что ТСЖ - некоммерческая организация и все сэкономленные деньги остаются у собственников дома и тратятся исключительно на нужды дома. Сэкономленные деньги УК - это их прибыль, которая уходит в карманы руководства УК.
    На самом деле всё не так уж и сложно, как может показаться сначала. Главное - иметь желание сделать свой дом комфортнее и красивее. На самом деле, заниматься своим домом можно даже имея основную работу, не связанную со сферой ЖКХ, как показывает мой опыт.
    Готов к любому обсуждению данного вопроса. Пишите.
  2. 09 Марта 2021 Втр 10:30:31
    Пипелац писал(а) : как ТСЖ решает проблему неплатильщиков?
    ТС еще летает в облаках от эйфории, ТСЖ видимо недавно организовали ну или собираемость высокая выше 90%. Гы-гы-гы
  3. 09 Марта 2021 Втр 10:36:32
    леха зверь писал :
    Maestro55 писал ... :
    Консьержек у нас нет, так что тариф мы принимаем городской обычно,
    И на кой черт мне муниципальный тариф от тсж 30,69р, когда от ук у меня тариф 23,8р???? [внешняя ссылка] так что пусть идут козе в трещину все эти тсж!!!

    Конечно каждый в праве иметь собственное мнение. Но, слава богу, решения в МКД принимаются общим собранием собственников, которое проводится не реже двух раз в год. В материалах собрания размер оплаты предлагается выбрать из двух вариантов. По одному варианту, к примеру, оплату не повышаем и предлагаем доступный по деньгам план работ на год. По второму варианту - повышаем до городского и увеличиваем перечень планируемых на год работ. Если ТСЖ не выполнит план, то в следующем году естественно поднять тариф уже будет проблематично, ведь люди могут просто не поверить. Наши собственники выбирают пока увеличение до городского тарифа.
    А Вы разбирались за счёт чего ваша УК тариф такой низкий предлагает? Вы перечень услуг и работ включенных в эту стоимость смотрели? Не исключаю, что за счёт уменьшения оплаты по статье "Текущий ремонт" и за счёт уменьшения оплаты уборщицы и дворника. То есть именно того, что влияет на комфорт жителей.
  4. 09 Марта 2021 Втр 10:37:37
    Sxolastik писал : Мне как раз показывали смету правильного варианта заземления но было два ньюасна я не знал дорого это или дешево, еще по тем деньгам просили около 150 тысяч рублей + нужна была площадь около 12кв метров, если в подвале то ценник был в районе 200тысяч рублей , и второй ньюанс я бы не смог объяснить уже текущим жителям важность данного мероприятия и почему это стоит таких денег.
    Вам, вероятнее всего, предложили полноценное заземление с сертификацией и с замером сопротивления. Хорошее мероприятие и обязательное для систем TT, для подстанций и в других случаях, но для повторного заземления TN-C-S там требования не сильно высокие, там даже сопротивление замерять не обязательно.
    Sxolastik писал : 12 этажную панельку Very Happy
    Это я, значит, плохо смотрел и почему-то решил, что у вас 14 этажей (в этой серии 12-этажки с газом, 14-этажки без).
  5. 09 Марта 2021 Втр 10:40:42
    N. Hunter писал : Вам, вероятнее всего, предложили полноценное заземление с сертификацией и с определением сопротивление. Хорошее мероприятие и обязательное для систем TT, для подстанций и в других случаях, но для повторного заземления TN-C-S там требования не сильно высокие.
    Именно такое решение и было предложено.

    N. Hunter писал : Это я, значит, плохо смотрел и почему-то решил, что у вас 14 этажей (в этой серии 12-этажки с газом, 14-этажки без).
    В 1м микрорайоне только 12 этажки почему то , проблем у них ппц , у меня расчеты были на 15 лет вперед , пока мой МКД не захотел себе Мироненко прибрать. Гы-гы-гы
  6. 09 Марта 2021 Втр 10:49:30
    Пипелац писал(а) : как ТСЖ решает проблему неплатильщиков?

    Sxolastik писал :
    Пипелац писал(а) ... : как ТСЖ решает проблему неплатильщиков?
    ТС еще летает в облаках от эйфории, ТСЖ видимо недавно организовали ну или собираемость высокая выше 90%. Гы-гы-гы

    Неплательщиков по содержанию жилья около 5%. По взносам на капремонт за последние пару лет общий долг сократился с 15% также до 5%. До суда дошли только три должника, остальным оказалось достаточно вынести приказ от мирового судьи, выплачивают приставам постепенно.
    В облаках я летаю уже скоро 4 года. ТСЖ работает с 01 марта 2018 года, то есть три года. Хотя создано в августе 2017 года. Были некоторые проблемы при регистрации, но это тоже отдельная тема как мы с налоговой бодались по этому вопросу и в итоге победили.
  7. 09 Марта 2021 Втр 10:53:49
    Maestro55 писал : В облаках я летаю уже скоро 4 года.
    У вас то проблем по сути нету , хвастаться нечем. Практически идеальный случай. Я тут мероприятие по снижению теплопотерь на своем мкд проводил, ~160тысяч рублей обошлось, окупаться будет ~7 лет , еще надо примерно 100к рублей , но это уже не мои проблемы Гы-гы-гы
  8. 09 Марта 2021 Втр 10:56:51
    Sxolastik писал ? ? ? :

    Так а я ж и не жаловался. ))) Наоборот говорил, что не так всё страшно, как многим кажется.
  9. 09 Марта 2021 Втр 10:59:31
    Maestro55 писал : Так а я ж и не жаловался. ))) Наоборот говорил, что не так всё страшно, как многим кажется.
    Ну вы просто с реальными проблемами не сталкивались , с такими как наркопритон в одной из квартир к примеру.
    Вам я хочу донести что ваша затея не применима к 90% жилого фонда в нашем городе .
  10. 09 Марта 2021 Втр 11:06:04
    Maestro55 писал : В облаках я летаю уже скоро 4 года.

    как удалось организовать ТСЖ?
    Не с точки зрения порядка, а с точки зрения убеждения соседей.
    Как удавалось собрать всех на собрание?
    Как удаётся принимать коллективные решения?
  11. 09 Марта 2021 Втр 11:07:39
    Sxolastik писал :Ну вы просто с реальными проблемами не сталкивались , с такими как наркопритон в одной из квартир к примеру.


    Ну или пивнуха в переделанной под неё вкартире на первом этаже.
    Ну или противодействующая бывшая УК, как это было у нас в Прибрежном.
  12. 09 Марта 2021 Втр 11:09:54
    Пипелац писал(а) : Ну или пивнуха в переделанной под неё вкартире на первом этаже.
    Ну или противодействующая бывшая УК, как это было у нас в Прибрежном.
    Я могу много чего накидать, просто ТС реально не понимает он судит только по своему дому да и хотелось бы послушать как он разводился с предыдущей УК , видимо дом был совсем плох, тем более зная методы удержания домов у УК Ну и вот, стало быть
  13. 09 Марта 2021 Втр 11:39:34
    леха зверь писал : У моих родственников в доме тсж, там воровства больше чем в некоторых ук!!! Вообще ничерта не делается, даже лампочки в подъезде меняют сами жильцы!!! Ни постоянного слесаря, ни электрика, они какие-то приезжие, случись что пока с нефтяников до Московки доедут дом либо затопит весь либо без света останется!!!

    Ну а наши жители все знают, что лампочки самостоятельно менять строго настрого запрещено, потому как они на гарантии и сгоревшие меняются на новые бесплатно.
    Знают номер телефона, который ответит в любое время дня и ночи. А слесаря постоянного и у нас нет. Был до замены труб в подвале. Жил в доме. Когда поменяли трубы и аварийных ситуаций практически не стало, предложили ему отрабатывать получаемые ежемесячно 6000р путём облагораживания теплового узла или других работ в количестве 16 часов в месяц, он отказался. Теперь эта экономия вкладывается в другие работы на доме. На случай аварийной ситуации есть договорённость с жителем дома, у которого есть ключ, способным практически в любое время спуститься в подвал и отключить стояк к примеру. А вызвать слесаря и оплатить его конкретную работу вообще не проблема. В моей записной книжке их несколько. Если жителям нужно что-то в квартире ремонтировать, тоже не проблема. Есть у нас постоянный внештатный слесарь, телефон которого знают уже практически все и звонят ему напрямую. Причём, если жителям вдруг покажется, что слесарь наглеет по стоимости работ, то можем просто забыть о его существовании.
    Кстати, все наши жители знают, что замена стояков - обязанность ТСЖ. Никаких временных хомутов и заплаток не ставим. При любой образовавшейся течи меняем трубу, иногда целиком стояк.
    Электирик у нас пока штатный и получает ежемесячно 2000р. И даже эти деньги он отрабатывал на все 100% даже если не было аварийных ситуаций. Правда сейчас, после капремонта электрики и его присутствие в штате ТСЖ будет экономически не обосновано.
  14. 09 Марта 2021 Втр 11:51:54
    А какая з.п. у председателя ТСЖ ? И как вы платите налоги ?
  15. 09 Марта 2021 Втр 12:22:48
    Пипелац писал(а) :
    Maestro55 писал ... : В облаках я летаю уже скоро 4 года.

    как удалось организовать ТСЖ?
    Не с точки зрения порядка, а с точки зрения убеждения соседей.
    Как удавалось собрать всех на собрание?
    Как удаётся принимать коллективные решения?

    ТСЖ было создано без проблем и войн с УК. Да, дом был доведён до отчаянного состояния и казалось бы для УК не представлял особой ценности. Но несмотря на это на очную часть собрания без приглашения пришли аж три представителя УК "Жилищное хозяйство", ныне УК "На Нахимова", включая главного инженера, работника с общественностью и мастера нашего дома, которые пытались взять собрание в свои руки. Только благодаря другим участникам собрания удалось закрыть рот представителям УК и прекратить поток угроз в адрес дома (типа на коленях приползёте и будете назад проситься), лично в мой адрес (типа таким агитаторам надо морду бить с ходу). Думаю, что им не столько дом было жалко потерять, сколько свою репутацию в случае успеха ТСЖ. Ведь теперь на других соседних домах надо будет больше денег вкладывать, чтобы не надумали тоже ТСЖ организовывать.
    На самом деле, если собрание организовано в соответствии с Жилищным кодексом РФ, то шансов обжаловать и вернуть дом у УК нет.
    На момент организации ТСЖ я прожил в данном доме 14 лет, то есть меня знала каждая собака и конечно мне не составило особого труда убедить соседей в реальности перемен к лучшему. К тому же ещё до собрания я провёл некоторую разъяснительную работу о преимуществах ТСЖ и провёл опрос по списку вопросов, которые мне были интересны на тот момент.
    На очной части собрания конечно же не реально собрать всех собственников, но ЖК РФ позволяет проводить собрание в очно-заочной форме. То есть на очной части разъяснения активистам, которых не больше 15% примерно. А потом поход по квартирам в течение 10 дней и разъяснение каждому с просьбой проголосовать в бюллетене.
    По коллективным решениям. На самом деле основная часть жителей очень инертна и не особо желает вникать в проблемы ЖКХ. У них по сути нет своего мнения и они голосуют так, как скажут более активные и авторитетные для них жители. Если эти авторитетные жители входят в состав совета дома или правления ТСЖ, то у председателя вообще не должно быть проблем по принятию коллективных решений.
  16. 09 Марта 2021 Втр 12:42:37
    Sxolastik писал : А какая з.п. у председателя ТСЖ ? И как вы платите налоги ?

    У нас так:
    ЗП председателя - 2000р. В его обязанности входит "держать руку на пульсе" управляющего ТСЖ. Быть в курсе происходящего на доме. Также есть возможность в любой момент зайти в банк и посмотреть куда идут деньги. Никаких других телодвижений от председателя не требуется.
    ЗП управляющего - 7000р, Плюс 2000р за организацию учёта сбора средств на капитальный ремонт на спецсчёт и отчётность за неё в ГЖИ. Плюс 1000р на бензин. В сумме 10тр. Понятное дело, что это не та сумма, за которую можно тратить всё своё время, но никто и не требует полной отдачи, хотя конечно дел могло бы хватить и на полный рабочий день.
    ЗП бухгалтера - 7000р. Ведение учёта в 1С, отчётность в налоговую, оформление платежей в онлайн банке, учёт ЗП и оформление квитанций.
    ЗП дворника 7-9тр, уборщицы 6-7тр на руки.
    ЗП электрика - 2000р.
    и это весь штат ТСЖ.
    В этом году будем поднимать ЗП немного. Три года не поднимали.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд