Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное О происхождении вселенной, и в частности - разумной жизни 

Создана: 07 Сентября 2020 Пон 17:13:57.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 881 (+26), просмотров: 204182

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 57, 58, 59  Вперёд
  1. 07 Сентября 2020 Пон 17:13:57
    В одной из тем kinslayer`а был поднят этот вопрос. Лично для меня эта тема интересна, но тема та была непрофильной. Потому создаю профильную и вопрошаю - не много ли совпадений в появлении человека разумного в этой (нашей?) вселенной? Что это - Божий помысел или Эволюция по Дарвину?

    Был в разъездах, вернулся, почитал ту тему, захотелось ответить на пару комментариев:

    Моеимязанято писал : Продвинутую цивилизацию создал человек и научно-технический прогресс,


    Откуда взялась та дубина, которой одна волосатая обезьяна жахнула другую, пришлую? Чем это считать? Помыслом Господнем? или началом научно-технического прогресса? А есть ли разница?

    kinslayer писал :
    Неужели конфликт - есть сущность человека?

    Многочисленные труды А.Азимова, К.Саймака, Ф.Герберта показывают, что кризисы - суть прогресс. Не будет кризисов - не будет и цивилизаций. Да и вся история человечества свидетельствует об этом же. Склонен им верить.

    В общем, приглашаю, заходите, поболтаем))

    P.S.
    Сразу скажу - переход на личности буду скрывать, философы - люди вежливые))
  2. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2020 Пон 18:16:25
    Юный Техник писал(а) : В одной из тем kinslayer`а был поднят этот вопрос.
    Здоров будь, ЮТ!
    Wink Не сильно ты замахнулся?

    Есть предложение по коррекции названия:
    "Эволюция жизни на планете Земля - Разум или Случай"?!
  3. 07 Сентября 2020 Пон 18:23:22
    тема хорошая, если вы выйдете за пределы банального христианства Wink
    дерзайте, всех благ Смайлик :-)
  4. 07 Сентября 2020 Пон 18:24:49
    Юный Техник писал(а) :
    Многочисленные труды А.Азимова, К.Саймака, Ф.Герберта показывают, что кризисы - суть прогресс. Не будет кризисов - не будет и цивилизаций. Да и вся история человечества свидетельствует об этом же. Склонен им верить.

    Соглашусь. (И не только потому, что уважаю всех перечисленных авторов) Необходимость найти выход из новой кризисной ситуацией неизбежно толкает вперёд. Потому что альтернативный вариант - не вариант.
    P. S. - только сегодня с товарищем обсуждали цикл "Основание" Азимова.)
  5. 08 Сентября 2020 Втр 6:25:10
    Я - за славяно-арийскую теорию Левашова.
  6. 08 Сентября 2020 Втр 8:36:09
    user63 писал :
    Юный Техник писал(а) ... : В одной из тем kinslayer`а был поднят этот вопрос.
    Здоров будь, ЮТ!
    Wink Не сильно ты замахнулся?

    Есть предложение по коррекции названия:
    "Эволюция жизни на планете Земля - Разум или Случай"?!

    Привет))
    Вот как я рассуждал -
    Самый лучший и правильный человек - это я (так каждый из нас думает). Я - эталон. Вот я родился, и вместе со мной родилась вселенная. А вот я умер - и вселенная умерла опять же вместе со мной. Я - часть этой вселенной, а вселенная - часть меня.
    Субъективно - это все так.
    И неважно, что разум говорит иное, в определенные моменты жизни разум подводит (ибо физиология и все такое).

    Название, выбранное мной - мне и самому не совсем нравится, надо еще подумать.

    анархист - любитель писал : тема хорошая, если вы выйдете за пределы банального христианства Wink
    дерзайте, всех благ Смайлик :-)

    У меня сложилось впечатление, что тебя несколько клинит на вопросах религии, в частности - христианства. Ты слегка заморочен на этом.
    По моему мнению, любая религия в своей основе - суть свод правил морали и нравственности, не законов, а именно правил. И если отбросить всякую шелуху, то по сути остается базис, основа основ.
    Один батюшка мне как-то сказал, что в церкви служат такие же люди, как те, что вокруг нас, с их слабостями, грехами и прочим. И для них, как и для каждого, рано или поздно придет время подводить итоги.

    Инжектило писал :
    Соглашусь.

    В таком случае - как распознать начало кризиса? Как я написал выше, каждый человек - субъективно есть вселенная. Как минимизировать жертвы кризиса? Чем он масштабнее, тем больше людские потери.
    Да, кстати, очень жаль, что цикл "Основание" так и не был дописан... Думаю, что в окончании автор планировал раскрыть этот вопрос.
  7. 08 Сентября 2020 Втр 8:40:56
    ДМИТРИi писал : Я - за славяно-арийскую теорию Левашова.

    Почему? Чем убедила? В каждой теории есть сильные и слабые места.
  8. 08 Сентября 2020 Втр 9:11:59
    Юный Техник писал(а) : У меня сложилось впечатление, что тебя несколько клинит на вопросах религии, в частности - христианства. Ты слегка заморочен на этом.

    ни в коем случае, я вышел из этого и всем рекомендую Смайлик :-)
  9. 08 Сентября 2020 Втр 9:27:06
    анархист - любитель писал :
    ни в коем случае, я вышел из этого и всем рекомендую Смайлик :-)

    В этой теме ты первый, кто написал слово "христианство"))
    Так что делай выводы.
  10. 08 Сентября 2020 Втр 9:54:08
    Юный Техник писал(а) : В этой теме ты первый, кто написал слово "христианство"))
    Так что делай выводы.

    да, просто я считаю религии догмой Смайлик :-)
  11. 08 Сентября 2020 Втр 10:34:57
    анархист - любитель писал :
    да, просто я считаю религии догмой Смайлик :-)

    Ты слегка заморочен на этом, я выше так и написал))
  12. 08 Сентября 2020 Втр 10:44:52
    анархист - любитель писал :
    да, просто я считаю религии догмой Смайлик :-)


    Потому что у тебя справка и тебе тямы не хватает.
    Религия - это не догма, а комплекс разных догм.
    А приверженцы религии этими догмами манипулируют по своему усмотрению.
    Например, самая распространенная манипуляция - если нельзя, но очень хочется, то можно. Потом отмолим или покаемся, или придумаем подходящее объяснение своему греху и представим его богоугодным деянием.
  13. 08 Сентября 2020 Втр 10:47:40
    user63 писал :
    Есть предложение по коррекции названия:
    "Эволюция жизни на планете Земля - Разум или Случай"?!


    И эпиграф

    Жизнь — без начала и конца.
    Нас всех подстерегает случай.
    Над нами — сумрак неминучий,
    Иль ясность божьего лица.
    Но ты, художник, твердо веруй
    В начала и концы. Ты знай,
    Где стерегут нас ад и рай.
    Тебе дано бесстрастной мерой
    Измерить всё, что видишь ты.
    Твой взгляд — да будет тверд и ясен.
    Сотри случайные черты -
    И ты увидишь: мир прекрасен.
  14. 08 Сентября 2020 Втр 11:00:48
    После подобных новостей:
    Код:
    Американские исследователи изучили взаимодействие между бактериями Clostridium ljungdahlii и C. acetobutylicum. Они работают в синтрофизме друг с другом — каждый из них производит метаболиты, которыми питается другой. Авторы обнаружили, что C. ljungdahlii может в течение своей жизни буквально внедряться в C. acetobutylicum. Эти два организма соединяют свои клеточные стенки и мембраны, после чего начинают обмениваются белками и РНК. Таким образом создаются гибридные клетки, некоторые из которых продолжают делиться и заселять среду обитания.
    Такое объединение происходит не просто так — оно повышает вероятность выживания бактериальных сообществ в неблагоприятных условиях окружающей среды. Результаты могут помочь объяснить, почему некоторые бактерии трудно культивировать в лаборатории - это связано с тем, что такие микроорганизмы могут стремиться объединяться с сородичами и жить в синтрофизме с ними, вместо того чтобы расти и размножаться самостоятельно. Также результаты могут повлиять на понимание эволюции бактерий и показывают, что некоторые виды могли развиваться совместно с другими, а не по отдельности.

    [внешняя ссылка]

    Происхождение разумной жизни кажется естественным и вполне ожидаемым при достаточно долгом сохранении благоприятных условий.
  15. 08 Сентября 2020 Втр 11:21:09
    Человекоконь писал(а) :
    Происхождение разумной жизни кажется естественным и вполне ожидаемым при достаточно долгом сохранении благоприятных условий.


    Поговаривают, что когда кажется креститься нужно.
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 57, 58, 59  Вперёд