Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Как взыскать долг с должника? 

Создана: 13 Августа 2020 Чтв 13:48:36.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 80, просмотров: 64512

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. NastЮSha


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Августа 2020 Чтв 13:48:36
    Добрый день! Может кто помочь советом или нужен человек с опытом в подобных вопросам?

    Человек залез на частную территорию, нанес материальный ущерб.
    Признал свою вину, написал расписку. Сроки вышли, долг не вернул и пропал.

    Позвонили в мировой суд. Сказали писать заявление о взыскании. А что дальше и как проходит эта процедур не понятно.
  2. 15 Августа 2020 Суб 22:39:34
    Agent С писал :
    Boyarin_law писал:
    Гриша Григорьев,


    Ето случайно не "Ботаник" он же "Дизайнер"? Как бэ мне на него выйти?
  3. 15 Августа 2020 Суб 22:47:17
    CitizenOfDreams писал(а) : Согласен. Но отсутствие денег - это еще большее зло.

    мне много для жизни не надо, я счастлив своей свободе от всего Wink
  4. 16 Августа 2020 Вск 19:20:40
    StrygoolS писал :
    Agent С писал ... :
    Boyarin_law писал:
    Гриша Григорьев,


    Ето случайно не "Ботаник" он же "Дизайнер"? Как бэ мне на него выйти?
    Увы некомпетентен Смайлик :-), но вряд ли, он какой-то активист ветеранов и по совместительству - мошенник.
  5. gev185


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    18 Августа 2020 Втр 11:48:38
    Можно просто подать заявление на судебный приказ в Мировой суд.Никаких судебных заседаний не будет. Если должник скрывается,то наверняка заказное письмо не получит, и приказ уйдет к приставам. Про возможность отмены приказа и как это делается, далеко не все знают. Как простейший малобюджетный вариант,вполне подойдет.

    [внешняя ссылка]
  6. 18 Августа 2020 Втр 14:06:13
    gev185 писал(а) : Можно просто подать заявление на судебный приказ

    Лихо вы так раздаете советы. Сходу определили требование ТС в приказное производство, не зная суммы претензий и не зная, что написано в расписке.

    Вы телепат, наверное. Ну или просто ГПК не читали.
  7. NastЮSha


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    18 Августа 2020 Втр 16:17:35
    "Должника"(далее Иван.A) принимал отряд ППС. Иван.А (незнакомый мне человек) хотел проникнуть в частный дом, когда это ему не удалось, начал портить имущество.Состояние у него было неадекватное(алкогольное или наркотическое опьянение). После установления личности, его отпустили. Сам Иван.А написал в объяснительной: что ничего не помнит, он
    выпивал неподалеку со знакомыми.

    Отряд ППС принял от нас объяснительную(с описанием нанесенного ущерба и предполагаемой суммой материального ущерба).
    Происходило это все 1 января. 5го января "заместитель участкового" постановил отказать в возбуждении, в связи с отсутствием события преступления. Участковый не вызывал\не приходил... и не брал трубки.
    После обращения с жалобой в прокуратуру, наши доблестные правоохранительные органы зашевелились и вызвали к себе на беседу Иван.А. После этого он связался со мной и пообещал выплатить 45т.р материального ущерба.
    В расписке описано, что он обязуется уплатить денежные средства(в следствии совершенных действий и выше упомянуто за что) и в какой срок должен их отдать. Без пени и прочего. В итоге отдал 5т.р. и больше на связь не выходит.
    Сам Иван.А прописан в Новосибирской области. В данный момент(возможно что уже нет) проживает в Омске. Работает(ал) в нормальной организации с зарплатой на карту. + есть у него проблемы с невыплаченными кредитами(которые уже удерживают из заработной платы в размере 50% от 20т.р). Взять с него больше нечего, голодранец.
    Участковый посылает в суд(на основе расписки). В суде посылают к юристам. Можно было на Иван.А и заявление написать, но предварительно же надо делать оценку(ущерба) и прочее. Но на это надо тратить не малые денежные средства на оценку и прочее. Вопрос в том, что сейчас он уже может не работать и даже не проживать в Омске. И потратиться можно в "никуда".
    Так я понимаю, чтобы не тратить деньги(которые можно и не вернуть или вернуть непонятно когда), то сейчас в этой ситуации лучшим решением будет работа с распиской. А с распиской как лучше\дешевле работать?)
  8. 18 Августа 2020 Втр 16:22:48
    Если вы понимаете, что взять с него нечего, то какой смысл портить себе жизнь судебными дрязгами. Сломайте ему несколько пальцев и будет вам щасте.
  9. NastЮSha


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    18 Августа 2020 Втр 16:40:08
    aaron200 писал : Если вы понимаете, что взять с него нечего, то какой смысл портить себе жизнь судебными дрязгами


    Ну, если он работает(на карту идут деньги), то смысл есть. Но я не в курсе работает он там или уже нет, и в Омске он сейчас или нет. Телефон не берет с разных телефонов.

    aaron200 писал : Сломайте ему несколько пальцев и будет вам щасте.
    Может он этого и ждет) А наказать и в правду очень хочется Ну и вот, стало быть
  10. gev185


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    19 Августа 2020 Срд 0:20:02
    Boyarin_law писал :
    gev185 писал(а) ... : Можно просто подать заявление на судебный приказ

    Лихо вы так раздаете советы. Сходу определили требование ТС в приказное производство, не зная суммы претензий и не зная, что написано в расписке.

    Вы телепат, наверное. Ну или просто ГПК не читали.


    Телепат. ГПК читал, ГК читал,КоАП читал, УК не читал.
    Как видно из дополнительных пояснений ТС,приказ вполне можно попробовать.Расписку я бы показал предварительно юристу,в какой нибудь бесплатной консультации,на предмет правильности составления.
    Вы,как профессионал, можете предложить свой вариант решения данной проблемы.
  11. 19 Августа 2020 Срд 15:56:21
    gev185 писал(а) :
    Телепат. ГПК читал, ГК читал,КоАП читал, УК не читал.
    Как видно из дополнительных пояснений ТС,приказ вполне можно

    К какой категории, указанной в ст. 122 ГПК вы относите требование ТСа, раз уж Вы ГПК читали? К сделкам?

    У меня есть обкатанное неоднократно решение ситуации ТСа, я даже могу его реализовать.

    Но с учетом суммы требований ТС, мои услуги ему не подойдут по цене. Мне же не будет интересна та оплата, которая возможна за цену спора в 45 тысяч. Бесплатно - не хочу.
  12. gev185


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    19 Августа 2020 Срд 18:22:33
    Boyarin_law писал :
    gev185 писал(а) ... :
    Телепат. ГПК читал, ГК читал,КоАП читал, УК не читал.
    Как видно из дополнительных пояснений ТС,приказ вполне можно

    К какой категории, указанной в ст. 122 ГПК вы относите требование ТСа, раз уж Вы ГПК читали? К сделкам?


    Требование ТС отнес бы к сделкам в простой письменной форме.Если конечно расписка составлена грамотно.

    Жадные вы все,юристы. Confused
  13. 19 Августа 2020 Срд 18:35:07
    gev185 писал(а) :

    Требование ТС отнес бы к сделкам в простой письменной
    Хм. Интересно. Причинение вреда - самостоятельное основание для возникновения обязательства, урегулированное 59-й главой ГК, это не сделка. Расписка в данном случае выступает как доказательство, а не как основание возникновения обязательства.

    Цитата :Жадные вы все,юристы. Confused

    Так все жадные. Электрик не станет мне бесплатно чинить розетку, автослесарь не сделает машину, а врач не починит бесплатно зубы.
  14. 19 Августа 2020 Срд 18:41:29
    Никак. У меня 3 должника. Сумма долга весьма приличная. 3 выигранных суда, 2 года "Ириски тянучки" от судебных приставов. Дела закрыты, с должников нечего взять (два частных предпринимателя). Использовал все возможные рычаги, кроме криминальных. Забил и забыл (пока). Земля круглая, встретимся когда нибудь. Это только для нормальных людей долги надо отдавать.
  15. 19 Августа 2020 Срд 18:47:31
    Доктор, в порядке интереса можете бросить данные должников в личку, скину тем, кто исполнением занимается. Они под результат работают, но и процент от взысканного берут хороший. Если возьмутся - вы, собственно, ничего не теряете.
  16. gev185


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    19 Августа 2020 Срд 19:49:43
    Boyarin_law писал: [quote="gev185"
    Цитата ... :Жадные вы все,юристы. Confused

    Так все жадные. Электрик не станет мне бесплатно чинить розетку, автослесарь не сделает машину, а врач не починит бесплатно зубы.


    Не бесплатно,а за разумные деньги!
    Для примера,за заявление об отмене судебного приказа,в конторках и конторах просят от 2000 рэ. А писать это заявление ровно 2 минуты и 3 строчки с перекуром.
    Это я не для дискуссии а просто факты для ТС. Пойдете по юристам,они вас разорят.Старайтесь сами по возможности,или юристов-блоХеров на Ютубе посмотрите,они для раскрутки каналов бесплатно консультируют. Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд