Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Кордон Блю 

Создана: 02 Апреля 2020 Чтв 12:19:34.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 15 (+59), просмотров: 19884

  1. seewolf


    Частый гость


    02 Апреля 2020 Чтв 12:19:34

    Сordon bleu, именно так называется это блюдо. Сегодня покажу вам достояние мировой кулинарии, пусть звучит немного пафосно , но это именно так . Самая большая школа кулинарии и гостиничного сервиса в мире имеет это же название . Синяя лента , а именно так переводится кордон блю завоевало мир.
    Здесь я позволю цитату из википедии :
    "Относительно происхождения названия блюда имеется несколько версий. Возможно, шницель «кордон блё» был победителем одного из кулинарных конкурсов во Франции. Возможно, шницель раньше перевязывали синей лентой. По ещё одной версии Людовик XV вручил орден Святого Людовика (носился на синей ленте) поварихе мадам Дюбарри, и с тех пор этим названием в шутку награждали всех хороших поваров и блюда. По четвёртой версии на создание кордон блё повара одной состоятельной базельской семьи вдохновили синие ленты в волосах девочек, игравших во дворе."
    В самом распространенном варианте берется телячий шницель , в нем делается карман , который начиняется ломтиком сыра и ветчиной. Но мы не ищем простых решений.
  2. seewolf


    Частый гость


    02 Апреля 2020 Чтв 12:24:52
    Я же вам покажу немного другой вариант синей ленты , из свинины , а вместо ветчины возьму шайбу помидора.
    Нам понадобится:
    Свиная котлета на кости(корейка с косточкой) , томаты, моцарелла, панировочные сухари, 2 яйца, мука, топленое масло, соль,перец.
    Аккуратно делаем в котлете карман.



    Нарезаем моцареллу и помидоры на шайбы. Каждую сторону кармана легонько, без фанатизма отбиваем.



    Перчим и солим. Фаршируем и закрепляем зубочистками



    Приступаем к панированию. Только в такой последовательности, это если хотите , чтобы панировка хорошо держалась.
    Сначала обваливаем в муке, затем в взбитых яйцах , потом в сухарях . Отправляем в холодное место, лучше морозилку на 15 мин.



    Распускаем на среднем огне топленое масло и обжариваем со всех сторон.
    Если же вы не уверены , что котлета прожарена , отправьте в разогретую духовку до 160 градусов на 10 мин или микроволновку



    Перед подачей не забудьте вытащить зубочистки.



    Не грустите !
  3. 02 Апреля 2020 Чтв 12:33:55
    seewolf писал(а) : Не грустите !

    Может правда лучше одну тему, как ava-222? /viewtopic.php?t=372096
  4. seewolf


    Частый гость


    02 Апреля 2020 Чтв 12:35:29
    spectrum писал(а) :
    seewolf писал(а) ... : Не грустите !

    Может правда лучше одну тему, как ava-222? /viewtopic.php?t=372096


    Одну так одну
  5. 02 Апреля 2020 Чтв 12:41:13
    Хороший рецепт.
    Только я бы "доводил" котлету в духовке. На сковороде, кость не прогреется и мясо рядом будет сырым, как и помидор, а сыр не расплавится.
  6. seewolf


    Частый гость


    02 Апреля 2020 Чтв 12:43:07
    aaron200 писал : Хороший рецепт.
    Только я бы "доводил" котлету в духовке. На сковороде, кость не прогреется и мясо рядом будет сырым, как и помидор, а сыр не расплавится.


    У меня все прекрасно получилось на сковородке , все зависит от толщины котлеты и все расплавляется как на фото.
  7. 02 Апреля 2020 Чтв 12:45:36
    seewolf писал(а) :
    aaron200 писал ... : Хороший рецепт.
    Только я бы "доводил" котлету в духовке. На сковороде, кость не прогреется и мясо рядом будет сырым, как и помидор, а сыр не расплавится.


    У меня все прекрасно получилось на сковородке , все зависит от толщины котлеты и все распловляется как на фото.

    Что у вас на Украине, хорошая моцарелла, из буйволиного молока продаётся?
    Вот такую бы запечь..........
  8. seewolf


    Частый гость


    02 Апреля 2020 Чтв 12:46:56
    aaron200 писал :
    seewolf писал(а) :
    aaron200 писал ... : Хороший рецепт.
    Только я бы "доводил" котлету в духовке. На сковороде, кость не прогреется и мясо рядом будет сырым, как и помидор, а сыр не расплавится.


    У меня все прекрасно получилось на сковородке , все зависит от толщины котлеты и все распловляется как на фото.

    Что у вас на Украине, хорошая моцарелла, из буйволиного молока продаётся?
    Вот такую бы запечь..........


    С чего вы решили , что я живу в Украине. Я не живу в Украине.
  9. seewolf


    Частый гость


    02 Апреля 2020 Чтв 12:50:44
    aaron200 писал :
    Что у вас на Украине, хорошая моцарелла, из буйволиного молока продаётся?
    Вот такую бы запечь..........


    Такую моцареллу запекать не нужно, только капрезе , чтобы почуствовать вкус ее.
  10. 02 Апреля 2020 Чтв 12:53:00
    seewolf писал(а) :
    aaron200 писал ... :
    Что у вас на Украине, хорошая моцарелла, из буйволиного молока продаётся?
    Вот такую бы запечь..........


    Такую моцареллу запекать не нужно, только капрезе , чтобы почуствовать вкус ее.

    И так тоже, можно.
  11. 02 Апреля 2020 Чтв 13:45:34
    Topmanager писал : seewolf, а покажи, плиз, стол и оборудование для съемки?

    Мне еще интересно, зачем снимать приготовления пищи.
  12. 02 Апреля 2020 Чтв 13:57:44
    spectrum писал(а) :
    Мне еще интересно, зачем снимать приготовления пищи.
    А что в этом такого? С процессом гораздо прикольней.
  13. seewolf


    Частый гость


    02 Апреля 2020 Чтв 15:06:29
    spectrum писал(а) :
    seewolf писал(а) ... : с какой целью интересуетесь ?

    Скажите, пожалуйста, вы как-то продаете эти картинки с рецептами или просто делитесь ими с людьми?


    Просто делюсь. Это мое хобби, я достаточно материально обеспечен, чтобы иметь такое хобби.
  14. seewolf


    Частый гость


    02 Апреля 2020 Чтв 22:09:18
    По теме есть у кого вопросы ?

    Не превращайте кулинарию в цирк.
    Не трогайте местных клоунов типа золотого мальчика, его репризы показывают только , что идиотов на свете ещё много.
  15. 03 Апреля 2020 Птн 0:35:02
    Pihlak писал(а) : А вы каждый мой пост удалять собираетесь?

    Вам там с хомутовичем отдельную тему в аду выделили для испражнений.