Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Третья сотня позади (и снова немного о чтении) 

Создана: 30 Октября 2019 Срд 20:49:55.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 205, просмотров: 81574

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11,
, 13, 14  Вперёд
  1. 30 Октября 2019 Срд 20:49:55
    Позади третья сотня книг из прочитанных и прослушанных мною с начала 2013года. Средний темп за семь лет - около 42 книг в год. И должен отметить, что при хоть сколько-нибудь серьёзной занятости, мне не представляется возможным его увеличить. (Здесь необходимо сделать ремарку относительно моих иллюзий о 2 книгах в неделю и, соответственно, 100 книгах в год… Такие наивные заблуждения были свойственны мне лишь в самом начале эксперимента)))

    Я нашёл для себя лучшее применение стены Вконтакте - именно там публикуется статистика прочитанного. Если кому-то любопытно следить за моими "похождениями" и в перспективе обсуждать произведения на "горячие головы" - добро пожаловать в друзья. (Ссылка на аккаунт есть в моём профиле). Несколько форумчан именно так и поступили. Это я к тому, что очередной список публиковать здесь не буду. Ограничусь конкретными рекомендациями. (Строго говоря - рекомендаций могло бы быть гораздо больше, но эти книги - квинтэссенция из моей третьей сотни.
    Итого:
    Вне номинаций. Рассказы Ивана Ефремова. «Последний марсель» (рассказы времён Великой Отечественной Войны. «Юрта ворона» (избранные рассказы). Рекомендую просто для того, чтобы напомнить – в какие прекрасные времена мы живём и в каких, по сути, сказочных условиях находимся.
    Философия (в довольно практической её части, то есть скорее – эпистемология) :
    Нассим Талеб. "Чёрный лебедь", "Антихрупкость", "Рискуя собственой шкурой". Здесь совершенно не хочу «спойлерить». Просто читайте.
    Психология (и даже психиатрия):
    Ялом Ирвин. «Когда Ницше плакал», «Лжец на кушетке» («лжеца» читаю прямо сейчас). В этой серии ещё много книг, часть из которых мною предусмотрительно закуплена (и это именно тот случай, когда «предвкушение – часть наслаждения»). Относительно прочитанного - Фридриху Н. я посвящу пару строк ниже, но что касается лжецов на кушетках и лжецов в креслах рядом с кушетками – это уникально. Воистину – психиатры – это именно те люди, которые в наибольшей степени нуждаются в психиатрической помощи)))
    Сергей Зеленский. «Манипуляции массами и психоанализ». Это вообще «маст хэв» для любого политизированного форумчанина.)))
    Лучшая фантастика: Лю Цысинь, серия "Задача трёх тел", "Тёмный лес", "Вечная жизнь смерти". Пусть это всё довольно по-китайски, но масштаб и полёт фантазии впечатляют. Очень радует претензия на именно научную фантастику. Если запад всё больше уходит в фэнтези, то произведения Цысиня отлично подчёркивают тенденции в Поднебесной... Самое близкое по размаху произведение: "Гиперион" Дэна Симмонса. Но лишь по размаху, так как Симмонса неизменно тянет на мистификации и околорелигиозные философствования.
    (А вообще у меня есть довольно серьёзное подозрение, что ОФ-топики с таким количеством букв уже давно никто не воспринимает, поэтому, если Вы до сих пор осмысленно это читаете, то я Вас просто - Благодарю)) Едем дальше:
    Лучший зарубежный прозаик, с которым я познакомился в третьей сотне – Буковски. Без спойлеров. Просто читайте и начните с «Почтампта» (спасибо Б_я Поэту за напутственные наставления по миру Буковски))))

    Том Хэнкс победил в номинации «Уникальным Экземпляр» Тома Хэнкса». Да, Форест Гамп всех времён и народов теперь ещё и пишет… И это… интересно… По стилю местами даже напомнило мне старину Хэми. А вот с «определением» жанра я так и не справился… И я не уверен, что с жанром определился сам Том: слишком уж тонка, порой, грань между Реальностью и Сумраком (фанстасмагорией)…\

    Кстати, что касается Сумрака, то из свежего Лукьяненко могу смело посоветовать "Порог". Очень любопытные мысли по поводу сосуществований цивилизаций, конфликтологии войн и т.д. Как я понимаю - это лишь начало новой серии.

    Отдельные номинации:
    Худший писатель всех времён и народов: Сергей Минаев.
    Худшая книга: "РАБ" Сергея Минаева.
    Это даже чуть хуже пространных опусов Барабана и Амонлюзы. Смайлик :-)

    Также рекомендую небольшое видео про чтение, где кратенько обобщена информация о пользе сего занятия, а также затронуты некоторые любопытнейшие корреляции:



    От себя лишь добавлю, что чтение не должно становиться самоцелью и подменять собой реальность. А такое встречается. Существует и другая крайность: к примеру - Ницше презирал чтение и читающих, считая что это мешает думать самостоятельно и делать собственные умозаключения. Есть мнение, что это противопоставление имеет большую актуальность для своей эпохи и куда меньшую - для нашей. В качестве примера: в бытность этого уникального философа романы были чем-то вроде сегодняшних телесериалов, а научно-популярной литературы было на насколько порядков меньше. Информационная составляющая изменилась. Самым курьёзным же (и в чём то даже противоречивым) в этом всём является наличие довольно приличного количества книг за авторством самого Ницше... Смайлик :-)
    Тем не менее, дабы не быть превратно истолкованным - с Ницше познакомиться я также весьма рекомендую. В идеале - параллельно выведав у вышеупомянутого Ялома "Когда Ницше плакал".
    Благодарю за внимание
  2. 10 Января 2020 Птн 23:00:04
    Наука не стоит на месте. Если бы ученые такими категориями мыслили, мы бы до сих пор где-то на уровне античности топтались, упражняясь в софистике.

    И да, вот вам первое изображение черной дыры:


    Если быть точнее аккреционного диска
  3. 10 Января 2020 Птн 23:13:48
    rommbus писал(а) : тоже решил попробовать на английском почитать маленько
    начал с самого простого
    с "Курочки Рябы"
    ерунда, эти ваши английские книги! Confused
    бездушные!
    как статью в газете читал Confused
    Ну зачем же вы переводы читаете? Нужно читать, пусть простенькие книжки, но на языке оригинала. При этом, желательно, помнить о культурных различиях (это я так намекаю, что может и не понравиться или показаться глупым)
  4. 10 Января 2020 Птн 23:16:28
    Штурманн писал : Более интересно, что там нового у Пелевина

    Из позднего Пелевина больше всего Смотритель понравился.
  5. 10 Января 2020 Птн 23:19:50
    tuba111 писал : Как научиться слушать аудиокниги? Вот никак не могу мириться с голосом и темпом читающего...
    Попробуйте слушать в машине, особенно, когда дорога длинная.
  6. rommbus


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    10 Января 2020 Птн 23:26:24
    Pihlak писал(а) : Ну зачем же вы переводы читаете?


    то был лёгкий троллинг, баловство) пока нет ни желания ни надобности улучшать свои познания в английском)

    пусть лучше они русский осваивают! Недовольство!

    забавно бывает посмотреть на ютубе ролики от иностранцев, изучающих русский язык) ну вот, в частности, было забавно послушать, как слово "так" вошло в повседневную речь одной испанки)
  7. 11 Января 2020 Суб 0:17:44
    rommbus писал(а) :
    пусть лучше они русский осваивают!
    Не все работодатели разделяют эту точку зрения.
  8. 11 Января 2020 Суб 1:11:40
    Псения, к сожалению, полная неожиданность( Спасибо!

    Осенью из московского креативного бюро приезжала руководительница проектов и на открытой лекции в музее "Искусство Омска" показывала примеры роликов мирового уровня без перевода - на английском. В зале был возмущенный вопрос, почему мы в России, а смотрим на английском... ФЕЙСПАЛМИЩЕ!! Куча вопросов пронеслось в голове - кто, почему, зачем не учит английский в нашем мире, кем он работает, что читает и смотрит, это как звОнит сказать во времена Советского Союза...
  9. 11 Января 2020 Суб 1:13:45
    Вискоза писала : это как звОнит сказать во времена Советского Союза...
    А сейчас уже можно?
    Я интересуюсь искренне.
  10. 11 Января 2020 Суб 1:14:51
    Pihlak писал(а) :
    Вискоза писала ... : это как звОнит сказать во времена Советского Союза...
    А сейчас уже можно?
    Я интересуюсь искренне.
    да сейчас уже не встретить таких людей

    (Там не "куча", а "много" хотела написать)
  11. 11 Января 2020 Суб 1:26:06
    Вискоза писала :
    Pihlak писал(а) ... :
    Вискоза писала ... : это как звОнит сказать во времена Советского Союза...
    А сейчас уже можно?
    Я интересуюсь искренне.
    да сейчас уже не встретить таких людей
    Ой, да вы что!
  12. 11 Января 2020 Суб 1:56:40
    Я одна, видимо, читаю совершенно безсистемно.
    Исключительно для удовольствия.
    Просто иду мимо книжного шкафа, и вдруг чувствую-хочу эту.
    Ну и надо ли говорить, что в 90 процентах случаев предпочитаю перечитывать, нежели читать что то новое.
    Вкусно почитать, это такое удовольствие.
    Не извлекать пользу, а наслаждаться строением фразы.
    Но есть такой парадокс: чем чаще перечитываешь любимую книгу, тем больше нового там находишь.
  13. blabla


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    11 Января 2020 Суб 14:31:04
    даналя писал(а) :безсистемно

    С
  14. 11 Января 2020 Суб 14:33:27
    blabla писал(а) ? ? ? : С

    Безсовестный!
  15. 11 Января 2020 Суб 15:14:05
    Бесапелляционно!!))
  16. 12 Января 2020 Вск 19:54:56
    За кофе вне очереди начала читать



    Мне кажется, Тина, тебе может понравиться, там ораторское искусство, массовые лекции... Я бы с радостью поделилась после прочтения Смайлик :-)

    После интервью [внешняя ссылка] заказала книгу Абрамович, не знала, что у нее есть, ее перфомансы ранят мне сердце.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11,
, 13, 14  Вперёд