Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Дата сборки и поломки HDD (SSD) 

Создана: 15 Сентября 2019 Вск 23:51:16.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 8, просмотров: 8194

  1. 15 Сентября 2019 Вск 23:51:16
    Сколько примерно отработал ваш жёсткий диск, пока не начал сыпаться?

    Т.к. полную и "правильную" статистику не собрать, по ряду причин (кто то
    уронил, кто то залил..), но стало интересно.

    Данные произвольно какие сможете найти на шильдике или через любое ПО
    (на пример CrystalDiskInfo),
    если ещё что то работает.

    Не для кого не секрет, диски HHD или SSD сейчас далеко не вечные и требуют постоянного
    обновления (резервирования), потому порой "страшно" подумать, если их производство резко
    остановится и куда потом сохранять всё накопленное. То что сейчас и сколько хранится даже
    не поддаётся воображению.
  2. 16 Сентября 2019 Пон 0:05:33
    HDD 2.5 WD7500BPVT-24HXZT1 (750GB/5400rpm/8MB)
    Прошивка: 02.01A02
    После примерно 3 лет работы SMART выдала предупреждение. BB 9 секторов.
    Диск был заменён и оставлен как не основной, BB сектора новые после
    не появлялись, по данным. ПО время работы составляет 23818 ч. и пока работает.


    HDD 2.5 SAMSUNG HM321HI (320GB/5400rpm/8MB)
    Дата производства (по шильдику) 2010.12
    После примерно 6-7 лет работы SMART выдала предупреждение.
    Проверка показала BB 53 и ещё >2000 с большим откликом (посыпался).
  3. 16 Сентября 2019 Пон 0:22:24
    За последние лет 20 ни разу не видел "сыпящихся" дисков. Бывает, что на диске появляются переназначенные секторы, но их количество не растет и признаком близкой кончины они не являются.

    Вот, к примеру, один из моих дисков. 46 000 рабочих часов, 1 000 циклов включения-выключения. Как в первый год работы появились 16 reallocated sectors, так и остались.
  4. 16 Сентября 2019 Пон 7:52:03
    CitizenOfDreams писал(а) : За последние лет 20 ни разу не видел "сыпящихся" дисков. Бывает, что на диске появляются переназначенные секторы, но их количество не растет и признаком близкой кончины они не являются.

    Вот, к примеру, один из моих дисков. 46 000 рабочих часов, 1 000 циклов включения-выключения. Как в первый год работы появились 16 reallocated sectors, так и остались.


    Это хорошо.
    Я ещё приведу позже примеры "осыпаного" (но думаю по причине электронике) 2-х дисков из станции NAS
  5. 16 Сентября 2019 Пон 9:22:57
    а я как то приобретал в магазине днс новые два штуки жесткие Сигейт моментус. 2.5. ставил в комп рабочий на автомойке и ноут в магазине .

    сдохли через 3 недеди и 4 недели после установки винды.
    просто резко посыпались, синие экраны, жесткие тормоза системы. и тд.

    принес по гарантии, в течении 2х дней дали заключение что замена на новый и все. поменял на другие в том же магазине и работают до сих пор 3 года как. На мойке вообще комп не выключают ))
  6. azimut


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Сентября 2019 Пон 10:42:58
    40gb ide samsung 150 попыток переназначений, но переназначенных нет более 10 лет периодического использования
    500gb seagate ...413s уже был куплен с пилобразным графиком чтения, но переназначенных не было оснований для гарантии не было. Отправлен в холодный резерв где и скончался при 2 часовом копировании сектор в сектора. срок- не более года.
    250gb seagate ...418s срок 2 года переназначеных более 2000 и реальные красные блоки удалось спасти данные после чего застучал головами. Причина тесный корпус - перегрев.
    У сигейт сильно окисленные конт. площадки.

    Тошибы г-но.

    crystalldisk - уже с 1-м пнреназначенным пишет тревога. х-ня какая-то.(
    Если их хоть 20-30 но тест поверхности без оранжевых блоков и зеленых 2-3 то диску ещё до смерти далеко с вероятностью 90%.
  7. 16 Сентября 2019 Пон 16:35:53
    azimut писал :...
    crystalldisk - уже с 1-м пнреназначенным пишет тревога. х-ня какая-то.(
    Если их хоть 20-30 но тест поверхности без оранжевых блоков и зеленых 2-3 то диску ещё до смерти далеко с вероятностью 90%.


    Ну не будем тут какашками обзывать того чего реально я уверен нет - т.е. сейчас теже тошибы и сегейты и .п. это 50/50 один лейб
    и в нас только остаётся вера в свои убеждения. Я не раз писал, что когда только начал познавать, что такое ПК, то начал с 486-х.
    Там Сегейты и Макстор это была мечта, не убиваемые монстры (до сих под один или два макстора на несколько МБ IDE лежат как
    память и до сих пор рабочие. WD же в то время так меня подводили, что образно можно сказать не успевал Windons-95 поставить,
    как он начинал сыпаться и это было ужасно... шло время и когда пошли HDD за 300 ГБ всё полностью поменялось местами. Максторов
    правда уже не видел на рынке, а вот Сегейты пачками начали отваливаться и валятся до сих пор, а вот WD очень хороши стали с
    тем что было, хотя тоже есть сейчас и они дефектные, но не в таком кол-ве попадают.
    Тошиба ксате у меня один переносной и ему больше 5 тел - пока в норме, вот даже сейчас с него ОС накатил с образа Акрониса
    и драйвера устанавливают. Он именно для таких бекапов и работ, не постоянный так сказать. WD очень много в работе переносные,
    в этом году решил "рискнуть" и взял Сегейт, чтоб свои убеждения переломить как бы Смайлик :-) но если вдруг он крякнет
    я на них поставлю точно крест )))

    То что пишет "Тревога" это условно и надо самому принимать решение, как видели выше у кого то тоже немного перензначился и работат,
    у меня так же был системный (как описал выше) и рисковать не стал, сделал его вторым, он у меня для образов виртуалок всяких,
    чтоб если навернётся не страшно, но благо пока работает.
  8. 16 Сентября 2019 Пон 17:27:19
    Seagate Barracuda ST1000DM003 (1000GB/7200rpm/64MB)
    Прошивка CC4B
    Date 130423 - [внешняя ссылка] = 2013-04-21

    2 шт. работали в NAS станции, отработали примерно чуть больше года и первый вышел из строя.
    Определялся, но весь BB усыпан до бесконечности...
    Второй оставил на проверку и вставил в другой ПК типа "сервера" под всякое борохло.
    Тесть завершился примерно после 1,5 года, диск начал как и первый по началу отключаться периодически,
    потом зависать, не читаться.. вопчем тоже сломался.

    (Проверка на сайте прошивки, по некоторым дефектным из за неё - нет.
    До этого было штук 7 сегейтов, там оказалось прошивка кривая.. потому
    из этих 7 удалось 3шт. прошить и они в итоге имеют несколько секторов BB, но работают)