Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Исповедь
 
 
 

Раздел: Исповедь Об отпевании пропавших без вести. 

Создана: 23 Октября 2018 Втр 10:05:20.
Раздел: "Исповедь"
Сообщений в теме: 27 (+19), просмотров: 68470

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 23 Октября 2018 Втр 10:05:20
    Приходит как-то к нам дочь и говорит:
    - Видела сон. Мне сказали, что Павла Антоновича нужно отпеть.
    - Может, помянуть?
    - Нет, я хорошо запомнила сон. Именно отпеть.

    Врубель Павел это мой дед, пропавший без вести в Войну.

    Что получается? Свидетельств его смерти не имеется. Но логически рассуждая, человек 1910 года рождения, если и остался жив в Войну, вряд ли дожил до наших дней. 108 лет ему было бы 12 июля. С другой стороны, его жена скончалась на 98 году, бабушка жены - на 101-м, и 108 лет это не предел для людей.
    Может, он жил все эти годы где-то и умер позавчера?

    Сегодня он и почему-то бабушка с мамой приснились моей жене. Мне они не снились никогда.

    Думаю, надо отпевать - как бы это сказать, заочно, что ли.
    А может, это всего лишь сон. Вечером помянем.
  2. 23 Октября 2018 Втр 16:06:04
    молитвы, мантры, камлания... - ещё никому не повредили - цель у них одна
  3. 23 Октября 2018 Втр 16:07:56
    Моеимязанято писал : ...Я убит подо Ржевом,
    Тот еще под Москвой.
    Где-то, воины, где вы,
    (с)


    Под Харьковом.
  4. 23 Октября 2018 Втр 16:09:23
    Павел Urman писал : Схожу к знакомому о. Константину из Успенского собора.

    Удачи! Надеюсь, развеет он все ваши сомнения.
  5. 23 Октября 2018 Втр 16:13:57
    К попам не ходить, денег не давать.
    А бесплатно они и сами ничего делать не станут.
  6. 23 Октября 2018 Втр 16:19:16
    а в москау, на варварке есть храм великомученика Георгия Победоносца с покровами пресвятой богородицы, внутри есть сама икона богородицы, происхождение которой неизвестно. В свое время иконы с богородицей были трендом и их штамповали в массовом количестве. Но главной особенностью является то, что на ней есть десяток пулевых отверстий, опять же, не ясно в какой ситуации они там появились.
    Опять же место тихое, не смотря на КП с одной стороны, заурядье с другой, рыбного переулка с третьей и выходом на китай-город в четвертом направлении.
  7. 23 Октября 2018 Втр 17:07:11
    Да я-то беспартийная агностик, мне пофих. Смайлик :-) Просто в данном вопросе солидарна с Sati:
    Sati писала : молитвы, мантры, камлания... - ещё никому не повредили
  8. 23 Октября 2018 Втр 19:50:07
    У нас на Пушкинском кладбище в могиле бабушки моей жены похоронена капсула с землей из братской могилы, в которой похоронен погибший на фронте дед моей жены.
    В дни поминовения, мы вспоминаем их обоих.
  9. 23 Октября 2018 Втр 20:29:49
    Моеимязанято писал : У нас на Пушкинском кладбище в могиле бабушки моей жены похоронена капсула...
    Это захоронение было оформлено официально? Как?
    Спрошу здесь, как захоронить урну с прахом, если урна и прах привезен из другой страны? Может, аналогично?
  10. 23 Октября 2018 Втр 20:40:22
    Pihlak писал(а) :
    Моеимязанято писал ... : У нас на Пушкинском кладбище в могиле бабушки моей жены похоронена капсула...
    Это захоронение было оформлено официально? Как?
    Спрошу здесь, как захоронить урну с прахом, если урна и прах привезен из другой страны? Может, аналогично?

    Нет, это для себя. Земля с братской могилы у бабушки была всегда с собой, в комоде хранилась. Потом их вместе положили. вот и всё.
  11. 23 Октября 2018 Втр 20:56:13
    Моеимязанято писал : мы вспоминаем их обоих.


    вспоминать да! а не как велят еврейские и прочие сказки в определённые даты ездить на погост и внезапно осознавать как их нам нехватает
  12. 23 Октября 2018 Втр 20:59:26
    Моеимязанято писал : Земля в комоде хранилась. Потом их вместе положили. вот и всё.

    Это правильное решение.
  13. 26 Октября 2018 Птн 16:11:44
    Павел Urman писал : ... чин отпевания ему необходим, ибо в христианстве существует догма, что после смерти душа жива, а от тела она освобождается отпеванием.

    И хотя я православный фактически по рождению, по советскому воспитанию всё-таки атеист и ещё большим атеистом становлюсь на фоне последних склок на православной кухне... а когда узнаёшь подробности жизни высших чинов той же православной и не только церквей, всё больше становлюсь атеистом... Павел, если высшие церковники не соблюдают каноны, то какой смысл вести речь о каких либо условностях, которые они же и придумали? Правильно говорили, если есть внутренняя потребность совершить какой-то обряд, даже если он условен и не полностью соответствует канонам, делайте.
    Нужно понимать, что вся эта обрядность нужна не мёртвым, а живым, как память об ушедших.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд