Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Исповедь
 
 
 

Раздел: Исповедь Об отпевании пропавших без вести. 

Создана: 23 Октября 2018 Втр 10:05:20.
Раздел: "Исповедь"
Сообщений в теме: 27 (+19), просмотров: 68457

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 23 Октября 2018 Втр 10:05:20
    Приходит как-то к нам дочь и говорит:
    - Видела сон. Мне сказали, что Павла Антоновича нужно отпеть.
    - Может, помянуть?
    - Нет, я хорошо запомнила сон. Именно отпеть.

    Врубель Павел это мой дед, пропавший без вести в Войну.

    Что получается? Свидетельств его смерти не имеется. Но логически рассуждая, человек 1910 года рождения, если и остался жив в Войну, вряд ли дожил до наших дней. 108 лет ему было бы 12 июля. С другой стороны, его жена скончалась на 98 году, бабушка жены - на 101-м, и 108 лет это не предел для людей.
    Может, он жил все эти годы где-то и умер позавчера?

    Сегодня он и почему-то бабушка с мамой приснились моей жене. Мне они не снились никогда.

    Думаю, надо отпевать - как бы это сказать, заочно, что ли.
    А может, это всего лишь сон. Вечером помянем.
  2. 23 Октября 2018 Втр 10:14:57
    От москвы до вязьмы еще поколениями можно копать и находить останки красноармейцев. И не только их.
  3. DEMON


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.Муж.
    23 Октября 2018 Втр 10:22:00
    на сайте минобороны мой дед по отцу погиб 300 км от Москвы--там все данные.кто жена.адрес итд... вот только пришел он с войны...с наградами...хоть и штрафбатальон саперов был...
  4. 23 Октября 2018 Втр 10:24:30
    это понятно
    непонятно, что вы хотите получить в ответ на ваше сообщение?
  5. 23 Октября 2018 Втр 11:35:45
    Да я все сайты, а до эры Инета, все архивы прошерстил: МО, КГБ-ФСБ. Семья писала много писем однополчанам. Они сами приезжали в Омск.
    Вот тут Молодец посоветовал немецкий сайт по поиску военнопленных - написал. Через год может придёт ответ.
    А по поводу, чего я хочу... что уж там - поясню. Отпевать живых нехорошо и чтобы это делать, надо знать, что человек мёртв. Поэтому решил послушать людей, что они думают по этому поводу. Неоднозначная ситуация.
  6. 23 Октября 2018 Втр 12:04:20
    Павел Urman писал : Поэтому решил послушать людей, что они думают по этому поводу. Неоднозначная ситуация.

    способ Вы выбрали очень странный.
    В первую очередь надо прислушиваться к себе.
    А как материалист говорю - полная ерунда.
  7. 23 Октября 2018 Втр 12:08:54
    Павел Urman писал : Отпевать живых нехорошо и чтобы это делать, надо знать, что человек мёртв. Поэтому решил послушать людей, что они думают по этому поводу.

    вы и так все знаете, чего их слушать...
  8. 23 Октября 2018 Втр 12:23:44
    Считаю себя в общем и целом материалисткой. Но при этом очень мне нравится высказывание о том, что чудеса противоречат не природе, но лишь известной нам природе.
    Раз сказали - значит, надо отпеть. До 108 лет единицы доживают, а уж после теоретически возможного немецкого плена... Решать вам. Как по мне - думаю, вам легче на душе станет, если отпевание закажете.
  9. 23 Октября 2018 Втр 12:45:33
    Не понимаю, каким образом связаны религиозные обряды, сны и логические рассуждения.

    Решили отпевать - забудьте про логику. Отпевайте.
  10. 23 Октября 2018 Втр 15:29:38
    Snarkenshtein писал : Не понимаю, каким образом связаны религиозные обряды, сны и логические рассуждения.

    Сны с логикой? Ну здрасте, да напрямую же!
    Обряды с логикой? Довелось мне как-то сидеть в окопе. Была в роте группа воинов - отъявленных атеистов. Когда стало ясно, что дело швах, они молились, крестились!
    Как связаны наши стройные, логически совершенные, научно выверенные умопостроения с называнием дня отдыха воскресеньем, или употреблением при благодарности слова "спасибо", или тем, что счёт годам ведём от одной известной даты...

    В данном случае известно, что человек был крещён как православный, хоть впоследствии вступил в ВКП(б). Как показывает жизнь, покойнику не нужны ни одежды, ни гроб, ни могила. Но если он крещён именем Бога и не покончил жизнь самоубийством, то чин отпевания ему необходим, ибо в христианстве существует догма, что после смерти душа жива, а от тела она освобождается отпеванием.
    Простите, что я озвучиваю эти банальности, но даже если я не особо верующий, то эту малость я могу сделать для моего родича. Правда, здесь возникает ещё один момент и довольно щекотливый. Он всегда говорил моей бабушке, что в плен он никогда не сдастся - последний патрон прибережёт для себя. Выходит, что это самоубийство?
  11. 23 Октября 2018 Втр 15:35:20
    Погибшим на войне родичам достаточно того, что их помнят и память о них передают потомкам. А отпевания не обязательны, тем более, что погибали они под/за красным знаменем и серпом и молотом, а не под крестами и белогвардейским нынешним флагом.
  12. 23 Октября 2018 Втр 15:38:45
    Павел, вот чего вы себя мучаете лишними сомнениями?
    Как вариант - мало ли народу попадали в плен ранеными, будучи без сознания? И плен - не единственная возможная причина того, что боец пропал без вести. Простите, что я так грубо и натуралистично, но вполне вероятная для войны ситуация - взрывом разнесло так, что ни опознаваемых частей тела, ни личного жетона не осталось. Всякое могло быть...
    И даже если было самоубийство, ИМХО, в той ситуации, которую вы предполагаете, это вовсе не такой же грех, как, например, в мирное время от нефиг делать тяжких дум о бессмысленности бытия в петлю полезть.

    А вообще, наверное, у священника надо бы спросить, а не у форумчан.
  13. 23 Октября 2018 Втр 15:45:14
    Боже духов и всякия плоти, смерть поправый и диавола упразднивый, и живот миру Твоему даровавый! Сам, Господи, упокой души усопших раб Твоих: святейших патриархов, преосвященных митрополитов, архиепископов и епископов, во священическом церковном и монашеском чине Тебе послуживших; создателей святаго храма сего, православных праотец, отец, братий и сестер, зде и повсюду лежащих; вождей и воинов за веру и отечество живот свой положивших, верных убиенных в междуусобной брани, утонувших, сгоревших, на мразе замерзших, растерзанных зверьми, без покаяния внезапно скончавшихся и не успевших примириться с Церковью и со своими враги; в изступлении ума самоубиенных, тех, о коих заповедали и просили ны молитися, о коих несть кому молитися и верных, погребения христианскаго лишенных (имя) в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание. Всякое согрешение, содеянное ими словом или делом или помышлением, яко благий Человеколюбец Бог прости, яко несть человек, иже жив будет и не согрешит. Ты бо еси един кроме греха, правда Твоя — правда во веки, и слово Твое — истина.

    Яко Ты еси Воскресение, и Живот и Покой усопших раб Твоих (имя), Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем со безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
  14. 23 Октября 2018 Втр 16:00:07
    ...Я убит подо Ржевом,
    Тот еще под Москвой.
    Где-то, воины, где вы,
    Кто остался живой?
    В городах миллионных,
    В селах, дома в семье?
    В боевых гарнизонах
    На не нашей земле?
    Ах, своя ли. чужая,
    Вся в цветах иль в снегу…
    Я вам жизнь завещаю, —
    Что я больше могу?
    Завещаю в той жизни
    Вам счастливыми быть
    И родимой отчизне
    С честью дальше служить.
    Горевать — горделиво,
    Не клонясь головой,
    Ликовать — не хвастливо
    В час победы самой.
    И беречь ее свято,
    Братья, счастье свое —
    В память воина-брата,
    Что погиб за нее.(с)
  15. 23 Октября 2018 Втр 16:02:58
    Sati писала : Сам, Господи, упокой души усопших раб Твоих


    Спасибо. Но это если усопший. А если нет?

    Heyнывaющая дaчницa писала :

    А вообще, наверное, у священника надо бы спросить, а не у форумчан.

    Да почему мучаюсь? Схожу к знакомому о. Константину из Успенского собора.

    Я почему ещё вывел историю на всеобщее обозрение. Может у кого была подобная ситуация. Послушать итоги было бы познавательно.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд