Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Бытовая техника
 
 
 

Раздел: Бытовая техника Водонагреватель: как хранить? 

Создана: 29 Сентября 2017 Птн 20:48:17.
Раздел: "Бытовая техника"
Сообщений в теме: 66, просмотров: 44550

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 29 Сентября 2017 Птн 20:48:17
    У меня наконец-то запустили горячую воду, в связи с чем возник вопрос: как правильно законсервировать накопительный водонагреватель до следующего сезона? Слить из него воду или оставить заполненным?
  2. 30 Мая 2022 Пон 13:03:11
    N. Hunter писал :А питание водонагревателей в любом случае требуется включать через УЗО.


    Собственно, многие (если не все) водонагреватели сейчас продаются уже оснащенными УЗО. Я, правда, у своего нового водогрея его отрезал, потому что в квартирном щитке есть свой УЗО на питание ванной.
  3. 30 Мая 2022 Пон 13:24:47
    Катодом служит нержавеющий бак и тены и трубы.
    Глянул, у меня тоже "Термекс", древний похоже, 17 лет уже, даже в интернете не нашел такого. УЗО не стоит, нафиг не нужен. Вода жесткая. Вони не чувствовал никогда. Воду не сливаю. Включаю только летом при отключении ГВС.
    Смотрю в интернете везде пишут магниевые аноды. Что и люминь попадается?
    Смотрю электрохимический ряд напряжений, у магния -2,36 вольт, у алюминия -1,66, у железа -0,44, у хрома -0,74. Разница железа с магнием будет 1,92 вольт, с алюминием 1,22 вольт.
    Да, магний эффективней будет.
    А из чего трубы там? Раз ничего не пишут, значит тоже сталь.
  4. 30 Мая 2022 Пон 13:52:45
    Hlinets1967 писал : Смотрю в интернете везде пишут магниевые аноды. Что и люминь попадается?
    Вот мне достался вариант с алюминиевым анодом, видимо, удешевлённый. Термекс 2015 года.
    Этот алюминий при коррозии образует некий гель из гидроксида, в котором благополучно живёт болотная микрофлора. Если его оставить выключенным хотя бы на месяц, то вода на выходе аж чёрная становится и очень конкретно воняет.
    Я ещё удивлялся, почему у других такого дикого заболачивания не наблюдается, но сейчас всё на свои места встало.

    После замены анода на нормальный магниевый две зимы никого подобия болота не образовалось, даже прошлогоднюю воду сливать не стал, просто включил водогрей и нагрел до максимума.

    Hlinets1967 писал :Да, магний эффективней будет.
    Магний выполняет две функции.
    Во-первых, это протекторная защита бака и ТЭНа.
    Во-вторых, при нагреве соли магния и кальция выпадают в накипь, но чем больше в её составе магния, тем накипь рыхлее. Рыхлая накипь сама отваливается от стенок ТЭНа.

    Hlinets1967 писал :А из чего трубы там? Раз ничего не пишут, значит тоже сталь.
    У нержавеющей бочки нержавеющие трубки, у стальных эмалированных такие же стальные эмалированные.
  5. 30 Мая 2022 Пон 13:55:25
    Его нужно хранить? Офигеть Офигеть Офигеть
  6. 30 Мая 2022 Пон 14:00:20
    StiNGer (o-s) писал : Его нужно хранить? Офигеть Офигеть Офигеть


    Если горячую воду отключают на несколько дней в год, то да, на все остальное время его нужно так или иначе выводить из эксплуатации.
  7. 30 Мая 2022 Пон 17:50:34
    CitizenOfDreams писал(а) :
    StiNGer (o-s) писал ... : Его нужно хранить? Офигеть Офигеть Офигеть


    Если горячую воду отключают на несколько дней в год, то да, на все остальное время его нужно так или иначе выводить из эксплуатации.

    Вот это и называется "горе от ума". Very Happy
    Никто из знакомых(как и я сам) не заморачивается этим и служат бойлеры многие годы, а если из нержи, то и пару с лишком десятков лет как только они появились в массовой продаже. И аноды никто не меняет среди омских знакомых и мастера по ремонту особо не советуют- лишняя трата денег.
    После годичного простоя вода абсолютно не пахнет, ну для самоуспокоения чувства брезгливости типа застоявшейся водой сливаю первый бак после простоя.
    За пару десятков лет эксплуатации разных водогреев из нержи у меня был лишь один случай замены тэна ибо начала срабатывать УЗО, а обычно это вызвано микроутечками тока на ноль через начинающую умирать электроизоляцию ТЭНа.
    А вот баки из эмалированной "чернухи" служат года 3 при постоянной эксплуатации, при сезонной могут и лет 10 протянуть, один фиг эмаль эта облазит изнутри кусками и начинается коррозия.
  8. 30 Мая 2022 Пон 19:13:44
    SyberiaMan писал : Вот это и называется "горе от ума". Very Happy
    Где тут такая аналогия уместна, вы мои сообщения старые прочтите
    SyberiaMan писал : Никто из знакомых(как и я сам) не заморачивается этим и служат бойлеры многие годы, а если из нержи, то и пару с лишком десятков лет как только они появились в массовой продаже. И аноды никто не меняет среди омских знакомых и мастера по ремонту особо не советуют- лишняя трата денег.
    После годичного простоя вода абсолютно не пахнет, ну для самоуспокоения чувства брезгливости типа застоявшейся водой сливаю первый бак после простоя.
    Я очень рад за ваших знакомых, что они просто взяли водогрей как есть и просто его включают.

    Лично я тоже думал, что достаточно просто в магазине купить модный нержевый водогрей, включить, попользоваться, потом на зиму выключить и так же спокойно включить следующим летом.
    Но напоролся на то, что через год холодного хранения вода в бочке стала вонять болотом, цветом стала тёмно-зелёная и оставляла на умывальнике трудносмываемую склизкую грязь.

    И именно в этот момент начинаешь искать причины, и причина в итоге нашлась, в связи с чем декларирую. Вот нашёл, это был «удешевлённый» анод, который козлы из термекса решили сделать не нормальным магниевым, а алюминиевым.

    Сейчас вставлен нормальный магниевый анод и вот уже третий год эксплуатация нормальная, всё как у ваших знакомых. Лазить внутрь вообще нет никакого желания.
  9. 30 Мая 2022 Пон 19:34:52
    аристон с двумя нержавеющими баками не обслуживал ни разу за семь лет. некоторое время назад меня посетила идея постоянной прокачки воды через него в сливной бачок 50 недель в году. вот так теперь работает. изоляция не как у термоса и решил проблему испарины на бачке зимой.
  10. 30 Мая 2022 Пон 20:17:28
    Вот так вот купи, установи, ради двух недель отключения
    А потом мучайся- то вода там застаивается , то сливать-выливать...
    Нафик надо!!
  11. 30 Мая 2022 Пон 20:26:34
    Псения Кобчак писала : Вот так вот купи, установи, ради двух недель отключения
    А потом мучайся- то вода там застаивается , то сливать-выливать...
    Нафик надо!!

    Удивительно слышать это от дамы. Very Happy
    Все мои подружки были рады заглянуть в гости типа на помыться горячей водой когда летом отключали воду, а у меня ещё в 1996 г. стоял... первый "Термикс". Понятно с продолжением, пусть даже из чувства благодарности за горячую воду. Wink
  12. 30 Мая 2022 Пон 20:30:13
    SyberiaMan писал :
    Псения Кобчак писала ... : Вот так вот купи, установи, ради двух недель отключения
    А потом мучайся- то вода там застаивается , то сливать-выливать...
    Нафик надо!!

    Удивительно слышать это от дамы. Very Happy
    Все мои подружки были рады заглянуть в гости типа на помыться горячей водой когда летом отключали воду, а у меня ещё в 1996 г. стоял... первый "Термикс". Понятно с продолжением, пусть даже из чувства благодарности за горячую воду. Wink

    Да я не любою усложнять себе жизнь. Вы вон пишете- то тен на магниевый заменить, то ещё что... а мне кто это будет делать? Тепленькой болотной водой мыться?
  13. 30 Мая 2022 Пон 20:31:01
    N. Hunter писал :
    Но напоролся на то, что через год холодного хранения вода в бочке стала вонять болотом, цветом стала тёмно-зелёная и оставляла на умывальнике трудносмываемую склизкую грязь.

    И именно в этот момент начинаешь искать причины, и причина в итоге нашлась, в связи с чем декларирую. Вот нашёл, это был «удешевлённый» анод, который козлы из термекса решили сделать не нормальным магниевым, а алюминиевым.

    Я очень удивился такой подлянке именно от "Термекса", всегда считал его эталоном качества и долговечности. Как я понимаю, его производство локализовали в/для России- тогда это обычная гнилая практика на любом производстве у нас. Ржака
  14. 30 Мая 2022 Пон 20:33:49
    Псения Кобчак писала : Вы вон пишете- то тен на магниевый заменить, то ещё что... а мне кто это будет делать? Тепленькой болотной водой мыться?

    Я как раз пишу обратное-
    SyberiaMan писал :
    Никто из знакомых(как и я сам) не заморачивается этим и служат бойлеры многие годы, а если из нержи, то и пару с лишком десятков лет как только они появились в массовой продаже. И аноды никто не меняет среди омских знакомых и мастера по ремонту особо не советуют- лишняя трата денег.
    После годичного простоя вода абсолютно не пахнет, ну для самоуспокоения чувства брезгливости типа застоявшейся водой сливаю первый бак после простоя.

    Это N. Hunterу не повезло- попал на люминиевый анод и, как следствие с его слов, болотную воду в водогрее.
  15. 30 Мая 2022 Пон 21:55:02
    SyberiaMan писал : Я очень удивился такой подянке именно от "Термекса", всегда считал его эталоном качества и долговечности. Как я понимаю, его производство локализовали в/для России- тогда это обычная гнилая практика на любом производстве у нас. Ржака
    Да да, это как раз та самая российская сборка хвалёного термекса. Видимо, решили, что и так сойдёт.
    В прочем, на проточники от термекса тоже нарекания есть, что российской, что китайской сборки.
    Псения Кобчак писала : Да я не любою усложнять себе жизнь. Вы вон пишете- то тен на магниевый заменить, то ещё что... а мне кто это будет делать? Тепленькой болотной водой мыться?
    Да в общем то мне «повезло» взять именно конкретного бренда в неудачное время. Взял бы другой, наверняка бы так же даже не было повода его открывать.
    И всё равно покупка была оправданной, бриться в холодной воде и мыться из тазика в жару — извольте.
  16. 30 Мая 2022 Пон 22:07:25
    Псения Кобчак писала : Вот так вот купи, установи, ради двух недель отключения
    А потом мучайся- то вода там застаивается , то сливать-выливать...
    Нафик надо!!


    Ну, во-первых, слить-вылить воду из бака все-таки удобнее, чем мыться из ковшика или под холодным душем.

    Во-вторых, как показывает практика, с правильными водонагревателями (к которым "Термекс" не относится) ничего делать не нужно. Попользовался две недели, закрыл кран на выходе, и все. Через год можно опять включить в розетку, открыть кран и пользоваться.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд