Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Исповедь
 
 
 

Раздел: Исповедь Про Город 

Создана: 20 Февраля 2016 Суб 12:34:36.
Раздел: "Исповедь"
Сообщений в теме: 68, просмотров: 97364

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 20 Февраля 2016 Суб 12:34:36
    Он снится мне не очень часто, но регулярно уже больше сорока лет. Он - это большой Город в Средней Азии, где мне довелось в дошкольном моем детстве пожить весьма непродолжительное время. Почему он? Почему не другие места на этой планете, которых я посетил немало, в некоторых жил и поболе, которые тоже люблю и вспоминаю с легкой ностальгией? Я понял это не так давно, хотя ответ лежал на поверхности: счастье. Я был абсолютно и совершенно счастлив эти несколько месяцев. Такого никогда не было ни до (что в общем-то логично), ни после. То есть счастье периодически посещало мои чертоги, но всегда приводило с собой какие-то заботы, хлопоты, суету и необходимость решений и действий. Будучи даже приятными в большинстве своем они всегда отодвигали собственно ощущение наслаждения моментом на завтра, на потом, на еще успею.
    А тогда меня отвезли к бабушке (хотя она была родной сестрой моей бабушки, тетей моего отца) по каким-то семейным обстоятельствам, и я там немного зажился. Бабушка, любившая и нянчившая моего отца, свою любовь перенесла в полной мере и на меня. Мы жили в старом городе, не пострадавшем от землетрясения, которое совсем недавно разрушило Город почти полностью, в одноэтажном, с толстенными (почти метр) стенами, доме на четыре хозяина, с зелеными воротами, забором, и внутренним двориком. Во дворе росло большое дерево, розовые кусты, стоял длинный сарай и туалет без удобств. Дом, в ряду еще нескольких таких же, стоял в небольшом тупике, отходившем от большой улицы, по которой журчал арык - одно из любимых мест детских игр. Сам по себе дом был полон огромным количеством сокровищ, коими я имел счастье играться, за неимением игрушек собственно детских. Самым интересным местом был шкаф с книгами - их было не так чтобы уж очень много, но почти все они были по-своему мне интересны, некоторые были прочитаны, некоторые оставлены в избранное на будущее.
    Еще там были семь слоников, два китайских веера (один из черного лакированного дерева, с черной же материей с какими-то пагодами и женщинами под зонтиками, второй резной кости), страусиное перо, коралловые бусы, орден Ленина в самом дальнем ящике, историю которого я так и не узнал, и рассматривать который мне дозволялось не очень часто, огромный сундук с запахом нафталина, который стал для меня с тех пор запахом тайны, непременные арбуз и дыня в углу, покупаемые бабушкой на самом большом рынке Города, который был в полу-часе ходьбы от дома. Как она умудрялась поддерживать запасы фруктов в таком изобилии, я, честно говоря, до сих пор не совсем понимаю, при том, что реально помочь ей в этом было некому, да и ходила она туда рано утром, когда я еще спал. Мой день тогда состоял из одних только игр, и единственной проблемой было придумать себе занятие на сегодня. Я листал книги, лазил по дереву во дворе, пускал кораблики из коры, наблюдал за жизнью муравьев, иногда играл с мальчишками с нашей улицы, но они все были старше, уже ходили в школу, и не очень меня жаловали. Я помню походы на базар, который я обожал из-за его запахов, гор огромных дынь и арбузов, персиков, абрикосов, винограда, женщин, режущих за прилавком тазы моркови в тончайшую идеальную соломку, свежайших лепешек, яблок, янтарного изюма, кураги, специй, жарящегося шашлыка, леденцов на палочке, которые щепетильная в вопросах гигиены бабушка никогда мне не покупала, казанов с пловом, кучи всяких восточных сладостей, людей, осликов, весь тот шумный и вкусный ад, после которого так приятно возвратиться в домашнюю тишину и прохладу. Помню походы в баню, зоопарк, в гости к каким-то знакомым, у которых в саду росли волшебные цветы, чьи бутоны сразу после захода солнца начинали с легким, почти неслышным хлопком, раскрываться один за другим. Да много воспоминаний рождает название Города.
    А потом все кончилось. За мной приехали, нужно было возвращаться домой: туда, где все будет уже по-другому, не будет бабушки, но будут новые друзья - те, которые настоящие и на всю жизнь, школа, морозы, пионерские лагеря, опять школа, глажка галстука по утрам, комсомольский значок, институт... Но перед этим всем были несколько часов в зале ожидания аэропорта, где сопливый пацан и суровая с виду пожилая женщина, перед которой базарные торговцы вытягивались по стойке смирно рыдали в голос, обхватив друг друга за шею, и не видя и не слыша ничего вокруг.
    Потом многое забылось, стерлось из памяти, приезд в Город уже старшеклассником пришелся на тяжелый период в жизни любимой бабули, ей уже было не до меня, да и дом стал за эти годы совсем маленьким, почти игрушечным.
    Огромным миром он остался только в моих снах - тех, что снятся не то чтобы очень часто, но постоянно все эти годы - грустных и по-настоящему счастливых.
  2. 21 Февраля 2016 Вск 23:02:08
    Кароче, все умерли... Грустно :-(
    Приходится вот тут на форуме...
    Совсем как я...
  3. 21 Февраля 2016 Вск 23:16:06
    в принципе - да
    говорил уже, ощущение, что ходишь между оградками, и всякие аватарки на тебя смотрят, и нельзя на могилку наступить, меня так учили
    не из страха, не из уважения, а просто нельзя
    есть слово нельзя и есть слово гуляй рванина
  4. 21 Февраля 2016 Вск 23:17:46
    Амонлюза. Расскажи теперь про Танюшу Хорошавину) мне все кажется, что она тебе тоже нравилась. Я б с удовольствием прочла как ты напишешь про душевные волнения)) и не грусти пожалуйста. А то я тоже начну писать про потери. Поверь их и в моей жизни было предостаточно...
  5. 21 Февраля 2016 Вск 23:22:30
    Татьяна Хорошавина хозяйка Торгово-Промышленной Палаты Омска
    рассказ закончен
    дежурный Амонлюза... студент...
  6. 21 Февраля 2016 Вск 23:24:21
    Вот так вот.
  7. 21 Февраля 2016 Вск 23:31:08
    а что... я с ней незнаком, могу только добавить, что если бы был знаком, то она бегала бы за мной, как обычно бегают за мной всякие Таньки
  8. 21 Февраля 2016 Вск 23:37:09
    Ну наконец то)))) а тебе блондинки или брюнетки нравятся?
  9. 21 Февраля 2016 Вск 23:38:47
    даналя писал(а) : а тебе блондинки или брюнетки нравятся?

  10. 21 Февраля 2016 Вск 23:52:29
    даналя писал(а) : Ну наконец то)))) а тебе блондинки или брюнетки нравятся?

    [внешняя ссылка]
  11. 22 Февраля 2016 Пон 0:08:54
    Аля, ты не спекайся, потому что я не спекусь хоть до утра, до того, пока ты не спечешься...
    кстати.... кажен раз, когда я захожу во всякие ашаны, ленты, холди-м уди, меж конфеток, почему-то вспоминаю Вичейра с его соленым шоколадом
    думаю.... когда я буду в Нефтах... как я спрошу этот соленый шоколад?

    мол, Виктор, а?
  12. 22 Февраля 2016 Пон 0:31:47
    Да как хотите, так и спросите.
    А вообще-то читается "кэйр". [внешняя ссылка] Это тоже Город. И тоже история.
  13. 22 Февраля 2016 Пон 0:36:26
    то есть , в остальном я не ошибся
  14. 22 Февраля 2016 Пон 0:41:45
    Накурились втолпу
  15. 22 Февраля 2016 Пон 0:48:11
    Как стул?
  16. 22 Февраля 2016 Пон 0:51:59
    толпа вплавь
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд