Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Селективный сбор отходов в жилых домах 

Создана: 20 Мая 2012 Вск 14:25:41.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 3, просмотров: 743

  1. 20 Мая 2012 Вск 14:25:41

    Задумался над этой темой, изучив опыт некоторых стран в этом направлении.

    Я не какой-то там сумасшедший эколог, бегающий с растяжками по городу, и бросающийся на баррикады, но эта тема касается каждого и вполне по силам ее решить + тому, кто ее первый реализует дополнительный доход, в перспективе - золотая жила.

    Что мешает сейчас реализовать идею раздельного сбора мусора у нас:
    1. Отсутствие культуры переработки мусора и гражданского самосознания (эту причину я ставлю на первое место, потому что сдвиг в сознании - самый тяжелый этап).
    2. Отсутствие нормативных актов и нежелание что-то менять во властных структурах (это не менее тяжелый барьер, но все же второй после культуры)
    3. Отсутствие инфраструктуры (наиболее легко решаемый вопрос)

    Начну с последнего, а именно как в жилых многоквартирных домах организовать раздельный сбор мусора. Все видели фильмы, где в цивилизованной Европе или США в частных домах выбрасывают мусор в пакетах, при чем для каждого вида мусора свой бак. Это кажется невозможным у нас, чтобы ваш сосед сподобился рассортировать свой мусор, да еще и в 4 разных пакета, да еще и нести их до мусорных контейнеров (которые кстати во многих микрорайонах напрочь ликвидировали).

    Ситуация кажется тупиком, но на самом деле все намного проще. Идея проста как для понимания, так и для реализации. Существующая инфраструктура ПОЗВОЛЯЕТ организовать раздельный сбор мусора без существенной модернизации и огромных вложений. В этом и суть моего ноу хау, а может и никакого не ноу хау, вполне возможно что это уже где-то реализовано, гуглить лень. Суть в следующем: существующий мусоропровод дорабатывается следующим образом:
    1. Ввариваются дополнительные 2-3 люка поэтажно (огромный плюс в том, что мусорные люки установлены не на каждом этаже, таким образом есть гибкость в технической реализации и есть возможность и место чтобы это сделать). Вполне можно сделать их там же где основной люк. Каждый люк маркируется цветом (синий, зеленый, красный, белый) для каждого вида отдходов. Сейчас я думаю актуально сделать разделение - органика, стекло, пластик. То есть нам понадобится всего 2 люка (это 5 люков на подъезд в 9этажном доме и бригада сварщиков, которая сделает это)
    2. Вставляется переборка в форме треугольной звезды (как значок мерседес бенц Смайлик :-) в разрезе как-то так

    внутрь мусоропровода на всю длину мусоропровода (это может быть пластик, ибо гибкий, либо алюминий по той же причине) и крепится тем или иным способом. Доля отсека может варьироваться, то есть это могут быть три равных сектора, либо 60, 20, 20, нужно провести сбор статистики, сколько в процентном соотношении выбрасывается мусора. Технически вставить переборку возможно, отрезав рукав на 9 этаже сверху, либо с 1 этажа). Диаметр трубы 600-700 мм должен позволить сделать это без замены существующего мусоропровода. Я на 100% уверен, что технически это реализуемо, но требует телодвижений со стороны УК, либо ТСЖ и небольших финансовых вложений естественно). Все что касается УК - это именно тот самый второй тяжелый этап и вторая трудность на пути к реализации идеи.
    3. Дорабатывается существующий контейнер и вывод из мусоропровода для разделения потоков мусора. В контейнер банально встраиваются три пластиковых ведра, вывод из мусоропровода - насадка.
    4. Всем жильцам дома раздаются пластиковые трехсекционные красивые и удобные разноцветные ведра (на самом деле это одно ведро, но внутрь вставлено три секции, получается 3 в 1) достаточного диаметра и все это делается БЕСПЛАТНО, это дополнительная мотивация для жильцов, пользоваться ими и быть культурными гражданами Смайлик :-)
    5. Дорабатываются существующие мусоровозы, либо появляются специальные машины для вывоза пластика бутылок и бумаги.
    6. Создаются перерабатывающие заводы, для переработки пластика, бумаги и стекла. На самом деле нужны заводы только под пластик, мукулатуру и бутылки я думаю есть где и сейчас переработать)
    7. ????
    8. Profit!!! (Пластик перерабатывается, стекло переплавляется, органические отходы на удобрения) Бабло для УК и перерабатывающих компаний, чистый город и воздух для граждан).

    Теперь я могу назвать три причины или даже больше почему это не будет работать, но самая главная из них - в сознании граждан. 100500 комментаторов скажут что это нах никому не нужно и тысячи жильцов скажут - нах это нам не нужно. Но слом рано поздно произойдет и моя идея будет работать и кто-то будет зарабатывать на этом миллионы, впрочем в нефте-банановой республике на такие копейки возможно еще долго никто не позарится, ибо откаты и распилы дают куда большую прибыль.

    Всем спасибо за внимание.

    P.S. Картинки запилю чуть позже.
  2. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Мая 2012 Вск 14:36:17
    а) мусоропровод даже обычный умудряются забить, а "разделённый на 3 секции" забьют в первый же день
    б) установка разделителя на всю высоту мусоропровода - достаточно дорогое удовольствие. нужно демонтировать весь мусоропровод, ведь переборку нельзя опустить сверху, не закрепив в шахте мусоропровода - она просто рассыплется под собственным весом с высотой в 9-то этажей
  3. 20 Мая 2012 Вск 14:45:13
    Маньjak писал(а) : а) мусоропровод даже обычный умудряются забить, а "разделённый на 3 секции" забьют в первый же день

    Эта культура выбрасывать мусор, к этому надо приучаться. Мне кажется что с разделением мусора, мусор будет выбрасывать проще и застревать он будет меньше. Впрочем возможно мне просто кажется Confused
    Маньjak писал(а) :б) установка разделителя на всю высоту мусоропровода - достаточно дорогое удовольствие. нужно демонтировать весь мусоропровод, ведь переборку нельзя опустить сверху, не закрепив в шахте мусоропровода - она просто рассыплется под собственным весом с высотой в 9-то этажей

    Думаю алюминий или пластик достаточно прочный, легкий и гибкий, конечно, он должен быть закреплен поэттажно, как именно, это технические нюансы, нужно подумать (это могут быть секции длиной в 1м, их можно поместить и закрепить по очереди). Возможно я ошибаюсь и придется заменить полностью мусоропровод на новый диаметром 1000, конечно жильцы будут не в восторге от такой идеи, если их заставят платить, но тут УК должна быть первой заинтересована в этом и большую часть затрат взять на себя. В конечном итоге это окупится, я уверен.