Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Паровичок хэндмэйд 

Создана: 13 Марта 2012 Втр 15:40:10.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 446

  1. 13 Марта 2012 Втр 15:40:10
    Доброго времени, форум! хз, куда тему создавать, так что залил сюда.

    Как известно, весна пробуждает желание двигаться, не сидеть на месте и что-то делать. Вот и меня накрыло-загорелся я идеей сделать себе на потеху развлечения ради действующую модель паровой турбины. Да так чтоб получилась оная добротно и глазу приятно. Но хотелки это одно, а суровая окружающая действительность это другое, в связи с чем перпендикулярно встал предо мною ряд вопросов, которые, с вашей помощью, уважаемые, хотелось бы прояснить.
    Прежде опишу конструкцию (чертеж еще не готов):

    Котел, сделанный из корпуса огнетушителя ОП (5-6л) нагревается с помощью горелки от паяльной лампы, установленной в топке под котлом. Из котла выходит трубка медная (паропровод), проходит через топку, где пар перегревается, затем по трубке идет в корпус турбины, где расходится на две ветви и падает на турбинное колесо типа водяной мельницы.
    Все просто, да?)
    А теперь: чтобы горелка от паяльной лампы работала нужно подавать в нее топливо под давлением порядка 1-1.5кгс, так? Соответственно нужен насос, наверное электрический, что влечет за собой установку генератора на вал турбины. По моим дилетантским прикидкам давление пара в котле будет 4-5 кгс, лопаток 80шт, размером 12мм в ширину 35 в длину, из жести, изогнуты наподобие буквы Г, но с меньшим углом. Диаметр колеса ~142мм, опоры шарикоподшипниковые. Асилит ли такая конструкция потащить собой генератор? Генератор будет переделан, вероятно, из моторчика печки с классики.
    Прошу прощения за сумбур и дилетантство, но хотелось бы выслушать мнения тех, кто знает о турбинах больше меня.
    Из чего сделать два диска турбины, между которыми будут установлены лопатки?
    Какой материал предпочтительнее для лопаток?
    Работоспособна ли озвученная мной конструкция?
    Можно ли вместо самодельного турбинного колеса использовать колесо-крыльчатку с валом от автомобильной турбины?
    пока все)
    Надеюсь на вашу помощь, спасибо Лыба