Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Радиокурилка (обо всём) 

Создана: 26 Ноября 2011 Суб 22:39:40.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 2916 (+1), просмотров: 1004460

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 187,
, 189 ... 193, 194, 195  Вперёд
  1. 24 Ноября 2011 Чтв 9:31:17
    endi писал:
    о чем тема то вообще? :)


    О жизни....
    Тишина тут какая-то....скучно.....взболтнуть....
  2. 17 Мая 2023 Срд 2:14:39
    Раньше рисовал печатные платы в древнем FreePCB. Теперь попробовал KiCAD - блин, небо и земля, чего ж я раньше им не пользовался?
  3. 24 Мая 2023 Срд 12:19:31
    Что-то у меня какая-то фигня происходит. Коммутирую нагрузку (светодиод-неопиксел) полевым транзистором.

    На затвор подается 5 вольт - транзистор открыт, все как положено.

    Затвор висит в воздухе - транзистор закрыт, ток нулевой, все как положено.

    Затвор подключен к GND - по нагрузке идет ток в целых 500uA. Причем идет даже если отключить исток. То есть ток идет через затвор, где по всем канонам должно быть много мегаом, и постоянного тока такой величины быть не может.

    Я не понимаю чего-то фундаментального о полевых транзисторах? Или 2N7002 это просто хреновый пример полевого транзистора?


  4. 24 Мая 2023 Срд 12:22:48
    CitizenOfDreams писал(а) :Я не понимаю чего-то фундаментального о полевых транзисторах? Или 2N7002 это просто хреновый пример полевого транзистора?
    Кто-то неаккуратно статикой в затвор стрельнул, вот и протекает
  5. 24 Мая 2023 Срд 12:35:59
    N. Hunter писал :Кто-то неаккуратно статикой в затвор стрельнул, вот и протекает


    Снял со старой матплаты другой 2N7002 - то же самое, только уже не 500 микроампер, а целых 700.

    Вообще я планировал туда что-то получше 2N7002, просто прямо сейчас под рукой ничего больше нет. Но ведь не должен транзистор, даже такой убогий, так себя вести?
  6. 24 Мая 2023 Срд 13:06:53
    CitizenOfDreams писал(а) :
    N. Hunter писал ... :Кто-то неаккуратно статикой в затвор стрельнул, вот и протекает


    Снял со старой матплаты другой 2N7002 - то же самое, только уже не 500 микроампер, а целых 700.

    Вообще я планировал туда что-то получше 2N7002, просто прямо сейчас под рукой ничего больше нет. Но ведь не должен транзистор, даже такой убогий, так себя вести?

    А померить сопротивление затвор-сток ??
    А воткнуть в китайский пробник всего и вся ?
  7. 24 Мая 2023 Срд 13:18:41
    CitizenOfDreams писал(а) :Снял со старой матплаты другой 2N7002 - то же самое, только уже не 500 микроампер, а целых 700.
    А перепаивал так же аккуратно? Very Happy
  8. 24 Мая 2023 Срд 13:19:20
    Перепробовал с десяток 2N7002, выкинул их на хрен, впаял на проводках первый попавшийся 2SK3919 (60-амперный полевик с той же матплаты).

    Результат: утечка затвора ниже измеримого предела, утечка сток-исток в районе 1uA, точнее измерить нет возможности. В следующий раз буду в Чип-и-дипе - куплю десяток IRLML6344.
  9. 24 Мая 2023 Срд 13:26:23
    CitizenOfDreams писал(а) : Результат: утечка затвора ниже измеримого предела, утечка сток-исток в районе 1uA, точнее измерить нет возможности. В следующий раз буду в Чип-и-дипе - куплю десяток IRLML6344.
    Если вам чисто индикаторным светодиодом с цифровой ноги управлять, то полевик там нахрен не нужен, достаточно «цифрового» биполярника.
    У них цоколёвка взаимозаменяемая даже.
  10. 24 Мая 2023 Срд 15:23:00
    N. Hunter писал :Если вам чисто индикаторным светодиодом с цифровой ноги управлять, то полевик там нахрен не нужен, достаточно «цифрового» биполярника.


    У меня смысл - в спящем режиме отключать питание полоске из 5 "умных" светодиодов WS2812B. То есть требуется минимальный ток утечки и минимальное Rdson/Vce при рабочем токе до 200mA. Как раз подходящая работа для мелкого полевика. IRLML6344 наше все, 5 ампер и 10 рублей в розницу.

    А те несчастные 2N7002 у меня передохли, как я понимаю, потому что у паяльника отвалилось заземление и была половина сетевого напряжения на жале...
  11. 24 Мая 2023 Срд 15:31:03
    JUMPER писал :
    А померить сопротивление затвор-сток ??

    После моих издевательств там килоомы мерились...

    Цитата :
    А воткнуть в китайский пробник всего и вся ?


    Мой китайский пробник ток утечки на полевиках не показывает. Только если воткнуть его как диод и вручную закоротить затвор-исток.
  12. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    24 Мая 2023 Срд 18:55:17
    CitizenOfDreams писал(а) : Перепробовал с десяток 2N7002, выкинул их на хрен, впаял на проводках первый попавшийся 2SK3919 (60-амперный полевик с той же матплаты).

    Результат: утечка затвора ниже измеримого предела, утечка сток-исток в районе 1uA, точнее измерить нет возможности. В следующий раз буду в Чип-и-дипе - куплю десяток IRLML6344.

    То на проводках, а то на плате (мало ли через что может потечь - остатки флюса, текстолит).
  13. 24 Мая 2023 Срд 23:27:36
    M - 16. писал :То на проводках, а то на плате (мало ли через что может потечь - остатки флюса, текстолит).


    Не, у меня, конечно, платы прототипов страшные и замученные, но не настолько, чтобы там были утечки в сотни микроампер.

  14. 26 Июня 2023 Пон 12:00:44
    Знаменитое китайское качество, паяли как будто паяльником для кастрюль.

    Но основная проблема не в пайке, а в том, что на управление 24-вольтовым реле (а реально там вообще 27) поставили 25-вольтовый транзистор и хрен знает какой, но тоже низковольтный керамический конденсатор. Что из них сдохло первым, мы уже не узнаем.

    Нашел в запасах подходящий транзистор в чуть большем корпусе, повесил на проводках. Пойдет для сельской местности.





  15. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    26 Июня 2023 Пон 14:17:18
    Давеча тоже на "отечественную разработку" наткнулся.
    Блок питания для видеонаблюдения или контроллера эл.замков.
    Топология печати отвратительная и ещё Y-cap даже не разведён.
    Помехи на выходе превосходные. Люди мучались, пока от АКБ не запитали систему.
    До

    после доработки.
  16. 26 Июня 2023 Пон 14:40:53
    M - 16. писал :Блок питания для видеонаблюдения или контроллера эл.замков.
    Топология печати отвратительная и ещё Y-cap даже не разведён.
    Помехи на выходе превосходные. Люди мучались, пока от АКБ не запитали систему.


    Разработчики блока питания понадеялись на разработчиков системы видеонаблюдения, и наоборот. "Два плохих водителя ездят без аварий, пока не встретятся друг с другом".

    У меня был случай, когда блок питания для видеонаблюдения фактически сдох - выдавал где-то в районе 5 вольт с неизвестно какими пульсациями. Но при этом 2 из 4 подключенных к нему видеокамер продолжали стабильно работать. И коммутатор Ethernet тоже. Офигеть
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 187,
, 189 ... 193, 194, 195  Вперёд