Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Гуманитарии и технари – в чём разница? 

Создана: 27 Сентября 2011 Втр 14:42:22.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 145, просмотров: 111327

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. dismans


    Участник


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    27 Сентября 2011 Втр 14:42:22
    . Память мозга ассоциативна, т.е. запись новой информации производится не случайным образом, а поверх уже имеющихся данных в определённую часть мозга. В противном бы случае извлечение необходимого занимало бы столько времени, сколько прошло с момента определённого события до настоящего, напоминая проигрывание плёночной магнитофонной записи.
    . Поскольку для гуманитариев основным в профессиональной деятельности является запоминание всевозможных терминов - химия, медицина, биология и лингвистика, то подобный процесс имеет не точный, а приблизительный характер. Частичное совпадение по какому-то одному или нескольким характеристикам, даже неверные созвучные названия приводят к запоминанию нового (рис.506). Если же люди занимаются техническими дисциплинами, где из-за одной единственной неточности весь результат может оказаться неверным, то запись информации не производится до полного совпадения всех признаков (рис.505).


    . Один из важных вопросов для психологии это не только формирование высшей нервной деятельности на основе объединения низменных чувств тела в группы, что и определяет наше сознание, как это доказал Павлов на опытах с собакой и лампочкой, но и то, каким образом это происходит. Ведь люди не способны объединять разные качества одного и того же предмета одномоментно, а только парами с образованием приоритетности между признаками. Примитивным примером такого может служить попытка произвести несложные математические вычисления с тремя одновременными числами: 5+3+4=8+4=12, приводящее к операции лишь с двумя из них. Причём, если бы суммируемых данных было больше, то самым важным бы становился общий результат предыдущих действий с забыванием сделанного. Таким образом технари и гуманитарии отличаться между собой ещё и по способу записи новой информации в мозг в виде иерархии характеристик предмета (рис.505б, рис.506б).


    . Рассматривая полученные путём логических рассуждений картинки формирования памяти мозга технарей и гуманитариев (рис.505, рис.505б и рис.506, рис.506б) можно прийти к парадоксальным выводам. Цель одних это оптимизация, превращение во всеобъединяющую формулу или алгоритм, а другие же стремятся к расширению знаний о предмете. Таким образом в одном случае лидером является тот, кто умеет излагать знания во всё более и более кратком виде, а в другом стараясь для лучшего запоминания к большим аналогиям и поэтому по возможности красочнее.
    . Например, хотя способные мыслить длинными логическими цепочками и являются несомненно более одарёнными технарями ко всем другим, но любят и уважают более простых. У гуманитариев же всё в точности, да наоборот. Любовь и предрасположенность к человеку распространяется от менее крутых и к более прогрессивным (имется некоторые поправки на высоту интеллекта, т.к. самый простой технарь может иметь высшее образование, а самый способный работать лишь обычным исполнителем).
    . Например, если одни в силу невозможности одномоментного объединения любят играя изучать одну и ту же вещь, то другим хочется всё новых и новых приспособлений к данному - гоночная машинка с открывающимися дверцами или же всё новые и новые платья для куклы.

    . Выводы. Дедукция и эмпиризм, интроверт и экстраверт, технари или гуманитарии, «идеальный мужчина» и такая же женщина, но для психологов это должно выглядеть как доминирование логики или памяти друг над другом и соответствующие способности после определённого выбора – более памятливый, чем другие или же способный мыслить более длинными логическими цепочками!
  2. 09 Января 2015 Птн 23:39:45
    Амонлюза писал ? ? ? : они пилили...

    ...Сначала пиво (пустая банка в раковине)
    В доме есть женщина которая подавала на стол.
  3. 09 Января 2015 Птн 23:40:12
    протестую
    это эстеты из челябинска - у них дуршлаг есть
    самогон был перелит из 3х литровой банки, что стоит в раковине, по ножу в бутылку Ну и вот, стало быть
  4. 09 Января 2015 Птн 23:41:19
    Sati писала : меня очень конструкция чайника смущает
    где ручка?

    Лежит на обратном боку.
  5. 09 Января 2015 Птн 23:42:49
    Sati писала : протестую
    это эстеты из челябинска - у них дуршлаг есть
    самогон был перелит из 3х литровой банки, что стоит в раковине, по ножу в бутылку Ну и вот, стало быть

    Самогон был куплен у соседки сразу в бутылке.
  6. 09 Января 2015 Птн 23:43:27
    Моеимязанято писал :
    Лежит на обратном боку.

    а как она крепится? ничёж не видно
  7. 09 Января 2015 Птн 23:44:53
    Sati писала :
    Моеимязанято писал ... :
    Лежит на обратном боку.

    а как она крепится? ничёж не видно

    Накурено, резкость нечеткая.
  8. 09 Января 2015 Птн 23:45:00
    Sati писала : меня очень конструкция чайника смущает
    где ручка?


    сходите на барахолку и посмотрите поздние чайники ссср

    ручки у них как правило складываются .


    и вообще задний фон прописан плохо (по причине не отвлечения от композиции)

    не берите в голову сати а берите в ноги
    там все на месте просто не прорисовано.

    теоретики по искусству лучше опишите мне центр картины (что вы видите) просто интересно.
  9. 09 Января 2015 Птн 23:45:36
    Бугаец писал(а): делаю вывод что

    посмотрите на обстановку )))) это комуналка времен позднего ссср

    ну да, нынче весь пролетаериат переехал в более просторные хоромы

    но это вовсе не пролетарии - теперь таких лиц полна страна огурцов
    а вот в ссср квартир с означенным водопроводом не строили

    делаем вывод, что
  10. 09 Января 2015 Птн 23:49:13
    Амонлюза писал :
    делаем вывод, что

    В коммуналках жили не только пролетарии.
  11. 09 Января 2015 Птн 23:51:35
    бугаец, будете мне махрово хамить - получите в ухо прямо с ноги как бы
  12. 09 Января 2015 Птн 23:52:07
    Амонлюза писал :
    Бугаец писал(а): делаю вывод что

    посмотрите на обстановку )))) это комуналка времен позднего ссср

    ну да, нынче весь пролетаериат переехал в более просторные хоромы

    но это вовсе не пролетарии - теперь таких лиц полна страна огурцов
    а вот в ссср квартир с означенным водопроводом не строили

    делаем вывод, что


    вы в коммуналках были? ничего там удивительного нет

    а те кто делал демотиватор это школота которая не жила в коммуналках и не была там никогда

    если эта школота видите то что из канализационных труб выходят водопроводные трубы то это и доказывает что троешники заочники делали этот демативатор.

    из стены эти трубы выходят (незнаю как вы а я это вижу) т.к. жил в такой.
  13. 09 Января 2015 Птн 23:54:17
    Sati писала : бугаец, будете мне махрово хамить - получите в ухо прямо с ноги как бы


    каждый принимает мир в меру своей испорченности.

    [внешняя ссылка]

    вот что эта фраза в толковом словаре.
  14. 09 Января 2015 Птн 23:55:31
    Бугаец писал(а) :
    из стены эти трубы выходят (незнаю как вы а я это вижу) т.к. жил в такой.

    да вы не волнуйтесь, мы знаем, что не из всех коммуналок интеллигенты выходят
  15. 09 Января 2015 Птн 23:56:49
    Моеимязанято писал :
    Накурено, резкость нечеткая.

    котэ покуривает Норм люба моя бе-бе-бе
  16. 10 Января 2015 Суб 0:02:54
    Амонлюза писал :
    Бугаец писал(а) ... :
    из стены эти трубы выходят (незнаю как вы а я это вижу) т.к. жил в такой.

    да вы не волнуйтесь, мы знаем, что не из всех коммуналок интеллигенты выходят


    ой ли ?

    центр картины мне опиши что конкретно ты видишь амонлюза .
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд