Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Что вы сейчас читаете? 

Создана: 26 Января 2005 Срд 20:47:00.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 4625 (+1), просмотров: 1356845

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 267,
, 269 ... 307, 308, 309  Вперёд
  1. ParIS


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Января 2005 Срд 20:47:00
    Интересно что же сейчас лежит у вас в сумке или на столе???
    может быть на ночном столике???
    или в туалете???
    Короче что именно вы сейчас читаете?
  2. 07 Ноября 2020 Суб 2:23:59
    глухонемой дервиш в звании полковника

    Я познакомился с ним в Афганистане во время одной из своих командировок от «Красной звезды». С густой, побитой сединой бородой, в полевой афганской форме без погон, он коротко представился - Ким. Начальник разведки в штабе главного военного советника предупредил меня, что Ким для прессы закрыт, а про командира афганского батальона спецназа майора Маланга написать необходимо. С Кимом мы договорились съездить к Малангу утром. Парадокс в том, что прежде Маланг был муллой и главарем самой крупной банды моджахедов в регионе. К происшедшей с ним метаморфозе Ким имел самое прямое отношение. Чтобы не терять утром время, он пригласил меня переночевать у него. Жил он в советском микрорайоне в Кабуле. За ужином он сразу предложил перейти на «ты», тем более что на столе появился графинчик с коньяком. Мы малость выпили, а разговор затянулся за полночь.

    - Как ты вышел на Маланга? – спросил я.

    - Две недели я жил у него в банде как глухонемой дервиш. Дервиши для горцев – табу. Бродил по лагерю слушал разговоры. Я свободно говорю на фарси и дари. У меня сложилось впечатление, что многие переживают за семьи, которые остались в кишлаках.

    - А сам Маланг?

    - Главарь он жесткий, но противник жестокости. Однажды его разведчики принесли умирающего русского парня. Соседняя мелкая банда захватила двух наших молодых солдат, сняли с них рубашки и отпустили умирать. Знаешь что такое «снять рубашку»?

    - Нет.

    - Надрезают кожу на животе и задирают ее до шеи… Маланг послал отряд уничтожить банду, а парня велел похоронить. После этого я и решил открыться.

    - Не боялся, что могут расстрелять?

    - Нет. Надеялся, что, в крайнем случае, Маланг отпустит меня с миром.

    - Как он отреагировал?

    - У него глаза на лоб вылезли, когда я заговорил. Потом он долго сидел задумавшись. Сказал, чтобы я уходил и ждал от него вестей.

    - Дождался?

    - Примерно через неделю меня подкараулил у дома мальчишка и передал записку: «Приходи. Маланг». Результат завтра увидишь…

    Утром мы поехали на бронетранспортере к Малангу. С нами был еще переводчик. Маланга нашли на полигоне. Он сидел на снарядном ящике и нюхал ромашку. Капралы обучали солдат стрельбе по мишеням из пулемета Дегтярева. Ким представил меня и отбыл по своим делам. А я стал терзать Маланга на тему, как спецназовцы выслеживают караваны с оружием для душманов, идущие по горным тропам из Пакистана. Рейды они совершали не в военной форме, а рядились под душманов. Это вводило в заблуждение охрану караванов. Дважды в рейды с ними ходил Ким. Его фото в душманском одеянии вы видите на обложке…

    На обратном пути Ким сказал:

    - Несколько дней меня не будет в Кабуле.

    - В новую банду пойдешь?

    - Нет. Не спрашивай – куда. Позвони перед отъездом…

    Накануне вылета в Москву я позвонил ему. Мы снова встретились. Меня грызло любопытство, где же глухонемой дервиш пропадал несколько дней. Я не выдержал и поинтересовался:

    - Как закончилось твое путешествие по горам?

    - Хреново. Я был у Ахмад Шаха Масуда. Передал ему предложение Кармаля Бабрака стать командующим армией в звании генерал-лейтенанта. Глупо и авантюрно!

    - С какой стати Бабрак пригласил его на службу?

    - Масуд не признает ставленника американцев Гульбеддина, идейного вождя и снабженца моджахедов. Видимо, наш посол насоветовал президенту переманить его на свою сторону. По его способностям и амбициям он может претендовать даже на место самого Бабрака. У Масуда два университетских образования и военная академия в Англии. Владеет семью языками. Афганистану не помешал бы такой руководитель.

    - Ты не докладывал об этом по своим каналам?

    - Всем докладывал.

    - И что?

    - Сказали, чтобы я не прыгал выше головы. Давай лучше выпьем!..

    На прощанье Ким подарил мне японский диктофон, которым я пользовался много лет. Мы обменялись московскими адресами и распрощались. Двое суток спустя, я уже сдал в набор первую афганскую статью – о Маланге…

    Прошло пару лет. Однажды вечером в нашей квартире раздался звонок, и появился – вот уж кого не ждал! – Ким.

    - Какими судьбами?

    Ким показал мне листовку с его фотографиями - в чалме с посохом и в афганской форме. Текст он перевел. Тот, кто доставит полковника Цаголова Кима в Пешавар, получит вознаграждение 500000 американских долларов.

    - Где же ты прокололся, Ким?

    - От предательства никто не застрахован…

    С того дня мы встречались нередко, и я многое узнал о его жизни. Родом он из Северной Осетии села Дигора. Окончил Ейское военно-морское авиационное училище. В годы службы заочно окончил исторический факультет пединститута. Позже преподавал в академии Гагарина социально-экономические дисциплины. Защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации о развивающихся странах. В Афганистан он попал уже будучи профессором. Подчинялся напрямую только главному военному советнику и начальнику разведки. Группировка Маланга была первой ласточкой глухонемого дервиша. Сумел уговорить перейти на сторону правительства еще десять банд моджахедов. Так что на его счету одиннадцать бандформирований. И все без единого выстрела. Это произнести легко – одиннадцать банд! Каждый раз риск, дипломатия, знание психологии людей и умение договариваться…

    В конце 80-х Ким Цаголов срочно вылетел в Южную Осетию. Участвовал в организации обороны от напавших грузинских военных группировок. По совокупности всех заслуг ему присвоили звание генерал-майора. Он был назначен заместителем министра по делам национальностей и региональной политики. Часто выступал в прессе. Журналисты всегда спрашивали его об Афганистане. И он, не выбирая выражений, критиковал и афганское правительство, и советских кураторов Бабрака, и называл ошибкой ввод войск в Афганистан. Друзей ему это не прибавляло. В 1994 году на него было совершено покушение. Его автомобиль был обстрелян мотоциклистом. И Цаголов, и водитель остались живы. Стрелявшего так и не нашли.

    В годы перестройки заслуженного генерала, кавалера более сорока отечественных и иностранных наград, уволили из армии за резкие высказывания в адрес нововведений в военном и иностранном ведомствах и об изменении политического курса страны. Умер Ким Цаголов в 2015 году в возрасте 85 лет.
  3. 22 Декабря 2020 Втр 0:59:45
    Endymion и особенно The Rise of Endymion — это какой-то кошмар. Mad
  4. 22 Декабря 2020 Втр 1:03:14
    spectrum писал(а) : Endymion и особенно The Rise of Endymion — это какой-то кошмар. Mad

    я когда то давно так и подумала. и решила даже не пробовать
    реально откровенная чушь . или же все таки "на любителя"?
  5. 22 Декабря 2020 Втр 1:42:42
    аллеся писала : реально откровенная чушь

    Очень многословные описания незначительных происшествий, персонажей, мест. Сюжет тоже сломан, но не буду спойлерить.
  6. 09 Января 2021 Суб 16:47:49


    "Соловьев и Ларионов" - ранний роман Водолазкина - написан в русле его магистральной темы: столкновение времён, а в конечном счете - преодоление времени. Молодой историк Соловьев с головой окунается в другую эпоху, воссоздавая историю жизни белого генерала Ларионова, - и это вдруг удивительным образом начинает влиять на его собственную жизнь. И вот уже сквозь современную научную конференцию проступает Ялта двадцатых годов и горящий в Гражданской войне Крым…
    "Этот роман - классический "historical fiction". Историк Соловьев восстанавливает в правах ту историю Крыма, которая когда-то была растоптана Красной армией. Генерал Ларионов, не покинувший Крым вместе с Врангелем, олицетворяет собой в романе тайную логику хода русской исторической реальности. И это становится ясным именно сейчас, когда есть соответствующий исторический запрос".






    Генерал ФСБ Виктор Красноперов предлагает пресыщенным роскошной жизнью друзьям поучаствовать в засекреченном эксперименте. Российские ученые нашли в ДНК «нить времени», на которую как на видеорегистратор, записана жизнь человека. Научное открытие превращается в развлечение – «дримтриппинг» – для сильных мира сего, которые могут во сне проживать жизнь своего исторического кумира. К чему это приведет, и справится ли генерал с искушениями чужой судьбы, – обо всем этом в ярком романе «Высшая каста».

    Электронная книга, выпущенная в 2020 году, принадлежит жанру Фантастика. Тематику книги можно охарактеризовать по следующим тегам: близкое будущее, виртуальная реальность, цифровые технологии.

    ( Иван Миронов один из адвокатов Тесака )*
  7. 09 Января 2021 Суб 16:54:06
    xXBHB писал :


    Обязательно прочту. Видел выпуск, где Иван презентовал эту книгу.
  8. 09 Января 2021 Суб 17:07:08
    Слушай, пирожок, не помнишь с чего ты начинал, когда всякие там поиски себя начались? Может замутим тему? Все будем накидывать туда , хотя бы названия. А то мне реально страшно становится за развитие будущих поколений) че скажешь? В чьи руки попадёт воздвигнутое нами здание, а , Агнесса Ивановна?)
  9. 09 Января 2021 Суб 17:27:37
    Инжектило писал :
    Обязательно прочту. Видел выпуск, где Иван презентовал эту книгу.


    в "люди про" он показывал книжку , рассказывал вернее про нее в конце передачи , напомнило по описанию "столыпинский вагон" Пелевина , только тема эта сильнее раскачана . читается нормально вроде .
  10. 09 Января 2021 Суб 18:29:23
    Sati писала : Слушай, пирожок, не помнишь с чего ты начинал, когда всякие там поиски себя начались?

    Начинал с Берроуза в 9. Но уже в 10 перескочил на Гарри Гаррисона и до 14 было много американской околонаучной фантастики. Благо, на дворе было начало 90ых и всего этого добра появилось довольно много. Дальше был период, когда меня больше интересовали отношения полов, нежели чтение. Смайлик :-)
    Что касается самого "предложения", то, дорогая моя Валерия "Ватрушечка" Ильинишна, мне нечего дать этому миру, кроме налоговых отчислений. Мы краснеем!
  11. 09 Января 2021 Суб 19:03:25
    Ну ващет это ты у нас во всём белом тогда на форуме заявился) про худ лит понятно. Я про философ изотерич хотела список
  12. 09 Января 2021 Суб 19:25:19
    Sati писала : Ну ващет это ты у нас во всём белом тогда на форуме заявился

    Да, я помню. Ты была здесь самой продвинутой и просветлённой, а тут какой-то примитивный муd4k со смешными претензиями, который, на самом деле, ничего не "вкуривает". И ты до сих пор это помнишь?)
    Окстись, Татька, эзотерика меня давно совсем-совсем не интересует. Я полностью осознал, что человек я приземлённый, посему Все Тайные Знания завещаю тебе Смайлик :-) Wink
  13. 09 Января 2021 Суб 19:30:53
    ну, твоё грандиозное появление сложно было не заметить)
    норм так поговорили щас ага
    как обычно Ну и вот, стало быть
  14. 09 Января 2021 Суб 19:39:08
    Sati писала : ну, твоё грандиозное появление сложно было не заметить)
    норм так поговорили щас ага
    как обычно Ну и вот, стало быть

    Ты вообще извини, если что не так. Полагаю, что я действительно местами грубоват и "не отёсан". (Это, кстати, скорее из вредности, чем мне присуще в "повседневье"). Но я действительно пришёл к тому, что эзотерика (мне) не нужна. Если тебе интересно, то могу рассказать с чего всё началось и каковыми были исторические предпосылки.
  15. 09 Января 2021 Суб 20:50:17
    Другие звезды прочитал. Чужие пространства Гуляковского перечитываю. Две книги засунули в файл.
  16. 09 Января 2021 Суб 20:56:11
    у тебя это уже какой-то особый и предсказуемый вид общения со мной
    сначала гадости, потом - извини
    забыла как называется

    чё так сложно ответить?
    я же не спрашиваю - как правильно повесить на стену квадрат малевича?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 267,
, 269 ... 307, 308, 309  Вперёд