Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Музыка
 
 
 

Раздел: Музыка Кто для вас композитор современности! 

Создана: 26 Мая 2010 Срд 2:44:28.
Раздел: "Музыка"
Сообщений в теме: 52, просмотров: 12797

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 26 Мая 2010 Срд 2:44:28
    Для меня Скрябин,Дунаевсксий(2),Шостакович,Свиридов,Е.Дога,Артьемьев, и на конец А .Рыбников....Ни чё ,что мы к вам приписались?
  2. 26 Мая 2010 Срд 13:45:34
    Упомянутые композиторы очень достойные Мастера. Позволю себе добавить еще нескольких:

    Александра Пахмутова
    Микаэл Таривердиев
    Арно Бабаджанян
    Игорь Крутой (только, разумеется, не поп-творчество)

    Это то, что "навскидку" вспомнилось.
  3. 26 Мая 2010 Срд 13:58:14
    Ах так! Смайлик :-)
    Олег да что ВЫ право!
    Артьемев!
    Как вам Гершвин!

    Confused
    Уэбер?
    Confused
  4. 26 Мая 2010 Срд 14:05:37
    По Рыбникову сужу по "Юноне" и "Хоакину". Вкратце - ужас. Если у него есть что-то более серьезное, а не куцые подражания Жарру и Уэйкману - готов услышать и оценить. :)

    Композиторы современности лично для меня: Штокгаузен (RIP), Колтрейн (RIP), Дэвис (RIP), Стив Райх, Дерек Бейли (RIP), Джон Зорн, Питер Гэбриэл, Билл Фризелл и Пэт Метени.
  5. Smile_Fox


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Мая 2010 Срд 14:12:23
    чаще всего тех, кто пишет нео-классику, творчество которых протекает в эти дни. композиторов, которые сидят прямо сейчас где-нибудь возле распахнутого окна или в открытом кафе, перерисовывают нотные наброски в свои большие белые альбомы или прямо на бумажные салфетки со стола. Макс Рихтер, например, или Олафур Арнальдс, Йохан Йохансон или Ясуши Йошида.
  6. 26 Мая 2010 Срд 14:14:16
    Я думал, речь идет об отечественных композиторах. Кстати, из приведенного выше слышал, Бог даст, не больше трети. Однако, если Колтрейн - это известный джазовый авангардист Джон Колтрейн, то, боюсь, тут мы никак взаимопонимания (как минимум, пока) не найдем. Чрезвычайно интересная и самобытная музыка, причем чем старше становился композитор, тем "интереснее и самобытнее" она становилась - но для меня она слишком сложна, атональна и в целом нетрадиционна.

    Вот с Майлзом Дэвисом - тут, безусловно, пересечений больше, да-с. Ну а Питер Гэйбриел меня своим последним двойным альбомом непонятно каких перепевок, честно говоря, очень сильно подрасстроил...
  7. Smile_Fox


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Мая 2010 Срд 14:17:12
    Groudin писал : По Рыбникову сужу по "Юноне" и "Хоакину". Вкратце - ужас. Если у него есть что-то более серьезное, а не куцые подражания Жарру и Уэйкману - готов услышать и оценить. :)

    Композиторы современности лично для меня: Штокгаузен (RIP), Колтрейн (RIP), Дэвис (RIP), Стив Райх, Дерек Бейли (RIP), Джон Зорн, Питер Гэбриэл, Билл Фризелл и Пэт Метени.


    Да, и Джон Зорн, я считаю, отличный бешенный композитор. ) ему нотную грамоту в руки не клади, всё равно симпровизирует так, что можно только наслаждаться и удивляться его таланту.
  8. 26 Мая 2010 Срд 14:33:42
    Snarkenshtein писал : Однако, если Колтрейн - это известный джазовый авангардист Джон Колтрейн, то, боюсь, тут мы никак взаимопонимания (как минимум, пока) не найдем. Чрезвычайно интересная и самобытная музыка, причем чем старше становился композитор, тем "интереснее и самобытнее" она становилась - но для меня она слишком сложна, атональна и в целом нетрадиционна.


    Да, это именно тот Колтрейн.
    Попробуйте что-нибудь из раннего Blue Train (1957), например. Это достаточно ясная, даже какая-то кристалльная музыка, без фри-джазовых наворотов. Вообще, Колтрейн чрезвычайно разнообразен и многогранен.

    Snarkenshtein писал :Ну а Питер Гэйбриел меня своим последним двойным альбомом непонятно каких перепевок, честно говоря, очень сильно подрасстроил...


    Гэбриэл - это мегамозг 80-х прежде всего. Альбомы 1980-го, 1982-го и 1989-го чрезвычайно повлияли на всю современную музыку. Ротация его клипов по телевизорам в свое время не должна смущать. На самом деле это очень вдумчивый композитор, во многом предопределивший звучание современной электронной музыки.

    Ну а последние его поделки (после Us) - сущий хлам.
  9. 26 Мая 2010 Срд 18:45:52
    Ага!Вот так!Если не ошибаюсь!Вроде как симфония свечей Гершвин......+ Поэма экстаза!Скрябин!!!!!! Confused
  10. 26 Мая 2010 Срд 20:32:11
    avd173791 писал : Для меня Скрябин,Дунаевсксий(2),Шостакович,Свиридов,Е.Дога,Артьемьев, и на конец А .Рыбников....Ни чё ,что мы к вам приписались?

    Из перечисленных - только Скрябин и Шостакович. Смайлик :-)
    Рахманинов.
  11. 26 Мая 2010 Срд 20:37:19
    Ну да, Дмитрича тоже надо отметить. :)
    Удивительно, что никто не вспомнил про Шнитке. Или вспомнил, но оказался не по душе? :)

    Кстати, Шнитке, не смотря на весь свой академизм, на самом деле "свой человек". В некоторых (щас с ходу не назову) его вещах огромные чуть ли не цитаты Махавишну Оркестра и Маклафлина. Если не знать, что это какой-то концерт Шнитке, то запросто можно принять за что-то неизданное из МО с Жаном-Люком Понти.
  12. 26 Мая 2010 Срд 20:47:55
    Groudin писал ? ? ? : ...Кстати, Шнитке...

    "С миру по нитке - музыка Шнитке". Смайлик :-)
    Я о нём даже не вспомнил, когда задумался над названием темы. Мне кажется, не тот человек, про которого можно сказать "композитор современности".
  13. Voliant


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Мая 2010 Срд 20:50:47
    Игорь Матвиенко
  14. 26 Мая 2010 Срд 20:54:52
    malchish - plohish писал(а) :
    "С миру по нитке - музыка Шнитке". Смайлик :-)
    Я о нём даже не вспомнил, когда задумался над названием темы. Мне кажется, не тот человек, про которого можно сказать "композитор современности".


    Дык, "композитор современности" - это в какой-то степени аксюмурон. После Шенберга ничего ведь принципиального в музыке по большому счету так и не произошло; все, что было после - это компиляции, компиляции и компиляции. А Шнитке - хороший компилятор. :)
  15. 27 Мая 2010 Чтв 8:33:02
    Рихард Штраус"Так говорит Заратустра",хотел бы отметить отдельно Свиридова "Время ,Вперёд" и муз. иллюстрации к повести Пушкина "Метель".....Пусть и считают некоторые его попсой....
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд